Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521774 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

19.03.2009   00-00 – 02-00 (GMT +2:00) 
Небо  5 по Пикерингу

SW 1021


Двойные:   Кастор 2”,  Регул 3”, Альгейба 4,43”, йоту Льва (1,8”) .

Об’екты Мессье: Ясли,  М65,66, NGG3628,  М105, М95, М96.

SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Может кто вечером оценит? Я сомневаюсь что он был 11.6m. Тут МАК новый я его возможностей пока не определил и карты до 12m нет. Скорее всего около 11m Япет сейчас я думаю либо даже ярче.

Сергей

 Мне кажется главное увидеть Япет , а какая там величина 10,6 11,8 -без разницы . Сергей я в хорошую погоду и с Питерской засветкой вижу звезды до 12зв, так что у Вас вообще нет проблем, с Вашим телескопом намного лучше видимость :D у вас такие результаты наблюдений отличные..
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Интересные отчеты выше.

Надо тоже написать отчетик о наблюдения за последние пару сессий в Субботу и Воскресенье.

Погода похоже пока сменилась на Калифорнийское лето, около 30С днем, небо было как на картинке слева снятой возле Ликской обсерватории (собственно на горе в 30 км от сюда).

Продолжил испытания 90мм, МАКа по галлактикам. Все наблюдения возле дома. Окуляр, так как длиннофокусного пока нет, испльзовал  "подозрительный" комплектный Плессл 17мм. Увеличение около 70х.

17 Апреля. 10 вечера - 1 час ночи. Небо чуть хуже 5м в начале и около 5.2 м в конце сессии.

Начал тоже с вышеописанного трио во Льве. В 10 вечера небо было не лучшим и основной интерес был увижу я их или нет. Первая М66, заметна сразу со сверкающими 2-3 звездочакими рядом с ней. Овальная форма. Больше деталей нет, но вид у нее "веселый" из за этих звездочек получается. Поместив ее сбоку в поле зрения заметил М65 как и положено. Эта просто овальной формы галлактика без каких либо достопримечательностей. Видна уверенно, но не ярко. Затем пошел на поиск NGC 3628. В одно поле зрения с теми двумя она уже не поместилась. Прямым зрением практически была не заметна, но при рассмотрении виден туманный обьект достаточно крупный, овальный и с меньшей конденсацией и поверхностой яркостью чем у них. Наиболее трудный из этого трио.

Следующая на очереди М109 (9.8м) совсем рядом с гаммой Большой Медведицы. Искать просто. Гамма светит как фонарь, при смещении ее из поля зрения поисковые звезды 9-10м видны хорошо. Галлактику так уверенно и не увидел. Были лишь предпосылки чего то небольшего на указанном месте. Оставил ее в своем листе "как не увиденную". 

"Черный Глаз" М64 в Волосах Вероники. Начал поиск от альфы созвезия. Затратив немало времени продвижения по цепочкам с таким узким полем зрения вышел на "35" созвездия и там сразу же на эту галлактику. Крупная и хорошо заметная. Легкий объект для малых апертур. Звездочка 10 величины рядом. Пылевую полосу не заметил, да и не ожидал этого.

На последок глянул знаменитый М13. Крупный, наверное на треть поля зрения, не меньше. Не "разбился", но интересная деталь что более яркий центр начинает давать неоднородности и кажется слегка обьемным нежели просто туманным клочком ваты что я видел до этого.

Пока наблюдал, местный ночной Опоссум бегал по забору. Посветил на него фанариком. Серого цвета, желтые глаза горят. Понял что обнаружен, сидел ище минуты 2 на одном месте не двигаясь.

18 Апреля.

23:00 - 01:00.

Небо несколько прозрачнее чем в предыдущий вечер.

Звезды в зените около 5м вначале - и 5.3 м в конце сессии. Иногда проблескивали и до 6м, но не стабильно.

Начал с М96, М95 во Льве. Было достаточно тяжело навести на них из за слабого искателя. Наконец то М96 в поле попалась. М95 сразу же не увидел, затем поимел проблемму со сбитой наводкой и оставил поиск на следующий раз.

Основная задача на вечер была - начать визуальное исследование кластера галлактик в Деве. Начал движение от звезды Vindematiatrix в сторону M60. После некоторых затруднений вышел на нее, хорошо видна, среднего либо даже небольшего размера галлактика, без каких либо деталей. NGC соседей не заметил. Двинулся на М59 рядом. Заметна так же, но тусклее, все то прямым зрением. После нее М58. Заметна с трудом, прямым зрением заметна плохо. М89 - только раз ее глянул. Примерно такого же размера как и предыдущие, видна досточно уверенно, но без деталей. Никаких NGC  галлактих по пути видно не было. Для более солидных апертур в этом районе явное раздолье. Все галлактики что заметил 9+ величны и собственно пока предел для моих инструментов. Угловые размеры так же небольшие. Требуется уже достаточное увеличение. Трудный участок получается, легко запутаться.

На этом наблюдения закончил.

Итого за эти две сессии увидел 9 (8 Мессье и одна NGC) галлактик из них 6 новых для себя. Не увидел из того что рассчитывал еще 2.

Этот МАК показал себя очень не плохо по наблюдениям мелкого и среднего дип ская (в малоапертурном понятии), чего я не ожидал. Работать на поиск на экваториале было удобно. Очередь за правильными окулярами к нему. Оставлю  как основной инструмент на ближайшее время, явно лучше и по качеству картинки и по проницанию чем мой 80мм короткий ахромат при бОльших увеличениях.

Сергей
« Последнее редактирование: 20 Апр 2009 [04:15:16] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Доброго времени суток, уважаемые. Хочу поделиться своими наблюдениями в SW 709 в прошлые выходные.
Наблюдал в этот телескоп до этого всего несколько раз (до того в основном любовался в рефлектор).
Так вот: 18.04.09, в черте небольшого города, но засветки практически нет (M44 невооруженным взглядом, как туманное пятнышко).
Первый объект  - Сатурн. На 90х восхищает. больше ставить не стал. Как ни странно легко увидел 3 спутника.Лишь потом, сверившись со Sky Chat понял, что уверенно сидел Титан, Рею и... Япет. Причем Япет видел довольно четко. Разве это реально с такой аппертурой??? Очень удивился, но мой отец и моя девушка тоже видели третий спутник (так что это не глюк). Потом подумал, что это просто звезда какая-нибудь, но НЕТ, не должно было быть звезд в этой стороне поля зрения...
Потом смотрел Ясли - красотища!!! Потом по двойным пробежался: Мицар, Полярная, Кастор - без проблем показывали спутники.
Затем нашел М13 и М92  - довольно крупные туманные пятна (на звезды не разрешались даже по краям боковым зрением). М 92 меньше, чем М13, но ярче в центре.

З.Ы. посмотрел дифракционные кольца и выяснил, что дофокал - четкий, а зафокл - сразу размытый (кольца видны лишь вначале, а затем мутное пятно). и еще в фокусе на ярких звездах (в частности на Веге) вижу 3 "липестка" света, на 120 град. друг от друга. Как потом выяснилось - начинаются они в местах прокладок между линзами.
Скажите, так и должно быть (рефрактор для меня штука новая)??? И реально ли при таком качестве и юстировке оптики четко видеть Япет??? И если это не он, то что?????
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Лишь потом, сверившись со Sky Chat понял, что уверенно сидел Титан, Рею и... Япет. Причем Япет видел довольно четко. Разве это реально с такой аппертурой??? Очень удивился, но мой отец и моя девушка тоже видели третий спутник (так что это не глюк).

Да, вполне нормально, что Вы видели Япет. Он доступен телескопу Вашей апертуры из-за удаленности от планеты.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
А у меня почему-то нет дифракционных колец ::)одно маленькое сиреневое по краю, еле различимое ::) все шарики выходят :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня наблюдал Сатурн опять.

MAK. С увеличением 120х получается неплохо даже с самым простым (непросветленным?) окуляром. Видны Титан, Рея, но Япет кое как. Сильно уменьшился по яркости за 3-4 дня. На диске Сатурна наконец то кроме четкой полоски от тени кольца, стала просматриваться еще одна коричневатая полоска примерно между экватором и пoлюсом. Видно ее лишь изредка, а с меньшим увеличением, что использовал ранее, совсем не видно.

Рассматривал цвет звезд. Тут МАК показывает себя хорошо. Четко видно что Поллукс оранжевый, а Кастор голубовато белый, никаких разноцветных ореолов. Двойная Кастора (2.2") разделилась при 120х без проблем, с запасом. Обе звезды пары почти одинаковы по цвету и по яркости. Пожалуй пока самая тесная двойная что удалась и одна из самых красивых к тому же. Пара видимых дифракционных колечек опять же была (очевидно с этим МАКом на ярких звездах их не избежать). Сами точки звезд были разделены хорошо, а вот колечки пересекались.

Сергей
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [11:58:55] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
На диске Сатурна наконец то кроме четкой полоски от тени кольца, стала просматриваться еще одна коричневатая полоска примерно между экватором и плюсом. Видно ее лишь изредка, а с меньшим увеличением, что использовал ранее, совсем не видно.

Поздравляю!  :D
Это, похоже, Южный экваториальный пояс.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Доброго времени суток, коллеги !

Вчера возвращаясь с астрофизической конференции памяти
Зельдовича (Минск, 20-23/04/2009) я случайно взгрянул на закат ...

А там был в полосе сумеречного сегмента слабо "волнующийся" флер - т.е. серебристых облака. (!)

Я моментом влетел на свой этаж и снова внимательно просмотрел
закат. Да, так оно и есть - в полосе сумеречного сегмента слабые
серебристые облака (Минск, 21/04/2009 в 18:51 UT).  Позже, так минут чрез 15-20, когда сегмент исчез - исчез и флер, Т.Е. это не циррусы и не городской смог ...

Я взял театральный бинокль с широким полем зрения и решил полюбоваться явлением ....

И здесь я заметил ещё одно светило около 0 величины. Это была не
звезда - изображение не мерцало. Слетал и достал 35мм теодолит Т-2
установил на окно и навёл ... ДА-ДА так и есть - Меркурий !! При 25х
увеличении не было видно диска но изображение ровное без
мерцаний. Взял насадочный 60х окуляр-микроскоп  -  вижу объект в
фазе 0,5-0,6 и с угловым  диаметром 5-10 секунд ... Еле-еле различим в угловых ...

И вот теперь взглянул в старенький "Старкальк". Так и есть - Меркурий, блеск -0,42 вел., фаза 0,53, угловой размер 7".

bis

ЗЫ Все более и более убеждаюсь что малые апертуры и сами рефракторы (несмотря на хроматизм изображений при хороших увеличениях), качественно изготовленные - НЕ ПРОМАХ ...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А там был в полосе сумеречного сегмента слабо "волнующийся" флер - т.е. серебристых облака. (!)
Вам просто повезло со столь ранними СО в этом месяце,Иван!
Я вот тоже каждый вечер,пока чистое небо,просматриваю северо-западную часть горизонта в надежде,что повезет увидеть СО,а вдруг... :) Утром пока не просматривал еще.
Пытался несколько дней назад увидеть вечером в городских условиях зодиакальный свет-безполезно,засветка сильно мешает,несмотря на чистое небо.
Надо бы выбраться куда-нибудь подальше от засветки,чтобы его увидеть,но не знаю,когда это будет,и когда смогу впервые увидеть.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2009 [17:06:08] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
[quote author=Александр Репной ...
 Утром пока не просматривал еще.
Пытался несколько дней назад увидеть вечером в городских условиях зодиакальный свет-безполезно,засветка сильно мешает,несмотря на чистое небо....
[/quote]

Зодиакальный свет я видел 3 раза - И ТОЛЬКО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ при практически отсутствии засветки ... 2 раза осенью в октябре и 1 раз весной в марте ... И только утром.

bis

Drago

  • Гость
давненько я тут не отмечался - попытаюсь исправитсья.
смотрел вчера, точнее сегодня с утра. уезжая в деревню, как обычно, взял с собой аз3 моунт и 66мм рефрактор в багажник на крышу ( габарит и вес минимальны, всюду с собой таскаю - какой иначе прок от мобильного инструмента?
приехавши напился пива - и так хорошо напился, что както совсем мне хорошо стало. тем не менее вечером - около десяти - выполз на рекогносцировку. светло, ловить нечего, но ясно вроде. пошёл таки спать.
но ночью в полвторого проснулся для прогулки в известное, после распития пива,место. по пути выглянул наружу - звездов море!
бывало, правда, и получще, но привередничать нестоит - тем более что было относительно тепло - непокрытая голова немёрзла.
выскакал замерить эскюэм - прибор показал в диапазорне 21.81 - 21.91
потом решил выйти полюбоваться красотами, так сказать. в выду неплозхой прозрачности и отсутсвия локальной засветки от окон соседа начал думать о просмотре дипская в 150мм рефрактор, но быстро передумал - это минима минут 20 вытаскивать всё наружу, устанавливать, подключать - плюс в процессе с вероятностью 80 процент весь дом разбужу, и с вероятностью в 75 прцент застряну с сетапом на лестнице :\
посему решил мурзилкинса из себя неизображать, и пошёл на улицу за малым сетапом, из дому только кресло складное захватив.
66мм рефрактор у меня в чумудане сожительствует с 1.25" диагональю, окулярами 4 мм ортоскоп (97х), 6.3 мм суперплёссл от синты(61х) , 20 мм сван (19.5х) , и 2х барлоу синтовская.

ну вот - разложил я свой мегасетап - примерно 3 минуты неспеша.звёзды, к слову немерцали - чудное небо. и узревши яркую желтоватую звезду на югозападе на высоте в районе 40 градусов навёлся на неё с 20мм окуляром, решивши что это сатурн, не иначе :)
отметил, что в 20 мм окуляр ( 19.5х, поле 3.7 градусов ) кольца нифига невидно.
сменил окуляр на 4мм орто - не смог найти обьект - промахнулся значить ( искатель дома остался ), поставил 6.3 и тоже кольца неувидел - походу какая то звезда. сильно обрадованный всем этим, пошёл в дом завести ееепц 900.
глянул в кстарс  -упс! сатурн то уже вниз движеться - всего 15 град над горизонтом.
м42 под горизонтом. луны нема.м13 гдето над головой имееться и кассиопея над горизонтом. небогато. захватил ещё на "посмотреть" искатель 8х50 от нпз ( он у меня заместо бинокля), и бир боттл телескоп.
после таких консультаций быстро нащёл сатурна. уже в 20мм окуляр видно у него "чёрточки" по бокам.
поставил 6.3 мм (61х) - уже получще. поставил барлоу, 4мм орто - чтото нето. а вот  6.3мм и 2х барлоу давала в данных условиях наиболее приятную картинку.  сатурн время от времени "плыл", картинка была явно не как "лезвием вырезанная" - грешу на низкое положение над горизонтом.
видел тень от кольца,один спутник. ничего другого явно видно небыло.посмотрел обоими глазами по очереди, попробовал развернуть кольцо по диагонали помня последние открытия Олег Олегыча - всётаки планета низковато наверное. ничего нового неувидел.
поставил 20мм сван обратно ( он успел запотеть и был с одетыми крышками помешён в карман брюк отогреваться - отогрелся, однако),и стал "сканировать" небо на предмет нахождения "чегото" :D
вскоре нашёл чтото типа м13 по виду, но "сторожевый звёзды" у него ненашёл, посему хз что это было. при таком количестве звёзд я всё ещё крайне плохо ориентируюсь на небе, а нут идти второй раз включать было лень. поставил 6.3 мм  -никаких разбитий на звёзды, такое же туманное пятнышко.
всётаки 150мм апертурой и 25 мм сваном интересней сканнировать небо имхо.
пошарился ещё немного, посмотрел в искатель и бир боттл, и пошёл таки спать. в бир боттл с рук таки малореально чтото смотреть.
в искатель  - красиво, конечно. 20мм сван - если присмотреться, да, вроде в наружном поле, примерно 50 процент, звёзды какбы не в фокусе. но глаз, видать, както адаптируеться - когда начинаешь окраины разглядывать, они приходят в фокус.
я конечно, не оптик - рассчётчик - мегаисследователь окуляров, но 20мм сван по моему вполне неплохой широкоугольный окуляр, во всяком случае на ф6 рефракторе, особенно учитывая цену... 
« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [22:48:00] от Drago »

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 У ,нас в Питере последние денечки по наблюдениям наступают , уже Белые Ночи .. темно только в 23 часа и то не скажешь , что темно , но вчера небо было чистое , удалось как всегда Сатурн рассмотреть  до 200* крат с увеличением , атмосфера была спокойная , Из спутников только Титан и то слабее обычного, недалеко от Титана увидела маленькую звездочку ...посмотрела по планетарию , звезда 9,55з.в. , а видна как Титан по четкости и яркости , может чуть слабее ::) Попала биноклем на великолепное скопление в Волосах Вероники , в телескоп больше разбросано , первый раз видела , очень понравилось :D и без труда разрешила Кастор , первый раз , ну здесь нет слов какая красота ,я считала , что с Кастором не получится и не пыталась , а тут пожалуйста без проблем на 120*, две звездочки друг с другом , и так играют красиво :D очень довольна осталась наблюдениями , чувствую намечающийся прогресс , и настроение поднимается  :D три дня подряд нет облаков -это чудо!!! все обьекты нахожу без особого труда.. тренировка ... :D и все за три дня, завдую у кого небо черное ..
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

asterova

  • Гость
  но вчера небо было чистое , удалось как всегда Сатурн рассмотреть  до 200* крат с увеличением , атмосфера была спокойная

В Питере  такая хорошая атмосфера , что можно ставить 200х ?
Я в Москве  с трудом  70-90х  использую  и  Сатурн  всегда  даже при  таких увеличениях  струило .
Белые  ночи это  не для нас , не для ЛА  ;).
Хотя в Москве летом  тоже  достаточно светло , смотреть кроме планет , Луны  или  РЗС нечего (но и зимой то  из-за  ооочень  плохой  атмосферы в Москве  и засветки  неособенно  насмотришься)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
  но вчера небо было чистое , удалось как всегда Сатурн рассмотреть  до 200* крат с увеличением , атмосфера была спокойная

В Питере  такая хорошая атмосфера , что можно ставить 200х ?
Я в Москве  с трудом  70-90х  использую  и  Сатурн  всегда  даже при  таких увеличениях  струило .
Белые  ночи это  не для нас , не для ЛА  ;).
Хотя в Москве летом  тоже  достаточно светло , смотреть кроме планет ,
Луны  или  РЗС нечего (но и зимой то  из-за  ооочень  плохой  атмосферы в Москве  и засветки  неособенно  насмотришься)
Да 200* вообще обычно не ставлю , вчера просто так решила попробовать и как ни странно более менее сфокусировалась , сама была удивлена , наверно воздух был сухой,а 120 * вообще бывает очень прилично видно, да уж эти Белые Ночи ,  , учиться времени не хватает с таким небом, в Москве наверно получше , хотя и у Вас климат испортился , и смог круче нашего...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
01.05.09. 22-00 – 22-40 (GMT +2:00)

SW 1021

Сатурн сегодня сильно замывала атмосфера и после вчерашних отличных условий его наблюдения глядеть было не на что.

Долго рассматривал Луну. Увеличения х100 – 166. Привлекла внимание система трещин севернее кратера Agrippa: Ariadaeus Rima и Hyginus Rima.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
В астрономическом смысле у нас в Петербурге уже белые ночи. Астрономические сумерки вечерние плавно перетекают в утренние. В 23 часа ЕЩЁ слишком светло для наблюдений, а в 5 утра УЖЕ слишком светло. Остаются только Луна и Солнце :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
В астрономическом смысле у нас в Петербурге уже белые ночи. Астрономические сумерки вечерние плавно перетекают в утренние. В 23 часа ЕЩЁ слишком светло для наблюдений, а в 5 утра УЖЕ слишком светло. Остаются только Луна и Солнце :)
                    Про Белые ночи здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.msg944147.html#new
                   Сейчас еще добавлю .                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Вчера ночью рассматривал с балкна Хи и Аш Персея в свой SW 709. Почему-то не порадовали они меня в этот раз. Раньше гораздо больше звезд наблюдалось. Но потом перешел к скоплению Stock 2 там же, в Кассиопее. Прикольно. Большое, много слабых звезд. По форме расположения ярких звезд очень напоминает бабочку, что на шее носят.
Не перестаю удивлятся возможностям своего 709. Во время вчерашних наблюдений он показал мне довольно отченливо звезду 11,09 m, что является запредельной теоретической величиной для данного аппарата. Звезда TYC3699-02089-1 (по данным католога tycho-2 имеет 11,09м). И это привсем при том, что наблюдения проводились в цетре Ростова-на-Дону с балкона 2 этажа при ужасной засветке.
ВЫВОД: Не верте теоретикам, проверяйте все на практике.
З.Ы. аж боюсь представить, что он сможет мне показать за городом.  :o
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
Здравствуйте уважаемые участника форума.
Я тут новичок и прошу не ругаться сильно если не в тему пишу со временем разберусь.
Вот что меня интиресует.Может это плод моей фантазии или слишком много го хочу сразу сам низнаю.
Хочу видить в телескоп стакан на луне или хотя бы грузовик.Это реально видить в домашних телескопах.Или надо специально абсервоторский или супермощный.
Если есть такие домашние подскажите пожалуйста как называются.
Спасибо
Не считай себя умным,есть умней тебя.