Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527644 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
22.09.2007 22-45 –22-59 (GMT +2:00),  SW1021, атмосфера по Пикерингу 5. Балкон, городская засветка. Наконец со своего балкона «взял» пи Орла (1,4” , 6,3/6,8 ). Эта двойная для меня интересна тем, что как раз является теоретическим пределом для моего телескопа. Хоть атмосфера сегодня скверная, на 166х двойственность видна уверенно (с Baader Fringe Killer лучше).  На 200х  – восьмерка с узкой талией и временами появляется черный промежуток между компонентами, на 323х тускло, но видно все таки уверенней, хотя атмосфера «колбасит» нещадно. В общем барьер  1,4” взят и, вероятно, на компонентах одинаковой яркости можно будет разрешить и 1,2” .
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Первый опыт: небо с дымкой плюс луна = засветка  :(, лиру с трудом разглядеть умудрялся (конечно сказывается зрение, но обычно вижу ее свободно). SW1021 (Виталий, СПАСИБО!), 40x, A640, ISO800, 15 сек, RAW. туманность андромеды сложение 5 кадров, хи (или аш только больно не бейте) Персея - двух. При обработке использовал только темновые кадры, сложение темновых кадров и их вычитаие своей программой (такой вариант оказался лучше чем только DSS), в ч.б. варианте андромеды добавил фильтр - подтянул сигнал красных и синих пикселей до уровня не ниже среднего по соседним зеленым (а то сетка получалась), красные и синие пиксели в таких canon-ах оказываются значительно менее чувствительными чем зеленые.
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
c 11 на 12 откября съездил на наблюдения недалеко от Москвы.

Погода обещала быть безобоачной (какой и была), но посмотреть комету (С/2007 F1) не успел - пока добрался до места над горизонтом бали видна только северная корона. Плана наблюденй не было, карты тоже не печатал, т.к. даже не предполагал, что вечером может быть ясное небо.
Место выбрал по карте - нашел поле, с дорогой и поехал.

На месте выяснилось, что дорогаосвещенная, а на месте пионерлагеря - огромных размеров клуб или что-то типа того. Плюнул и заехал подальше в поле, насколько позволяла машина (всетаки осень и все уже превратилось в кашу).

Засветка от дороги осталась на востоке, с юга километрах в 5-7 Дедовск, небо тоже засвечено :( Мне достался только темный запад и юго-запад.
Пробежался по знакомым объектам, вспомнил как наводить телескоп :)

M13 - Видно ярко, хорошо видна конденсация к центру, даже намека на то чтобы распадаться по краям нет :( светло...
M57 - Нашел сразу - даже при 33х отично различимо среди звезд. Больше всего понравилось при 80х. Боковым зрением различается провал в центре - действительно кольцо  :) На грани глюка маленька звездочка возле кольца вспыхнула буквально пару раз.
M29 -  полазилл по лебедю и раза с третьего нашел. Маленькая "коробочка" - при 33х с трудом различима на фоне звездной россыпи. Оптимально окло 100х
M27 - Включил кпк и в страпоинет приемерно нашел место куда смотреть, немного побродил с 33х и нашел :). Прмям зрением просто мутное пятно примерно круглой формы и равномерной яркости. Боковым зрением  заметен провал с обной сторны
M31 - Это уже над дорогой и клубом - Видно только яркое ядро, но и оно большое, почти все поле зрения
M110 - при 33х в одном поле зрения с M31 ввиде круглого пятнышка
M34 - вспомнил про нее пока грелся в машине, но так и  не нашел - телескоп стал замерзать.
HiAh Персея (884&869) - Навреное самое красивое что посмотрел за это наблюдение В одном поле зрения не помещается полностью, "паутинка с капельками" - описание человека впервые его увидевшего этой ночью :)
M45 - В бинокль выглядит красиво, а в телескоп не влезает
NGC457 - Красивенько :) Но в этот раз видны только яркие звезды, нет той звездной пыли что можно вижеть в темную ночь
M103 - Н уни как не получется увидеть там много звзед... может не туда смотрю?
Мицар и Алькор - На последока показал вот этот "баян" :)

После этого решил собираться, т.к. мы уже замерзли и до линзы остался где-то сантиметр - бленда покрылась инеем изнутри :) Весть телескоп, карты, машина - все покрыто тонким слоем иниея :) - зима пришла

PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Так как неба по ночам нет и, похоже,  еще долго не будет, "сдали нервы" и «рад отдыха» устроил тестирование оптики.

