Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527610 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                       Три раза плюнуть свежей чистой слюной и протереть чистой ватой  ( платком - несинтетикой ). Ферменты съедят все .                                     Серега .
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [18:12:14] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
...для больших увеличений по планетам ценят контраст и прозрачность. Каждая лишняя линза минус считается, снижение контраста и поглощение света. А широкоугольник содержит больше элементов, чем обычный плоссл....

Спасибо, Antoni!
А почему тогда их так ценят на малых увеличениях для наблюдения дипов? Ведь снижение контраста и поглощение света для объектов с малой поверхностной яркостью должно быть еще более актуально не так ли?

...По этой логике лучшее для "ловли деталей" на планетах наверное вынуть диагональ, поставить окуляр с 3мя стеклами "планетник" - это будет максимальная прозрачность и детализация. (кстати диагональ одно из слабых мест для рефрактора, зеркала пишут 90% где то света передают, а весь объектив рефрактора наверное не меньше 95%.)

Тоже в курсе про диагоналку,  пробовал и с ней и без нее с обычным плёслом, но по юпитеру не помогло)) Надеюсь все таки это из-за атмосферы и его слишком низкого положения на горизонте. Начитавшись обсуждений  про юстировку рефракторов как-то призадумался...)) Думаю  сначала протестить по звездам его, по имеющимся здесь описаниям, чем обязательно займусь как только погода позволит.
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Имхо мне вообще непонятно...че вы так скопов то боитесь?Че тама страшного-то...правильно Серега сказал поплевал-растер и все чисто!
Имхо если у народу такие проблемы с Юпом...то тогда мой скоп каже нормально!А вот когда купил было значительно похуже.проблема была в том что зафокалов практически не было...а предфокалы были в норме...тоесть сферичка была недокомпенсирована...заменил прокладку,используя подручные материалы(обертку сигарет) и все в норме!А дальше как обычно...ДРЛ и кресты.Так что не така страшен черт кака его малюют!
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Drago

  • Гость
                       Три раза плюнуть свежей чистой слюной и протереть чистой ватой  ( платком - несинтетикой ). Ферменты съедят все .                                     Серега .

да ты чё, какой ватой? протереть об рубашку в области пуза - да так, чтоб ещё и пуговицами по обьективу проехаться :)

не могу понять корней сего совета - эт вы от вредности, потому что велосипеда нет, или от природной наивности?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
            Драго ! Внимательно продумайте , и станет ясно , что во чистом поле под звездами другой методики нет .
            Что касается пуза , то самое чистое место на майке находится между пупом и локтем . Метода проверена веками .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Имхо совершенно верно.я так часто делаю...естественно без пуговиц!
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Drago

  • Гость
            Драго ! Внимательно продумайте , и станет ясно , что во чистом поле под звездами другой методики нет .
            Что касается пуза , то самое чистое место на майке находится между пупом и локтем . Метода проверена веками .                          Серега .

не вижу необходимости чистить оптику в чистом поле да под звёздами - разве что на тот крайне маловероятный случай, если пролетающая мимо сова в него насрёт. для чистки оптики есть дом с хорошим освещением и надлежащими инструментами. посему предлагаю ахинею не нести.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
             Полегче . Заехал пальцем в окуляр , и что домой везти ? Нормальную чистку никто в поле делать и не предлагает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Сережа,он видимо только на хате смотрит...а как же действительно в поле чистить?Что средства нормальные с собой таскать?
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

signing_kettle

  • Гость
Отчего же не протереть запотевшую глазную линзу копеечного окуляра?
Современные покрытия крепкие, да и ночей не так много чтобы из-за стекла завязывать с наблюдениями.
У меня на этот случай в ящике тряпочка из микрофибры лежит, но бывало, что и майкой протирать приходилось.
На объектив (даже искателя) рука, пожалуй, не поднялась бы.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
              Дело в том , что никогда не видел , чтобы при наблюдениях кто-нить доставал спиртик , ватку , бамбуковые палочки и т.д.
              А на работе за спирт так и убили бы . Да и чистка спиртом с эфиром - это уже технология .                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
            Драго ! Внимательно продумайте , и станет ясно , что во чистом поле под звездами другой методики нет .
            Что касается пуза , то самое чистое место на майке находится между пупом и локтем . Метода проверена веками .                          Серега .

не вижу необходимости чистить оптику в чистом поле да под звёздами - разве что на тот крайне маловероятный случай, если пролетающая мимо сова в него насрёт. для чистки оптики есть дом с хорошим освещением и надлежащими инструментами. посему предлагаю ахинею не нести.

+++ ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
           Ну если у Вас совы летают , ( хорошо , что не коровы  ) , берите с собой верблюда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 305
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Сергей! Ты не прав. :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                    Согласен .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
если уж такая боязнь чё нибудь загадить-можно перчатки одеть резиновые на руки-типа хирургических)))))))))Смех смехом-но как вариант-а по большому счету-самое страшное-не грязь ине пыль-а когда оптика запотевает в самый неподходящий момент- тут можно и пальцами с расстройства протереть))))))))))
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
          У нас за ночь десяток раз объектив искателя приходится вытерать тряпкой . Вата современная воду нифига не впитывает .                              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Zeniita

  • Гость
Внефокалы  смотрела  , - нормально.
Планеты  плохо показывает , - изображение  на больших  увеличениях   и  всё колыхается  собственным  цветом.
133х  по  планетам  вообще  не ставлю - кошмар  :(
Это ацкий ужас, я такого просто не могу представить. Во- первых всего 130х !, во-вторых всего 65мм. !
 С такой погодой не сталкивался.
  Мой на Марсе 9-13" светлые и темные пятна показывает на пределе своих  теоретич. возможностей. Для планет никогда меньше 133 не ставил, никогда. 
 У вас случайно не новый Алькор? Я чего то думаю, что дело в оптике. У меня старый, 20 лет, у многих хорошие воспоминания о старых.

2001  года выпуска .

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Ну не знаю, в книжках умных пишут. Что объектив во всяком случае если и чистят, то редко. Может раз в год или реже.
На объективе то грязь редко бывает, пыль в основном, ее можно сдуть осторожненько грушей. Может чего не понимаю конечно, может книжки все фигня.... Каждый раз тряпочкой объектив протирать не советуют гм.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Дарья Аристова

  • Гость
Ну, не знаю... Объективы бинокля чистить уже пару раз приходилось, хотя куплен он в марте этого года.