Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Еще в апреле сделал попытку поделится с коллегами увиденным, конечно же с помощью фотогрфии. Сделал несколько снимков Луны своей цифровой мыльницей Nikon Coolpix 5900. Коллеги оценили. Теперь вот решил выставить на суд профи. Фотографировал с рук, через телескоп, держа камеру около окуляра и вот что получилось.
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Года три назад снимал как-то через трубу Турист-3 (20х50) ;)
Тоже, разумеется, с рук :) Цифромыло Canon A60 (2Мп)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Ребята, несколько раз наблюдал юпитер, все хорошо только вид не очень контрастный, полосы еле видно. Предполагаю что такая проблема решается с помощью светофильтров, только хорошо бы знать каких. Может кто подкинет информацию или ссылку по использованию светофильтров.
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Сейчас Юпитер в целом действительно стал менее контрастен, чем, допустим, лет 10-15 назад. Отмечаются также и периодические изменения яркости и контрастности отдельных деталей на диске планеты. Например, Красного Пятна.
Что касается применения фильтров, то можно рекомендовать голубой и особенно зелёный. Они подчеркнут видимость Красного Пятна, облачных поясов, и некоторых отдельных больших пятен.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [09:22:25] от Пчеловод »

Оффлайн zom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
Привет всем! принимайте и меня в клуб - SW ED80 pro приобрел еще зимой, но написать всё времени не было...
Зимой же и наблюдал на соседнем кладбище (хорошее место с точки зрения минимальности городской засветки и рядом с домом... народу опять же случайного не ходит). Самые яркие впечатления - Луна и Сатурн...
Интересный был момент когда увидел при 30х на луне с краю какие-то "брызги", а при 120 разобрал что это верхний край кратера (не знаю какого) когда остальное в тени...
ну и вообще луна прекрасна... не сравнить ни с какими картинками (даже не ожидал) - можно наблюдать часами.
А вот когда увидел Сатурн с кольцом - вот тогда можно сказать вставило... ведь в реальности увидел что это кольцо вокруг планеты (тень от кольца вроде даже заметна была) - именно в тот момент я понял, что это по-настоящему - не какие-то там картинки, никакой не фотошоп... а реально летает такая вот штука, а не какие-то там фантазии писателей ;)
Смотрел бы еще долго, но собака замерзла и стала звать домой (это хорошо - а то бы сам чего нить отморозил - мороз был в ту ночь под 30). Ну еще марс видел - не впечатлило - просто диск оранжевый (и когда ж его видно красным...) - только ясно что не звезда и с течением дней видно, как он относительно созвездий сдвигается...
Искать туманности и т.п. пытался мало и не получалось, понял что нужно еще учиться различать созвездия и цепочки звезд в них, и штатных окуляров мало (20мм и 5мм)
Потом настала весна, распустились зелень и на моей точке наблюдения стало совсем мало чего видно...
Весной купил бинокль 10х50 - было интересно наблюдать просто небо в редкие ясные ночи - на поиски туманностей и т.п. как-то не хватало времени и терпения.
В общем к телескопству вернулся только в отпуске в июле... (на даче под Бронницами - засветка поменьше чем в городе, но всё ж мешают лампочки некоторых соседей - приходилось для каждого сектора наблюдений выбирать место, чтоб было его видно, а свет от соседей загораживали деревья или строения) к тому времени прикупил еще суперплесл 32мм (очень полезен оказался для поиска да и просто для просмотра полей) и линзу барлоу (хотя ее редко когда можно было применить). Жаль с погодой не повезло - только пару ночей было чисто.
Кроме Луны и Юпитера (красив... только жалко низко над горизонтом и сильно мешали восходящие потоки - уже на 120х постояно плывет изображение) смог найти только туманность андромеды (просто ее я видел невооруженным глазом) - но что-то в телескоп увидел не много больше чем в бинокль - туманное пятно чуть вытянутой формы с ярковатым центром.
Но вот находить объекты глазом не видные по цепочкам звезд видных в телескоп - не умею ;(
а, еще кольцо М57 кажется видел, но так тускло, что не уверен - может просто убедил себя что эта тусклое пятнышко, еле затное "боковым зрением" всё-же кольцо ;)
наверно нужно четче представлять что же я должен увидеть и как выглядят цепочки. Программа Starcalc не всегда помогает - там не хватает звезд чтоль в базе - в телескоп вижу иногда больше звезд даже ~6-7 величины, которых в программе нету.... теперь нужно еще найти таки поле чтоб недалеко ехать и не мешали ярко освещенные стройки и коттеджи.
Вот думаю на что ж нацелиться в августе, что может впечатлить в мой инструмент...
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Поздравляю с приобретением SW ED80, я такой же приобрел недавно.Что поразило-контрастность по Юпитеру, обалденно.Даже БКП углядел в него.К сожалению за город не выберусь с ним, да и монтировку к нему полегче надо для переноски(у меня CG-4) и сумочку прикупить.Вы на какой монтировке используете?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн zom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zom
У меня монтировка EQ3-2 (по-моему это тоже самое что CG4) - и для визуальных наблюдений хватает, покачивается немного но недолго, зато легкая. А до астрофото я не скоро дойду...
Я кстати покупал интсрумент уже с кейсом в комплекте, очень удобно, нужно будет там еще проделать несколько гнезд для окуляров...
Вполне транспортабельно - монтировку в рукзачек, кейс в руке (но этот кейс в итоге весит килограм 8-9...) 
а полегче - это только если фотоштатив - у любой монтировки противовес всё равно равно будет нелегким.