Устроил дневное тестирование оптики. Тем более что прикупил два новых окуляра  WA 15 мм и DS PL 4 мм, и еще жду зум SW 8-24 мм, приедет  через 3 недели   :)   .

Практически не глядел в свой SW1021 днем. Пожалуй, только при наблюдении Венеры, летом, по вечерам, рассматривал наземные объекты. А сегодня днём, внимательно, рассмотрел окрестности   :D  .

Но хроматизма у него на 100х с супер плёсслом SW 10 мм меньше чем у моего бинокля Sky Master 15х70. Вообще эти «стандартные» супера  SW хороши.

При  тестировании всех  окуляров по «деревьям» получил большое удовольствие. В октябре  листики имеют самые разные цвета. И даже на х250 в DS PL 4 мм четко видны все оттенки зеленого и желтого.

WA 15 мм куплен, так как не было VWA. Просто хотелось на х66 иметь поле около 1 град.
Тестирование показало что поле в 62 град. этот окуляр, вероятно,  имеет. Точнее проверю по Луне (ибо ленив, и метод «дрейфа звезд» не применяю :)  ) . Хроматизм днём, при х66 по крайней мере, не меньше, чем у стандартного суперплёссла SW на х100 что не есть гуд! ( но это и понятно, по сравнению  с плёсслом – больше линз). Тем не менее, картинка резкая, контрастная и приятная. Появилась уверенность, что не ошибся, и ночью, по дипам, это будет любимый окуляр.  А если еще учесть его цену, то качество отменное. Рекомендую.
 
DS PL 4 мм купил, так как было ощущение, что х200 мой телескоп несёт как то легко, и можно пробовать больше.
Установил его с внутренним содроганием, так как ожидал увидеть «картинку моего детства» в самодельный телескоп  при попытке «выжать максимум увеличения» (была такая стандартная «детская болезнь»,  когда  при объективе из очковой линзы с Д=52 мм и  фокусом в 1,5 м либо даже 1,75 м пытался получить увеличение в х100-х150). Но на удивление все было хорошо :) .  Картинка все еще выдерживает «стандарт» и не раздражает. Цвет листиков радует.  Правда, ощущение такое, как будто смотришь в щёлочку. Плёссл, да с фокусом в 4 мм, на х250 имеет совсем маленькое поле. Но куплен для планет, и похоже будет не лишним.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79

Так как неба по ночам нет и, похоже,  еще долго не будет
Увы...я вот тоже так уже соскучился по наблюдениям, но похоже и правда не скоро придётся... Правда, планет в поле зрения моего балкона пока нет, вот Марс долгожданный появится лишь в конце месяца на рассвете, но хотя-бы двойные звёзды посмотрел-бы, которые тоже люблю, хотя с планетами не сравнить. Или выехал-бы за город ради такого дела.

Цитата
Вообще эти «стандартные» супера  SW хороши.

Согласен на все 100%! Кто-то ими не доволен, говорят что можно их чуть-ли не выкидывать, но я доволен, ничуть не хуже других. Другие окуляры покупал лишь для большего диапазона увеличений. В том числе и - 
Цитата
DS PL 4 мм Но на удивление все было хорошо :) .  Картинка все еще выдерживает «стандарт» и не раздражает.  Плёссл, да с фокусом в 4 мм, на х250 имеет совсем маленькое поле. Но куплен для планет, и похоже будет не лишним.
Он даже с моим 909 даёт нормальную картинку, и является одним их основных планетных окуляров! При хорошей атмосфере вполне можно наблюдать. Яркость правда немного падает, но ненамного. А про Луну и говорить нечего.

ЖДЁМ НЕБА!!!
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Drago

  • Гость


Но хроматизма у него на 100х с супер плёсслом SW 10 мм меньше чем у моего бинокля Sky Master 15х70. Вообще эти «стандартные» супера  SW хороши.



вы уже решитесь наконец, что у вас там - "супер" комплектный ( ака кальнер) или суперплёссл, а то народ в недоумении :)
ПС а вот мой новый пароль для клуба малых апертур:
http://www.opticsplanet.net/picture-1-apogee-beer-bottle-telescope.html

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

Но хроматизма у него на 100х с супер плёсслом SW 10 мм меньше чем у моего бинокля Sky Master 15х70. Вообще эти «стандартные» супера  SW хороши.


вы уже решитесь наконец, что у вас там - "супер" комплектный ( ака кальнер) или суперплёссл, а то народ в недоумении :)
ПС а вот мой новый пароль для клуба малых апертур:
http://www.opticsplanet.net/picture-1-apogee-beer-bottle-telescope.html
Что то я не вижу недоумения народа :)   
Народ в самом деле волнуется ?  :o

Суперплёсслы у меня и я ими доволен.
Телескопы "бутылочного" формата мне не сильно интересны. Например лежит труба от теодолита 40х40 в которую у Юпитера полосы были видны. Но это ... так.

А вот бинокль SkyMaster достовляет большое удовольствие :)

« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [20:07:26] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Вчера все таки поймал немножко чистого неба  :)
В WA 15 мм  на х66  Ицар (2,9”)  аболютно с черным промежутком был. Поле получалаось около градуса. Уточню позже.
Ну а в DS PL 4 мм Ицар так это просто две зведы рядом.
Поглядел еще на Мицар и М13. Так как наблюдал сразу после захода солнца и небо еще не успело стать по настоящему темным, то М13 была просто "ватным шариком". В сентябре по краям "искрилась". После 21-00 небо выключили :(
« Последнее редактирование: 15 Окт 2007 [20:21:05] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
что у вас там - "супер" комплектный ( ака кальнер) или суперплёссл
А я имел в виду, что доволен комплектными окулярами, т.е. Кельнерами 10 и 25...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Цитата
что у вас там - "супер" комплектный ( ака кальнер) или
А я имел в виду, что доволен комплектными окулярами, т.е. Кельнерами 10 и 25...
меня на них написано что суперплёсслы, а у вас?
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
а у меня просто Synta Super и всё. Т.е. кельнеры...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
а у меня просто Synta Super и всё. Т.е. кельнеры...
Специально сходил и поглядел, написано "суперплёссл" . Хотя кто знает, что там скрывается.
Но - нормальные они.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Ну вот, докатился я до такого вот чуда техники... :-X
Приобрёл сие чудо китайской промышленности, по цене 16 латов (32 у.е.), в целях использования как портативную гляделку, которую можно захватить например с собой на ту же комету посмотреть или ещё на что-нибудь, или на работе коллегам Луну показать. Светосила получается 1/7. Диафрагм внутри нет. Что удивительно, объектив оказался даже с просветлением синеватого цвета. В комплекте диагональное зеркало (без которого скоп невозможно даже использовать - не хватает хода фокусёра), окуляры 20 мм (18х) и 6 мм (60х), и монструозного вида барлоу 1,5х.
Штатив настольного типа, высотой 40 см. Как раз можно на капот машины поставить и наблюдать.
Что из этого выйдет, покажет время.
Вчера после окончания дождя вышел на балкон посмотреть. Нет, не на соседей, а на красные огни на трубе ТЭЦ километрах в 5 от меня. Практически точечный источник света ведь. Ну что же, при увеличении 18х огни точками и были, без искажений. При расфокусировке дифракционные кольца тоже вполне круглые. Единственное, что по краям поля зрения заметны искажения, ну это уже как я понимаю из-за простенького окуляра. Так что на первый взгляд не так всё и плохо.

А сегодня вечером провёл небольшой тест по комете и Веге.
Небо на часок очистилось от облаков, получилось немного посмотреть на звёзды. Наводиться конечно без искателя трудновато, но приноровился.
На 18х вообще претензий нет. Хроматизм конечно присутствует, но в пределах разумного. Звёзды точечные. Комета Холмса в бинокль понравилась больше - во-первых ярче, да и поле зрения больше.
Мицар (14") на 18х обнаруживал намёки на двойственность, при 60х двойственность была заметна без всяких проблем, с широченным промежутком, и оба компонента с колечками!
А вообще, 60х для него пожалуй уже многовато, на пределе, но держит вполне сносно, даже дифракционные колечки показывает!!! :o И во внефокалах дифракционные кольца вроде чёткие. Вдобавок ко всему, погода просто ужасная - ветрюга наверно метров 15-20 дует, толком не понаблюдать.  >:D И окуляры наверное тоже не подарочек.
Да я и не ожидал увидеть ничего сверхъестественного. Надо будет наверное при более спокойной погоде ещё раз как следует проверить. Но меня гляделка совершенно не разочаровала, скорее наоборот. Вполне сгодится для тех целей, для которых покупалась - как мобильная гляделка "grab'n go" - т.е. схватил и пошёл. :D
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2007 [23:15:57] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
06.10.07 г. 05-45 – 06-10 (GMT +2:00), SW1021. Атмосфера 7 по Пикерингу

Понаблюдал 52 Ориона (6/6 mag, 1”) на х250 отчетливая «палочка» вместо точки, позиционный угол (217 град.) совпадает.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Алексей_Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей_Б.
Добрый вечер! Наконец преобрел себе телескоп, Sky-Watcher MAK 102EQ2. Принимайте в клуб... Успел понаблюдать луну, даже сфотографировать. Наконец, хоть погода выдалась нормальная...

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Принимайте в клуб !
Недавно купил себе 80мм рефрактор с фокусом 400мм на настольной экваториальной монтировке.
С погодой повезло , а точнее с атмосферой. такую дифракционную картинку видел первый раз в жизни! четкий диск и три кольца(без прорывов)
Отнаблюдал марс:полярная шапка+некоторые контрасты на планете!
сатурн:на пределе кассини -рея и титан
Наблюдал почти в полнолуние в Москве! предел проницания 10.5 по плеядам . по паспорту 12.0
Посмотрел ещё: комету 17р holmes, (определил цвет как зелёный) ясли ,м35 ,м38 м31 м32 м42 м43 аш и хи персея, венеру - полюбовался двойным кастором.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
В полнолуние, в Москве. М43 в 80 мм  ???
Как-то не верится.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

delphinus

  • Гость
Принимайте в клуб !
Недавно купил себе 80мм рефрактор с фокусом 400мм на настольной экваториальной монтировке.

Мои поздравления


Цитата
сатурн:на пределе кассини -рея и титан

Я вот в ночь на 29 ноября в 150мм не увидел Кассини. Один раз в одном ухе промелькнул намёк, но никаких гарантий. А Вы как щель Кассини видели, при каком увеличении?  ???

Цитата
м42 м43


В ту же ночь смотрел и эту пару, только в 150мм + UHC-S М43 видел только боковым зрением, М42 видна хорошо, но М43.

А Кастора с каким окуляром глядели? Чётко разделение видели?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2007 [01:45:45] от Delphinus »

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
100% на счёт касини не утверждаю но что - то такое мерещилось!возможно показалось.
М42 с м43 разделена тёмной полосой если я не ошибаюсь ,это туманный придаток выше м42?!
-или это продолжение м 42 ,а м43 это слабая туманность что немного выше?
Кастор разрашал отлично при 127,5 крат.6мм окуляр +2х барлоу! оба компонента имели желто- зел оттненок .там угол примерно 4секунды если не ошибаюсь,а предел у трубы 1,73сек дуги.
Но атмосфера просто поражала!Вот если бы в ту ночь луны не было да и за городом где нить в 150мм смотреть ;D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
100% на счёт касини не утверждаю но что - то такое мерещилось!возможно показалось.

не показалось, показывает этот телескоп кассини прекрасно, главное чтоб условия хорошие были.
я даже снимал  Сатурн через него года 2.5 назад. снято афокально через окуляр на обычную аналоговую видеокамеру Hitachi формата Hi-8. снимал бы на вэбку - было бы еще четче видно.

ps телескоп какой - скайвотчер или дипскай?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop