Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 522304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
....И  о   чудо  рядом с главной компонентой виден маленький, цвет не определил...

Ну, да! Не такая она и сложная, как кажется. Разделение компонентов 2,9" , что вполне посилам малым инструментам. Затрудняет только разница в блеске в 2 звездные величины. Поэтому, для её деления, нужна очень спокойная атмосфера. Зато она расположена очень высоко, а это большой плюс.

Цитата: Алибек
На днях разделил эпсилон Волопаса в свои 60мм при 60 крат.

Хороший рефрактор - это сила!  А оптику у нас делали (и делают) отличную.
В ТАЛ-100R я делю её всегда без проблем, при более менее нормальной атмосфере.
И меня даже настораживает тот факт, что многие наблюдатели не могут поделить её в 150мм  китайский Ньютон. (где-то читал на форуме)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2009 [10:24:42] от Cels »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Sergey s  спасибо! Сам рад.
Да атмосферой и инструментом я горжусь.
Дудка 60мм и 850 м над уровнем моря .Село окружено с одной стороны холмами с другой горами ,холмы их высота ещё около 400 метров морем,горы Кавказкие видны очень хорошо,тоже близки правда я за селом никогда не наблюдал
наблюдал один раз в горах ну там 10 баллов по Пикерингу,и около 7.3зв.в
Мне только наблюдать бывает лень жутковато просто в селе фонарей не очень много,засветка несущественная,
а ЛА нет  :(
Только удивительно то что между компонентами явное расстояние , там расстояния видно больше чем между компонентами эпсилона 1 Лиры. :o
Я ещё пытался разделить Антарес ну всё таки я живу на самом Юге России,
Антарес и компонент ну не разделяются всё таки,только есть небольшое разрешение,у антареса как маленькая как бы
"шишка" есть зеленоватого цвета думаю это и есть слабая компонента, её на мой взгляд  уверенно порвёт здесь  рефрактор 100мм.Наш ТАЛ- 100R :D ну смысле про китайские не очень хорошие отзывы просто :-\
Непонимаю только как её неможет порвать 150 рефлектор :o
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Сегодня наблюдал Сатурн, из спутников только Титан вижу. Не достаток лета – очень мало времени можно наблюдать, а потом становится все больше засветки и все меньше видно наблюдаемый объект.
Так же наблюдал М94. Вижу объект как слабую звезду в туманном пятнышке, только с сильным падением яркости к краю туманного пятнышка. Сразу и не понял, что это галактика, подумал, что фокусировка сбилась. 
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Закончил комплектацию своей малоапертурной визуально фотографической системы начинающего на основе 90мм МАКа.

Теперь получилось более удобно и малогабаритно, чем использование фото камеры закрепленной на окуляре. Добавлен Celestron NexImage (для Лунно планетной съемки) в главном фокусе через втулку (подошел visual back от телескопов ETX-90). Встроенное перекидное зеркало очень пригодилось. Визуальный порт сверху, но можно и поменять местами. Телескоп не без изъянов конечно, но кое что снимать и смотреть можно.

Приложил фото внизу.

Вечером, на еще не совсем темном небе наблюдал двойные в Геркулесе.

Ро Геркулеса, 4.1".  Отличная пара для небольшего телескопа. Красивые близкие по яркости компоненты. Хорошее разделение при 95х. При 70х разделение тоже четкое, но надо внимательно присмотреться.

Дельта Геркулеса. Более 8 угловых секунд с не ярким вторым компонентом. Эта пара оказалась  трудной в данных условиях. Слабую звезду удалось увидеть при 70х и 95х, но она пропадала периодически. Очень напомнило поиск спутников Сатурна, которые находятся рядом с яркой планетой.

Альфа Геркулеса 4.7" - Цвет как у Марса. Менее яркий компонент заметен хорошо при 95х. При 70х разделение так же есть, но картинка менее четкая. Трудно определить цвет второй звезды.

Так же наблюдал Мицар, 14.4". Использовал 37х, Разделение естественно хорошее. Удалось сделать фото. Разместил в этой теме.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.msg971650.html#msg971650

Сергей

« Последнее редактирование: 12 Июн 2009 [11:53:07] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Сергей, отличный снимок , вот вам и пожалуйста ,в 90мм , я читала в такой телескоп  трудно сфотографировать, поздравляю!!!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M


Вечером, на еще не совсем темном небе наблюдал двойные в Геркулесе.

Посмотрите ещё мю Волопаса 2,1" (она рядом с Геркулесом)  ;)



Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Sergey S,
спасибо большое за фото. Ваша идея так использовать МАК90 меня очень вдохновляет, я осенью буду искать МАК с переключающимся зеркалом и возможно возьму Конус. Монтировочка у меня уже есть, осталось только трубу найти. Конус мне не очень хотелось бы, но если не чего другого не найду то ...КОНУС.
Да вот вопросик к вам. В этот МАК сколько спутников Сатурна видно?. Очень интересно. Заранее благодарю за ответ. 
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Sergey S,
спасибо большое за фото. Ваша идея так использовать МАК90 меня очень вдохновляет, я осенью буду искать МАК с переключающимся зеркалом и возможно возьму Конус. Монтировочка у меня уже есть, осталось только трубу найти. Конус мне не очень хотелось бы, но если не чего другого не найду то ...КОНУС.
Да вот вопросик к вам. В этот МАК сколько спутников Сатурна видно?. Очень интересно. Заранее благодарю за ответ.  

vobass,

Телескопчик не без надостатков конечно, но если есть желание кое что докупить, разобрать, подкрутить, то для начала вполне используемый вариант получается.

Стандартное крепление под фото штатив у него мне не понравилось, нашел кольца (что кстати поискать на интернете пришлось под этот размер) так гораздо лучше. Так же юстировку у него неудобно делать так как весь окулярный узел надо снимать и в окуляр уже не посмотришь, я юстировал по теневой картинке колец глядя прямо в обьектив (на интернете такой метод нашел, не идеал конечно но процесс возможен). Пока я вижу что у 90мм МАКа много возможностей и по визуалу (планеты, двойные и средне-мелкий дип скай до 10m) и по начальному фото. Какой уж брать с зеркалом или без выбирайте сами (узел с перекидным зеркалом можно докупить). Еще сферичская какого-то порядка есть как я определил по тесту, но четкось фокусировки на больших увеличениях (до 2D) все то не плохая и меня пока это не разочаровало.

Вот здесь кстати для примера я снимал Юпитер и Венеру через него. Пока без Барлоу. Через несколько дней попробую и с 2х барлоу так как уже заказал одну.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.msg968311.html#msg968311

По Сатурну увеличение 190х держит не плохо (после юстировки). Уверенно Титан, Япет и Рея (когда подальше от диска). Диона только в лучшие времена и с трудом при 190х. 4 спутника всего.

Сергей
« Последнее редактирование: 14 Июн 2009 [23:31:42] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Посмотрите ещё мю Волопаса 2,1" (она рядом с Геркулесом)  ;)

Попробовал посмотреть её вечером.

МАК 90мм.

Волопас почти в зените, неудобно сейчас, там и не понял нашел я саму звезду или нет. Отложу эту пару на будущее.

Скропион с вечера уже виден не плохо.

Попробовал разделить Антарес, по-моему вполне безнадежно, по крайней мере пока он не так высоко над горизонтом. Одни дифракционные кольца при 190х.

Двойная Бета Скорпиона зато отлично смотрится при 37х. Хорошая пара для подзорной трубы. Почти как Мицар.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Sergey S,
я уже понял, что все не дорогие инструменты нужно доводить до ума.
Вот если вам стречалась диагональ, с переключением направления, которую можно просто вставить в обычный фокусер 1,25", напишите пожалуста. Заранее благодарю.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Sergey S,
я уже понял, что все не дорогие инструменты нужно доводить до ума.
Вот если вам стречалась диагональ, с переключением направления, которую можно просто вставить в обычный фокусер 1,25", напишите пожалуста. Заранее благодарю.

Отправил вам в личку.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Доброго времени суток, ув. ЛАстрономы.
На праздники наконец-то выбрался на природу и взял с собой SW 709, SW 705 на AZ-3.
13.06.09 с 1,00 до 2,30 мне все-таки удалось оторваться от пива, шашлыков и приятной компании, взять оборудование, любимую девушку и отправится подальше от костра и запаха жаренного мяса.
Небо - просто супер!!! примерно 6m в зените (модет на четверть меньше, но не меньше :)). НЕВООРУЖЕННЫМ ВЗГЛЯДОМ: Хи и Аш, M31, вешалка, M13 (по моей карте в этом районе больше нет звезд достаточной яркости для невооруженного глаза, кроме M13, а я точно видел, вот и сделал вывод, что это именно он)!  :o
Сразу оговорюсь, что в 1,45 стала безумно мешать Луна, засвечивая добрую половину неба, и программу Deep Sky мне пришлось свернуть и переключиться на Юпитер (который, кстати, наблюдал впервые :D)
Посмотрел только самые известные мне Deepы, так как наводился без искателя (дом забыл :() и без карт.
   M 57 - "Кольцо" в Лире. SW 709 при 36х просто большой диск зеленоватого цвета, при 90х становится виден темный провал в центре и прорисовывается форма кольца (моя девушка впервые смотрела на нее и не знала что это "кольцо", но когда увидила, сразу заметила, что есть провал в центре).
   Кстати, странная штука! Я всегда виже M 57 зеленоватой в любой скоп, а моя любимая говорит, что она тупо серая, без всяких намеков на цвет  :o :o Может кто-нибудь объяснит, в чем тут дело??? И какой её видите Вы???
   M 13 - Шаровик в Геркулесе - большая мутная и очень яркая "плюха". На звезды, конечно, не разрешился.  :(
   NGC 457 - Скопление "Летящая Сова" в Кассиопее - боковым зрение хорошо просматривается силуэт с раскинутыми крыльями на фоне тумана из неразрешенных звезд (апертуры маловато)
   Хи и Аш Per - красиво, видно не так много звезд, опять таки на фоне тумана в центре каждого из неразрешенных звезд (может из-за апертуры, а может и из-за Луны с сильнейшей засветкой на все небо и еще невысокое положение скопления над горизонтом)
   M 31 - Гораздо больше впечатляла в SW 705 (из-за большего относительного отверстия, ИМХО). Сильно не рассматривал, так как очень хотелось перейти к Юпитеру.
   M 32 - в виде звездочки, окутанной туманом
   Юпитер - 36х, 90х, а так же пробывал 180 (комбинация с ЛБ), фокус ловил по Луне (ибо по Юпитеру не вариант на таких увеличениях на таком аппарате) а потом переводил на планету, но изображение сильно замылено было и не четкое, поэтому смотрел в основном при 90х. - высота - 15-20град над горизонтом, но отчетливо и сразу увидел 2 полосы и иногда казалось, что есть еще одна между северной экватериальной и северным полюсом. Цвет планеты ярко-кремовый, а полосы - желто-коричневые. Так же видел 3 спутника (а вот Ганимед в тени Юпитера был  и его я не узрел).
   И, конечно, полюбовались Луной и отправились в компанию допивать пиво и доедать шашлык :)

Всем форумчанам удачных наблюдений и чистого неба.
__________________
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Ваша идея так использовать МАК90 меня очень вдохновляет, я осенью буду искать МАК с переключающимся зеркалом и возможно возьму Конус.
Не надо 90мм. :-\ Лучше поднакопите на что нибудь посолиднее. У МАК90 будет только одно преимущество - габариты. Он реально небольшой и лёгкий.

P.S. Я в 102мм короткий(!) рефрактор в Москве(!) видел 5 спутников у Сатурна. Это так, пища для размышлений. ::)
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Это уже на любителя. Естественно 90мм МАК будет ближе к 80мм рефрактору. Из того что мне нравиться это достаточно длинный фокус, неподвижный фокусировочный узел, компактность и хороший баланс на  легкой монтировке, цветопередача не плохая. Следующий шаг наверное 5 или 6 дюймов, если будет желание.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Думаю, что 90мм МК будет похож на 60мм апо по планетам. По увиденному.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Думаю, что 90мм МК будет похож на 60мм апо по планетам. По увиденному.

Возможно вы правы, в плане малоконтрастных деталей например. Хотя 4х спутников у Сатурна в 60ку скорее всего не рассмотреть. Сюда что то мало кто пишет с такими инструментами. Я пока свой с никакими АПО не сравнивал.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Думаю, что 90мм МК будет похож на 60мм апо по планетам. По увиденному.

Возможно вы правы, в плане малоконтрастных деталей например.
Ага, экранирование за 30% это реальный прекрасно видимый вред изображ-ю. Как раз 90-30мм =60.  Сегодня был пример: 114мм мастерское параболич. зеркало, но с 35% экранированием - в результате едва-едва глючат полосы на Сатурне .   Т.е. думаю и тут равенство. только уже 114мм = 60мм апо  ( парабола больно короткая была, поэтому дополнительно проигрыш)
 + опять же атмосфера, которая хоть и чуть-чуть, на капельку,  но на 90 -114 мм больше влияет.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2009 [22:32:44] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Ага, экранирование за 30% это реальный прекрасно видимый вред изображ-ю. Как раз 90-30мм =60.

Да, что то около 30% если по диаметру считать (не по площади).

Наверное надо переходить на Такахаши FS-60, а то не видно ничего:)).
« Последнее редактирование: 15 Июн 2009 [23:16:33] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
   Кстати, странная штука! Я всегда виже M 57 зеленоватой в любой скоп, ___________

Хорошие наблюдения. Мне М57 кажется не совсем серой обычно, но четко оттенок оперделить сложно.

На таком темном небе уже и М33 смотреть можно было. И М101 должна была быть очень хорошо заметной.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
   Кстати, странная штука! Я всегда виже M 57 зеленоватой в любой скоп, ___________

Хорошие наблюдения. Мне М57 кажется не совсем серой обычно, но четко оттенок оперделить сложно.

На таком темном небе уже и М33 смотреть можно было. И М101 должна была быть очень хорошо заметной.
это да, обязательно побольше вследующий раз посмотрю, когда один поеду под темное небо. Просто рядом все время нудила любимая, да и компания все время кричала моё имя на всю округу  ;D
M 33 была еще слишком низко и даже пробовать не стал, а вот М 101 была в моих планах (собственно ради нее и взял SW 705, думаю в него получше должна быть, чем в 709), но... Еще и Луна - просто фонарь какой-то!!! >:D  нужно в след. раз выбрать время на новолуние. Кстати, цепочка звезд от Мицара до М 101 была отчетливо видна, так что можно было бы попробовать и без искателя пошарить в этой области, авось нашел бы. Мда, теперь жалею, что не один поехал  :(
(кликните для показа/скрытия)