а с каким окуляром вам удалось разглядеть БКП на юпитере?
мне при 120х уже мешали восходящие потоки воздуха, а при 60 вообще не много видно...
Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой - Бог не примет тебя...
прп. Ефрем Сирин

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Кто подскажет, можно ли самостоятельно изготовить солнечный светофильтр из подручных материалов?
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!

alexxx

  • Гость
Кто подскажет, можно ли самостоятельно изготовить солнечный светофильтр из подручных материалов?
После покупки спец плёнки - легко.

Drago

  • Гость
тоже на днях немного поглядел в 66сд. заотсутствием сатурна пытался глядеть на юпитера - душераздирающее зрелище, онлако. 10 градусов над горизонтом дают о себе знать ощутимой турбуленцией и практическим отсутствием деталей - 2 полосы, и более ничего не углядел :(
немного посмотрел также на м13 - ваттный комочек, вроде есть намёки на отдельные звёзды, но они настолько слабые, что никакого эстетического удовольствие сей вид у меня не вызвал. правда, ночи всё ещё светлые, по sqm в районе  20.06, визуально около 5м с копейками...
фотки м13 получились значительно лучще, но экспозицию надо было сделать побольше - у меня лучщая фотка была 29 секунд при исо 1600 на кэнон 350д и хек5 старой. смаза от ведения вроде не обнаружено. поле чуть кривое, но в пределах нормы для меня...

ПС кроп без обработки.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2008 [21:19:37] от Drago »

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
07.08.08 00-00 – 03-00  (GMT +2:00) 

Zenisthar 66 SD APO, Sky Master  15x70

Сегодняшняя астрономическая  ночь была лучшей за последние полгода. Небо было очень прозрачно, и когда в 01-00 почти выключилось городское уличное освещение, Млечный путь смотрелся как настоящие облака а глазом видно до 6 m.  Наблюдал только с легкими инструментами, Zenisthar 66 на фотоштативе, бинокль с рук.

Юпитер. На увеличении до х100 раз угадывалось БКП.

Осмотрел Лиру, М57 – пятнышко (видно и в бинокль, как звездообразный объект), епсилон Лиры  на х100 распался на 4 звезды, для 66 мм телескопа – объект сложный.
Отыскал, любовался до 3-х ночи:
Сразу отыскал и неоднократно возвращался к  М 13
М92 – яркое шаровое скопление.
М25 – рассеянное скопление, красиво.
Три рядом: М18 – звездное скопление, М17 Омега- звездное скопление с  туманностью, очень инверсное зрелище, М16 Орел.
М11 – Косяк Диких уток, очень красиво на фоне облака Млечного Пути.
М26 – рассеянное звездное скопление, туманное пятнышко.
М10, М12 -  два шаровых скопления низко над горизонтом.
М75 – шаровое скопление, низко над горизонтом.
М72 – шаровое скопление, туманное пятно.
М73 – 4 звезды, если не знать что искать, то и не найдешь.
М2 и М15 – яркие шаровые  скопления, нашел бинокль.

Также любовался астеризмом «Вешалка» и звездными полями и Млечным Путем в Лебеде, Щите и т.д.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
08.08.08 00-00 - 02-00  (GMT +2:00) 
Захотелось поглядеть в свой главный калибр SW-1021 
Небо не более 4 по Пикерингу.

