Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527634 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
 Сосвездие Рака невидно было даже в искатель...
...
Несколько огорчило что окуляры, которые шли с телескопом в комплекте дают минимальную кратность 45х, что не позволяет охватить скопления полностью, так дожно быть красивее. Может я ошибаюсь?
...
Созвездие занимает порядка 30 градусов, тут вам искатель не поможет. В бинокль еще можно пробовать.
А вот увеличение меньше 45х вам редко понадобится. Таких больших по площади и достаточно ярких объектов не так уж и много.
Для каждого объекта есть свое оптимальное увеличение.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Igor_s

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Igor_s
Здравствуйте! Принимайте в клуб.
Три дня назад стал обладателем Celestron FS 70EQ. Немного помучился со сборкой монтировки, но одолел ее (оказывается ничего сложного). Посмотрел на Сатурн - красота. При 45х четкое изображение, кольцо, Титан. Поставил 90х - увидел что-то похожее на тень от кольца, Титан, Рея. Наблюдать было не удобно: Сатурн почти в зените, наблюдал из окна, но впечатления затмивали все неудобства. Показал дочке, сказала "вау" и от скопа не оттащишь. Больше посмотреть ничего не удалось. Окно смотрит на юго-восток, рядом стройка и сильная засветка. А потом, набежали облака.
Sky-Watcher MAK 90 eq1

Drago

  • Гость
вчера провёл наблюдение с засниманием луны в 66мм рефракторчик.попутно был слегка испытан супердупер дипскай 9.5 ед окуляр. как ни странно, против моих ожиданий :) он дал сравнительно неплохую картинку по луне - как бы даже не лучще, чем мой антаресовский 8-24 мм зум окуляр. погода в целом была довольно отвратительная, значительную часть времени по луне бежали разной плотности облака, дымка присутствовала.из всеё серии снятых кадров только один был +/- приличным, да и тот довольно значительно недотягивал до видимого в тот день глазом. кадр привожу, снят с помощью зум-окуляра, хотя с ед окуляром по моему тоже довольно неплохо снимать можно. снимал с рук,под конец поставил фокусировку флекси - в повседневном фото у меня стоит фокусировка по одной точке, по центр зоне. значительно улучщилась фокусировка.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Только что вернулся с балкона после наблюдения в DeepSky M 100/1400.Дуается, учитывая центральне экранирование и небольшую светосилу, вполне можно считать этот инструмент малоапертурным.Окуляр плессл 6.5мм давал увеличение 215.Посмотрел на уходящий Марс и кроме маленького диска увы ничего не узреть, хотя уверен, что при лучшей атмосфере сей инструмент может показать намек на полярную шапку и потемнения.Кастор уверенно разбился на две самостоятельные звездочки.И наконец Сатурн смотрелся четко с тенью от кольца и Титаном в нагрузку.Около 0.20 набежали облака и наблюдения пришлось свернуть.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Немного наблюдений в SW ED80 на довольно светлом небе: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,39965.msg700480.html#msg700480

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Принимайте в клуб!
Только что закончил испытания гляделки на основе таир-3 под настоящим загородным небом. В цифрах качество неба оценить не могу, млечный путь был виден прекрасно. Засветки практически никакой.
Сначала смотрели с сыном сатурн. На 100х видны прогалы между кольцами и планетой, тень от кольца на диске, был виден титан. Было заметно что на этом увеличении уже мылит немного, большее ставить смысла не имеет.
Далее я уже один  пробежался по ярким дипам. Увеличения 15х для поиска (SWAN 20мм) и 50х для разглядывания (SkyWatcher UWA 6мм).
М57 симпатичное маленькое пятнышко. Провал в центре еле угадывается.
М13 большое пятно с постепенно спадающей к краям яркостью
М81,М82 видны в поле зрения вместе.  Кроме общей формы (одно пятнышко округлое, другое продолговатое) никаких подробностей не заметил.
М51 этот объект поразил пожалуй больше всего. Две туманные звездочки одна  над другой, окруженные еле заметным туманом.
М101 круглое туманное пятнышко.
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Сорри что двумя постами. Пишу с телефона, а в нем ограничение на количество символов.
Под конец глянул на ясли. На 15х очень красивая россыпь звезд.
Вообщем железкой я вполне доволен.
Взял в поездку кроме нее еще голову от AZ3 и пару окуляров. Весь комплект-килограмма три. Ноги к монтировке сделал на месте (3 черенка для лопат из местного хозмага :)

Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
А апертура какая?
....
М13 большое пятно с постепенно спадающей к краям яркостью
...
М51 этот объект поразил пожалуй больше всего. Две туманные звездочки одна  над другой, окруженные еле заметным туманом.
...
Для М13 конечно можно попробовать большее увеличение - может и проступят по краям отдельные звездочки.
М51 - такое описание объекта очень оригинально!  ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Алексей Мурин

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Алексей Мурин
Апертура - 66мм, 1:4,5
Сегодня погода дала еще один шанс, хотя небо было несколько светлее.
Смотрел те-же самые объекты что и в прошлый раз, плюс М3.
Пробовал 100х по М13 - звезды переднего плана вроде-бы вспыхивают временами, на уровне глюка.
Долго смотрел на М51, не мог оторваться :) Два звездообразных центра заметны очень хорошо, с неопределенных очертаний клочками тумана вокруг них.
Доб 6" f/8, SkyWatcher ED 80

Schwarts

  • Гость
публикую результат первого своего опыта астрофотографии ;) снимал 8-го мая после 11-ти вечера в течение примерно 20-ти минут (Внуково, Москва). фото получено склейкой трех фотографий в фотошопе с корректировкой яркости.
SW909EQ2, штатный Super 10 мм, съемка через окуляр со штатива без диагонального зеркала. камера Canon Powershot A95.
Названия даны по Ридпату (Звезды и планеты, М: Аст, 2004)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 [01:36:51] от Schwarts »

Оффлайн WAYDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • астрономия ...
    • Skype - WAYDER
    • Сообщения от WAYDER
Я тоже несколько лет наблюдал в ЗРТ-457 D-70мм.  Отличный инструмент и качество оптики высокое. Видел фазы Венеры, 4 спутника Юпитера,кольцо Сатурна было видно нормально но             больше не чего не заметил, Марс крошечьный диск. шаровики видны отлично М15, М3, М2, М53, М13, М92, М5. из галактик М31. М81. М82. М101. М51. М87.  не мог оторваться от хи и аш персея плеяд и яслей. М35. М36 37 38 в возничем тоже красиво и М42 в орионе порадовало. из планетарок NGC-7293, М57. М27.
Sky-Wather 1309. ЗРТ-457 Алькор

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
Сатурн, с лоджии, максимальное увеличение на телескопе (182x) и зум (3x) на фотоаппарате Canon A610
Видео 640*480, 3400 кадров сложены в RegiStax 4, масштабирование 2х (Drizzling)
Атмосфера на 3 (из 5), щель Кассини визуально не видна.
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Сатурн замечательный. Я примерно так его вижу в свой 156мм Ньютон, правда щель Кассини выглядит тоньше. У самого никак руки не доходят заснять это чудо.

Оффлайн Крымский Наблюдатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Крымский наблюдатель
    • Сообщения от Крымский Наблюдатель
А в 130 Ньютон 5 мм Сатурн будет таким же или меньше?
Sky Watcher 13065 EQ-2
+ 25 mm
+ 10 mm

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
               На расстоянии читаемой книги ( 250 ММ ) длиная ось кольца 50 МКМ . Соотв. для увеличения в 100Х имеем  размер в 5 ММ . 200 Х - 10 ММ и т.д.
      Вообще , про линейные размеры при визуальных наблюдениях не говорят , но мне нравится .                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Крымский Наблюдатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Крымский наблюдатель
    • Сообщения от Крымский Наблюдатель
А мне казалось будет меньше!!??
А вот еще вопрос можно ли днем наблюдать в рефлектор планеты звезды и не будет ли помехой изображения солнечный свет, а так же не повредит ли это телескоп?
« Последнее редактирование: 18 Июн 2008 [17:13:22] от H2D2 »
Sky Watcher 13065 EQ-2
+ 25 mm
+ 10 mm

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Наблюдать планеты можно, только нужно сто раз подстраховаться от попадания лучей на зеркало.. если не уверен, лучше не испытывать удачу. (помнится в детстве я прожег себе футболку, когда телескоп случайно принял такое положение, что солнце оказалось в поле зрения) А светлое небо будет, конечно, очень снижать контраст, с которым, кстати, в общем случае, у рефрактора дела обстоят гораздо лучше.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Думаю такие наблюдения представляют интерес благодаря именно факту дневных наблюдений планет и их спутников. Но, лично я, никаких деталей толком не разглядел.. днём мешает турбуленция/пыль/солнце/просто жара и тд.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
А мне казалось будет меньше!!??
А вот еще вопрос можно ли днем наблюдать в рефлектор планеты звезды и не будет ли помехой изображения солнечный свет, а так же не повредит ли это телескоп?
              В холодный день _ Весна , Осень - Венера , Меркуцрий . Остальные нецелесообразно .                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Принимайте в клуб!
Объектив MC PELENG 3.5/8 A и 60 мм школьный рефрактор. Монтировка с ручным гидированием.
Матрица MEAD DSI (Deep Sky Imager).
Вообщем ничего хорошего! ))))))))))))))))))