Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Цитата
на таком телескопе можно без линзы Барлоу и уменьшителя фокуса получить и близкое к равнозрачковому и оптимальное большое увеличение.
Так же, как и на любом другом телескопе с относительным отверстием в пределах 1/5 - 1/10.
Цитата
должно ухудшаться разрешение из-за большого экранирования. (в интернете есть статья про влияние экранирования, получается что раза в 1.5 должно падать разрешение), стало быть 150 зерк. линзовый должен разрешение иметь не лучше 100 рефрактора
А 9 дюймовый мак равен 6 дюймовому рефрактору? Если речь не про апо, то бугага ;D.
Цитата
...и чтобы не высовывался с лоджии.
А высунув с лоджии, можно уменьшить влияние прибалконной турбулентности ;).
Цитата
Свои преимущества по светособиранию и способности держать большие увеличения он может продемонстрировать только в деревне, где нет засветки.
Как засветка влияет на предельные увеличения?

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
 Мне кажется ,что в первом приближении уважаемый Antoni вы все правильно думаете.
то Алекссс , с балкона 9дюймовМАК проиграет 6 дюймам не АПО. имхо
« Последнее редактирование: 11 Сен 2008 [01:00:56] от serj_3d »
ньютон SW 2001. EQ-6

alexxx

  • Гость
Цитата
то Алекссс , с балкона 9дюймовМАК проиграет 6 дюймам не АПО. имхо
А если у него ещё 3/4 мениска закрасить, то глядишь и 4 дюймовому проиграет ;D. К чему выдумывать какие-то дополнительные условия, если исходно рассматривается только влияние центрального экранирования?

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
Так же, как и на любом другом телескопе с относительным отверстием в пределах 1/5 - 1/10.
Ээээ ясно, это снимается.

- Дополнительный найденный плюс маленького рефрактора - можно сразу приступать к наблюдениям. А зеркально-лизн. 40 минут считается "очень быстро охлаждается".

Цитата
А 9 дюймовый мак равен 6 дюймовому рефрактору? Если речь не про апо, то бугага

Чтобы сравнивать что можно максимально достичь на маленькой аппертуре. Естественно будет брать апохромат.
9 и 6 дюймов это уже слишком большие аппертуры. Такие телескопы 250мм и рефрактор 150мм не унесешь. Это автомобиль и крепкий товарищ нужны.

Грубо сравнить телескопы по светособиранию пробую по такой формуле: Площадь_эффективная = Площадь/100*Процент_прозрачности

Процент_прозрачности считается с учетом экранирования, если оно есть, коэффициент пропускания линзы берется 99%, зеркала 90%, также считается потеря прозрачности за счет пыли на каждой открытой поверхности (допустим прошло 2 года использования телескопа). Плюс сбивается несколько процентов за счет устаревания, заляпывания, царапины и т.п. со временем.

Получилось: Рефрактор (с диагональным зеркалом): 80%, рефлектор: 70%, зеркально-линз (типа Клевцова, много поверхностей): порядка 60%

Тогда ряд выстраивается так:
50 Бинокль - 23.6 (60% и умножено на 2)
75 Р - 35.3 (видно что даже маленький телескоп превосходит бинокль)
100 Р - 62.8
150 ЗЛ - 88
------------- предел мобильности "пешком"
125 Р - 98.2
150 З - 102.7
200 ЗЛ - 164.5
250 ЗЛ - 270.5

Выводы по данным: 150 зеркально-линзовый превосходит по собиранию света 100 рефрактор на 40%. Но уступает 125 рефрактору.  125 рефрактор равен 150 зеркальному.

Цитата
А высунув с лоджии, можно уменьшить влияние прибалконной турбулентности
Зато в телескоп могут попасть окурки и пепел. У кого как ситуация с соседями. (а иногда и просто выливают дрянь всякую из окон)

Цитата
Как засветка влияет на предельные увеличения?
Не знаю, еще ни разу не смотрел в телескоп. Но пишут, что в рефрактор комфортнее смотреть для глаз, а там низковат контраст и звезды пятнышки нечеткие. При засветке все в молоке не будет?
Засветка причем идет и от рассеяния на зеркалах, и напрямую в окуляр под углом. Т.е. контрастным изображение не может быть в принципе. (вот телескоп Ломоносова-Гершеля, где окуляр можно приделать под острым углом не будет напрямую засвечиваться в окулярную трубку, как ни крути, но таких для ЛА не делают)

Разрешение 140/D. При экранировании порядка 30% по диаметру возьмем ухудшение в 1.5 раза
75 Р - 1.9 угл.сек
100 Р - 1.4
150 ЗЛ - 1.4
----- предел мобильности "пешком"
125 Р - 1.1
150 З - 1.4
200 ЗЛ - 1.1
250 ЗЛ - 0.8

Выводы: 150 зеркальный не лучше по разрешению чем 100 рефрактор.

Личные сомнения, которые привели к чтению большого числа материалов и статей, а также к небольшой головной боли.
Да 150 зеркально линзовый мобильный и глубокий космос покажет на 40% лучше чем <=100 любой другой. Но по остальным параметрам он не лучше. А низкий контраст и нелинейная частотно-контрастная хар-ка, с падением на мелких деталях не будет ли утомлять глазам или даже вредить зрению. Да и кольцевой зрачок проецировать на сетчатку крайне неестественно для организма. (а зрачок выходной там не круг, а реально колечком выглядит?)
(в общем сам склоняюсь к маленьким рефракторам, хотя деньги есть и на 200 телескоп, просто как его таскать и как он будет работать 90% времени, в городе среди моря огней засветки и турбулентности)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

alexxx

  • Гость
Цитата
Цитата
Как засветка влияет на предельные увеличения?
Не знаю, еще ни разу не смотрел в телескоп. Но пишут, что в рефрактор комфортнее смотреть для глаз, а там низковат контраст и звезды пятнышки нечеткие. При засветке все в молоке не будет?
Ну так вот, большие увеличения обычно применяются по планетам, Луне и двойным, а им засветка побоку.
Цитата
Разрешение 140/D. При экранировании порядка 30% по диаметру возьмем ухудшение в 1.5 раза
75 Р - 1.9 угл.сек
100 Р - 1.4
150 ЗЛ - 1.4
----- предел мобильности "пешком"
125 Р - 1.1
150 З - 1.4
200 ЗЛ - 1.1
250 ЗЛ - 0.8

Выводы: 150 зеркальный не лучше по разрешению чем 100 рефрактор.

Во первых. откуда берётся множитель "1,5"? А во вторых:
Цитата
...и нелинейная частотно-контрастная хар-ка,
разрешение конечно просядет, но не в полтора раза и на разных объектах по разному (см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28823.0.html).
Цитата
Да и кольцевой зрачок проецировать на сетчатку крайне неестественно для организма. (а зрачок выходной там не круг, а реально колечком выглядит?)
Да, колечком :), а что в этом плохого?

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
Во первых. откуда берётся множитель "1,5"?

Статья "о центральном экранировании", скачана здесь: http://hp.pccenter.ru/makolkin/cent_obs.htm
Глядя на характер увеличения точки при переходе энергии во внешние кольца дифракционного диска. "на глаз" сделал предположение, что точка увеличивается в 1.5 раза.

Цитата
Да, колечком

Удивительно, а за счет чего тогда получается изображение без "дырки" в центре? По логике должно быть, навел на центр Юпитера, в центре Юпитера - дырка. Но на фотографиях все нормально... странная штука оптика.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

alexxx

  • Гость
Цитата
Глядя на характер увеличения точки при переходе энергии во внешние кольца дифракционного диска. "на глаз" сделал предположение, что точка увеличивается в 1.5 раза.
Где же там точка? Есть центральное пятно и кольца вокруг, с ростом центрального экранирования, энергия перекачивается из центра в кольца, контраст при этом падает. Если контраст упадёт настолько, что станет неразличим для глаза, то упадёт и разрешение. Для абсолютно контрастных объектов, с ростом ЦЭ, за счёт уменьшения диаметра центрального пятна, разрешение растёт ;).

Drago

  • Гость
Мне кажется ,что в первом приближении уважаемый

да нет, там полная каша. имхо процент 70 - мимо кассы. но настока мнного понаписано, что даже желания поправлять не возникает :) зело ленив я...
так что читать дальше форум. через какое то время чтения количество начинает перерастать в качество...

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
На конец то наступил этот долгожданный день! наблюдение вёл в городе, с комнаты, но все равно я в восторге от увиденного. В 9 часов было уже довольно темно, и я увидел Большую медведицу, хотел поискать м51 и м101, но увы, крыша помешала, хороший обзор был только у Гончих псов, визуально была видна одна альфа Гончих псов (сердце Карла), попробовал найти М63 что рядом с ней - ничего не нашёл..., увидел в конце созведия М3, решил найти, вроде достаточно яркий шаровик. Начал двигаться по звездным дорожкам, пару раз в начале сбился, но потом, все пошло как по маслу, так клёво было когда двигаешь телескоп и попадаешь на звезду, а сам уже знаешь где она должна быть, на  конец  я добрался до того места места где должен был быть шаровик, в искатель я его не видел (вроде), посмотрел в окуляр - он стоял по середине! Сначала смотрел на 30Х, потом поставил 85Х смотрелся еще лучше, пару раз в нем мелькнули как мне показалось отдельные звездочки. посмотрев минут 10, встал со стула, обнаружил что лоб весь вспотел, в коленках аш дрожало, мне не верилось что я на конец то увидел что то подобное!

в 23 часа, снова собрался смотреть, выглянув в окно увидел что Гончие псы уже убежали и я смотрю на совершенно не знакомый мне участок неба, начал усердно сверятся с картой, и вдруг я понял что смотрю на созвездие Геркулес, а в нем М13 , которое я так давно хотел увидеть, посмотрев в искатель я сразу его увидел - мутное пятнышко. разницу в структуре по сравнению с м3 я не нашёл, разве что М13 на 30Х была как М3 на 85Х. Посмотрев на карту похожей картинки я не увидел, был в легком недоумении, вдруг заметил рядом М92 (в атласе) подумал может я на него все таки смотрю, но похожей картинки я вновь не увидел. Попытался зарисовать то что я видел, не подскажите все таки что это м13 или м92? в целом сегодняшние наблюдения мне понравились, конечно я не увидел рассыпающихся по краям на звезды шаровиков, но все равно я рад даже этим первым пушисто-туманным комочкам :)
вот зарисовка:

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Поздравляю с первыми наблюдениями!
Замечательно написано, очень похоже на то как я сам свои первые объекты искал :)

На рисунке - M13. Вот скриншот из стеллариума, примерно обвел изображенную область и отзеркалил, чтобы соответствовало рисунку :)

ЗЫ: а что за инструмент?
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
Спасибо!
инструмент - 80ed pro на eq5 (обычной), хочу в подпись себе поставить, какая то ошибка, предлагает перезайти, перезахожу - то же самое.
сегодня опять попробую их посмотреть, и найти м92, + плеяды, на конец то у меня убрали строительные леса с дома, теперь открыт юг :)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Мои поздравления,я завидую:) помню с каким трудом в далеком 2000 нашел зрительную трубу(yukon 20-50*50) и поначалу разочаровался,только пару недель назад наконец "распробовал" :-D
хотя уже есть заготовка для 180мм зеркала и это вселяет надежду:)
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
 :)
Вчера искал плеяды, не нашел, с юга не было видно ни одного из знакомых созвездий (а их не много >:( ), только чуть позже показалась из за деревьев "Малая медведица", закавычил не случайно, давно уже меня этот вопрос интересует, у меня в атласе, Большая и Малая медведицы расположены близко, а на небе, так они в разных концах находятся. И Малая М. в атласе гораздо больше изобажена... Вот фотография (не моя), там стрелочкой показана Малая медведица, которую я считаю таковой лет с 5-6.

Ёж

  • Гость
:)
Вчера искал плеяды, не нашел, с юга не было видно ни одного из знакомых созвездий (а их не много >:( ), только чуть позже показалась из за деревьев "Малая медведица", закавычил не случайно, давно уже меня этот вопрос интересует, у меня в атласе, Большая и Малая медведицы расположены близко, а на небе, так они в разных концах находятся. И Малая М. в атласе гораздо больше изобажена... Вот фотография (не моя), там стрелочкой показана Малая медведица, которую я считаю таковой лет с 5-6.

Это и есть Плеяды  ;D

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
 ;D я по ним полярку выставял и все думал что ни так то))
главное все люди которые мне говорили: "А вон Малая медведица!", из моих уст тоже многократно вырывались эти слова и все окужающие хором: "Да, да. Это она."  :) А я подозревал! 8)

Ёж

  • Гость
;D я по ним полярку выставял и все думал что ни так то))
Полярку все же лучше по Полярной звезде выставлять  ;)  А народ много чего путает и не знает. 

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
:-) Попробуйте простым известным правилом. Найдите Большую Медведицу (тут думаю сложностей не будет, это созвездие которое обычно первым находят и запоминают, броское. (хотя новички обычно думают что ковш и есть созвездие, на самом деле созвездие много больше, это вообще одно из самых больших, но речь сейчас именно о ковше)). Правая грань ковша, продолжаем по ней воображаемую линию вверх. И попадаем на Полярную звезду. (расстояние где то "4 грани ковша" надо пройти).

Ковш Большой Медведицы из ярких звезд и легко видится. А вот Малую разглядеть форму труднее. Потому что там больше звездочек вокруг, звезды самого созвездия слабее и трудно понять где там форма.

Также высота Полярной звезды соответствует широте местности (если ничего не путаю). У нас это где то 55 градусов (50 - 60 в зависимости от местности). Если по координатным кругам (или если их нет, попробуйте транспортиром прикинуть угол на звезду) явно меньше, то это не Полярная :-)

Еще тест, поле 1 градус небо проходит за 4 минуты. У телескопа обычно поле меньше (при высоком увеличении). Если вы поймали Полярную просто подождите минуту, если она явно уплывет в сторону и дальше дальше... - то значит не та. Полярная же будет крутиться на одном месте.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Подскажите пожалуйста,можно ли на зрительную трубу установить зенит-призму?И есть ли в этом смылс,или качество совсем испортится,может у кого есть опыт использования подобных устройств или полезная информация,буду благодарен ;-).Может есть другие способы сделать наблюдения в околозенитной области более удобными?
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Наверное как и с биноклем. Хорошо бы прикрутить фотоштатив к трубе. Хотя запрокидывать голову не очень удобно даже если невооруженным глазом смотреть. Со штативом во всяком случае не хуже по удобству и вполне нормально, если сесть на стульчик и подогнать высоту штатива получше. Имею небольшой опыт такого использования бинокля:

- обратите внимание у многих фотоштативов сейчас делают снимающуюся площадку, на которую привинчивается наблюдательный прибор. Эта площадка здорово может самоотвалиться при большом наклоне (т.е. когда как раз в зенит смотрят). Мой бинокль так неслабо грохнулся, после этого с нехитрым слесарным инструментом и проволокой штатив был доработан в течении получаса, теперь ничего не грохнется, хотя площадка больше не снимается.

- в штативе должна быть не только ручка для регулировки вертикаль/горизонталь, но и рукоятка высоты подъема, это удобно. Обычно при подъеме/опускании бинокля одновременно надо вести рукояткой вверх/вниз и крутить ручку высоты штатива. Сидя на стульчике это вполне комфортно.

- не забывайте перед тем как отпустить инструмент, зажать вертикальную ось, иначе труба может резко откинуться под собственным весом

- у штатива должна зажиматься гайка где регулируется размах ног

(мой штатив был куплен в районе 1000 руб. и в общем он устраивает, только отстегивающаяся площадка это дурная вещь конечно. Наверное есть и без отстегивания штативы, просто я таких нюансов еще не знал и не обратил внимание при покупке)

Если у трубы нет четверть дюймовой резьбы для штатива, то можно прикинуть закрепить ее как рефрактор, кольцами и площадку крепления прикупить дешевую от маленького рефрактора и доработать самому.

(а вот можно ли приделать к трубе зенит призму и какую не знаю гм.. может и можно)

Ага! Труба из подписи? (тоже Юкон :-) ) А разве юконовские не с изгибом окуляра сделаны? когда бинокль брал видел такие, там типа под 45 градусов кажется был излом оптической оси
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [14:33:20] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Посмотрел на сайте описание. Такая?

http://www.yukonoptics.ru/product-overview-yukon-20-50x50-wa.html

Там значиться что у нее есть аж 2 разных разъема под штатив. На любой фотоштатив ее можно установить нормально.
Думаю зенит призма не нужна, если удобно расположиться. (тем более в биноклях и трубах светопропускание низкое, для них лучше доп. оптич. элементов не добавлять)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)