М13 – по  краям распадается на звезды а на фоне центральной части мерцают звездные цепочки. Красиво.
М17 Омега – скопление звёзд в форме «ω» . Хорошо видна туманность. В 2” окуляр с полем 2 град.  очень красивое зрелище а рядом –
М 6  Орел, по форме точно похожа на орла расправившего крылья. По обеим туманностям хорошо работал фильтр Baader UHC-S.
М11 очень красивое и яркое скопление.
М57 увеличении х30 – туманная звезда наужена х66 четко виден бублик.

ε Лиры на х100 в 4-х дюймовый рефрактор делит без проблем, но при плохом астроклимате не эстетично.
На Юпе тем не менее хорошо были видны 2 темные полосы с неоднородностями и полярные  потемнения. Очень хорош по Юпу NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Loky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Loky
Здрасте! Принимайте а клуб.
Недавно купил Celestron PowerSeeker 76. Также имеется фотик Canon PowerShot S1 IS. Подскажите пожалуйста как его приладить к телескопу... Я вижу, что здесь много хороших фотографий, сделаных аппаратурой не лучше моей.
Помогите ::)

krypton

  • Гость
Недавно купил Celestron PowerSeeker 76. Также имеется фотик Canon PowerShot S1 IS. Подскажите пожалуйста как его приладить к телескопу...

 Луну и Солнце (через фильтр!, http://shop.astronomy.ru/detail/375.html) можно снимать с рук, прислонив камеру к окуляру - режим съёмки определите сами. Больше ничего серьёзного, скорее всего, не получится.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2008 [01:21:15] от Виктор Воропаев »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
У меня монтировка EQ3-2 (по-моему это тоже самое что CG4) - и для визуальных наблюдений хватает, покачивается немного но недолго, зато легкая. А до астрофото я не скоро дойду...
Я кстати покупал интсрумент уже с кейсом в комплекте, очень удобно, нужно будет там еще проделать несколько гнезд для окуляров...
Вполне транспортабельно - монтировку в рукзачек, кейс в руке (но этот кейс в итоге весит килограм 8-9...) 
а полегче - это только если фотоштатив - у любой монтировки противовес всё равно равно будет нелегким.

а с каким окуляром вам удалось разглядеть БКП на юпитере?
мне при 120х уже мешали восходящие потоки воздуха, а при 60 вообще не много видно...
БКП рассмотрел с 5мм ортоскопиком с   SW 5мм LET окуляром видно было значительно хуже.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Так-с, кроме МП 20 (50)х60 пару недель назад появился Celestron PowesSeeker 80EQ. Уже наблюдал с лоджии Луну, Юпитер и М13 в 45х,135х и 225х. Правда атмосфера в городе грязноватая, особенно в безветрие, поэтому наверно и не увидел хоть каких-то звезд в М13. Луна - просто великолепно, что при 45х, что при 225х. На Юпитере пока видны  две полоски, заметно что немного разной формы, а также другие потемнения на уровне глюка.  Его низкое расположение и  не очень хорошая атмосфера также мешают рассмотреть больше.
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
Добрый всем день или вечер.
Ну вот и я наконец то стал владельцем малоапертурного аппарата, а именно sw 80ed ota pro, был у меня три месяца sw 200мм (фактически продан), но я с ним только 1 раз выбрался понаблюдать, видел Юпитер и Луну, очень понравилось,  дальше все запотело, поднялся туман... Слишком он большой, вот и пришлось с ним растаться, eq5 оставил, поставил щас на него 80ed, такая малютка=)), жалко только что я даже его по улице не могу "протестировать", дом обделывают, покрыли его тканью, еще наверно неделю ждать пока снимут.... Прачитал всю темку! я в восторге от прочитанного, оказывается что можно увидеть очень многое даже в маленькую трубу! Так держать, Молодцы! ;)

Оффлайн Original

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Original
Вчера пытался наблюдать, засветки почти не было, Ленинградское шоссе светило только своими 5-7 огоньками, на расстоянии где то 4 может 5, 6 км. Целый день было чистое небо, только с какой то дымкой, смотрел на наземные объекты, качество особенно на 30Х очень яркое и контрастное, поразился тем, что мог фокусироваться на объектах которые находятся на расстоянии начиная от 7-8 метров. на 60Х картинка контрастности не теряет, но становится темнее как бы. Ставил максимально что мог, 240Х, (5мм и лб), намного темнее, но все равно четко, думаю по Луне пойдет....
К вечеру погода начала портится, затянулась тучами, расстроился, сидел в надежде, ждал, где то в 11 небо начало открываться частями, начал смотреть, на что успевал навестись, смотрел на 30Х, в надежде что то найти, рыскал в районе Веги, как я предпологаю. Опять все затянуло. Далее смотрел в районе Кассиопеи, нашёл не что интересное, группа звезд, около 20-30 штук , в моём поле зрения, как мне показалось одной яркости, покрутил чуть дальше (как бы продолжил свое поле зрения) звезды идут примерно в такой же концентрации и яркости, подумал на хи и аш персею, но представив картинку сходств не нашёл, в хи и аш звезды концентируются как бы в двух центрах, а что я увидел, то там они просто "раскиданы" что ли...В итоге все окончательно затянуло, падождал, никаких просветов, пошёл спать, ночью был сильный ливень и такая же гроза.
Может кто нибудь знает что я нашёл, очень интересно. Я ведь еще ничего не наблюдал из далекого космоса. Ещё мне очень трудно (вернее совсем не получается) ориентировться на небе в искатель и в телескоп, я не уверен, смотрю я на вон ту звездочку или на эту....

Quest

  • Гость
К вечеру погода начала портится, затянулась тучами, расстроился, сидел в надежде, ждал, где то в 11 небо начало открываться частями, начал смотреть, на что успевал навестись, смотрел на 30Х, в надежде что то найти, рыскал в районе Веги, как я предпологаю. Опять все затянуло.
Только что как раз смотрел на Лиру. В районе дельта(1 и 2) Лиры есть красивое рассеяное скопление Steph 1 в виде треугольника. Находить лучше при ~ x60-x30, а вот рассматривать можно и при x90. Также, между гамма и бетта, почти точно по середине есть M57. Сегодня тоже его нашёл. То что оно есть, видно даже несмотря фонари и пыльный воздух (у нас дождей с июня не было). Удалось даже немного само кольцо увидеть (т.е. то, что это имеено кольцо).

Цитата
... в хи и аш звезды концентируются как бы в двух центрах, а что я увидел, то там они просто "раскиданы" что ли...
Обычно они оба помещаются в поле зрения тогда, когда увеличение в районе x20.

Цитата
Может кто нибудь знает что я нашёл, очень интересно. Я ведь еще ничего не наблюдал из далекого космоса. Ещё мне очень трудно (вернее совсем не получается) ориентировться на небе в искатель и в телескоп, я не уверен, смотрю я на вон ту звездочку или на эту....
"Это дело наживное". Главное не забрасывать. Вот сегодня заново все окрестности Веги запоминал. :)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
У меня еще нет никакого телескопа (вот зарплату получу, пойду за ТАЛ 75Р :-) ), но из статей и сведений по типам получается, что маленький рефрактор имеет и свои преимущества.

Перечислю их (может быть в чем то ошибаюсь, заодно интересно будет разобраться)

- телескоп "ношу с собой пешком" и чтобы не высовывался с лоджии. (в нек. домах сверху предметы бывает падают). Это рефракторы до 100 или зерк-линз до 150.
- телескоп до 100 лучше защищен от помех турбулентности
- некоторые объекты лучше наблюдать в небольшие телескопы (это читал в Атласе звездного неба Данлопа например, нек. объекты обозначены: лучше наблюдать с аппертурой до 100).
- на таком телескопе можно без линзы Барлоу и уменьшителя фокуса получить и близкое к равнозрачковому и оптимальное большое увеличение. На больших телескопах может быть проблемой сделать 30х например без доп. линзы.

От 150 зеркально-линзового по статьям и описаниям получаются такие отличия в пользу 100 рефрактора:
- в зерк-линз тел. теряется контраст, он больше засвечивается
- должно ухудшаться разрешение из-за большого экранирования. (в интернете есть статья про влияние экранирования, получается что раза в 1.5 должно падать разрешение), стало быть 150 зерк. линзовый должен разрешение иметь не лучше 100 рефрактора
- самые большие потери света, 150 зерк-линз типа Клевцова будет собирать свет где-то посредине между 100 и 125 рефракторами.

Т.е. если не использовать большие увеличения 150 зерк. линз выходит не лучше рефрактора 100 (в возможно картинка будет и заметно хуже). Свои преимущества по светособиранию и способности держать большие увеличения он может продемонстрировать только в деревне, где нет засветки. И на своих двоих вряд ли унесешь монтировку нужную для работы с 250х увеличением :-) В условиях города же думаю 150 Клевцов не сильно превосходит даже 100 рефрактор. Для города большинство советуют именно рефрактор.

Плюс небольшого рефрактора - отличное качество изображения и ровный без экранирования зрачок - лучше для глаз.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)