Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Не знаю как теперь его очистить с внутренней стороны ??? разбирать придётся... (боюсь)
Бояться не стоит, нужны советы профи.

Да, советы понадобятся, тем более что разобрать не получилось, всё приклеено намертво :-\
И как "они" (китайцы) допускают такое ??? (корректор испачкан изнутри)

Может Виталий Шведун мне поможет? (скопу нет и месяца)

БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Попробуйте посмотреть на темном небе...
...По поводу Кольца не отчаиваетесь,а попробуйте еще раз.В городе его вполне реально увидеть.
Интересно что на темном небе М10 и М12 очень легкие объекты даже для бинокля 10Х50.Попробуйте применять большие увеличения.
И еще попробуйте найти очень интересное рассеяное скопление IC 4665 недалеко от Беты Змееносца.
Спасибо огроменное! Обязательно всё по-пере-о-пробую.  :)
Ну пока я об.М. пытаюсь находить, а вот про различного рода IC, NGC даже не вспоминаю.
Спасибо.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Некоторые объекты IC, NGC очень ярки и интересны.Например то же IC 4665 я на даче видел невооруженным глазом.А в бинокль вообще очень красиво.

Оффлайн N1K1T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от N1K1T@
я собираюсь купить celestron PowerSeeker80eq. Думкаю что для полного новичка подойдет. Но пока у меня токо бинокль, скажите пожалуста NGC 6992 в бинокль 22*36 реально?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Апертура бинокля маловата.А почему именно NGC 6992 ?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Некоторые объекты IC, NGC очень ярки и интересны.Например то же IC 4665 я на даче видел невооруженным глазом.А в бинокль вообще очень красиво.
Честно признаюсь - ни грамма не искал в интерене. Может кто на вскидку знает ссылку или где найти сводку по большинству (или всем) Дипскай, где они были бы расположены в порядке убывания яркости и простоты обнаружения, наблюдения. Думаю это очень полезно особенно для начинаюих ЛА и всладельцев "малых апертур".
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Честно признаюсь - ни грамма не искал в интерене. Может кто на вскидку знает ссылку или где найти сводку по большинству (или всем) Дипскай, где они были бы расположены в порядке убывания яркости и простоты обнаружения, наблюдения. Думаю это очень полезно особенно для начинаюих ЛА и всладельцев "малых апертур".

Вот хорошая статья по объектам каталога Мессье с описанием, что когда лучше наблюдать и как это выглядит в разные инструменты, начиная с бинокля. Я, когда только начинала наблюдать, часто в нее заглядывала. А вообще, подготовка к наблюдением, отбор объектов, составление плана и подготовка карт - неотъемлимая часть работы, занимающая иногда больше времени, чем сами наблюдения. Но без этого далеко не уедешь.

В последнее время часто использую когда-то рекомендованный здесь ресурс: http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl
Очень удобная система поиска нужного объекта, с фотографиями и поисковыми картами.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
По объектам Мессье можно пользоваться вот этим
http://www.astrolib.ru/library/28.html
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Вот хорошая статья по объектам каталога Мессье с описанием...
А эту статью я себе распечатал еще до покупки телескопа  :).

По объектам Мессье можно пользоваться вот этим
http://www.astrolib.ru/library/28.html
Да с Мессье-то вроде все понятно.
Спасибо.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн N1K1T@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от N1K1T@
Апертура бинокля маловата.А почему именно NGC 6992 ?
Ну не знаю, скажите лучше что самое реальное для этого бинокля(кроме андромеды и ориона)

alfardus

  • Гость
Апертура бинокля маловата.А почему именно NGC 6992 ?
Ну не знаю, скажите лучше что самое реальное для этого бинокля(кроме андромеды и ориона)

NGC 6992 наблюдается в апертуры от 200мм (кто то писал что на пределе наблюдал в 150мм). В бинокль, например в 50мм, стоит поискать "Северную Америку", шаровики, такие как М13, М12, М10, М5, М3, М2, М22, М4 и пр. пр. Стоит поскать газовые туманности и погруженные в них рассеянные скопления над Стрельцом (например "Омегу"), М11 "Дикие утки", М35 в Близнецах, Хи и Аш Персея, "Плеяды", и многие другие "дип-скаи". Можно попробовать поискать самые яркие галактики, такие как М33, М51, NGC 253 и др.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Женя, 6992 - это петля в Лебеде?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

NGC2682

  • Гость
Ясли очень хорошо в бинокль смотрятся. М67 посложнее но тоже ничего выглядят за городом.

alfardus

  • Гость
Женя, 6992 - это петля в Лебеде?
Ну да, она вроде. :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
NGC 6992 наблюдается в апертуры от 200мм (кто то писал что на пределе наблюдал в 150мм).

В 127мм рефрактор на хорошем загородном небе она вполне себе видна. Неярко. А с OIII фильтром, так и даже хорошо. В рядом стоящий ТАЛ120 - без фильтра - едва-едва, с фильтром - нормально.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Вот уж не знаю, NGC 6992 (с яркой частью NGC 6995) прекрасно видны с UHC-S фильтром на загородном небе в ТАЛ 100Р. Без фильтра тоже видны, но хуже.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alfardus

  • Гость
Ну вы ребята глазастые 8). Как впрочем, наблюдать в меньшие апертуры а тем более с фильтрами не приходилось. Трижды ионизованный кислород только приобретен и видимо сегодня ночью будет опробован в деле.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Трижды ионизованный кислород только приобретен и видимо сегодня ночью будет опробован в деле.

Маленькая ремарка. Кислород ионизирован дважды, это состояние третье т.к. отсчет  идет с основного (I) - невозбужденного.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

shandrik

  • Гость
Трижды ионизованный кислород только приобретен и видимо сегодня ночью будет опробован в деле.

Маленькая ремарка. Кислород ионизирован дважды, это состояние третье т.к. отсчет  идет с основного (I) - невозбужденного.
Есть ещё молекулярный.