Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
- обратите внимание у многих фотоштативов сейчас делают снимающуюся площадку, на которую привинчивается наблюдательный прибор. Эта площадка здорово может самоотвалиться при большом наклоне (т.е. когда как раз в зенит смотрят). Мой бинокль так неслабо грохнулся, после этого с нехитрым слесарным инструментом и проволокой штатив был доработан в течении получаса, теперь ничего не грохнется, хотя площадка больше не снимается.
 
А когда   в процессе полета на землю бинокль успевает  приложиться к ничего не подозревающей роже лицевой части и  больно ударить по зубам - это вдвойне неприятно.  После одного такого  случая купил себе нормальный штатив с хорошей головой  ;D

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Сочувствую, по лицу это конечно еще хуже. У меня он грохнулся мимо. В процессе его ловли пальцами неплохо ткнул в окуляры. Потом все протер, кажется просветление чуть повредилось. Но видно неплохо и он уцелел :-) Наблюдаю в него дальше.

Дада.. гм.. хорошее крепление на штативе это весьма важно :-) Учитесь на нашем опыте %-)
(как говориться умный учиться на чужом опыте... в смысле)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Никогда не пытался смотреть при x50 без штатива:-)я его сразу же купил
 (настольный-не самый лучший вариант, наверное стандартный юкон)он хоть и не фото, но при достаточной сноровке можно найти куда бы его поставить повыше,чтобы окуляр оказался на уровне глаз:-)но после 9 часов с запрокинутой головой я всерьез задумался о приобретении  зенит-призмы,только вот не знаю,возможно ли применять ее вместе со зрительной трубой и как это скажется на качестве и так не самого мощного прибора:-)
а про стандартн изгиб оптической оси я  слышал только у трубы юкон 6-100*100,но о ней не стоит в этой теме :-D
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Понятно. Ну мой штатив (и не особо дорогой, выше писал) позволяет наблюдать стоя. Если в зените, надо сесть на стульчик. (и при этом лучше чуть поддерживать прибор, дабы ничего не грохнулось)
9 часов с запрокинутой головой угу. Даже просто невооруженным взглядом я не могу больше нескольких минут непрерывно так голову держать. Даю отдых, похожу, потом еще гляну. Да и зачем все время смотреть только в зенит? Тем более что планет там например все равно не может быть, эклиптика ниже.

Ага труба похоже там была 100, но это слишком небольшой телескоп ее думаю обгонит, а стоимость и вес/размер уже весьма приличные.

А в вашу трубу на Юпитере что нибудь видно? У меня бинокль тоже 50 апертура (правда увеличение низкое) как ни пытался диск планеты не разобрал :-/

Да, про зенит. У меня есть способ хорошо работающий на лоджии. Удобнее всего смотреть в зенит, лежа на спине. Это действительно классно, хотя тряска есть и 50х так не разовьешь. Зато ничего не затекает. (а может вы придумаете кронштейн для крепления штатива в таком положении) Только пол должен быть теплый, у меня там дерево, вагонка. Можно матрац подложить и еще чего нибудь, чтобы почки не простудить. Летом это может работать и на даче, в поле.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [17:00:49] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
 Отдыхать конечно надо,но не могу оторваться-выбрался на несколько дней за город,погода отличная,видно больше чем в небольшой телескоп в городе!
Да планет в зените нет, зато туманностей и звездных скоплений достаточно и они очень неплохо видны!
Труба от юкона 6-100*100 может и уступит по яркости картинки аналогичному телескопу,но вот но ее качеству,а также по весу и габаритам думаю превзойдет оный...Хотя по цене(около 10000)тоже превзойдет:(
что касательно моей трубы,то юпитер виден в нее достаточно неплохо,четко виден диск(даже при x20),цветные полосы на планете,и 4 спутника-все это на первый взгляд,к сожалению подробно рассмотреть не удалось-слишком рано он заходит за горизонт,да и засветка в той части неба приличная(опять таки в отличие от зенита:) )

лежа мне уже не удастся наблюдать-из окна не много увидишь,а на улице слишком ice!:-)до лета же планирую сделать 180мм ньютон;-)
« Последнее редактирование: 25 Сен 2008 [18:05:23] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Кстати,для наблюдений планет,обладающих достаточной яркостью можно было  бы собрать вот такую приставку
http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy203.html
с биноклем эта идея кажется мне особенно удачной,т.К. Свободный окуляр можно использовать как видоискатель,он даже при х50 не помешает:-)
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Понаблюдать лежа из окна еще как работает. Если лечь головой к окну, и смотреть в зенит, то под небольшим углом к стене здания видны максимально зенитные объекты лучше, чем если высунуть голову из окна. Просто сейчас холодно и сквозняк, летом так делал на застекленной лоджии.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Когда вид из окна хороший это плюс(не мой случай-засветка сильная),но каждая моя вылазка за город оправдывает себя на все 100:)видимость отличная(м31 и м42 видны невооруженным глазом):wink:
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
В городе начинающему ЛА тоже очень даже интересно. Ясное дело галактики, туманности и Млечный путь исключаются.
Но например в свой бинокль оцениваю видимость звезд после захода Солнца (21:00-22:30) 6.5m. Т.е. больше, чем обычно можно увидеть невооруженным глазом в идеальных условиях. Первое время вообще очень удивляло. Глазом видишь одну, две звезды на светлом еще небе. В бинокль звезд... довольно много. Убираешь бинокль как ни всматриваешься - нет звезд. С биноклем - хоть созвездия изучай :-))) (хотя логикой это понятно, но на практике по ощущениям - удивительно)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
  Это в 80км от Калининграда,хотя самые первые наблюдения проводил в г.Видное(5км от МКАД) там тоже есть неплохие места для наблюдений но.....
А насчет туманостей и галактик в городе-и за городом они не очень яркие при такой апертуре,в городе же даже м31 не всегда бывает просто найти,а о существовании м33,м82,м57 и т.Д. можно скорее узнать из звездного атласа
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [14:11:55] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
   
Цитата: INSTER
...в городе же и м 31 не всегда легко найти...
это я исключительно по своему опыту,в бинокль вроде туманности на 40% ярче видны,да и поле зрения больше-легче найти :)
думаю в бинокль будут видны ;)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [16:24:20] от INSTER »
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Дарья Аристова

  • Гость
что  М42 . М31  М57.  М13  можно  и  в большом городе  увидеть ...   только  как  они  будут  выглядеть ? :(

Можно. В мой бинокль за городом в М31 ярко виден самый центр, а потом яркость снижается, в городе - слабое пятно. М31 в городе круглое пятно, а за городом видно, что оно неоднородно. М42 тоже пятно. Я в городе особо не наблюдаю (есть добрый друг с дачей), поэтому могу уверенно про малое число объектов сказать. Например, в городе видно М29 (под гаммой Лебедя), хи и аш Персея уверенно различаются на звезды, Mel20 под альфой Персея.

Ignatov

  • Гость
Недавно купил рефрактор celestron 90EQ astromaster, диаметр объектива 90 мм., фокусное расст. 1000 мм., окуляры 10 мм. (100х) и 20 мм. (50х)...погода не ахти, но такое ощущение, что в него вообще фиг чего увидешь при такой комплектации...
Скажите я ошибаюсь( очень надеюсь, ибо в этом деле полный ноль) или это действительно никчемный аппарат?

Дарья Аристова

  • Гость
Монтировка слабовата.

И вообще, Вы сначала по небу протестируйте, а потом переживайте. :)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [13:33:06] от Дарья Аристова »

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Скажите я ошибаюсь( очень надеюсь, ибо в этом деле полный ноль) или это действительно никчемный аппарат?
Аппарат как аппарат.
Не Такахаши конечно, но наблюдать можно, причем много и с интересном. Многие на этом форуме пользуются этим телескопом или его "двоюродным братом" от Синты.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Ignatov

  • Гость
Гут:), просто я думал может он бракованный какой-нибудь...

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Цитата: Toxа
Аппарат как аппарат.
Не Такахаши конечно,но наблюдать можно,причем много и с интересом.
Многие на этом форуме пользуются этим телескопом...
некоторые пользуются и более слабыми приборами,и находят-таки интересные объекты для наблюдений.Думаю проблем возникнуть не должно,было бы желание наблюдать! объектов,доступных для этого телескопа очень даже немало ;)
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Ignatov

  • Гость
Да пока только на звезды, и то только сейчас, поскольку наконец-то небо хорошее....просто по наивности думал, что увеличивать будет больше:)) Но честно не понимаю как можно разглядеть планеты, если звезды кажутся точками, то есть такими же как и смотря невооруженным взглядом.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 021
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Но честно не понимаю как можно разглядеть планеты, если звезды кажутся точками, то есть такими же как и смотря невооруженным взглядом.
Потому,что планеты находятся гораздо ближе к Земле,чем звезды. И в бинокли или телескопы у них наблюдаются видимые размеры дисков.
А звезды удалены на несколько и более световых лет от нас. И хоть некоторые из них превышают наше Солнце,все-равно они видны нам просто точками.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2008 [22:03:29] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Дарья Аристова

  • Гость
Но честно не понимаю как можно разглядеть планеты, если звезды кажутся точками, то есть такими же как и смотря невооруженным взглядом.

Это нормально.  :)
Диск Юпитера будет виден, спутники - это точно. Луна - замечательно. Загляденье!
Посмотрите Плеяды, хи и аш Персея и проч.