Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Трижды ионизованный кислород только приобретен и видимо сегодня ночью будет опробован в деле.

Маленькая ремарка. Кислород ионизирован дважды, это состояние третье т.к. отсчет  идет с основного (I) - невозбужденного.
Есть ещё молекулярный.

Да-да, и озон тоже есть  :)  Речь идет про состояния атома
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [13:04:18] от SergeyG »
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

alfardus

  • Гость
Все ясно, теперь просвещен, спасибо 8).

Stefanich

  • Гость
Напишите пожалуйста, что можно увидеть в рефрактор F70060M STURMAN? и с какими увеличениями лучше наблюдать?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Напишите пожалуйста, что можно увидеть в рефрактор F70060M STURMAN? и с какими увеличениями лучше наблюдать?
Это смотря где наблюдать :). В Москве, например - Юпитер (2 полосы, 4 спутника), Сатурн (кольцо, Титан), Венера (фазы), Луна конечно, пятна на Солнце (с фильтром или проекция на экран), несколько наиболее ярких дипскай0объектов.
Увеличения - лучше до 100х. И еще одно. Монтировка у этого "телескопа" совсем никудышная :(.

Stefanich

  • Гость
проблема в том, что без диагонального зеркала (угловой призмы) изображения смазанные, размытые...
с линзой барлоу 3х и прямым окуляром 1.5х  ничего не видно... что делать? может что-то подрегулировать?
« Последнее редактирование: 19 Июн 2006 [16:52:07] от Stefanich »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
проблема в том, что без диагонального зеркала (угловой призмы) изображения смазанные, размытые...
с линзой барлоу 3х и прямым окуляром 1.5х  ничего не видно... что делать? может что-то подрегулировать?
Подробнее опишите проблему.
Что значит "ничего не видно"?
Изображения смазанные только без диаг. зеркала?
Подрегулировать? т.е. сфокусироваться не можете?
Hubble Optics UL16" f/5

Stefanich

  • Гость
Что значит "ничего не видно"?
изображения сильно размытые.

Изображения смазанные только без диаг. зеркала?
да.
Подрегулировать? т.е. сфокусироваться не можете
фокусировался, не помогает...

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
с линзой барлоу 3х и прямым окуляром 1.5х  ничего не видно... что делать? может что-то подрегулировать?
Если линза 3х пластмассовая - выкиньте её (можно и вместе с окуляром :)) и купите другие окуляры с необходимым Вам фокусным расстоянием.

проблема в том, что без диагонального зеркала (угловой призмы) изображения смазанные, размытые...
Может, не хватает хода фокусера? Тогда нужны окуляры с бОльшим выносом зрачка.
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
21.06.2006. Решил отметится в этой теме. Оказавшись дома, в связи с болезнью, после некоторых раздумий, решил наблюдать Юпитер подручными средствами. Наблюдал Юпитер в телескоп с апертурой 60 мм, увеличение 45 крат, установил его на фото штативе. Усмотрел 4 спутника, расположенные с востока. На самом диске планеты – 2 полосы, к моему удивлению заметны потемнения к полюсам. Были заметны неоднородности в полосах. В экваториальной зоне - заметна асимметрия окраски. Сфотографировал возможно длинную серию с рук, но более-менее получились только 2 кадра. Их обработку и привожу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Stefanich

  • Гость
Может, не хватает хода фокусера? Тогда нужны окуляры с бОльшим выносом зрачка.

Действительно не хватает! Это брак чтоли?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Может, не хватает хода фокусера? Тогда нужны окуляры с бОльшим выносом зрачка.

Может, не хватает хода фокусера? Тогда нужны окуляры с бОльшим выносом зрачка.

Действительно не хватает! Это брак чтоли?
Stefanich, есть кнопочка "Цитата" или "Вставить цитату" - пользуйтесь ей - нам будет понятней когда вы цитируете  ;) НЛ.

____________________

Теперь по делу.
Телескоп F70060M STURMAN - основное:
апертура - 60мм
фокусное расст. - 700мм
Соотв. увеличения больше 1,4-2D (84х...120х) применять пока не стоит.

... прямым окуляром 1.5х...
О чем речь?
Это окуляр с фокусным расстоянием 1,5мм?  ???
« Последнее редактирование: 23 Июн 2006 [06:40:04] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Rene

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rene
    • cctv
Решил написать в эту тему, а то в разделе "товары для любителей астрономии" на меня никто внимания не обращает  :-[ . Завтра стану счастливым обладателем  PowerSeeker 80 EQ! Очень хотелось бы узнать - что я смогу в него увидеть, и не ошибся ли я в выборе этого телескопа? С чего лучше начинать? Какие дополнительные акссесуары стоит докупить? Покупал скоп в подарок сыну, но и сам очень хотел такую штуку!!! Если заинтересует может куплю чего посерьезнее... Просто почитав этот форум я немного растроился, потому как буквально все тут утверждают что телескопы с такой апертурой  - чуть выше детских игрушек... Поэтому заметив этот топик я очень обрадовался - так как может тут мне все таки смогут немного прояснить ответы на мои вопросы  ;)

NGC2682

  • Гость
Я не эксперт ну думаю что стоит докупить дополнительный окуляр хорошего качества дающий увеличеие 80-120 крат.

Оффлайн Rene

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rene
    • cctv
Спасибо за совет! А с чего лучше начать?  :)

Михаил Никитин

  • Гость
С Юпитера, IMHO, еще M13 - шаровое скопление в Геркулесе, M57- планетарная туманность "Кольцо" в Лире, M31 - галактика в Андромеде, двойное рассеянное скопление Хи и Аш Персея... Еще Эпсилон Волопаса попробуйте с ним разрешить.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...M31 - галактика в Андромеде...
Кстати сегодня ночью пытался с балкона на неё посмотреть. Не вышло, зато М110 увидел.

Спасибо за совет! А с чего лучше начать? :)
Собственно страницей ранее есть ссылка:
http://astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96
Я себе распечатал по Мессье и потихоньку одно за другим скоплением просматриваю и ставлю плюсики что увидел.
Вот с этого и начинайте.
Ну и конечно планеты.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Rene

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rene
    • cctv
Отлично! большое спасибо! Сегодня должны привезти. Блин небо в Питере пасмурное  :'(

Оффлайн Rene

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rene
    • cctv
ООО!!!! только что привезли телескоп!!! Блин тяжелая штука!!!! но классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  ;D  :D только вот небо сегодня пасмурное... :'( ЖАлко блин

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Ждем-с отчета как понаблюдал.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Rene

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rene
    • cctv
Обязательно сделаю! Когда погода получше будет))) Конечно разобратся будет очень нелегко, я пока еще далеко не все понимаю ;D