Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

delphinus

  • Гость
ВЫ не сравнивайте 2 года назад и сейчас. Угол раскрытия колец сами знаете какой, поэтому и , не то что бы сомнения, но...  Но если и вправду видели, то только наверно в ушах, и то не постоянно.
Да и обработаный ролик одно, а визуал другое. Ну что я Вам рассказываю, сами больше меня знаете, вон фотки какие делали

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
визуально было на порядок лучше видно.
а то что в ушах видно так это и ежу понятно
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Drago

  • Гость
ну, чтото у нас тут затишье.
вчера по пути покушать наблюдал луну (илюминация порядка 81 процент), и пояс ориона в 8х50 искатель нпз. к моему удивлению м42/43 необнаружил. луна - сильно мелко всётаки при 8х. надо насобачить какой нить статив - монопод для 18х50 подзорки, а то с рук луна тоже не впечатляет - больно всё ходуном ходит...

Оффлайн OlegK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher P1501EQ3-2 ЗТ "Турист-4 10*30"
    • Сообщения от OlegK
До недавнего времени наблюдал в зрительную трубу "Турист-4 10*30" (установленной на стареньком отечественном фотоштативе), в которой поменял местами компоненты оборачивающей системы и получил тем самым увеличение 30*. При таком увеличении очень эффектно выглядит Луна. Также отчетливо видны диски ярких планет. Отчетливо видно кольцо Сатурна. На диске Юпитера на пределе были видны две полосы.
"Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне - дна"

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
7 января смотрел в подзорную трубу SCOUT 30х50WA.Выглянул в форточку посмотреть туманноть Ориона, с балкона посмотрел Плеяды.Андромеду не увидел так как наблюдал без штатива, что плохо,но удовольствие получил даже от таких наблюдений.Кстати по звездам пояса Ориона определил угол трубы 2грд.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Pasha M

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Pasha M
сегодня провел свои первые астрономические наблюдения! взял у соседей телескоп Astroboy 60/900
наблюдал с балкона Луну на 45 и 112 кратах оч понравилось было видно оч много детеалей(горы, кратеры).
потом попытался наблюдать сатурн, но получалось с трудом( так и не смог сфокусироваться все было оч размыто кольца с трудом просматривались. теперь заболел астрономией! хочу купить себе Celestron FirstScope 90 EQ посоветуйте плиз какие к нему аксессуары купить (в комплекте диагональное зеркало, 10мм и 20мм окуляры)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Поздравляю. Луна конечно сильно удивляет когда в первый раз видишь. А вот сфокусироваться по Сатурну не смогли видимо из-за атмосферы (балкон - не лучшее место).
О выборе первого телескопа написано уже много, если присмотрели определенного производителя или модель - поищите в поиске - обязательно найдете и недостатки телескопа и аксессуары какие нужно докупить.
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,4.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29052.0.html
Удачи.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Somun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Via Lactea
    • Сообщения от Somun
Здравствуйте!
Стал счастливым обладателем SW 705AZ2. Есть ли тут ещё люди, у кого есть такой телескоп? Мне интересно, что в него можно увидеть... пока сам не могу протестить - неба ясного нет, и, судя по всему, не скоро будет. По поиску "SW 705AZ2" поискал и толком ничего не нашел.
P.S. Сквозь облака успел только немножко пронаблюдать Сатурн - мелкий блестящий горошек с кольцом.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2008 [14:42:11] от Somun »
Sky-Watcher 70/500 AZ2
Бинокль Alpen 10х50

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
До недавнего времени наблюдал в зрительную трубу "Турист-4 10*30" (установленной на стареньком отечественном фотоштативе), в которой поменял местами компоненты оборачивающей системы и получил тем самым увеличение 30*. При таком увеличении очень эффектно выглядит Луна. Также отчетливо видны диски ярких планет. Отчетливо видно кольцо Сатурна. На диске Юпитера на пределе были видны две полосы.

Что-то не понял про "поменял местами компоненты оборачивающей системы". У меня тоже есть труба 10*30", но в ней эти компонеты одинаковые и какой смысл их менять местами не понимаю. Может у меня другая труба. Я ее тоже разгонял, но для этого менял их положение в трубе. Луна действительно выглядит отлично, а вот на счет сатурна и юпитера что-то вызывает сомнение.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2008 [13:45:37] от amateur »

Оффлайн Somun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Via Lactea
    • Сообщения от Somun
Сегодня смотрел Сатурн - такой красоты я ещё не видел :D - очень четкое изображение. При 100х виднеются даже полосы на диске! Сам удивился.
Все хочу найти хоть какую нибудь галактику - а не получается :( Засветка относительно средняя...
Sky-Watcher 70/500 AZ2
Бинокль Alpen 10х50

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
Все хочу найти хоть какую нибудь галактику - а не получается :( Засветка относительно средняя...
Имеется ввиду засветка от луны? Дык уже скорее сильная ;)
С галактиками придется повременить.
Ну если только М81,82...или что-нибудь из девы и волос вероники ???
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Привет всем. Однажды в детстве увидел Луну через окуляр невелира и с тех пор мечтал о своем телескопе. Наконец мечта сбылась. Два дня назад приобрел PowerSeeker 80EQ и представляете какая засада, уже третий день небо затянуто тучами. Я столько этого ждал и на тебе, вот он стоит, а посмотреть некуда.

Аппарат свой выбирал из ценогабаритных соображений. Апертура у него далеко не самая большая так, что думаю мне в ваш клуб самая дорога.
Ребята, посоветуйте с чего начать наблюдения, ну кроме планет нашей замечательной системы?
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
Ребята, посоветуйте с чего начать наблюдения, ну кроме планет нашей замечательной системы?
Скачайте на комп планетарий, распечатайте карты, почитайте про объекты каталога Мессье - большинство доступно вашему инструменту. Ну и практикуйтесь, практикуйтесь, практикуйтесь.
В этой теме есть полезные ссылки, есть ссылки в разделе "Астрономия и компьютеры".
Удачи.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [19:21:13] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Что-то не понял про "поменял местами компоненты оборачивающей системы". У меня тоже есть труба 10*30", но в ней эти компонеты одинаковые и какой смысл их менять местами не понимаю. Может у меня другая труба. Я ее тоже разгонял, но для этого менял их положение в трубе. Луна действительно выглядит отлично, а вот на счет сатурна и юпитера что-то вызывает сомнение.

там не компоненты надо местами менять, а расстояния между коллектором, и обоими оборачивающими компонентами.
Схема такая:
объектив - коллектор - колечко1 - компонент обор.системы - колечко2- компонент обор.системы - колечко3 - окуляр.
Вот и понаблюдайте, что получится, если эти три колечка поменять местами в разных сочетаниях :)

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
 :) Ну я то примерно так их и тасовал, и пришел к выводу, что это годится только для луны.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 345
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
:) Ну я то примерно так их и тасовал, и пришел к выводу, что это годится только для луны.

мне это позволило хорошо увидеть диск Юпитера и разглядеть на нём 2 полосы. Это при увеличении ~30х, разогнанного со штатных 10х.

Оффлайн Raptar

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Raptar
Здравствуйте!
Стал счастливым обладателем SW 705AZ2. Есть ли тут ещё люди, у кого есть такой телескоп? Мне интересно, что в него можно увидеть... пока сам не могу протестить - неба ясного нет, и, судя по всему, не скоро будет. По поиску "SW 705AZ2" поискал и толком ничего не нашел.
P.S. Сквозь облака успел только немножко пронаблюдать Сатурн - мелкий блестящий горошек с кольцом.
Спасибо.

Гы... Я думал только у меня одного такое чудо  8)
Вообще вещь хорошая. И главное недорогая. С ней можно получить представление о том как выглядит Луна, планеты, посмотреть на туманности. Но у нее один недостаток. Чем больше смотришь, тем больше хочется. И в один прекрасный момент понимаешь что этого телескопа мало. Так что если вольетесь в наблюдения будте готовы купить новый, более сильный.  ;)

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Ну, наконец то. Несколько последних весенних ночей подарили мне небольшие промежутки с чистым небом. Впечатлениям нет предела.
Наблюдал Луну. Восхитительно. Причем заметил, что наблюдать интересней когда Луна в неполной фазе, когда есть граница дня и ночи, вид контрастней и видно особенности рельефа.
Видел Марс, особо не впечатлил, но всетаки было интересно взглянуть своими глазами на эту красную планетку.
Сатурн. Этот гигант просто превосходен. Не знаю, смогу ли я увидеть в свой аппарат что то еще более великолепное. Видно его было замечательно, разглядел даже полосы на шаре планеты. Правда щель Кассини не разглядел, но еще не вечер.
Так не удалось увидеть Юпитер. В его стороне вседа к утру наползают облака.
Еще увидел двойную звезду, ню в созвездии Скорпиона. Весьма занятно.
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Апертура 80?. Думаю Вам еще много чего впечатляющнго удостся увидеть, ужповерьте)))
Для ознакомления вот Вам материальчик.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн TalkMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • PowerSeeeker 80EQ
    • Сообщения от TalkMan
Для ознакомления вот Вам материальчик.

Спасибо за наводку, очень помогла.

Прошлой ночью увидел Плеяды. Красота. Даже жена, которая весьма скептически отнеслась к идее с телескопом, была в восторге. Гиады немного поскромнее, но тоже весьма впечатляет. Очень мешала городская засветка. Сосвездие Рака невидно было даже в искатель. На М44 вышел через гамму Льва (в которой разглядел, заодно, ее двойственность), т.к. выяснил что находятся примерно на одном склонении. Видел М35 в Близнецах.
Несколько огорчило что окуляры, которые шли с телескопом в комплекте дают минимальную кратность 45х, что не позволяет охватить скопления полностью, так дожно быть красивее. Может я ошибаюсь?
А вообще как в сказке чем дальше тем интересней. Жду не дождусь когда поля высохнут, что бы выехать за город от фонарной засветки.
Вселенная таит в себе столько чудес и красот,
Но самое прекрасное чудо Вселенной - Земля!!!