Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Да, Поримма трудный обьект по крайней мере для моих 90. Полностью не разделятся даже при 190х.

Тем не менее... как и собирался добрался до гор Сиерра Нeвада в Центральной Калифорнии (широта примерно 35-36 градусов северной). Наверное можно сказать на "Турбазу" (домики, озеро, бассейн, Интернет вот даже  и так далее). Высота около 2200-2300м над уровнем.

Вчера вечером глянул на небо. На самой турбазе фонари однако имеются то есть местная засветка, а подальше в лес по ночам медведи... Наблюдал на окраине територии там где небо не засвечено.

Первое впечатление конечно потрясающее от наблюдений просто без всякой оптики. Даже с засветкой небо лучше чем 6.0м. Точнее определю попозже. Прозрачность сказывается однако. Созведие Волосы Вероники (как раз в зените) впечатлило особенно. Собствнно это не слабый треугольник что я привык а целые россыпи звезд.

М13 уверенно невооруженным глазом и М4 в Скорпионе тоже просматриваетя.

Бинокль 8х40мм:

М66 - заметна но мелкая для такого увеличения.
М51 - легко заметна, достаточно крупная. Хорошо заметно два центра, напоминает  "мутную" двойную зведу. Хороший объект для бинокля получился.
М104 Сомбреро - заметно на грани из за малого углового размера.

Постараюсь найти место потемнее и понаблюдать в телескоп так как 80мм короткофокусник тоже взял с собой.

Сергей
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 [20:00:48] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Для меня просто эти пьяные шаики и тд,не знакомо так что особо неругаите,я в селе всё таки живу,на Кавказе.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
 
На счет пьяных и обколотых, этого добра у нас хватает и все в основном буйные, спокойно посмотреть не дадут. Мне, что б хоть что - то увидеть чем меньше людей тем лучше. 

Желаюших посмотреть и здесь хваетает например едет машина останавливается
из неё кто нить выходит и просят мол покажите что нить,кому нравится ,кому нет но всё равно поблагодарив едут дальше.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Вот клянусь Порриму разделила при 120*, атмосфера у меня тогда была спокойная, и ошибиться не могла , именно на нее навела телескоп  ::)и никаких там не было абераций ::) ;D, я все проверила немеренное количество раз . Так как я новичок , ну совсем новичок :D я еще Кастор разделила , когда он был виден, просто при 90* и разве это низко , , низко был помню Юпитер , а это высоко  для меня с балкона :D и у меня в книге написано , что разрешение звезд доступно телескопам даже 70мм диаметром, вот я и занялась этим ;D
Алибек никто и не ругает :D, все отлично :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Ариадна, а какая диагональ у вас на телескопе? Не оборачивающая призма ? Они могут полосу давать и создавать эффект деления. У меня две таких есть и этот эффект заметен, для астрономии я их не использую.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Но ведь эта двоиная наблюдалась как восьмёрка?.
Как то непонятно разрешение звёзд с 70мм,
надо бы спросить автора а в 60-50 и менее
в бинокли нельзя что ли а в конце концов глаз,
кастор кстати и при 30 крат разделял.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Для меня просто эти пьяные шаики и тд,не знакомо так что особо неругаите,я в селе всё таки живу,на Кавказе.
Желаюших посмотреть и здесь хваетает например едет машина останавливается
из неё кто нить выходит и просят мол покажите что нить,кому нравится ,кому нет но всё равно поблагодарив едут дальше.
Считайте, что вам сказочно повезло! :)

Вот клянусь Порриму разделила при 120*, атмосфера у меня тогда была спокойная, и ошибиться не могла , именно на нее навела телескоп  ::)и никаких там не было абераций ::) ;D, я все проверила немеренное количество раз .
Да верим, что вы разделили. :) Только не совсем понятно - что. Ведь разделение Порримы находится за пределом разрешения вашего телескопа.
А вы сверяли с картой вид окресностей "подозреваемой" в окуляре?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Книга П.Куто, скачала по ссылке на форуме, конечно же по карте , разве так бы я ее нашла, вернее по Стеллариуму, и как можно ошибиться , если ее видно невооруженным глазом?вот у знакомого 100мм и отлично она разделяется в Питере, не знаю , что и думать , никаких зеркал у меня нет на телескопе, и кружочки в зафокале все ровные , звезды гладкие , не как ежики :D я просто не представляю, что здесь можно было ошибиться ??? Альбирео тоже без труда разделилась.. ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Для меня просто эти пьяные шаики и тд,не знакомо так что особо неругаите,я в селе всё таки живу,на Кавказе.

Да ладно, Алибек, не обижайтесь ... Ленинград действительно не простой город, ХОТЯ я там выходил на Васильевском острове наблюдать ...

У НАС В Минске - без проблем. Наблюдаю во дворе на улице .... 32 года подряд. В Минске можно гулять ночью и без проблем.

bis

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Книга П.Куто, скачала по ссылке на форуме, конечно же по карте , разве так бы я ее нашла, вернее по Стеллариуму, и как можно ошибиться , если ее видно невооруженным глазом?вот у знакомого 100мм и отлично она разделяется в Питере, не знаю , что и думать , никаких зеркал у меня нет на телескопе, и кружочки в зафокале все ровные , звезды гладкие , не как ежики :D я просто не представляю, что здесь можно было ошибиться ???
В таком случае вас можно поздравить! :D
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Спасибо за поздравление, но я теперь вся в сомнениях, хотелось бы повторить попытку, но неба нет ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
, никаких зеркал у меня нет на телескопе, и кружочки в зафокале все ровные , звезды гладкие , не как ежики :D я просто не представляю, что здесь можно было ошибиться ??? Альбирео тоже без труда разделилась.. ::)

Как нет? Окуляр без излома по отношению к трубе? Сейчас по моему либо 90 град либо 45 град излом делают обычно в всех моделях что продают. Если 45 град и изображение прямое (в той же ориeнтации что и невооруженым глазом) то у вас скорее всего призма. Попробуйте поставить 90 град зеркальную диагональ и проверить, либо напрямую если фокус позволит.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 У меня просто призма , прямое изображение, рефрактор, и никаких зеркал к нему почему-то не прилагалось :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вот я про это и говорю что в призмах (45 град, амичи, то что прилагались в моем случае) полоска может быть и она может делить звезду даже если она не двойная. Полоску эту видно даже днем если посмотреть в призму. Попробуйте на заведомо недвойной звезде похожей яркости на таких же увеличениях, если на покажет два одинаковых компонента и на ней то это тот же эффект что я описываю. Если так то ее лучше заменить на обычную зеркальную диагональ 90 град для астрономических наблюдений, а призму оставить для наземных дневных наблюдений.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
У меня нет такой полоски почему-то :o по звездам много раз смотрела и те , что не должны разделяются , те и не разделяются .... я пробовала . первая звезда была Кастор , там  четко и красиво, крупная звезда , а к ней прилеплена меньшего размера , и полос не было  ::) а покупать зеркало и менять призму - я этого не смогу , , просто не умею.. :D хотя поняла о какой полоске идет речь, если фокус настроить так , что звезда будет в виде большого тусклого шарика , то полоска будет разделять звезду, но если фокус настроить , что бы звезда была в виде маленькой яркой звездочки, то и разделения нет , а я смотрю именно когда звезда в фокусе яркая  и не крупная...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 [07:44:33] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Sergey S,
 вот у меня эффект полоски есть, если я правильно понял. Это как бы два луча выходящие из звезды в противоположном направлении с расширением луча. Чем дальше тем шире. Этот эффект видно только с линзой Барлоу, и только с 2х. Пробовал с 3х, этого эффекта нет, просто редкий ёжик. Что можно сделать, что б звезды, при больших увеличениях, не были ёжиками? У меня стоит 90* диагональное зеркало. Пробовал без него, очень не удобно но картинка показалась чуть контрастнее. Посоветуйте пожалуйста, какую д.з. купить, какую фирму брать. Я еще никогда не видел звезду полностью круглую, хотя Сатурн, один раз, был как лезвием вырезан. Я использовал как обычно окуляр 20мм+барлоу 3х, пробовал и 2х тоже был как на картинке. 
Заранее благодарю.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
vobass, возможно то что вы видите есть нечто другуе. То что я описивал это разделение дифракционной картинки (расфокусирйте звезду) на попалам из за искажания от 45 град оборачивающей призмы. Я таким образом "поделил" несколько "двойных" звезд поначалу но быстро догадался что это мнимое деление было. Заменил на самую простую зеркальную 90 град диагональ за 10$ и все встало на свои места. Можно диагональ и получше подобрать (выше коэффициент отражения, качество изготовления и тд).

Кстати, тоже отмечу что призма и лучи давала в стороны тоже при ярких объектах.  Такие оборачивающие призмы обычно для дневных наблюдений используют в режиме "подзорной трубы". Многие рефракторы ими правда комплектуются при продаже.

С ежиками сложнее. Возможно кома или астигматизм например. Инструмент не полноценно отъюстирован, люфт в фoкусере и тд.. Тут на форуме должны подсказать если вы дифракционную картинку зарисуете.

Сергей
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 [18:41:45] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
С ежиками сложнее. Возможно кома или астигматизм например. Инструмент не полноценно отъюстирован, люфт в фoкусере и тд.. Тут на форуме должны подсказать если вы дифракционную картинку зарисуете.
Косячит там барлуха, но и обьектив скорей всего не безгрешен. Во всяком случае тот powerseeker, что я видел на Астрофесте, был не очень.
а покупать зеркало и менять призму - я этого не смогу , , просто не умею.. :D
Посмотрел я на фотки Vebera - похоже там диагональ просто вмурована в трубку фокусера! У меня просто нет слов! >:(

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Да именно вмурована, и обьектив тоже ,благодаря этому когда я упала на телескоп, он остался цел и невридим :D за то нет аббераций и других мелких пакостей и лучше не зная в оптику не лезть , я покупала как временный вариант , но я его так полюбила :D он исполняет все мои желания :Dочень долго пристраивалась как сесть , то ,да, се , и теперь полная гармония, и ксати я купила 2-х кратную Барлоу , совсем не нравится , при рассмотрении в увеличителное стекло, там масса мелких царапин, и окуляр не очень , получилось , что комплектые лучше :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Вчера в 21:30-22:30 продолжил наблюдения в горах Сьерра Невада.

Определил проницание более точно, около 6.5m неворуженным глазом, при условии фонарей от турбазы в пределах 50 м.

Бинокль 8х40.

Пара М81-82. Отлично видны но для такого увеличения достаточно мелко. Отлично заметны общая форма, одна овальная, другая вытянутая как игла.

М101. этот объект я не мог уверенно увидеть из дома в телескоп. Здесь нашел за примерно за 3 секунды. Отлично видна прямым зрением в бинокль. Почти круглая форма, крупная. Спиралей естесвенно в 40мм не увидел, но впечатление произвело. Одна из самых легких для бинокуляра галлактик на таком небе. Радует ее размер при таком низком увеличении. Собственно гвоздь программы за вечер.

Телескоп 80мм.

Попытался М97 при 12х и 32х. так же не мог увидеть ее из дома. На таком небе тоже не очевидна. Некоторые признаки боковым зрением были, но четко не подтвердилось что точно ее видел.

Планетарная туманность Сова. Заметна при 32х, но без деталей. Круглая форма, достаточно крупная.

М66, 65 и NGC 3628 во Льве. Собсвтенно интересовала NGC из них. Обычно из дома я ее вижу с трудом в самые темные ночи. Здесь хорошо заметна пруямым зрением. Очень вытянутая овальная форма. Видимый размер превышает М65 и 66 раза в два примерно. 65 и 66 центр виден более ярко чем то к чему я привык, хорошо заметна концентрация к центру. Переферийных деталей не заметил.

Надеюсь понаблюдаю еще час -два сегодня вечреом и может быть утром. Погода ясная. Пока основное впечатление при наблюдении в горах, как ни странно, от 40мм бинокля.

Еще удивляет количество видимых спутников. Пока наблюдал почти всегда виден какой-нибудь перемещающийся объект на небе.

Сергей

« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 [20:41:01] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono