Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Я при небе 7.3 зв.в (это довольно таки редкие ночи)
ясно различал спутник м51  и боковым глазом прослеживалось что то похожее
на спиральную структуру.
А в обычнои 6.7-6.9зв.в видимости
галактика и её спутник прекрасно видны.
Это всё в МШР D-60мм
М 42 будет как большое серое пятно с многими деталями.
М 16 серое пятно.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Огромное спасибо за информацию
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Ну это вам самим увидеть :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 [16:34:19] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Большое спасибо за информацию, а совсем забыл, а как будет выглядеть туманность ориона и м16?

Дима, мне кажется, Вы не совсем правильно выбираете объекты. Понаблюдайте рассеянки! Это для Вашего инструмента подойдет вполне! Многие эффектные рассеянки сейчас видны плохо, но все равно есть чего понаблюдать.Например, М 44 (Рак, уже низко),  М29 (Лебедь), Steph 1 (Лира), NGC 663 (Кассиопея), Вешалка (Лисичка, Cr 399) - очень красивая рассеянка, но низко она сейчас, позже посмотрите NGC 752 в Андромеде и другое. Вы сможете увидеть туманное пятно с несколькими звездами (Вешалка и М44 очень крупные, поэтому на звезды разрешаются прекрасно и пятна не будет  :)).
Конечно, не надо ожидать много от Вашего инструмента. Большинство дипов будут пятнами, но если Вам нравится наблюдать и Вы сможете правильно подбирать объекты, то, думаю, астрономия принесет много положительных эмоций! Мне, например, интересно наблюдать в бинокль (20х60).  :)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Для 70мм подоидёт почти весь каталог мессье
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сделал небольшое тех обслуживание своему 90мм МАКу. Удалось немного улучшить юстировку (собственно она была неплохой и до этого) и смахнуть пыль с внутреннего перекидного диагонального зеркала.

Вечером провел испытания.

По звезде на небе и дифракционным кольцам при 120х тест показал что юстировка достаточно близка к идеальной, но может быть чуть чуть еще можно улучшить. Одновременно обнаружил что при вибрация от мотора на экваториале становиться заметной при 120х и выше и ухудшает картинку.

Первый объект с "улучшенным" телескопом и без мотора - Сатурн. Используя различные окуляры сразу заметил что телескоп стал лучше держать увеличение и картинка была все то четкой с даже с 6.3 мм Plossl, увеличение 190х. Из нового на Сатурне удалось заметить следующее - кольца стали видны наклонной плоскостью, нежеле просто ребром. Слабые коричневатые экваториальные полоски проступали иногда на обоих частях диска, но все то их видел не постоянно. Из спутников, Титан естествнно, еще промелькнула пара слабых ближе к планете. После этого сверился со Стеллариумом и действительно это были Рея и Диона. Теперь уже зная расположение рассмотрел насколько уверенно их вижу. Рея сегдоня была видна плохо - слишком близко к диску. В то же время Диону удавалось видеть уверенно периодами по 3-5 секунд. Это 4тый спутник Сатурна который удалось визуально заметить за сезон наблюдений, до этого с более низким увеличением зафиксировать Диону не удавалось.

Двойные звезды.

Algieba. Как и ранее, легкий объект для МАКа и расщепляется уверенно при 95х. Меньше увеличение не использовал. При 190х первые дифракционные кольца компонентов касаются друг друга. Интересная картинка.

Альфа Геркулеса. Ранее не наблюдал. Находилась еще низко над горизонтом. Разделилась так же легко и уверенно при 95х. Явно красный более яркий компонент. При 190х результат был не такой наглядный так как слабый компонент начинал тонуть в дифракционных кольцах более яркого.

Pоrrima. Все то для меня загадка, точно не знаю какое расстояние в этой паре на данный момент. Ранее совсем не мог заметить признаков что это двойная хотя и пытался несколько раз. Сегодня был явный прогресс. Удалось поставить 190х и получить четкую картинку. Пара не разделилась но было видно что там два слепленных кружочка одинаковой яркости. Очевидно пара сейчас очень тесная (2-2.5" либо еще меньше). Интересно кто нибудь ее разделяет и на каком инструменте?

Эпсилон Лиры "двойная двойная" 2.3" & 2.6" - Обе пары разделяются при 95х. Пробовал при 70х, но не получилось

Результаты с МАКом сегодня были явно лучше чем до этого и очень даже порадовали.

Сергей
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [11:18:49] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Pоrrima. Все то для меня загадка, точно не знаю какое расстояние в этой паре на данный момент.
1.3"
Сейчас компоненты постепенно расходятся, через 5 лет разделение будет как у эпсилонов Лиры.

WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
По данным на апрель 2009 разделение Порримы 1.25". Не дюйма :))) Угловых секунд.
Недели две назад я пытался её порвать в 80ED, но удалось наблюдать только двойственность - склееные звезды без гэпа. Однако, могла мешать засветка луны, направление стороны наблюдений на мегаполис и не очень большая высота на горизонтом.

Спасибо.

У меня явно ни Луна ни засветка особенно не мешали, но такую тесную пару мой аппарат наверное не разделит даже теоретически. Собственно результат очень похож на тот что и у вас. Будем считать что для малых апертур пока задача не достижима, если еще кто не напишет что удалось разделение.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.

Дима, мне кажется, Вы не совсем правильно выбираете объекты. Понаблюдайте рассеянки!
честно говоря меня больше интересуют туманности и особенно галактики, правдо пронаблюдать пока удалось только м31 ито условия были ужасны! А из рассеянок наблюдал только плеяды и поглядывал на гиады которые к сожалению непопадали полностью в поле зрения скопа. А плеяды я даже фотал на мыльницу, вот они
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 [22:11:46] от Дима :-) »
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Эпсилон Лиры "двойная двойная" 2.3" & 2.6" - Обе пары разделяются при 95х. Пробовал при 70х, но не получилось

Эпсилон Лиры разделяется в слабенькии МШР при 60крат.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Вчера, примерно с 23-00 наблюдал в свой 80мм. Как только Сатурн опустился в мое поле зрение, с открытого окна, впервые смог воспользоваться 4мм окуляром. Замучался ловить планету, монти хоть и EQ но оООчень шатается, а особенно в такой окулярчик. Все равно из спутников вижу только Титан, а другие не вижу. Ночь вчера была просто класс. С права и ниже от Сатурна видел звезду чуть больше 10.. величины, смотрел по Стилариуму, но спутник с такой же величиной возле Сатурна, с лева, так и не увидел. Может,  надо было попробовать с лунным фильтром, что б Сатурн был не такой яркий???  Пытался словить в Раке м44, не получается. Она должна быть яркая и не трудная для моего телескопа, но вот я её так и не увидел. Заблудился в небе среди слабых звезд, которые вижу в телескоп, а в искатель я их не вижу.
Можно как-то линзы в искателе переставить? У меня в телескопе только право с лево перепутано, а в искателе еще и верх с низом тоже. Очень не удобно.
Пробовал без д.з., для того что б и в телескопе было все перевернуто, мне понравилось. Только с 4мм не хватает вылета фокусера и очень не удобная поза получается для наблюдений, долго не выдерживаю. Если сегодня будет такое же небо опять попробую м44, очень хочется наблюдать не только Сатурн. 
Подскажите пожалуйста, какое увеличение ставить чтоб м44 найти?!!!!!!
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
   М44 - это рассеянное звездное скопление "Ясли". Даже при среднем небе оно видно невооруженным глазом. Соответственно, для телескопа надо ставить минимальное увеличение, иначе может не влезть в поле зрения.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

alexxx

  • Гость
Цитата
но спутник с такой же величиной возле Сатурна, с лева, так и не увидел. Может,  надо было попробовать с лунным фильтром, что б Сатурн был не такой яркий???
С лунным фильтром наверно и Титан пропадёт. Чтобы Сатурн не слепил его можно спрятать, например, за край поля зрения.
Цитата
Подскажите пожалуйста, какое увеличение ставить чтоб м44 найти?!!!!!!
Минимальное.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Эпсилон Лиры разделяется в слабенькии МШР при 60крат.

Хороший рефрактор, как раз для двойных подходит значит. Где то на других форумах читал что у кого-то и менее 60х получалось.

У Кассегрэйна картинка несколько другая и дифракционные кольца в фокусе более заметны получаются, точка от звезд несколько более крупная (то что я вижу), и остаток сферической абберации какого то порядка есть. Думаю реально было бы 80х минимум, но не было такого окуляра попробовать.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сегодня понаблюдал сатурн ,адхаферу,мицар
адхафера хорошо разделилась,
у Сатурна ушки не полохо видны ,турбулентности нет картинка как на хорошеи фотографии.
Из спутников Рея и Титан хорошо видны .
Проницание определять не стал но примерно 6,7зв.в
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Сегодня понаблюдал сатурн ,адхаферу,мицар
адхафера хорошо разделилась,
у Сатурна ушки не полохо видны ,турбулентности нет картинка как на хорошеи фотографии.
Из спутников Рея и Титан хорошо видны .
Проницание определять не стал но примерно 6,7зв.в
Везёт, а я кроме облаков, грязи и дождя ничего не наблюдаю
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Проницание 6.7 .. хм - в центре Москвы такое-же ! ... но с биноклем 10*50 .. :)
... и то в хорошую ночь

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Спасибо, все понял, буду пробовать. :)
Может исза большого увеличения я в ней и заблудился  ;D .
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн vobass

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Привет всем.
    • Сообщения от vobass
Ураа, вот только, что наблюдал м44. Правда я в неё попал а потом понял, что это она. Красотааааа!!!!!
Сегодня, после пару минут всматривания в окуляр, вижу 10.з.в.. Иногда боковым зрением вижу 11.з.в., и это в городе с четвертого этажа с открытым окном, пряча глаза за рамой окна от света из окон соседнего корпуса моего _G_ образного дома. Только если эту букву перевернуть, как в зеркале, с права на лево. Мои окна смотрят во внутрь. Теперь я знаю, что мне моего телескопа еще надолго хватит. И для меня 80мм апертуры это многовато, на сегодня.
Было бы небо. Может сегодня дождусь Сатурн и увижу не только Титан. Буду пробовать м65 и м66 , они как раз во Льве.
Телескоп
Sky-Watcher МАК 102_CG3

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Тема разделения эпсилонов Лиры меня заинтересовала и я провел небольшое исследование на интернете о том что пишут любители двойных звезд. Предмет оказался популярный и написано много, нашел и форум на "облачных ночах" и еще одну или две интернет страницы (все на английском). Уточню речь идет о ПОЛНОМ разделении пар Эпсилон 1 и Эпсилон 2, а не разделение между Эпсилон 1 и Эпсилон 2 что легко видно и в бинокль или о частичном разделении пар.

Прочитав пришел примерно к такому "не научному" мнению. Надюсь это будет интересно.

Разделение при 100х и даже выше достаточно типично.

Во многих рапортах разделение происходило при менее чем 100х.

Далеко не многим удалось это при менее чем 80х. Один случай был описан как частичное разделение при 50-60х в Цейсовский рефрактор.

Многие пишут что разделение одной из пар происходит несколько проще, часто упоминали более тесную пару с почти одинаковыми компонентами (у меня такое же впечатление осталось).

Во многих случах ипользовались рефракторы. Были рапорты и от телескопов других схем.

Ссылки попадались после 2000 года, все легко находится поиском.

Сергей
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [06:12:31] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono