Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Честно сказать, не верится насчёт запятой около М42 в 58мм...
Вполне реально. При больших увеличениях она лучше заметна.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Можно на ты? :) Так проще общаться.

ua1ava, а какой у тебя телескоп? При каком увеличении и когда в последний раз ты смотрел Сатурн? Сколько видел спутников?

Звезинцев Андрей, вот дойдут руки запустить сканер, выложу зарисовки :)

Дело в том что наблюдаю я с территории КрАО на высоте 600м. Небо здесь исключительное, кругом горы, села не мешают, а города прячутся за горами и лишь слегка подсвечивают небо у горизонта. Когда я наблюдал Сатурн при115х, мне повезло, была слабая турбуленция, поэтому ЩК было четко видно в виде тоненькой черной дуги в кольце по обоим сторонам от планеты.
А запятая в 58мм видна легко, я помнится даже в городе ее видел после хорошей адаптации и накрывания одеялом от фонарей даже при 27х.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2005 [13:20:00] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Стас Л.

  • Гость
Я видел Кассини в ньютон 65мм/133х...

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Вот,не знал куда поместить фотографии,решил сюда...
Это я наблюдаю Сатурн со своего балкона ;D...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Кстати,обращение к обладателям SW-709 и SW-909,а также любых рефракторов 60 - 100 мм!
У кого есть Скайп,пишите. Мой ник - grigorych .
Хочется поболтать с обладателями аналогичных телескопов,сравнить наблюдения,поделиться опытом и т.п. Устроим чаты,конференц-звонки...короче идея очень на мой взгляд интересная. ;)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

GP_corp

  • Гость
Подскажите пожалуйста новичку как минимизировать эффект турбуленции если я наблюдаю с застеклённого балкона. И ещё, в мои 65 мм возможно наблюдать дипскай  :-\, если наблюдения проводятся в условиях приличной засветки (мой дом почти в центре Екатеринбурга и к тому же стройка рядом, а там прожектора всякие понаставили, блин  >:())

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Цитата
И ещё, в мои 65 мм возможно наблюдать дипскай ...
Я думаю возможно. Я в 70 мм с балкона (7-й этаж) видел м81 и м82, но правда летом. Стройка у меня тоже есть ОГРОМНАЯ >:(
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Суворов Владимир

  • Гость
Сегодня привез свою Синту-ED80 в Москву. Наблюдаю Сатурн прямо с балкона.
150 раз - самое оптимальное увеличение. Ставлю еще больше(240x).
Сатурн как на тарелке!!!
 

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Цитата
...Синту-ED80...
ED- рулит 8)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Снусмумрик

  • Гость
Проверил свой ТАЛ-75 на  загородном небе.  120 км от Москвы к востоку, хотя засветка  довольно большая от большого города на юго-западе и    шоссе. Дополнительную засветку  создавали многочисленные весенние палы на полях.  Для начала глянул на Сатурн, больше 100Х не ставил. Планеа очень четко видна, никакая турбуленция не мешала. Юпитер  посмотрел, но из-за  низкого положения планеты  видимость его не очень хорошей была,  видел пару темных полос надиске планеты.
Когда стемнело окончательно, поискал дипы. Поскольку опыта мало в поиске объектов, посмотрел только  рассеянное скопление Ясли,  рядом с которым сейчас Сатурн.  Увеличение  50Х.  Далее поискал  М57 в Лире, нашел ее с трудам, из-за  довольно низкого положения созвездия в  момент поиска.  выглядит как  очень слабый туманный сгусток без деталей.  Потом занялся поисками М13 в Геркулесе.  Скопление выглядит довольно ярко, как туманное пятно.  На звезды естественно не  разделятется, но есть некие намеки на неоднородность по краю скопления.  Из двойных помотрел Альбирео в Лебеде и Кастор в  Близнецах.  Альбирео прекрасно выглядит при 50Х, а вот для кастора поставил 100Х, при которых звезда четко на два компонента распалась.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Друзья! Возьмите меня в свой клуб!!! У меня есть 60мм(20х зум) монокуляр!!!
За 10 лет увлечения астрономией облазил с ним ВСЁ наше южное небо!!!
M81 и M82 на уровне глюка видел в четре города...
Аш-Хи Персей в него просто заколдовывает!!! Поле зрения - 3 градуса!!!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

anik

  • Гость
Давненько я не заглядывал в телескоп,а тут с балкона,прямо в Колечко в Лире.с разбега.Ай да Vixen-80.Шикарная труба,однако ;)Был обладателем 709,хороший телескоп но этот... :o

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Привет всем. После моих приключений с 14марта по 24 апреля https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14188.0/all.html , наконец появилось небо из-за облаков.
Небо чистое, ветра нет, балкон 4эт., пара фонарей у дома напротив, увеличения 20мм(35х) и 10мм(70х). Извините, оценивать небо в 5,85m пока не научился.
Юпитер - четкий, четыре спутника, на диске видел пару темных полос. Думаю 105х скоп потянет по юпитеру.
М5, М13, М92 - даже удивился как быстро нашел. Выглядят примерно одинаково, на звезды не распадаются.
Лира - двойные глянул, а вот колечко М57 как и ожидал не нашел.
Долго пытался найти М27 и М71 - ничего не вышло, хотя думал что повезет.
Рассеянные - М39 - простой объект. Хотя ни в какое сравнение с Яслями М44 не идет. Вот М29 - ожидал большего, даже не уверен, что среди большого количества звезд наводился именно на неё.
Вот, собственно и все. Пока.
Жду ЛБ 2х и кольцо к ней для 3х.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Я видел Кассини в ньютон 65мм/133х...
Аналогично! Вчера в "Алькор" наблюдал сквозь жуткую дымку и всё таки я его достал!!!  ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Я видел деление Кассини в ушках кольца в свой 60мм рефрактор.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
7 мая 0:22 по Москве...
Атмосфера - дрянь!
Но на Юпе различил 4 полосы и в вдух самых яркиз намёк на неоднородности...
Условия: 65мм(Алькорыч), зум около 140 крат(родная барлуха + 14х окуляр от микроскопа)

Сатурн при тех же условиях - Кассини угадывалась только при кратковременных успокоениях атмосферы... На уровне глюка была видна одна полоса на самом диске...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Vovchick

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Vovchick
Всем привет! Хочу поделиться радостью. Недавно я приобрёл с65 Мак и провёл с ним пару наблюдений. Это мой первый скоп, поэтому опыта мало, пока видел в него только тум. Ориона и Сатурн и, конечно Луну. Больше всего понравилась Луна в 90х. Сатурн предстал расплывчатым пятном, сфокусир. так и не смог ???., хотя Луна была очень чёткая. Наблюдал в открытое окно 6 мая. Взял Мак потому что всегда мечтал о Маке, и цена подошла :) Устойчивости ему не хватает.
Возмите меня в клуб, как вам моё преобретение?
БПЦ 7х50
Samsung WB2000
Meade 10" LightBridge Deluxe
Celestron 8SE

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Сегодня пробовал рассмотреть компонент С кометы 73P/Швассмана-Вахмана 3 в Celestron NexStar 60 GT при 117х на окраине Москвы -- березультатно.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Это мой первый скоп, поэтому опыта мало, пока видел в него только тум. Ориона и Сатурн и, конечно Луну. Больше всего понравилась Луна в 90х. Сатурн предстал расплывчатым пятном, сфокусир. так и не смог ???., хотя Луна была очень чёткая. Наблюдал в открытое окно 6 мая. ... Возмите меня в клуб, как вам моё преобретение?
Да по сути, первый телескоп может быть любым, главное понять - интересно вам это или нет.
Сатурн не смогли сфокусировать, а тум.Ориона наблюдали? Интересно  ??? Опыта у меня тоже 1,5 наблюдения, но туманность Ориона... сомневаюсь.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Цитата
тум.Ориона наблюдали?
Я в свои 70мм в прошлом году с балкона хорошо видел эту туманность(М-42) ;).
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег