Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
В свою Синту ed80-apo наблюдал звезды 12,5m c окуляром
Vixen LV-ZOOM 8mm-24mm .
К хорошему качеству нужно брать хорошее.

Scorpio

  • Гость
Вот-вот, я слишком был удивлён, что достигался практически теоретический предел разрешения звёздной величины.
Проведя серию долгих наблюдений в 80-ку стал убеждён, что подобный рефрактор стоит своего (не по деньгам, а по свойствам).
А тот ЛА, что говорит о некчёиности 70-ки просто не наблюдал в трубу из очковых линз, наверное  :)
Ещё одно достоинство малых апертур не только в их быстром применении, но и возможности работы СНАЧАЛА, а ПОТОМ просмотра
в деталях на больших "Добсонах".
Crio я вполне понимаю.
В целом любой, даже мало-мальский телескоп даст массу приятного, если ты небо любишь.
Конечно, раньше я в малые трубы мало что видел. Всё приходит с опытом - это и острота глаза и умение работать с картами и в конечном счёте желание наблюдать предельные объекты.

Всего наилучшего!

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Хм.... ну вообще никак не понимаю смысла,у меня 70мм,но чтоб стать любителем малой аппертуры бррр,я должен просто убить свое любопытство и постаянно наблюдать то "жалкое зрелише" что мне покажет 70мм.Как только появится возможность,так сразу сменю на более хороший инструмент  :-\

Ну вот, уже и 70-мм телескопы стали отстоем считать... >:( :(
Извиняюсь за грубость ::), - ЗАЖРАЛИСЬ...!!! :o
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Суворов Владимир

  • Гость
Я думаю, любой инструмент может показать многое если использовать
качественный окуляр. На моей Синте М13 распадается на две дюжины
звезд и еще две пириодически мигают даже при маленьком увеличении.

keen

  • Гость
Я думаю, любой инструмент может показать многое если использовать
качественный окуляр. На моей Синте М13 распадается на две дюжины
звезд и еще две пириодически мигают даже при маленьком увеличении.

Уважаю Ваше мнение, конечно. Но все же это пpеувеличение, да?

Суворов Владимир

  • Гость
Написал правду!!! У меня два очень хороших окуляра.
Один купил на Митинском рынке от Цейсовского микроскопа
другой окуляр Vixen LV-ZOOM 8mm-24mm.
С М13 на Синте только они делают это!!!
Остальные десять не могут.
Причем М13 разрешается прямым зрением как в центре
так и по краям.
Может телескоп попался хороший еще.
Ну видны даже в городе. Правда поменьше.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
>>Причем М13 разрешается прямым зрением как в центре
так и по краям.
Может телескоп попался хороший еще.
Ну видны даже в городе. Правда поменьше.

Я согласен, что от окуляра зависит много, когда речь идет о деталях на пределе восприятия. 

В свое время используя Борг-76ED и прямое зрение я разрешал в  М13 индивидуальные звезды только на переферии. Боковым же зрением М13 "разваливалось" на множество звезд по крайней мере до половины диаметра.   Правда, сначала пришлось потренироваться немного. Но когда это мне удалось в первый раз я сначала слегка оторопел, а потом испытал дикий восторг.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

DeggeT

  • Гость
Я в Алькор наблюдал звёзды 11,4, а в 100мм ньютон видел галактики 9,8 в городе.

hoarfrost

  • Гость
Я думаю, любой инструмент может показать многое если использовать
качественный окуляр. На моей Синте М13 распадается на две дюжины
звезд и еще две пириодически мигают даже при маленьком увеличении.

Уважаю Ваше мнение, конечно. Но все же это пpеувеличение, да?
Думаю что нет. Мой Celestron FirstScope 70 EQ с кёльнерами, пришедмими вместе с телескопом, позволяет мне видеть в M13 очень много ярких точек, очень пожих на звёзды ;D. Причём, быть может, и более двух десятков. Хотя, конечно, при хорошей атмосфере, и довольно удачной игре в прятки от фонарей. Кроме этого немалую роль, как я понимаю, играет и чистота оптики - вчера например, я снова смотрел на M13 и видел только несколько таких точек - наверное из-за того, что никак полностью не отмою объектив и окуляр + проигранная битва с фонарём. :( Но зато, присмотревшись, заметил, что "ядро" занимает всё-таки не большую часть "шара" - есть и довольно большой ореол! ;D

Суворов Владимир

  • Гость
Наверное 80мм - это все же тот самый минимум что позволяет работать с М13.
Думаю, что нужно использовать окуляры с маленьким полем зрения.
Какие именно скажу во вторник. Нет под рукой цифровика.


Scorpio

  • Гость
Возможно, что такое понятие, как "разбиться на звёзды" может пониматься у каждого по своему.
Из своего опыта скажу, что по настоящему на звёзды разбивается М13 скорее в телескоп с диаметром за 100мм.
В 80-ку я неоднократно проводил такие наблюдения по шаровикам (смотри выше), но однозначно о расколе говорить не приходиться - скорее похоже на некое гранулирование скопления.
Заглядываешь в 160-мм Добсон, понимешь, что теперь действительно видишь отделные звёзды практически до центра.
С бОльшими диаметрами сравнивать совсем не следует.
Окуляры хорошие - дело хорошее. Но и это не самое главное. Именно тогда, когда работаешь на пределе очень важным является фактор наводки на фокус - плавнось фокусёра и умение это делать. Последнее свойство не такое простое, как кажеться на первый взгляд. Что бы добиться совершенной чёткости, приходиться многократно прибегать к этой процедуре на конкретном объёкте.
Не раз замечал, что самые слабые звёзды удавалось увидеть  после трёх-пяти настроек (!).
Никогда не работаю на одном разе.

Суворов Владимир

  • Гость
Думаю поставить шаговичок на фокусер. Уже пришел к такому мнению.
Полностью согласен с вами в этом.
Однозначность  раскола наблюдалась всего пару сек. Следующие пять -
поиск этой однозначности!!! Все происходит в мигающем режиме.
Но звездочки видны прямым зрением.


hoarfrost

  • Гость
Возможно, что такое понятие, как "разбиться на звёзды" может пониматься у каждого по своему.
Из своего опыта скажу, что по настоящему на звёзды разбивается М13 скорее в телескоп с диаметром за 100мм.
В 80-ку я неоднократно проводил такие наблюдения по шаровикам (смотри выше), но однозначно о расколе говорить не приходиться - скорее похоже на некое гранулирование скопления.
Да, слово "гранулирование" описывает происходящее точнее - в теме про M13 в малые телескопы, я говорил примерно так - "звёзды выглядывали из туманности".
« Последнее редактирование: 28 Июл 2005 [23:27:44] от hoarfrost »

Scorpio

  • Гость
Сегодня, с пятницы на субботу, собрался во второй раз организоваться на наблюдениях в "Большой Доб" (310-мм), но меня остановила дикая жара посое дня - 33грд. в тени. Обычно в такие ночи идёт сильное испарение тепла от всего, что нагрелось и, небо хоть и кажется чистым, оно светлое, нет контраста. Оставшись дома, не мог позволить себе спать (ну не на работу...).
Рас тема такая зашла, поработал с балкона ещё раз над областью М13.
Даже рефрактор не показывал того чёрного неба, которое мы привыкли видеть. Вроде всё как обычно, но не так.
Что выяснил: гранулирование начинает обнаруживаться только с увеличений около 1.3D, в данном случае с увеличением 100-120х.
Правильно наверно пишут классики, что это является оптимальным увеличением. Дальше поднятие увеличения приводило к полному размытию и потере качества. К каждому диаметру телескопа нужно подобрать подходящее увеличение (и конечно окуляр).
Именно в этом пределе я смог увидеть по краю скопления диаметрально противоположные звёздочки и ещё одну (казалось пару)
по середине края. Вы помните, что М13 выглядит по перефирии, словно закрученные спирали (так я писал в своей теме о наблюдениях в "Большой Доб"). Там и есть несколько ярких звёзд, доступных наблюдателю в 80-мм рефрактор. На пределе!
Это интересный экстрим!
Где-то в полутора диаметров от шаровика есть интересная змейка из 5-7 звёзд. Интересно. кто сколько их видит?
Здесь можно провекрить предельную звёздную величину (до 12m).
Снова поупражнялся с галактикой NGC6209.
Вы наблюдаете её в этот диаметр?
Правда, увеличения здесь лучше держать около 0,7D.   
Это очень хороший объект для проверки проницающей способности на таких аппаратах!
Конечно, при условии не засвеченного неба.
Подсказка: чтоб не ошибится в инденфикации, надо не только её увидеть, но и отметить на эскизе ориентацию :) Нет, в нормальном понимании этого слова  :)  Это вытянутый овал ориентирован определённо. Потом можно себя проверить на телескопе побольше.
Успехов!

Scorpio

  • Гость
Суворову Владимиру
Очень подходящая идея - поставить шаговичок (пусть другой двигатель).
Как не старйся, но при увеличении около 1D вибрация от прикосновения идёт, если конечно не ставить эту трубу на монтировку
от 150-мм рефрактора.
Когда я впервые увидел через интернет "буржуйские" прибамбасы на фокусёрах  - удивился.
Теперь понимаю, что лучше пультом крутить вертеть всё это.
Однако, нет ничего идеального в мире. Нужно элктричество, к которому лично я не привык быть привязан.
Если кто имеет подобный механизм - поделитесь впечатлениями.
Плиз!

Суворов Владимир

  • Гость
sms-cообщение от Александра Степуры с подмосковной обсерватории:

"М13 при 80x разрешается отлично- виден пропеллер,
рассыпается прекрасно при 30x"

А у него на работе рефрактор Vixen 100mm-apo.
Да какая всетаки разница между 80mm-apo и 100mm-apo!!!
Человек пропеллер увидел.

Думаю, что скоро такие инструменты будут настольными у
всех ЛА!

Суворов Владимир

  • Гость
Однако, нет ничего идеального в мире. Нужно элктричество, к которому лично я не привык быть привязан.
Если кто имеет подобный механизм - поделитесь впечатлениями.
Плиз!

Есть такие механизмы!
Сам держал это в руках и был завороженный и замороженный.
Спасибо Володе. Чаем отогрел!

Темы, интересные всем / Товары для любителей астрономии / Re: Фокусер от Астрофизики 2.7" с микродвижениями  : 15.07.2005 [22:40:43] 

keen

  • Гость
sms-cообщение от Александра Степуры с подмосковной обсерватории:

"М13 при 80x разрешается отлично- виден пропеллер,
рассыпается прекрасно при 30x"

А у него на работе рефрактор Vixen 100mm-apo.
Да какая всетаки разница между 80mm-apo и 100mm-apo!!!
Человек пропеллер увидел.

Думаю, что скоро такие инструменты будут настольными у
всех ЛА!

Ну не знаю, у меня vixen апо ed80 - длиннофокусный! f/9, уже 3-й год давно идет, смотpю в него часто, и дpугие люди тоже - но до таких чудес далеко.

Я очень пpизнателен звездочетовцам и тому подобное, но: может, pекламу все же надо концентpиpовать в "Товаpах для ..."  ;) :-X

Суворов Владимир

  • Гость
Думаю навестить Александра посмотреть на чудеса!
Самому очень интересно.
А что давайте правдвда рванем к нему.
Он всегда приглашал.

keen

  • Гость
Думаю навестить Александра посмотреть на чудеса!
Самому очень интересно.
А что давайте правдвда рванем к нему.
Он всегда приглашал.

Я бы с удовольствием - но нахожусь на 1100км южнее! Пеpедавайте пpивет от Аpкадия!