Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 522066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Точно ошибочка. Смотрел их по памяти номера перепутал. Это галлактика рядом с другой звездой ковша что мне пока трудно поддается. М109 по каталогу.
Сова/М97 - легче, как и описал.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Мдааа, с фокусером мне не повезло, он не просто люфтит, а ходуном ходит. Я уже заказал другой, тоже рейка только металлический, а то мой пластмассовый. Но пока есть, что есть, а как новый поставлю то напишу обязательно. Нашел на другом форуме как фторопластовые вкладыши в пластмассовый фокусер вклеить, но займусь этим только после того как новый приедет. Не хочется с разобранным телескопом ждать. Сегодня пришла новая идея, попробую линзу барлоу 2х перед диагональным зеркалом поставить. Интересно, что получится. Конечно напишу, как отнаблюдаю. Сегодня по плану м3, между волосами Вероники и Волопасом, вроде.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня пришла новая идея, попробую линзу барлоу 2х перед диагональным зеркалом поставить. Интересно, что получится. Конечно напишу, как отнаблюдаю. Сегодня по плану м3, между волосами Вероники и Волопасом, вроде.

А без барлоу почему нельзя к тому же что она вносит искажения как говорите? Телескоп у вас полноразмерный судя по картинке. Увеличение около 30х с типичным 25мм окуляром получится, начать с дип скаем в самый раз, можно и меньше даже. Обычно поиск объекта при самом низком, а потом можно добавить если объект уже видите либо точно в то место телескоп уже смотрит.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Так и делаю, сначала ищу а потом хочется приблизить и вот тут и начинается самое интересное.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009 [01:42:15] от vobass »
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Сегодня у меня победа, я навёлся на м3. С помощью программы
Стелариум, двигался от звезды к звезде. Визуально запоминая узоры и геометрические фигуры из звезд. Интересно, увлекательно именно найти объект. Проверил свою идею поставить барлоу перед д.з., по Сатурну, объект не значительно увеличился, но очень упала четкость. Стало все как на старом ч.б. телевизоре с севшим кинескопом. Поставил все как должно быть, красотааа, только все маленькое такое, зато четко. М3 туманное облачко к центру ярче, но наблюдается, что центр яркости не из одной точки состоит. При всматривании в окуляр вижу 10.5з.в. на пределе, 9.8з.в. вижу комфортно.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
22:00-23:00 наблюдал из горной местности. Небо 6.2-6.3m.

Рефрактор 80мм.

На очереди была группа М95, 96, 105. Из дома М95 до этого не  удалось увидеть, а две другие уже наблюдал. Как и ранее все та же проблема, что я с трудом навожусь на эту группу. После 15 минут поиска при 32х в глаза первой бросилась М96. Почти круглая, хорошо заметная прямым зрением. Чуть ниже с нескольким трудом обнаружил другое туманное пятнышко аналогичного размера но тусклее. Это была М95, все то прямым зрением. В стороне от М96 так же нашел М105 рядом с NGC3384 (?). Обе досточно компактные, но не очень яркие. Рассмотрел их при 64х.

М109. Приложил все усилия, но так ничего уверенно и не обнаружил. Детальной распечатки карты не было, но искать ее в принципе должно быть просто. Оказалась тем не менее трудным объектом.

М101 при 12х. Хотел посмотреть будет ли разница от вида в бинокль, все таки 80мм апертуры против 40. В телескоп при 12х она так же крупная и легко находится на таком небе. Спирали не заметно, центральная часть почти правильной круглой формы. Слабые признаки небольших ответвлений от круга в паре мест. Чем то напомнила комету Люлинь у которой хвост я так четко и не увидел, но было удлинение центральной части.

М51 при 32х. Тут есть на что посмотреть. Четко заметны обе части системы. Хорошо выражены оба центра с досточно яркими ядрами. Хорошее разделение между ними, разделяются почти темным небом. У большего объекта иногда мелькают концентрические темные "окружности" на более светлом фоне, но сказать уверенно их положение трудно.  По всем моим наблюдением это пожалуй наибольшее количество деталей в любой галлактики из Мессье что я видел в этот телескоп.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
М51 при 32х.
Сегодня вечером добавлю в список.
 :D
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Я, читая форум, выбираю самые светлые объекты, и если среди них будут рассеянные скопления то тоже с интересом буду наблюдать. Подскажите пожалуйста яркие рассеянные скопления в созвездиях: верхняя часть Близнецов, в волосах Вероники, и во Льве. Желательно 6-8 зв. вел..
 Заранее благодарю.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Близнецы это М35. Но сейчас это скорее нижняя часть.
Волосы Вероники сами по себе рассеянное звёздное скопление.
Рак - М44 (Ясли), но они большие, надо на минимальном увеличении смотреть, М67.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Странно, а почему вы всё по галактикам? Мелкоапертурные рефракторы просто божественно показывают рассеяные скопления, но почему-то все по галактикам шарятся, которым нужна апертура :D

Так на те уже посмотрели (собственно с них и начали, в моем случае)... Из списка Мессье как раз Галактики и остаются последними. Примерно к 90 "М" объектам приближаюсь... надо будет дома посчитать поточнее. Интересно к тому же что на темном небе покажут именно те что из слабых.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Волосы Вероники сами по себе рассеянное звёздное скопление.
Угу, но чтобы получить удовольствие от сколпления нужно хотя бы 4-х градусное поле. А 900мм фокус этому не способствует.

2vobass: ещё в Волосах есть шаровичок М53, он хоть и не такой яркий как М3, но посмотреть можно.
И раз уж видны Близнецы, попробуйте поискать известную планетарку NGC2392 "эскимос". И не скупитесь на увеличение, планетарки и шаровики его любят :).
« Последнее редактирование: 23 Мая 2009 [21:34:54] от T.T.T. »
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
М44 я уже наблюдаю, большое скопление и в 20мм окуляр все не влазит, а другого окуляра, по шире пока нет. Вот м67 пытался увидеть, но не увидел, надо будет больше внимания уделить наведению на этот объект.
Планетарку NGC2392 "эскимос", м35, м53, добавляю в список.
Сегодня опять тучами все затянуло.  :-[ :-[
Спасибо за подсказки и советы !!!  ::) ::)
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

Планетарку NGC2392 "эскимос", м35, м53, добавляю в список.


Ну тогда уж и «Кошачий глаз» NGC6543
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Пардон :) Для  направления W это уже август - сентябрь ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Странно, а почему вы всё по галактикам? Мелкоапертурные рефракторы просто божественно показывают рассеяные скопления, но почему-то все по галактикам шарятся, которым нужна апертура :D
просто галактики интереснее рассеянок
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
М51 при 32х.
что из себя представляет, виднали спиральная структура?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Slava M,
Спасибо, я «Кошачий глаз» NGC6543 тогда тоже добавляю в список, если она яркая. Надеюсь, что со знакомым договорюсь и мы поедем к нему на дачу. Вот тогда буду все искать, это будет моё первое _полноформатное_ наблюдение. 
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Фото из недавней поездки в горы.

Малая апертура на выезде, Сьерры, 2200-2300 метров, вокруг елки и секвоии. Гора на заднем плане около 3000м.  Моя детская 80ка. Фотоштатив. Использoвание фотоштатива для быстрых наблюдений в неприспособленных местах мне нравится, но надо будет что то посолиднее приобрести. Этот покупался 10 лет назад совсем не для телескопа. Из дополнений еще надо бы заменить искатель на простой не оптический.

На втором общая панорама из лагеря, снял в черно белом режиме, были облака немного. На расстоянии гряда гор посерьезнее,  пики 3.5-4 км.

Но в основном небо было как на третьем снимке. Снято рано утром. Несколько домиков попало в кадр. Погода порадовала и 3 ночи из 3х можно было наблюдать.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2009 [23:11:12] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Красотища, :D::).

Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M


Но в основном небо было как на третьем снимке. Снято рано утром. Несколько домиков попало в кадр. Погода порадовала и 3 ночи из 3х можно было наблюдать.

Да.. есть где разгуляться ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)