Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Интересно, ну ладно, будет небо, буду пробовать.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
2 ВАВАН
... а тум.Ориона наблюдали? Интересно  ??? Опыта у меня тоже 1,5 наблюдения, но туманность Ориона... сомневаюсь.



Почему сомневаетесь? Её ж в бинокль видно!? Я смотрел в 30х и в 90х - тусклая, но слегка видно.

Никто не знает, мож этот  (мой)  Мак подъюстировать - от сатурна как бы след смазанный тянется?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Вчера перед продолжением полировки 206мм зеркала решил взглянуть на Луну, Сатурн и Юп в свой Алькорчик...
Ну что ж...
Щель Кассини видна уверенно только когда наступали затишья атмосферы...
Юп - большой полосатый мух  :D Был намёк на БКП!!!
Луна - как всегда: КРАСАВИЦА!!!
После ослабления оправы ГЗ и тонкой юстировки качество изображения стало НАМНОГО лучше...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Никто не знает, мож этот  (мой)  Мак подъюстировать - от сатурна как бы след смазанный тянется?
Только от сатурна или от всех объектов? Был в моем телескопе смазанный след - вылечил.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14188.0/all.html
Посмотри ответы №27, 42, 48, 87.
Hubble Optics UL16" f/5

dark81

  • Гость
У меня power seeker 50 китайский!окулярный узел-пластмаска вставили с отцом туда полоски фторопласта и приклеили скочем ,
теперь вроде почти не качается.А ПОЧЕМУ В окуляр 30x+лб3x=смазанное изображение.юпитер в 50x видно со спутниками разглядел 2 полосы.150x окуляр смазанное!а мне нужно 30x окуляр + линза барлоу 3x =90x,А НИЧЕГО НЕ ВИДНО!!!ЭТА ЛИНЗА БАРЛОЙ КАКОЕТО ДЕРЬМО КИТАЙСКОЕ.как увеличить контраст на луне чтоб было видно кратеры?А ЧТО вы видели в свои телескопы хотябы 60-70мм

alfardus

  • Гость
Сатурн предстал расплывчатым пятном, сфокусир. так и не смог ???.,
Хватит смешить :), еще напишите деление Энке в форточку не рассмотрели.
Бросайте это гиблое дело, с дивана на планеты смотреть, кроме пыли на стеклах так ничего не углядишь. На улицу надо, подадльше от света и теплого воздуха.  И читать читать литературу, без элементарной грамотности можно еще хоть пол жизни задавать подобные вопросы. >:(
С уважением.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Для телескопа предел 2Д, то есть для 50мм это 100крат, повторюсь это предел, а значить испортить изображение может что угодно, турбулентность например, перекос оптики...

А как Луна в 50х? Разве плохо?
А то что полоски на Юпе узрел, так это уже многого стоит, так что не так все плохо.
Скорей всего барлуха отстой, либо криво собрана.
Вобще чем меньше стекляшек, тем качественней изображение.

Цитата
И читать читать литературу, без элементарной грамотности можно еще хоть пол жизни задавать подобные вопросы.
И не гнаться за увеличением. Я в 200мм 70% времени использую 70х ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
И не гнаться за увеличением. Я в 200мм 70% времени использую 70х ;)

В том то и дело, что в 200мм :) Там в 70х действительно много чего посмотреть можно, но вот в 50мм в 70х всего этого не увидишь (как впрочем и большие увеличения), а потому народу и хочется хоть то что видно (Луну, планеты) хоть покрупнее увидеть :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

dark81

  • Гость
У меня 50мм power seeker.бинокль и прицел от рпг.а почему линза барлоу + любой окуляр=размаз.я хочу 30x+лб3=90x,а получается всё размазанное.ОНА НЕ ДЕЙСТВУЕТ.У кого есть Power seeker 60?расскажите как и что наблюдали!а как увеличить резкость?как бленду сделать?чем длиннее и чернее она будет тем лучше?а чёткость ни как не увеличить?!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...а почему линза барлоу + любой окуляр=размаз.я хочу 30x+лб3=90x,а получается всё размазанное.ОНА НЕ ДЕЙСТВУЕТ....
а как увеличить резкость?...
а чёткость ни как не увеличить?!
Никак - законы оптики знаете.
Почитайте FAQ
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
У меня 50мм power seeker.бинокль и прицел от рпг.а почему линза барлоу + любой окуляр=размаз.я хочу 30x+лб3=90x,а получается всё размазанное.ОНА НЕ ДЕЙСТВУЕТ.У кого есть Power seeker 60?расскажите как и что наблюдали!а как увеличить резкость?как бленду сделать?чем длиннее и чернее она будет тем лучше?а чёткость ни как не увеличить?!

Во-первых четко совместить оптические оси чтобы не было перекосов.
Во-вторых и барлоу и окуляр должны быть с минимальным хроматизмом, потому что на таких предельных увеличениях он размазывает картинку очень хорошо.
А бленда увеличивает контраст, а не резкость.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А ЧТО вы видели в свои телескопы хотябы 60-70мм
   Опишу наиболее интересные наблюдения в мой самодельный 58мм рефрактор:
- Разрешается гамма Льва.
- Видно несколько звездочек в М13, М4, М3, М5.
- Разогнав увеличение микроскопной проекцией до 160х наблюдал две полосы и намек на БКП на Юпитере, потемнения диска.
- Тем же способом щель Кассини и слабый намек на полосу на диске Сатурна.
- Титан и Рею видно без проблем, пару раз боковым зрением видел третий спутник. Хочу увидеть еще четвертый.
- Обе шапки, очертания морей на Марсе в противостояние 2003г.
- Фазы Меркурия.
- ВСЕ объекты Мессье.
- NGC 3628 во Льве (рядом с М65,66) около +11m боковым зрением (из слабейших галактик).
- Туманность "Италия" рядом с Альнитак боковым зрением (из слабейших туманностей).
- Звезды склонением  --43.5 градуса.
- Звезды до +12.3m (по каталогу RedShift 4) в зените.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

dark81

  • Гость
я смотрю с улицы!

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Цитата
Опишу наиболее интересные наблюдения в мой самодельный 58мм рефрактор....
Впечатляет. Я в 70 мм. столько не вижу. Может все зависит от условий наблюдений? Я в городе с балкона смог увидеть только М81,82. На Юпе БКП не видел.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
а тум.Ориона наблюдали?
На хорошем тёмном загородном небе в 70мм рефрактор туманность ориона смотрится прекрасно. Когда увидел - офигел. Не ждал что так хорошо. Не, не 200-250мм конечно, но ОЧЕНЬ здорово.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Цитата
Опишу наиболее интересные наблюдения в мой самодельный 58мм рефрактор....
Впечатляет. Я в 70 мм. столько не вижу. Может все зависит от условий наблюдений? Я в городе с балкона смог увидеть только М81,82. На Юпе БКП не видел.

Самое сложное - это дипскай. Вот тут приходится бить фонари перед наблюдениями, чернить окружающее пространство черной матовой краской, завешиваться одеялами и фанерными щитами от далеких огней города, адаптировать глаза в полной темноте... А в момент наблюдений пользуюсь только слабым светодиодным красным фонариком, причем один глаз использую для карты с фонариком, другой для окуляра. Не забывать дышать. Покачивать трубу, помогает для самых слабых объектов. Применять разумные увеличения от 0.7 до 1 D. Наблюдать стараюсь когда объект проходит меридиан, там прозрачность воздуха наилучшая.
+ следите за своим зрением - минимум телевизора, отдых при работе за компом, витамины, почаще смотреть вдаль. И поддерживать здоровье и хорошее настроение.
Все в комплексе дает результат и в городе и за городом.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Никто не знает, мож этот  (мой)  Мак подъюстировать - от сатурна как бы след смазанный тянется?
Только от сатурна или от всех объектов? Был в моем телескопе смазанный след - вылечил.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14188.0/all.html
Посмотри ответы №27, 42, 48, 87.


Прочитал вашу историю с ДЗ, довольно захватывающе получилось :) Спасибо за поддержку!
Но у меня "Максутов" и диагоналки нет, поэтому отъюстировать не смогу, да и не умею - тем более Мак.
Я недавно случайно обнаружил (нарочно не догадался бы), что проводя рукой перед объективом Сатурн становился чётким (потом закрывал верхнюю часть объектива - тоже). Почему это я сначала не понял. Но когда протерал мениск от пыли - случайно залапал его немного; вытер отпечаток, но до конца жирный след удалить не удалось - размазал. :( После этого опять посмотрел на Сатурн - смазанный след стал в 5 раз больше. ! Я не мог и подумать: при тщательном осмотре корректора в темноте с помощью оптической мыши обнаружилось пятно неизвестного происхождения с обратной стороны корректора!!! >:(

Отсюда вывод: что причиной смазанного следа явилось загрязнение корректора...

Не знаю как теперь его очистить с внутренней стороны ??? разбирать придётся... (боюсь)
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Не знаю как теперь его очистить с внутренней стороны ??? разбирать придётся... (боюсь)
Бояться не стоит, нужны советы профи.

Вот суммировал свои скудные наблюдения в основном с балкона (это не за одну ночь):
М3, М5 - эти шаровики я нашел быстро, хорошо различимые клубочки, никаких проблем с поиском и наблюдением.
М13 Вел. в Герк., М92 - почти одинаково выглядят и, пожалуй, пока для меня самые легкие шаровые скопления.
М15 - нашел сразу, хорошо выделяется, но впечатлений и особого восторга не вызвало.
Шаровые выглядят как клубочки, на отдельные звезды, естественно, не распадаются.
М39 - Искал долго но все же нашел. Никаких ярких впечатлений от этого рас. скопления.
М29 Холод-к - В принцепе найти не сложно, но я никак не мог выделить из множества звезд именно само скопление. На данный момент самый сложный для меня объект.
М44 Ясли - Ну тут без слов. Множество эмоций, восторга. (Первый объект М., который я увидел)
Уже в деревне с трудом нашел М53, но видел его на пределе зрения (засветка - 0, но дымка).
Много раз пытался найти Кольцо М57, но с балкона, видимо, этот объект мне не видать.
Дольше всего искал М10 (вчера). "Прочесал" все окрестности искомого места, остановился там, где по катре оно должно было находиться. Всматривался, всматривался и вот, чуть различимый клубок я увидел.
М12 - проделал тоже что и с М10. Сложные объекты оказались.
Вот примерно так выглядят наблюдения начинающего ЛА  ;) (начинаю любить  ;D)
По прежнему еще не открыл для себя ни туманности, ни галактики - но это со временем.
P.S.: Мой опыт - 1,5 наблюдения  ;)
Спасибо.

Hubble Optics UL16" f/5

shandrik

  • Гость
Вот примерно так выглядят наблюдения начинающего ЛА  ;) (начинаю любить  ;D)
По прежнему еще не открыл для себя ни туманности, ни галактики - но это со временем.
P.S.: Мой опыт - 1,5 наблюдения  ;)
Поищите М63 и М94 - находятся элементарно - сами яркие и находятся рядом с яркими звездами, правда сейчас не лучшеедля них время.
Также рекомендую рассеяное скопление NGC457 (Летящая Сова), правда время для её наблюдения сейчас наихудшее :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
[

М39 - Искал долго но все же нашел. Никаких ярких впечатлений от этого рас. скопления.

Попробуйте посмотреть на темном небе.Лучше даже в бинокль или с небольшим увеличением.На самом деле скопление очень красиво.Порядка 20 звезд примерно одинаковой яркости.



Много раз пытался найти Кольцо М57, но с балкона, видимо, этот объект мне не видать.
Дольше всего искал М10 (вчера). "Прочесал" все окрестности искомого места, остановился там, где по катре оно должно было находиться. Всматривался, всматривался и вот, чуть различимый клубок я увидел.
М12 - проделал тоже что и с М10. Сложные объекты оказались.
Спасибо.


По поводу Кольца не отчаиваетесь,а попробуйте еще раз.В городе его вполне реально увидеть.
Интересно что на темном небе М10 и М12 очень легкие объекты даже для бинокля 10Х50.Попробуйте применять большие увеличения.
И еще попробуйте найти очень интересное рассеяное скопление IC 4665 недалеко от Беты Змееносца.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006 [19:34:16] от ilya »