Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
... звезды кажутся точками, то есть такими же как и смотря невооруженным взглядом.
Зато видно их в сотни раз больше чем невооружённым глазом ;). Заметно в первую очередь при наблюдении рассеяных скоплений.

Дарья Аристова

  • Гость
Поищите пока ясное небо какую-нибудь яркую рассеянку и сразу увидите, что это очень красиво! :D

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Ignatov,если Вам не хватает увеличения в 100x,может имеет смысл приобрести окуляр короткофокусный или линзу Барлоу(или все вместе :D )думаю можно на таком телескопе получить увеличение 180x...На этом форуме многие пишут что и  больше выжимают,но вот стоит ли(вообще в умных книжках значиться что предельное увеличение  равно диаметру объектива в мм,умноженному на 1.4)...Хотя при спокойной атмосфере и прочих благоприятных условиях...Не знаю,не знаю... ;)
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                        Мне кажется , начинать надо с Луны . Сразу многое станет ясно .                                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
вообще в умных книжках значиться что предельное увеличение  равно диаметру объектива в мм,умноженному на 1.4)
Не совсем так. При 1,4D достигается наилучшее разрешение. Предельное же увеличение обычно определяется как 2D. Хотя для небольших рефракторов и АПО можно ставить больше.

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
     
вообще в умных книжках значиться что предельное увеличение  равно диаметру объектива в мм,умноженному на 1.4)
Не совсем так. При 1,4D достигается наилучшее разрешение. Предельное же увеличение обычно определяется как 2D. Хотя для небольших рефракторов и АПО можно ставить больше.
это такой интересный вопрос, слышал что некоторые на этом форуме и на 70 мм рефракторах выставляют увеличение за 500x :-X (так можно не только инопланетян, но и чертиков увидеть! >:D )
может расскажете подробней или поделитесь ссылочкой на подобную тему :)
Цитата: Л.Л.Сикорук
... если объектив идеален с точки зрения аберраций?
Тогда предельное увеличение телескопa  равно диаметру объектива в мм,умноженному на 1.4,так как при дальнейшем повышении увеличения телескопа становится заметной волновая природа света.
и что же там с волновой природой света(допустим при наблюдении планет)  ???
« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [03:02:08] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Интересно что это за увеличение 500х. Если пишут, что атмосфера любой прибор не даст разогнать больше 250-300х (хоть метровая апертура) Учитывая что мы не едем туда где стоят большие телескопы в горах и хороший астроклимат. Наверное больше 200х вообще вряд ли разумно ставить даже на больших любительских телескопах.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

alexxx

  • Гость
Цитата
Наверное больше 200х вообще вряд ли разумно ставить даже на больших любительских телескопах.
Планеты, по хорошему, с двух сотен и начинаются :).
Цитата
и что же там с волновой природой света(допустим при наблюдении планет)
На увеличениях 1,5D - 2D все реальные детали уже хорошо видны (под углами 3-4 минуты), с дальнейшим ростом увеличения ничего нового не появится, а яркость будет падать.

Ignatov

  • Гость
Всем спасибо за полезную информацию...некотрые вещи, конечно, и так знал, но очень интресно было услышать мнение людей , знающих в этом деле толк....отстаеться только пробывать:), благо погодные условия как раз на руку. А про линзы думал уже, вроде как 214 крат. может взять
« Последнее редактирование: 30 Сен 2008 [14:18:10] от Ignatov »

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Наверное больше 200х вообще вряд ли разумно ставить даже на больших любительских телескопах.
Улыбнуло ;D

Учитывая что мы не едем туда где стоят большие телескопы в горах и хороший астроклимат.
Приличные в смысле стабильности атмосферы ночи случаются даже на Среднерусской равнине. Редко, но все-таки.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Наверное больше 200х вообще вряд ли разумно ставить даже на больших любительских телескопах.
Не далее как позавчера рассматривал с балкона (!) М13 в 8" Dob при увеличении 300Х.
Очень неплохо смотрелось! :)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Ignatov 180 крат его максимум, при больших увеличениях деталей больше не будет, а картинка будет темнее, и чем больше увеличение тем еще темнее.
для наблюдений дипская я бы взял окуляр 40мм (25 крат) тогда много чего интересного увидите.
для планет 6.5мм (154 крата) и плюс два ваших.
аппарат хороший, но в основном он планетарник, для дипская нужна большая аппература.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Дарья Аристова
диск "юпитера"? )))

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
 Конечно для дипов желательно объектив побольше,но вы хоть не забывайте в какой теме пишете :D
ведь даже мне с моими 50мм интересно разыскать на небе эти серые пятнышки(по идее их должно быть видно аж несколько десятков,все не успел посмотреть :) ) ,хоть это и не серьезно,но очень интересно! ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2008 [18:01:39] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Почему не серьезно? :-) Просто глубокий космос не самое лучшее направление для малых апертур. Но посмотреть можно.
Например на даче каждую ночь перед сном искал Андромеду и поражался, что это "облачко" не улетает и не меняет форму на небе каждый день %-)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Ура! Обзавелся телескопом (ТАЛ 75Р) :-)))
(будем ждать, когда дожди пройдут и облачность рассеется... может к выходным)

После бинокля впечатления (смотрел в дождь вечером удаленные здания (до 1км), крыши и стройку в 300 м):
Разрешение и четкость изображения впечатляет, явно превосходят бинокль ( %-))) ).

С 300 м видны не только рабочие, но и отчетливо арматурины и струи дождя, здорово :-)
На увеличениях выше 30х яркость начинает заметно падать (и еще заметнее падает при 144х и выше), про это читал в общем то, так и должно быть. Но все равно первое впечатление "что-то не очень то ярко :-) интересно как при этом звезды смотрят, они же слабее чем наземное изображение". На всякий случай при равнозрачковом увеличении сравнил с биноклем. Если смотреть в бинокль одним глазом, то телескоп кажется даже поярче немного картинку дает. (а если двумя, то явно становится понятно почему у нас 2 глаза, ими лучше конечно смотреть) (бинокль при зрачке 5мм дает 10х, телескоп при таком же 15х)

Было сумрачно (вечер и дождь), но телескоп по освещенным местам (посмотрел в окна гостинницы в километре (где коридор кажется, там где были люди подглядывать конечно не стал :-) (хотя люди гм.. потом стали приходить и ходить туда сюда и тесты прекратил, нехорошо подглядывать :-))) ) справляется даже на 180х (выше у меня окуляров нет, это 10мм и 3х Барлоу). Но интересно, максимальная детализация достигается на 2х Барлоу и 98х, 120х (в окне отчетливо видны жалюзи и у растений листики, можно определить вид растения :-))) это в километре). При 3х Барлоу 144х и 180х картинка крупнее, нормальная, но сразу видно - жалюзи размылись, видимо детализация начала сбрасываться.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 027
  • Благодарностей: 1861
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Ура! Обзавелся телескопом (ТАЛ 75Р) :-)))
Поздравляю, коллега! ;) как решили проблему коротких ножек монтировки?
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
:-) Очень просто, у меня как раз был небольшой столик в комнате, который был торжественно передан для астрономических целей и перенесен на лоджию :-) Заодно на нем удобно раскладывать принадлежности, книжки, окуляры и т.п. :-)
(а на даче прикинул - буду ставить на бочку :-) )
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 027
  • Благодарностей: 1861
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
:-) Очень просто, у меня как раз был небольшой столик в комнате, который был торжественно передан для астрономических целей и перенесен на лоджию :-) Заодно на нем удобно раскладывать принадлежности, книжки, окуляры и т.п. :-)
(а на даче прикинул - буду ставить на бочку :-) )
Ну что ж, тоже выход. :) а я свой всё же водрузила на нормальный штатив.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Ёж

  • Гость
Пора открывать клуб   владельцев ТАЛ-75!  :)