Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 522189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Небо 10баллов по Пикерингу где это?!!В горах наблюдали?
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Небо 10баллов по Пикерингу где это?!!В горах наблюдали?

Нет. На Восточно-Европейской равнине, тоже бывает очень спокойная атмосфера. Особенно весной.

.
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

delphinus

  • Гость
вот только если б рефракторы были прямыми  ::). Я думаю, каждый инструмент хорош если его по назначению использовать, плюс если небо чистое  :D.



Просто поставь призму и всё встанет на ноги ;)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Призма хорошо для земных наблюдений днём. Ночью лучше использовать зеркальную диагональ. В малую апертуру и так мало света проходит, не надо его зазря тратить в призмах :)
                      Призма свет съедает меньше . И это точно .                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
В net-e, в комплектации телескопа написано, что призма 1.5х должна быть. Но прежний  хозяин сказал,  что приобретал его через Интернет, и в комплекте не было ни чего, кроме того, что он мне дал. А именно, два окуляра и диагональное зеркало. Так, что буду привыкать и становиться гибким в наблюдениях и чтениях карт.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Скажите, смог ли кто-нибудь щель Кассини на Сатурне в 70мм телескоп увидеть, или минимум 80мм нужно для этого?
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Щель Кассини при большем раскрытии колец видна в 60 мм. Но сейчас я ее практически не вижу в 203 мм...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Добавлю коротко о своих вчерашних наблюдениях в 80 мм. Сатурн - увидел 2 спутника. Луна - хорошо заметен город Груйтуйзена при увеличениях более 100х.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Скажите, смог ли кто-нибудь щель Кассини на Сатурне в 70мм телескоп увидеть, или минимум 80мм нужно для этого?

Щель Кассина практически видна с напряжением при 95х в апохромат "Телементр-60/950" ... НО ТОЛЬКО при очень спокойной атмосфере (например, через тонкие циррусы, которые приктически нивелируют турбулентность атмосферы) ...

bis

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я в 120мм  рефлектор в Москве пока ни разу  эту щель не видела почему-то .Хотя  были и  периоды  хорошего  угла обзора  колец .
А  в 70мм  рефрактор  и подавно , даже намёка .
Потому что щель на границе восприятия. Одни видят  ,  другие не видят. Т.е. это сейчас , с минимальным углом.  
пс.:  Если это рефлектор нпз с корректором, то щель наверное никак невозможно рассмотреть. Говорят, что этот  телескоп для наблюдения планет не очень подходит.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2009 [00:58:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат

Щель Кассина практически видна с напряжением при 95х в апохромат "Телементр-60/950" ... НО ТОЛЬКО при очень спокойной атмосфере

Надо уточнить, когда именно вы наблюдали ЩК? В момент наибольшего раскрытия колец? Тогда это было лет 8 назад.
Как правильно заметил wladimir:
Цитата
Щель Кассини при большем раскрытии колец видна в 60 мм. Но сейчас я ее практически не вижу в 203 мм...

Сейчас я тоже не могу её уверенно идентифицировать в 200мм, даже при отличной атмосфере.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2009 [12:50:12] от Cels »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
когда именно вы наблюдали ЩК? В момент наибольшего раскрытия колец? Тогда это было лет 8 назад.
 Два года назад нормальное раскрытие было, чтоб заметить на 200%.  
  
  Дело видно искл-но в телескопе.  + есть вероятность , что видели, но не признали.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BloodmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BloodmaN
Вот сегодня хотел первый раз понаблюдать за луной. Если честно то я вобще чайник...
Имеется телескоп celestron 114eq. поставил сначала 100х линзу, прицелился на луну и... ничего не вижу, прицелился по искателю все вроде точно, а смотрю и видно только свет.Подскажите как вобще наблюдать! :) заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2009 [20:34:50] от BloodmaN »

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Вот сегодня хотел первый раз понаблюдать за луной. Если честно то я вобще чайник...
Имеется телескоп celestron 114eq. поставил сначала 100х линзу, прицелился на луну и... ничего не вижу, прицелился по искателю все вроде точно, а смотрю и видно только свет.Подскажите как вобще наблюдать! :) заранее спасибо.

Если видели  только свет, то, скорее всего не сфокусировались. Надо покрутить ручки фокусера, чтобы изображение стало резким.
100х для начала - это много. Лучше сначала поставить меньшее увеличение, сфокусироваться, а потом постепенно наращивать увеличение (пока позволяет объект, атмосфера, монтировка), не забывая фокусироваться.
Да, искатель тоже надо юстировать, чтобы то, что вы видите в нем совпадало с тем, что видите в окуляре. Луна - крупный и яркий объект, но когда  будете наблюдать более слабые объекты, то вам это надо будет делать.

Оффлайн BloodmaN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BloodmaN
Вот сегодня хотел первый раз понаблюдать за луной. Если честно то я вобще чайник...
Имеется телескоп celestron 114eq. поставил сначала 100х линзу, прицелился на луну и... ничего не вижу, прицелился по искателю все вроде точно, а смотрю и видно только свет.Подскажите как вобще наблюдать! :) заранее спасибо.

Если видели  только свет, то, скорее всего не сфокусировались. Надо покрутить ручки фокусера, чтобы изображение стало резким.
100х для начала - это много. Лучше сначала поставить меньшее увеличение, сфокусироваться, а потом постепенно наращивать увеличение (пока позволяет объект, атмосфера, монтировка), не забывая фокусироваться.
Да, искатель тоже надо юстировать, чтобы то, что вы видите в нем совпадало с тем, что видите в окуляре. Луна - крупный и яркий объект, но когда  будете наблюдать более слабые объекты, то вам это надо будет делать.
Спасибо большое за разъяснения, очень помогли.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Не за что!  :)
Если что непонятно еще будет, то спрашивайте.
Надеюсь, теперь все будет хорошо!

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Я в телескопах полный чайник.У меня такой вопрос:при покупке телескопа даётся инструкция по применению телескопом ?
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

OzZy[Shield]

  • Гость
Я в телескопах полный чайник.У меня такой вопрос:при покупке телескопа даётся инструкция по применению телескопом ?
конечно ^^

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
На днях разделил эпсилон Волопаса в свои 60мм при 60 крат.
Ну просто не обращал внимания ведь разница в блеске большая,но решил попробовать подождав максимального успокоения атмосферы,я присмотрелся к дифракционному изображению и  о   чудо  рядом с главной компонентой виден маленький цвет не определил толи зелёная толи пурпурная точка очень близко к главной компоненте,
впрочем бедненький постоянно терялся в дифракционных кольцах.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
На днях разделил эпсилон Волопаса в свои 60мм при 60 крат.
Отличный результат! И инструмент и атмосфера явно на высоте. Второй компонент зеленовато-голубой.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono