Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527699 раз)

ЛютыйЧел и 2 Гостей просматривают эту тему.

NGC2682

  • Гость
Недавно заменил 15-45х70 на 20х60х70подзорную трубу . Испытать по настоящему еще не пришлось но качество сразу видно лучше. И вот  вопрос что можно увидет по планетам в этот инструмент. Возможно ли увидеть щель кассини при очень хорошой атсмосфере?  Рея?

NGC2682

  • Гость
Вчера наблюдал Алькор и Мицар. Очень удивился когда при 20х в городе смог увидеть Мицар Б.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Недавно заменил 15-45х70 на 20х60х70подзорную трубу . Испытать по настоящему еще не пришлось но качество сразу видно лучше. И вот  вопрос что можно увидет по планетам в этот инструмент. Возможно ли увидеть щель кассини при очень хорошой атсмосфере?  Рея?


Щель? Да!
Рею....Не знаю...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Недавно заменил 15-45х70 на 20х60х70подзорную трубу . Испытать по настоящему еще не пришлось но качество сразу видно лучше. И вот  вопрос что можно увидет по планетам в этот инструмент. Возможно ли увидеть щель кассини при очень хорошой атсмосфере?  Рея?
Щель? Да!
Рею....Не знаю...
А по-моему наоборот - Рею - далее 1 мин. от Сатурна должно быть видно, а вот ЩК... думаю нет.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Щель тов. Кассини  в свою ЗРТ 70мм, разгоняемую до 90 крт не увидел. Притом, что и оптика трубы вполне хороша, и общее её исполнение, и окуляр мидовский вполне телескопный, и место было неплохое. Хотя говорят, можно. Рея - зависит, главным образом от контраста, т.е. бленд, чернения и пр., ибо Сатурн таки ярок. Как с этим в Ваше трубе? Опять же, в ЗРТ видел только титан. Суд по недавнему опыту, 70 мм тубку хорошо вывозить под тееемное небо и смотреть дипскай. в ту же ЗРТшку недавно смотрели всё вплоть до Сев. Америки и Вуали, а яркие объекты Месье типа Андромеды, шаровиков, м27 и иже с ними смотрятся совсем "на ура".
« Последнее редактирование: 18 Сен 2006 [00:54:51] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Добро Вам времени суток ALL!

У меня вопрос - кто какие штативы использует для тех же ЗРТ? Как наводит их на объекты - по цепочке звезд или координатные круги где-то нашел?
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

dambokot

  • Гость
Приветсвую, Вас Посвященные!

Вообщем, проснулся и у меня забытый с детства интерес к астрономическим наблюдениям.
Хочу посоветоваться с Вами в выборе инструмента для наблюдений.
Поясню почему написал именно в Клуб ЛМА:
Я люблю путешествовать, и хотелось бы иметь возможность вести наблюдения из разных мест нашей планеты.  Передвигаюсь с рюкзаком за плечами, используя при этом доступный по деньгам общественный транспорт (автобусы, поезда, паромы и т.п.) как у нас, так и за рубежом. Поэтому при выборе оборудования ориентируюсь на разумную компактность, оперативность подготовки к наблюдениям, возможность использования прибора в различных климатических условиях.
И с того что почерпнул на форуме и, в частности, здесь в КЛМА  это  на следующие телескопы:

Skywatcher MaxView 90 EQ1 (размеры 90х28х26 см мм)
Skywatcher 709EQ2 (размеры 100х35х30 мм)
Skywatcher 909EQ2 (размер 96х43х30 см мм)

что скажете про корткофокусный Skywatcher 1025AZ3 (размеры 750х400х250 мм) для моих задач?

Непонял правда что конкретно обозначают размеры в скобках - телескопскоп в сборе или в сложенном виде (чемодан?)
По весу думаю крайний максимум - 15 кг.

Может посоветуете телескопы других фирм? Желательно в ценовой категории до 500$.

Наблюдать хотелось бы конечно детально Луну, планеты, ближний дипскай (ну вообщем стандартный набор для новичка).

Как в эти рамки вписывается зрительная труба, понимаю что с точки зрения компактности наиболее подходящий вариант, но хочется все таки большей деталировки наблюдаемых объектов. Кроме того со мной всегда цифрозеркалка, поэтому хочется в дальнейшем попрбовать себя и в астрофото.

Вот такие "скромные" запросы у непосвященного :).
Жду Ваших отрезвляющих советов.

Р.С. при транспортировке планирую трубу крепить отдельно, сбоку рюкзака, в самодельном кофре типа тубуса. Такой вариант приемлем транспортировки или чемоданный способ предпочтительней?
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [19:18:54] от dambokot »

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Мммм, наверное стоит остановиться либо на 90мм ИАКе, либо на 100мм коротком рефракторе.
МАК
1. Труба компактная.
2. Монтировка хилая, но, поскольку экваториал, то довольно громоздкая (относительно конечно), но и более подходяща для астронаблюдений
3. С большими (100-200Х) увеличениями проблем не будет.
4. С большими полями зрения -(>1.2 градуса) - будут.

Т.е. это неплохой планетный инструмент (а так же для двойных звёзд и мелких дипов) в указанных Вами условимях

1025 AZ
1. Труба погабаритестее чем у МАКа
2. Монтировка для такого инструмента - достаточно адекватна, компактна (азимутал), но вызовет некоторые неудобства (незначительные) при слежении за объектами.
3. Увеличения более 100Х - сомнительны (хроматизм)
4. С 30мм широкоугольным 2" окуляром (72 градуса) получите поле 4.2 градуса (придётся кроме окуляра ещё и 2" диагональ приобрести, или ограничиться 20мм 1.25" широкоугольником - поле немного менее 3 градусов)

Инструмент скорее заточен под обзорные наблюдения широких звёздных полей. Для дипская тоже неплох в своей категории. Проницание будет примерно на 0.5m выше чем у 90мм МАКа. Но вот планеты и наблюдения с большими увеличениями - не его стихия, МАК будет лучше.

Длинофокусные рефракторы (709 и 909) будут вероятно слишком громоздки для Ваших целей, хотя 909-й - вполне неплохой компромисс по возможностям между 90мм МАКом и 102мм короткофокусным ахроматом.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

dambokot

  • Гость
VVSFalcon
Спасибо за оnвет.
Выбираю теперь между MaxView 90 EQ1  и SW 909EQ2.
Но все таки склонюсь  в пользу первого, как-ника, а  габариты дают о себе знать. И потом -  909EQ2 в полном сборе потянет уже под 20 кг. :(

Вот такой вопрос еще - какую лушче монтировку использовать для 90 Мака для моих туристических целей, потому как я понял комплектная монтировка хлипковата и громаздка? Возможно ли приобрести скоп по отдельности^ труба  и под него EQ2 (или может какую другую лучше)?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [17:10:43] от dambokot »

NGC2682

  • Гость
Хочу докупить 30-100х окуляр к моей новой 70мм трубе. Но вопрос выдежит ли 70/300 ахромат 100х? Сколько будет хроматизма?

Ernest

  • Гость
Цитата
выдежит ли 70/300 ахромат 100х
Но выдержит и 200х, правильный вопрос: выдержите-ли вы при этом качество изображения? Это очень индивидуально - многие полагают что 100х для этого телескопа даже и мало.
Цитата
Сколько будет хроматизма?
Много,.. но вы ведь не хроматизм собираетесь наблюдать? Хроматизм снижает контраст изображения на средних увеличениях, при предельных увеличениях мешает не он, а погрешности изготовления и некачественные материалы.
Цитата
это неплохой планетный инструмент (а так же для двойных звёзд и мелких дипов)
Многие-ли "дипы" имеют размер больше 1.2 градуса?  ;)
Цитата
Увеличения более 100Х - сомнительны (хроматизм)
См. выше
Цитата
Проницание будет примерно на 0.5m
Это врядли... проницание есть функция увеличения, если ты полагаешь что большие увеличения труба не потянет, то и в проницании большого от нее не жди.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [19:08:08] от Эрнест »

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Народ, а кот как выбирает объекты для наблюдений?

Тут где-то на форму приводился список того что можно увидеть в небольшой телескоп... только найти что-то несмог
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [17:42:05] от nord_tramper »
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Многие-ли "дипы" имеют размер больше 1.2 градуса?
Хмм, наверное не очень. Но иногда неплохо просто по звёздным полям прогуляться. Ну и вообще. Вот в ЗРТ с 40мм окуляром я Северную Америку видел, а с тем же окуляром в рядом стоящий свой 8" ШК - увы. Плеяды, М31, Хи и Аш Персея, М42, Вуаль (на хорошем небе вполне возможный объект для 100мм рефрактора, а если ещё OIII фильтр попробовать?) - целиком в поле зрения.

Я конечно согласен, что для таких вещей лучше подходит 150 1/5 ахромат (или 150-200-250мм 1/5 Ньютон), но бюджет и габариты . . . ::)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Народ, а кот как выбирает объекты для наблюдений?

Тут где-то на форму приводился список того что можно увидеть в небольшой телескоп... только найти что-то несмог
Я этот список приводил. Там же ниже давалась ссылка, откуда можно атласы загрузить.
Кроме того, рекомендую вам скачать и установить какой-нибудь планетарий типа StarCalc или Cartes du Ciel.

Оффлайн Ромка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ромка
Народ, а кот как выбирает объекты для наблюдений?

Тут где-то на форму приводился список того что можно увидеть в небольшой телескоп... только найти что-то несмог
В небольшой телескоп, можно увидеть только то, что самое красивое на звёздном небе, самое яркое и выдающееся...!

Ёж

  • Гость
Народ, а кот как выбирает объекты для наблюдений?

Тут где-то на форму приводился список того что можно увидеть в небольшой телескоп... только найти что-то несмог
В небольшой телескоп, можно увидеть только то, что самое красивое на звёздном небе, самое яркое и выдающееся...!
А представляете, как это самое красивое выглядит в большую апертуру! 

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Народ, а кот как выбирает объекты для наблюдений?
Ну все начинается днем, точнее вечером, когда есть уверенность в том, что погода позволит проводить наблюдения.
Лично я пишу на листе бумаги объекты (название, яркость, размер), печатаю карту поиска, стараюсь её получше запомнить, чтобы ночью по меньше отвлекаться (особенно когда прохладный осенний ветерок дует в спину)... Выбираю место наблюдения, т.е. если юг, запад закрыты деревьями, то и выбор объектов будет соответств. Все просто. Печатаешь карту в районе, напр. Кассиопеи, и по порядку (или от более яркого к менее) начинаешь искать объекты.
Интереснее было, когда был юпитер. Пока не взошла луна - первое внимание Дипам, заранее просматриваешь конфигурацию спутников юпитера (если проходит по диску или выходит из тени...), потом луна и т.д. и т.п.
Все просто - как удобне, что интереснее.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
Фотография М57 в Лире (планетарная туманность "Кольцо")
Диаметр около 1.4' (угловые минуты)
Яркость м9.5 (поверхностная м9.3)

SW909EQ2 (90мм х 910мм) + окуляр 25mm + Canon 610A
Сумма 10 кадров по 1 секунде в Регистаксе
Прорисовались звезды до м12.3
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
На фрагменте, рядом с туманностью, звёзды м11.1, м11.6, м10.9
(по данным из Cartes du Ciel 2.76)
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Наконец-то выдался кусочек ночи с отностиельно ясным небом! Примерно в 01-00 начал освобождаться от туч запад.
Первое испытание купленного недавно PowerSeeker 80EQ :)

Отстроил старпоинтер и попробовал найти, что-нибудь видимое с моего балкна в это время. Этим чем-то оказались:
Steph1 лира
M57  лира
С37  лисичка
С33 лебедь
M31 андромеда

Больше ничего придумать за отведеное время не смог... как-то даже и недумал, что небо растянет

M57 планетарная туманность. Нашел, с трудом :), всетаки первый объект дипская, который искал с помощью этого телескопа. Видно немного неправльной формы пятно и несколько звезд в округ. Наблюдал в 20мм окуляр, повышение увеличения результатов недало, кроме посветления фона неба, хотя форма стала видна чуть лучше.

С37 рассеянное звездное скопление. Нашел намного бысстрее :) маленькое скопление вблизи 20Vul

C33 так и ненашел. Смотерл в то место где она изображена на карте, но ничего не увидел

М31 практически в зените, наводится сложновато. Первый раз видел что-то похожее на форму и заметное увеличение яркости к центру



PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30