Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
А чем не нравится окуляр на 9мм? Фокус 900, значит с ним 100х будет. Должно хорошо быть по идее.
А Луна с ним как видна? Четкое изображение?

Юпитер смотрели низко к горизонту? Может дело в этом. (через толщу атмосферы, низко к горизонту все хуже видно)
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [08:54:27] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Zeniita

  • Гость
И я как владелец Алькора могу сказать, что практически никогда не мешает атмосфера, планеты всегда на предельных 133х и выше.

Я  в  Москве  смотрю  в Алькор , - всегда  при больших увеличениях  атмосфера  мешала  :-\

Zeniita

  • Гость
Да Луна в 9мм очень хорошо видна :D Неужели и правда атмосфера мешает рассмотреть Юпитер..................

Ещё бы , атмосфера  - её состояние  в  момент  наблюдений  и  в смысле  места  наблюдения  ,  а  так же  высота  объекта  над  горизонтом ( тоже  атмосферный фактор )  - самое  важное  внешнее условие .  А  далее  уже  апертура  телескопа , оптика  и прочее .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я  в  Москве  смотрю  в Алькор , - всегда  при больших увеличениях  атмосфера  мешала  :-\
  Ну как.. Москва Москвой а за счет чего турбуляж? В центре где-нибудь?  Внефокалы не смотрели7. Все ж таки самый мелкоскопный телескоп, на него в принципе не должно действовать сильно.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [14:49:06] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Вот -вот...тама видно банальная сферичка...у меня такое с моим скопом было...замучился объектив юстировать.Теперь вот получше.Однако при увеличениях близких к 2D все равно подразмывает.Однако здесь видимо дело уже в окулярах.Вот куплю тогда видно будет.А вот с Луной у меня проблем никаких!Увеличения до 270Х держит и еще хорошо видно.Луна в данном случае не показательна.Показателен Юпитер.
Сегодня распилил свой бинокль...и сделал два монокуляра.Так значительно лучше во всяком случае для меня.Монокуляры получились очень легкими запросто держать одной рукой.В перспективе хочу нормальный бинокль.Типа 15-70 или 20-80.Интересно у кого какие впечатления по этим Целестроновским Бино?Стоит ли брать?
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [15:48:29] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Луна в данном случае не показательна.Показателен Юпитер.
Да и Юпитер не показатель - слишком низко он над горизонтом.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
У вас ведь рефрактор. Вы у рефрактора объектив юстировали? О_О
Распилил так распилил... думаю лучшее для совсем маленькой апертуры это бинокль, зря пилили.
Когда в 2 глаза смотришь изображение кажется ярче, выше проницаемость немного, изображение кажется крупнее и заметно меньше шум.
В общем лучше видно.

Большой и тяжелый бинокль 70 или 80 придется на хороший штатив ставить. Если 40мм пришлось пилить
Цитата
Монокуляры получились очень легкими

У бинокля окуляры ведь не сменные и увеличение не поменяешь, стало быть это специфическая вещь, не универсальная. Все равно его лучше + телескоп иметь. (и какой Юпитер будет в бинокль гмгмгм на 15х)
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [16:02:23] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Ёж

  • Гость
Сегодня распилил свой бинокль...и сделал два монокуляра.Так значительно лучше во всяком случае для меня.Монокуляры получились очень легкими запросто держать одной рукой.В перспективе хочу нормальный бинокль.Типа 15-70 или 20-80.Интересно у кого какие впечатления по этим Целестроновским Бино?Стоит ли брать?
Не, лучше не стоит. Пилить долго,  металл зело прочный    ;D

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Всем привет! Недавно стал счастливым обладателем  DS 90/700 на экваториале с набором окулярчиков на 23х, 46х, 70х, 107х плюс ЛБ 2х. В эти выходные пришел долгожданный ясный вечер в наши края, была надежда, что луна всетаки не так все испортит, но она светила так ярко, что мысли рассмотреть что-то из дипов как то поприутихли.)) Но несмотря на это пару самых ярких скоплений, хи и аш персея, а также плеяды, я посмотрел. Даже лунная засветка несмогла затмить эту красоту! Лучше всех здесь конечно себя показал широкоугольный окуляр 30мм, думаю что темной безлунной ночью, да подальше от города, смотреться они должны наверно еще прекрасней. Дальше навелся на  М31, после чего решил наблюдение дипская отложить до новолуния,  так как даже этот объект был виден как слабое туманное пятнышко, хотя раньше даже в бинокль видел его намного ярче и больше. Юпитер к сожалению был на горизонте, думаю именно поэтому оптимальные увеличения были лишь 23х и 46х, больше по нему установить не удалось, просто не фокусируется и размывается. Вобщем видно небольшую горошину планеты и четыре в ряд спутника. В редкие моменты времени, видимо между какими-нибудь атмосферными турбулентными волнами или другими процессами не знаю, проявлялись еле заметно и исчезали две его экваториальные полосы. Неужели, чтобы лучше его рассмотреть, да с большим увеличением, придется всетаки ждать следующего лета? (( Или есть надежда, что, например, более качественный окуляр покажет лучше? Все остальное время посвятил луне, перепробовал все доступные пока варианты увеличений и каждое по своему понравилось, на небольших красиво обозревать целиком всю луну либо большие ее участки, на больших увеличениях интересно было прогуляться по ее поверхности, недалеко от границы тени, переходя от кратера к кратеру. Также верным спутником моим был бинокль 10х50, который прекрасно дополнял телескоп, а когда то был вообще единственным для наблюдения инструментом.  Мне кажется иногда он даже лучше подходит для обзора неба чем телескоп, тем более для предварительного поиска объекта.  Теперь вот хочу дополнить набор окуляров каким-нибудь широкоугольником в районе от 10 до 6мм, всетаки большой обзор это совсем другое дело. Не подскажете для такой аппертуры нет каких-нибудь  нюансов в этом плане, понятно когда увеличение 20 - 30, то нет проблем, а когда ближе к 100х и больше, есть ли смысл? Кстати, высмотрел на сайте Deepskay такую штуку "Биновьюер с ЛБ", предназначен для получения бинокулярного видения на обычных телескопах. Кто-нибудь юзал такую штучку? Всетаки двумя глазами то лучше должно быть не так ли)))
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [16:17:42] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
С приобретением! :-)
Тоже новичок, и думал про те же вещи :-))
Сомнения по бино - он поток света уменьшит более чем в 2 раза на глаз. Думаю это для больших апертур, которые имеют приличное светособирание.

Про короткофокусный широкоугольник. Тоже сомнения: для больших увеличений по планетам ценят контраст и прозрачность. Каждая лишняя линза минус считается, снижение контраста и поглощение света. А широкоугольник содержит больше элементов, чем обычный плоссл. (и чем шире, тем больше линз). Чтобы лучше детали рассмотреть на больших увеличениях некоторые вообще приобретают окуляры с уменьшенным полем, зато с 3мя линзами всего (в двух группах). (стандартный плоссл это 4 линзы в двух склейках).

По этой логике лучшее для "ловли деталей" на планетах наверное вынуть диагональ, поставить окуляр с 3мя стеклами "планетник" - это будет максимальная прозрачность и детализация. (кстати диагональ одно из слабых мест для рефрактора, зеркала пишут 90% где то света передают, а весь объектив рефрактора наверное не меньше 95%.)
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [16:36:24] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Zeniita

  • Гость
  Ну как.. Москва Москвой а за счет чего турбуляж? В центре где-нибудь?  Внефокалы не смотрели7. Все ж таки самый мелкоскопный телескоп, на него в принципе не должно действовать сильно.

Около  центра . Внефокалы  смотрела  , - нормально.
Планеты  плохо показывает , - изображение  на больших  увеличениях   и  всё колыхается  собственным  цветом.

Вот -вот...тама видно банальная сферичка...у меня такое с моим скопом было...замучился объектив юстировать.Теперь вот получше.Однако при увеличениях близких к 2D все равно подразмывает.

Юстировку  тоже проверяла , и  тоже  нормально .
133х  по  планетам  вообще  не ставлю - кошмар  :(
А  по Луне  133х  и в  Москве  вроде  хорошо , всё чётко - без  колыханий  и т.п.  

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 А что значит юстировать обьектив, расскажите подробнее, если можно , конечно я этого не делала и очень хочу попробовать :) Тоже хочу широкоугольный окуляр, какой лучше10 или 30?
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
А что значит юстировать обьектив, расскажите подробнее, если можно , конечно я этого не делала и очень хочу попробовать

Ох не надо! Объективы рефракторов юстируют на заводе и потом жестко закрепляют! Они долговечны и славятся стабильностью. То что он полез в свой объектив - нечто не понятное. (вот рефлекторы другое дело, в них зеркало юстируют пользователи, это нормально)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Zeniita

  • Гость
А что значит юстировать обьектив, расскажите подробнее, если можно , конечно я этого не делала и очень хочу попробовать :) Тоже хочу широкоугольный окуляр, какой лучше10 или 30?

Юстировка  рефрактора  - это  для особых умельцев .
Я писала про юстировку  своего  рефлектора .
Вы сначала проверьте  свой  скоп  по тестам  на  звёзды , - вот  здесь  всё  самое  важное  и интересное :
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html

Zeniita

  • Гость
Спасибо , да мне в любом случае лучше не трогать ::), хотя   в начале пыталась обьектив покрутить , но он похоже приклеен намертво и я это дело оставила :o

Зачем  покрутить , если не секрет  :) ?  Не  надо этого ... :(

signing_kettle

  • Гость
Грубая юстировка рефракторов в общем-то не очень сложная процедура и иногда ее необходимо проводить. Для этого у сколь-нибудь продвинутых апертурных объективов предусмотрены три пары винтов (подобных таким же на оправах главных зеркал Ньютонов). Их можно видеть со стороны переднего обреза трубы.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [16:54:32] от Вторичка »

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Дада ничего не крутите :-)
И не вздумайте его тряпочкой протирать! Линзы вообще не трогают и не касаются ничем без очень явной необходимости. (а то будут мелкие царапинки, что не хорошо, их уже не удалить, в отличие от пыли)

Купите в аптеке резиновую грушу (клизму :-) ) пыль сдувать не касаясь издалека очень удобно.
Если окуляры заляпаете, то тогда уже надо думать. Есть чистящие средства, у меня в инструкции написано "ватным тампонов смоченным в спирте" удалять жирные пятна. В любом случае касаться стекл надо легко, без нажима.
А то просветляющее покрытие можно быстро повредить.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Ёж

  • Гость
Купите в аптеке резиновую грушу (клизму :-) ) пыль сдувать не касаясь издалека очень удобно.
Если окуляры заляпаете, то тогда уже надо думать. Есть чистящие средства, у меня в инструкции написано "ватным тампонов смоченным в спирте" удалять жирные пятна. В любом случае касаться стекл надо легко, без нажима.
А то просветляющее покрытие можно быстро повредить.
Детский сад!  Да купите современное средство для  протирки оптических осей оптики. ЛенсПен http://shop.astronomy.ru/detail/429.html или аналогичную вещь. Хватит надолго и для  фотообъективов и для телескопов.  А то тампоны, спирт,  клизмы...  ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Внефокалы  смотрела  , - нормально.
Планеты  плохо показывает , - изображение  на больших  увеличениях   и  всё колыхается  собственным  цветом.
133х  по  планетам  вообще  не ставлю - кошмар  :(
Это ацкий ужас, я такого просто не могу представить. Во- первых всего 130х !, во-вторых всего 65мм. !
 С такой погодой не сталкивался.
  Мой на Марсе 9-13" светлые и темные пятна показывает на пределе своих  теоретич. возможностей. Для планет никогда меньше 133 не ставил, никогда. 
 У вас случайно не новый Алькор? Я чего то думаю, что дело в оптике. У меня старый, 20 лет, у многих хорошие воспоминания о старых.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2008 [17:36:00] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Да и клизьма есть , ей и правда пыль хорошо сдувается, но и протереть иногда хочется ;D оптика всегда требует тонкого и осторожного подхода :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .