Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521948 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Буду пробовать м65 и м66 , они как раз во Льве.
Не самые лучшие обьекты для наблюдений в городе. Засветка сильнее всего бьет по диффузным обьектам (галактики, туманности). Обращайте своё внимание в первую очередь на шаровые и рассеяные скопления, а также на планетарные туманности. Конечно можете наблюдать и галактики, но это будут маленькие и слабые пятнышки. Единственное исключение - М31. Она большая и сразу будет заметна даже в городе, даже в 80мм.

Тема разделения эпсилонов Лиры меня заинтересовала и я провел небольшое исследование на интернете о том что пишут любители двойных звезд...
Могу добавить. У меня на 70х эпсилоны видны в виде восьмерки. И таки да, компоненты с одинаковым блеском бьются лучше.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
T.T.T.
Вы правы, второй вечер без толку, М65 и М66 не вижу.
 Спасибо за подсказку по поводу М31, запомню и буду пробовать.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
М66 обычно видна в 80-90мм если небо хотя бы около 5.0m невооруженным глазом в этой зоне наблюдения. 5.5m конечно лучше. Я пробовал разные увеличения на ней и легче всего получается 30-40х. Хотя пару дней назад заметил ее и при 12х в 80мм короткофокусник. Вот сейчас наблюдал в 90мм МАК при 37х. Заметнa как три звeздочки слегка окруженные слабой туманностью, даже форму не определить. М65 заметна еще хуже и крупная NGC галлактика рядом совсем не заметна. Небо было с хорошей прозрачностю но так как еще вечер то много засветки от домов, звезды около 5.0m не более. Пробовал только для эксперимента с засветкой, обычно для таких слабых обьектов старюсь дождаться более темного времени.

Сатурн кстати порадовал. Стабильная атмосфера сегодня, очень четко при 190х, даже сам удивился. Недавняя поправка юстировки очевидно дает себя знать, чувствуется что МАКу може и еще увеличение добавить. Детали те же что и видел до этого, слабые коричневатые "полоски" на половинках планеты опять проглядывались, оттенки цвета на диске тоже проступают. Так же отметил что при таком увеличении Сатурн все-то небольшего размера.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
T.T.T.
Вы правы, второй вечер без толку, М65 и М66 не вижу.


Тогда посмотрите М81 и М82. Должны быть видны.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Спасибо,
 как только смогу смотреть в направлении м81 и м82 обязательно посмотрю.
Добавил их в список планов наблюдений.
 
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Можете и М94 добавить. Её тоже должно быть видно.

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Спасибо добавляю м94, просто пока нет возможности выезжать. Смотрю с открытого окна, стараюсь подготовить материал заранее. А для начала очень даже хватает и малого _оконного_ обзора, это примерно одно созвездие но мне пока хватает. Иногда могу даже в одном созвездии заблудиться.  ;D
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вот насчёт эпсилона лиры,в мои "Школьник" та пара которая с большеи разницеи в блеске разделяется как восьмёрка а вот та пара которая с одинаковым разделяется хорошо,между звёздами есть щель.
vobass,а почему собственно оконного в гроде нет более или менее тёмного места?
Я вот вобще не понимаю как это можно с балкона наблюдать,лучше вытащить скоп на улицу,во двор
и оснавательно понаблюдать правда наберётся народа...
Зато всё небо и ксатати дом добовляет турбулентности.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Конечно предложение вытащить телескоп во двор -заманчиво , особенно ночью, да еще у нас в Питере , если останешься живой после наблюдений -это будет счастье , если выходить , то не одной , а это уже проблематично..Вот с балкона Порриму разделила первый раз , 120* хорошо, а при 200* вообще потрясающе , на хорошем расстоянии стоят друг от друга , испытала непередаваемое удовольствие :o :D и все... у нас белые ночи , поэтому используешь каждое мгновение для наблюдений ,  :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Порриму разделила в 90мм!!Классныи результат!!!
Да чё там электорошок купи 10000вт!!!
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Я вот вобще не понимаю как это можно с балкона наблюдать,лучше вытащить скоп на улицу,во двор
и оснавательно понаблюдать правда наберётся народа...
Зато всё небо и ксатати дом добовляет турбулентности.
Щас буду перечислять преимущества балкона над двором.  8)
1) Как справедливо отметила ариадна, ночью во дворе вполне может встретиться пьяная или наширявшаяся компания. И хорошо если безобидная.
2) Сравните:вынести 10-20-сколько то там килограммов за пару шагов на балкон(или даже не выносить) или тащить по лестнице энное кол-во этажей. Лифты ведь не везде есть.
3) Если наблюдаешь зимой, то с балкона можно пойти погреться. Со двора так просто не уйдешь. А потом с окоченевшими руками-ногами ещё нести скоп обратно.
4) Да, во дворе круговой обзор. Но области, близкие к горизонту(20-30*) почти всегда загораживают деревья и дома. А с балкона с этим обычно получше. Хотя тут конечно сугубо индивидуально.
 Недостатки:
1) Летящие с верхних этажей окурки и прочий мусор. Неактуально для жителей последних этажей.
2) Проблемы с наблюдением зенита и нет кругового обзора.
3) Некоторая стеснёность. Но это опять-таки индивидуально.
4) Пристеночные потоки. Но тут поможет либо длинная труба, либо бленда.

Лично для себя я давно выбрал балкон. 8) Если уж и выбираться с него, то только под чистое, незасвеченное небо.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [14:08:45] от T.T.T. »
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Порриму разделила в 90мм!!Классныи результат!!!
Да чё там электорошок купи 10000вт!!!
Молодой человек! Вот когда у Вас будет 90 мм.+немного такта, тогда и будете делать
подобные зявления, только не так эмоционально, тем более в отношении Дамы.
А "электорошок 10000вт" у Вас, похоже уже имеется :-\.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Алибек, конечно объясню.
Я работаю 6 полных дней в неделю, домой раньше 19-00 попадаю редко. Вечером после ужена не очень хочется на улицу выходить.
Для наблюдений мне очень нужен ноутбук, который таскать на улицу ночью не хочется.
Нахожу объекты медленно, на один объект могу потратить минут 20. По этому малого обзора пока хватает. Как найду у кого ключи от крыши в моем подъезде то выберусь на крышу.
На счет пьяных и обколотых, этого добра у нас хватает и все в основном буйные, спокойно посмотреть не дадут. Мне, что б хоть что - то увидеть чем меньше людей тем лучше. Договариваюсь со знакомыми для выезда на дачу с ночевкой, но пока не складывается, может в следующем месяце. Да вот только нет сумки для телескопа, еще не сделал. Очень хочется от города подальше уехать, вот летом заведу свой 26-летний москвич и уеду, куда ни-ть по дальше.
Очень давно в году 1987, видел млечный путь, лежа на крыше дома в деревне. До сих пор перед глазами та картинка, россыпь разноцветных камней и жемчужин, почти как единое полотно, дорога из звезд. Вот наверно с того времени и осталась мечта о телескопе. 
Вот жду луну, все с неё начинают, я её еще не наблюдал.
А  пока, Рак – м44, Лев – пока не вижу м65 и м66, Сатурн с Титаном. Собираю список объектов для наблюдения не с окна.
Еще раз спасибо всем кто подсказывает, вы мне нужны !!!
 :D
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Что касается электрошока, то руки обычно заняты телескопом :D раньше ходила с баллончиком , так сумку вырвали днем и до баллончика дело не дошло :D И в городе внизу мешают дома и деревья , больше, чем на балконе 4го этажа,  и с засветкой хуже, не говоря о любопытных. Позавчера сосед гулял с собакой пол первого ночи , избили четверо , все денег хотели .. а денег нет. .. вот в больнице, сотрясение мозга , хотя у меня были мысли выйти , хорошо, что этот случай меня остановил...  >:(
  Значит это удачно , что Порриму разделила? еще и небо светлое! ух, я молодец! (шутка) ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Спасибо VKR,!!! 
 да и мне нравится простота в общении...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [17:06:36] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
А вы уверенны, что это была Поррима? Поймите правильно, просто описание "на хорошем расстоянии стоят друг от друга" для двойной с разделением 1.3" несколько настораживает.

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Думаю, что уверена, в этом районе ничего похожего нет , а большое расстояние -это диаметр звезды примерно, может меньше , просто при 120*совсем близко -маленькая щелочка , а  в 200*побольше :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
На днях наблюдал в  ЗРТ-457 , переделанную в полноценный телескоп, как походный вариант. Мне нравится эта трубочка: очень компактная, а оптика там на высоте.

Епсилоны Лиры:  Пары в эпсилон Лире делятся по разному: "Горизонтальная" пошире и попроще, "вертикальная" потеснее и делится чуть сложнее.

При увеличение 72 крата делится горизонтальная, а вертикальная - восьмерка.
При увеличении 90 крат обе делятся, но вертикальная всё-же трудновато.
При 128-х чистое деление обоих с запасом.

Ицар:  Трудный объект для 70мм, и все-таки она делится при 128-х, при очень хорошей атмосфере!
Правда, делится тяжело и необходимо знать заранее, где искать спутник. Спутник ложится где в районе кольца, поэтому его цвет не зелено - голубой, как можно видеть в более крупные инструменты, а желтоватый, как главная звезда.

Цитата
- А вы уверенны, что это была Поррима?

Цитата
- Думаю, что уверена, в этом районе ничего похожего нет

Разделить Порриму в 90 мм невозможно, к сожалению это ошибка. Разделить Порриму, вообще, большая проблема т.к.она низко находится над горизонтом.
С хорошим инструментом, да где-нибудь на югах, возможно, а в Питере никак нельзя.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [17:39:27] от Cels »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 Как это невозможно! SPICA очень хорошо видна , а Поррима выше значительно и з.в3.5, да точно она , ее очень хорошо видно было даже в бинокль :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
... ее очень хорошо видно было даже в бинокль :D

Канешно видно, только дело не в этом. При низком склонении атмосфера очень не спокойная и не столь прозрачная, а в городе особенно, да еще плюс рефракция.

Антарес, тоже хорошо виден (летом), да только редко кто его разделил, даже на югах в крупные скопы.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [18:27:48] от Cels »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.