Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Цитата
я повторю рекоммендацию данную мне одним многолетним наблюдетелем - для планет хорошь 127/950 триплет от дипскай
Ну это как повезет! Мне с тем экземпляром, что я тестировал - сильно не повезло. Никакой оказался планетник.

ну так вроде можно у ВНа потребовать заменить на другой экз? или найти "дружественного" дилера который перед передачей проверит...тут оно конечно того. но брать любой китайский другой интсрумент - имхо риск ничуть не меньше. если уж даже у телевью и астрофизики брак попадаеться, что ж о китайцах говорить? главное чтоб у продавца была нормальная политика - есть что предьявить, претензии - меняем. та же синта наскока я понял с претензиями на 3 буквы посылает, посему я уж какое то время назад зарёкся чтобытонибыло синтовское непроверенное покупать.
 

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41


Блин...чето я начинаю теряться...
Интересно все-таки Ваше мнение по поводу Виксена линейки порта?Есть у них модель Ньютона 135мм написано порабола...стоит чуть более 13000рублев?Или это очередная поделка?
В таком случае какой скоп надо чтобы более менее смотреть по Юпу и Сатурну?Ну в смысле не 2 полосы?

так эта - форумы то читать надо, товагищъ вы наш дорогой.
самый высокий контраст будет в рефракторе - лучще апохромате.
а для планет контраст крайне важен.
так что я повторю рекоммендацию данную мне одним многолетним наблюдетелем - для планет хорошь 127/950 триплет от дипскай.
за сравнительно небольшие деньги, полагаю, максимальный букет.
можно ещё длинные рефлекторы с гарантированным качеством - например 150ф11 от орион оптикс, но тут уже и габариты, и монтировочка, и лучще бы уже и стационар по моему. 127/950 же ещё весьма транспортабелен, к  тому же и в чумудане поставляеться.
сам в сторону такого подумывал, но пока на пару годков, видать, отложу сию мысль - обстоятельства поменялись.

Да читаю я форум,читаю...Однако непоколебимая раньше вера в рефракторы покачнулась...вот и думаю в сторону рефлекторов.Заинтересовал Виксен модель R135S.Приведу ссылку может не удалят...я ведь не для рекламы спрашиваю.
/ссылка запрещена правилами форума//index.php?categoryID=89

Что касается габаритов то для меня это не проблема...готов хоть 50кг таскать...благо здоровье есть,да и размеры для меня особого значения не имеют.просто в малые аппертуры уж как я не смотрел чето красоты Вселенной какие-то не те...мягко выражаясь отстойноватые...
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
просто в малые аппертуры уж как я не смотрел чето красоты Вселенной какие-то не те...мягко выражаясь отстойноватые...

Странное дело, даже в бинокль все очень красиво. Если качество изображения плохое, то дело не в апертуре. А если просто хочется видеть планеты крупно и в деталях (или туманности и галактики в цвете). То это другое дело. Красота тут ни при чем. Оно и мелко и крупно красиво :-)

Перед покупкой стоит побольше почитать обзоры владельцев разных телескопов, какие от них впечатления и что как видно в разные апертуры.

Про 50кг таскать... Очень простой тест, возьмите пару сумок по 10кг и погуляйте полчаса по округе без остановки. Думаю мнение изменится...
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [12:29:41] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Drago

  • Гость

Да читаю я форум,читаю...Однако непоколебимая раньше вера в рефракторы покачнулась...вот и думаю в сторону рефлекторов.Заинтересовал Виксен модель R135S.Приведу ссылку может не удалят...я ведь не для рекламы спрашиваю.
/ссылка запрещена правилами форума//index.php?categoryID=89


плохо читаете видимо. вера в этом деле - вообще плохой помошник. знания надо копить и множить, а не веру.
по поводу же маленьких телескопов и в корне других видов дсо - 135 мм тут не апертура совершенно. и 200 мм тоже.
надо тогда уж минима с 14" ( 350 мм) начинать. хотя с таким подходом - сдаёться мне, будет разочарование тоже. хаббловские снимки в инете намного покруче полюбому будут.
так что я б порекомендовал ограничиться снимками с интернета.
помню, купил свой первый телескоп - плохонький 60 / 800 ахромат, окуляры 4 8 и 20 мм на 0.965.
луна поразила! сатурн, юпитер...
а тут 709 ( очень приличный по сравнению с моим первым) - и "отстой, фигня, думал будет лучще"...
нда-с...думаю сиё вообще не для вас. ничего личного. просто у каждого мировосприятие своё.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Мне эта тема понравилась , так как я отношусь к начинающим наблюдателям , у меня телескоп Veber   90* 900 , до этого был 35*50 , и я не вижу щель кассини . и полос четко на Юпитере , правда не поменяла еще окуляры, поэтому нуждаюсь в советах, хорошо видны звезды 8m . Погода в Питере не жалует , то белые ночи , или тучи
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Приличный диаметр, еще чуть чуть и вас бы не пустили в клуб ;-)
Он со встроенной прямой призмой? Она снимается?
Судя по правилу 2D увеличения до 180х может тянуть. Оптимальное разрешающее поменьше, наверное где то 120х. Может до 140х нормально будет.
Длиннофокусный, вроде такие лучше качество изображения дают (чем короткофокусные :-) ) на увеличениях.

На моей 75мм трубе самые подходящие для увеличений планет 96х, 120х применяю. (правда видел пока только одну планету и один спутник, буду Сатурн ловить)

Видимость планет зависит от условий и от высоты над горизонтом. (например Юпитер пока вообще не наблюдаю, его с моего балкона никак не видно %-) )
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [14:49:38] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

alexxx

  • Гость
Мне эта тема понравилась , так как я отношусь к начинающим наблюдателям , у меня телескоп Veber   90* 900 , до этого был 35*50 , и я не вижу щель кассини ...
Учитывая текущий угол раскрытия колец - ничего удивительного.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
.. у меня телескоп Veber   90* 900 .. хорошо видны звезды 8m ..
Как-то маловато для 90 мм  ???
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
энтузиасты смотрю появляются потихоньку))))))А то предыдущие куда то пропали в пространственно временном континууме))))))))
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
.. у меня телескоп Veber   90* 900 .. хорошо видны звезды 8m ..
Как-то маловато для 90 мм  ???
Если вести наблюдения на сильно засвеченном небе,то нормально.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Спасибо за ответ , у меня рефрактор , вот и удивляюсь , что плохо вижу , конечно надо новые окуляры приобрести, Сатурн сейчас не видно , но нашла Нептун и Уран , но в сомнении... может и вижу 10m , но пока еще не разобралась, после маленького телескопчика здесь звезды далеко друг от друга стоят и мне сложнее ориентироваться. может эта призма и снимается , но я не пробовала .Окуляр 9мм просто никакой , Юпитер ближе, но темно и размыто, в 20мм лучше, хотя Луна хорошо, конечно небо и оптика хорошая ,очень важно . какие все-таки лучше купить окуляры?   посоветуйте начинающей!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Ребята!
Почитал я тут Ваши размышления и решил вставить и "свои пять копеек".
Имея не плохой (в смысле апертуры) телескоп, тем не менее биноклем пользуюсь не реже самой трубы!
Объясню почему. После трудового дня, при не очень хорошем небе, все равно хочется посмотреть, а трубу тащить не сильно охота (тем более труба-два похода, табуретки и доп.оборудование-еще два,+время на термо стабилизацию и +в обратном порядке), вот и выручает старый друг бинокль!
В малые апертуры , я честно говоря не наблюдал, но думаю они все равно лучше бинокля, а в него я и так многое чего смотрю на небе.
А если бинокль типа 15х70-100, так это вообще супер!
Главное что-б поле по шире.
Так, что сильно не спорьте, у каждой оптики свои плюсы и минусы.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Дарья Аристова

  • Гость
Да я люблю вообще все: и бинокли, и малые апертуры, и большие!  8)

Drago

  • Гость

Имея не плохой (в смысле апертуры) телескоп, тем не менее биноклем пользуюсь не реже самой трубы!
Объясню почему. После трудового дня, при не очень хорошем небе, все равно хочется посмотреть, а трубу тащить не сильно охота (тем более труба-два похода, табуретки и доп.оборудование-еще два,+время на термо стабилизацию и +в обратном порядке), вот и выручает старый друг бинокль!


я это всё давно уж рассказываю когда новички спрашивают совета по покупке первого телескопа - но Эрнест со товарищи неумолимы - мол все кто предпочситает малую дудку 10 и более дюймовому добу - мурзилки какие то, нормальный ЛА мол всегда максимум апертуры за теже деньги выбирает, и понеслась по наклонной...:D

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Думаю, перед приобретением телескопа, обязательно нужно посмотреть в любой телескоп или хотя-бы в хороший бинокль (наверняка у знакомых найдется, хотя-бы армейский), что-б потом небыло мысли: "обманули, а говорили-сотни галактик, тысячи звездных скоплений и туманностей" ;D
Думаю нужно понимать правду жизни-картинку типа фото с телескопа Хаббла, Вы в любительский телескоп не увидете! А вот астрофото (если конечно желание не пропадет), откроет Вам совершенно новые горизонты в любительской астрономии.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн barnard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от barnard
Сам являюсь владельцем малых апертур (БПЦ 7*35, ЗРТ 50*50, Апькор 65мм и Sky Watcher 80 мм ). Все объекты примерно можно на три класса разделить: 1. Объекты с низкой поверхностной яркостью (галактики,туманности).Их наблюдать при увеличении больше 40 раз не имеет смысла. 2. Звёздные скопления,астероиды,кометы,двойные звёзды. Оптимальное увеличение где-то раз 80.  3. планеты,спутники планет. Использовать лучше большое увеличение,но не более 140,т.к. начнёт мешать атмосфера. Ну а что касается луны, то при любом увеличении есть что посмотреть... :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Полностю согласна :D Лично я и не ждала красивых картинок ,как у Хаббла :) И люблю в бинокль тоже наблюдать , мне по нему легче наводить телескоп  :o телескоп выбирала , что бы вес до 8кг и на балконе поместился   и монтировка легкая , но не устойчивая оказывается. В магазине казался маленьким , а домой привезла оооо! большой оказался , хватило ума не купить 130, ехала за ним ... ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Сам являюсь владельцем Апькора 65мм..  Для планет..  Использовать лучше большое увеличение,но не более 140,т.к. начнёт мешать атмосфера.
И я как владелец Алькора могу сказать, что практически никогда не мешает атмосфера, планеты всегда на предельных 133х и выше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Дарья Аристова

  • Гость
А у моего Алькора только один окулярчик на 30 крат.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 429
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Ага, и + барлоу и + удлинит. трубка. И плюс самодел. удлинит. трубка N2,3,4...по вкусу. Я вставлял до 8см длиной, смешно, а работает ( в смысле помогает разглядеть иногда мелочи на диске)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2008 [22:50:58] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное