Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 522187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Класс, у вас луна побольше чем у меня.
Я смотрел в окуляр 4мм, при моем фокусе 900мм.
И звезда четкая, а у меня звезды с не большими лучиками. Хотя я думаю что это теплый воздух от стены дома, наблюдаю с окна 4-го этажа.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 [14:24:49] от vobass »
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Да Vobass вы правильно сказали насчёт турбуленции но лучики это скорее астигматизм.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Я не совсем уверен, что понимаю этот термин. Это с оптикой, что то не так или с моим зрением?
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Ваау, я даже и не думал о астрофото на моем рефракторе.
Читая темы про астрофото я понял что это очень дорого и нужно много аппаратуры приобретать.

Это не совсем астрофото или может быть начальный уровень астрофото с короткими выдержками. С МАКом тут несколько проще с точки зрения крепления, у него конструкция короткая и жесткая получается, мне только пришлось докупить кольца для него так как стандартное крепление не важное. У рефактора фокусер может быть слабым местом если крепить камеру на него будете.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Мдаа, фокусер тоже уже люфтит не много.
Я заказал новый но пока нет в наличии.
На счет МАК-а, я об одном договаривался с человеком из Питера, прошло уже почти два месяца, я по прежнему жду при езда этого человека в украину. Вот пока ждал МАК102 мне подвернулся не дорого рефрактор, я его и купил. Изначально планировал Мак102 SW. Сегодня в net-e нашел вот такой DeepSky MC1900X152, в рублях не дорого, вот только как его в украину переправить еще не знаю. Пока о Мак-е только мечтаю, хочется не меньше МАК102. Но купив 80мм рефрактор и заблудившись в небе понял, что спешить не нужно, по этому очень рад своему телескопу.  :D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 [17:37:12] от vobass »
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Vobass асстигматизм это вашего телескопа но я слышал что она и у людей бывает.Вы без диагоналки смотрели? всё равно видны лучики?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Vobass если чесно я раньше мечтал о том телескопе который имеется в вашем распоряжении,но когда мне на дружественном форуме объяснили его недостатки я отказался.
А если покупать буду то только его трубу.
Кстати Vobass зачем вам МАКи если есть недорогие Ньютоны.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Цедрик Полина

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Астроном видит прошлое и предсказывает будущее
    • Сообщения от Цедрик Полина
    • Сайт Полины Цедрик
Здравствуйте.
Присоединяюсь к вашему клубу.
Наверное, у меня самый крохотный инструмент - 30*50 (подзорная труба).
Я хорошо понимаю, что ничего на Юпитере не увижу. Но так хочется увидеть хотя бы спутники...
Наблюдать собираюсь в июле-августе, то есть в период вблизи противостояния.
Наблюдения оконно-дачные (когда смогу, буду выезжать на дачу, а если не получится - буду наблюдать из окна 5-го этажа).
 ???
Небо кажется нам фантастическим.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 Цедрик Полина! Вы не правы. В 30х будут видны полоски и 4 спутника. Можно наблюдать явления в системе спутников - покрытия, затмения и пр.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Спутники видны даже в бинокль, а уж в трубу 30Х50 - легко  :)
Полоски на диске тоже можно будет рассмотреть при хороших условиях.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Алибек , неужели в школьный телескоп можно все описанное увидеть, как-то верится с трудом :D наверно у Вас небо особенное  ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 [23:08:01] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Алибек,
Без диагоналки пробовал, помню только на Сатурн смотрел, а на звезды не помню, может тоже смотрел, не помню. Вот как небо дадут посмотрю, проверю обязательно. Как то моё д.з. мне не очень нравится, и это ощущение появилось уже на третьем наблюдении. Оно все пластмассовое, и без него Сатурн был виден четче и контрастнее. Только конечно приходится стоять совсем не в удобной позе, точнее сидеть с запрокинутой головой. Сегодня приобрел не дорого б\у окуляр _ Super 10мм _, а на следующей неделе должны мне выслать _ PL6.5mm _, тоже б\у и не дорого. И как будет небо, буду без диагонального зеркала пробовать на звезды смотреть. Надеюсь астигматизма не будет.



« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 [00:16:34] от vobass »
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
А МАК-и мне нравятся больше чем Рефлекторы. Я много читал отзывов и положительных, и отрицательных, и о МАК-ах и о Рефлекторах. Рефлектор хорош большой, особенно для частного дома телескоп типа _добсон_. А я в основном наблюдаю с окна, и с балкона буду наблюдать, когда там порядок после ремонта наведем. В моем случае удобнее МАК. И мне нравится наблюдать планеты, а МАК-и как раз планетники. У них фокус большой и объект крупнее видно, при одинаковых окулярах. И качество окуляров сильное не нужно потому, что фокус большой, недостатки и блики почти не видно. И МАК-и они не перепутанные и не перевернутые, они прямые. А рефлектор это для протяженных объектов, а я до них пока не дорос еще. Шмидт – Ньютон нынче очень дорого стоит, а открытый рефлектор надо уметь обслуживать по этому они пока не для меня. Я рад, что имею рефрактор  ::), вот только если б рефракторы были прямыми  ::). Я думаю, каждый инструмент хорош если его по назначению использовать, плюс если небо чистое  :D.
Ого написал, аж сам в шоке.  :o  :-X
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

alexxx

  • Гость
Цитата
И МАК-и они не перепутанные и не перевернутые, они прямые.
Мак с диагональю переворачивает и путает так же как и рефрактор с диагональю.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Алибек , неужели в школьный телескоп можно все описанное увидеть, как-то верится с трудом :D наверно у Вас небо особенное  ;D
Да это всё в школьный телескоп с" покоцанным" объективом,да я живу на Кавказе сюда ЛА понаблюдать едут ,а я здесь
живу ;)жаль таких же ЛА я не встречал только один есть правда он уже старый,у него кажется 150мм рефрактор есть,
я с ним незнаком.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Typhon,
Спасибо за ваши поправки. Везде, где раньше читал написано, что МАК- с прямым изображением. Но в подписи вижу, что вы владеете таким МАК-ом, верю вам на слово как владельцу. Мне очень интересно ваше мнение о данном инструменте. Подскажите в какой теме можно про него почитать. Заранее благодарю за ответ.

Жду неба, что б посмотреть в свой телескоп без диагонального зеркала.
Очень хочется видеть звезды как точки или маленькие кружочки, а не редкие ёжики.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

alexxx

  • Гость
Цитата
Мне очень интересно ваше мнение о данном инструменте. Подскажите в какой теме можно про него почитать.
Объективная оценка может быть получена только в прямых сравнениях с другими инструментами, поскольку я их не устраивал, то могу сказать только что показывает больше чем предыдущий (Тал 1), ну это как бы и предполагалось :). Как показывает можно посмотреть например здесь, здесь и здесь.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
А  я может для интереса возьму 90МАК так просто интересно.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Сегодня ночью изучал  Izar в 70ED. При увеличении 183х  видна маленькая точечка на первом дифракционном кольце яркого компонента. Цвета не разделяются. Сложный объект для такой "дудочки".

Сегодня вновь наблюдал Izar в ЗРТ-457 (модернизированную). Атмосфера идеальная, 10 баллов по Пиккерингу. Небо прозрачное до самого горизонта. Дифракционная картина изумительная - колечко стоит не двигается.
Izar делится недвусмысленно, и даже есть намек на цвет компонента.
Увеличение 128 крат: Окуляр 7мм японский ортоскоп и ЛБ 2х производсва НПЗ.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Typhon?
Спасибо.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3