Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Наверное ни в один телескоп в мире такое не будет видно. Во первых из-за атмосферы. А во вторых уж точно не в малые апертуры.  ;)  Кто-то делал фото участка луны в очень неплохой телескоп и самый маленький кратер который было видно был примерно 2 км в диаметре.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Нереально в любой телескоп. Для разрешения 1м на Луне надо иметь апертуру (навскидку) чуть больше километра.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
Нереально в любой телескоп. Для разрешения 1м на Луне надо иметь апертуру (навскидку) чуть больше километра.

Спасибо за ответ.Начинаю учиться
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
][URL=https://astronomy.ru/forum/radikal/000/F/i042.radikal.ru/0905/a2/e8440b7250bb.jpg.html][/url]
Скажите пожалуйста.Это что за модель и её характеристики.Если можно ссылку почитать.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [22:51:32] от Semenlist »
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
С такими вопросами это сюда https://astronomy.ru/forum/index.php?board=30.0  Выбирете одну тему где задавать вопросы что бы не нарушать правила форума. ;)
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [22:31:00] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
С такими вопросами это сюда https://astronomy.ru/forum/index.php?board=30.0
Спасибо.А именно куда там много тем.
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
С такими вопросами это сюда https://astronomy.ru/forum/index.php?board=30.0
Спасибо.А именно куда там много тем.
Определитесь что наблюдать будете и в каком месте (балкон дача город окно) тогда можно что-то посоветовать
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
С такими вопросами это сюда https://astronomy.ru/forum/index.php?board=30.0
Спасибо.А именно куда там много тем.
Определитесь что наблюдать будете и в каком месте (балкон дача город окно) тогда можно что-то посоветовать

Город.Балкон.Интиресует луна
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
меня всегда убивал традиционный вопрос профессионалов" что наблюдать будете"  как начинающий отвечу- ну конечно же все и везде !!!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Исходя из "убийственного" ответа для начала предложу SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке . Почему рефрактор - потому что балкон. Почему 90мм - потому что для луны пойдёт а в городе кроме неё и пары тройки планет больше ничего более менее качественно не видно. Почему на азимутале - потому что на балконе с ним проще и на природу для ландшафтных наблюдений можно выбраться.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [23:33:42] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
меня всегда убивал традиционный вопрос профессионалов" что наблюдать будете"  как начинающий отвечу- ну конечно же все и везде !!!

Ну, вопрос закономерный :-) Спрашивать надо: что наблюдать и где наблюдать :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
Исходя из убийственного ответа для начала предложу SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке . Почему рефрактор - потому что балкон. Почему 90мм - потому что для луны пойдёт а в городе кроме неё и пары тройки планет больше ничего более менее качественно не видно. Почему на азимутале - потому что на балконе с ним проще и на природу для ландшафтных наблюдений можно выбраться.

Так оно и есть.Только
Это Meade.114mm.reflaktor.На азимутной монтировке
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Вот у меня телескоп , который все ругают и в душе посмеиваются ,... но я им очень довольна , недорогой легкий , видимость отличная , даже умудрилась упасть на него , думала разбила вдребезги, да нет все нормально, могу себе позволить по финансам намного лучше , но кто мне его будет носить  :D даже этот легонький никто не хочет помочь , а с большим буду в постоянной зависимости :D а так я за год не имея неба очень много поняла и освоила( спомощью форумчан конечно) обьекты нахожу без искателя , легко , правда не так много , но прогресс на лицо , уже двойные наблюдаю :)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Исходя из убийственного ответа для начала предложу SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке . Почему рефрактор - потому что балкон. Почему 90мм - потому что для луны пойдёт а в городе кроме неё и пары тройки планет больше ничего более менее качественно не видно. Почему на азимутале - потому что на балконе с ним проще и на природу для ландшафтных наблюдений можно выбраться.

Так оно и есть.Только
Это Meade.114mm.reflaktor.На азимутной монтировке
Да . К тому ж короткофокусный. В принципе с ним нормально будет на большом балконе (если он конечно не застеклён) Почитайте для начала вот эту темку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47293.0.html  У автора (тоже новичка) были похожие условия выбора.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Semenlist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Честность,дороже всякой мудрости.
    • Сообщения от Semenlist
Исходя из убийственного ответа для начала предложу SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке . Почему рефрактор - потому что балкон. Почему 90мм - потому что для луны пойдёт а в городе кроме неё и пары тройки планет больше ничего более менее качественно не видно. Почему на азимутале - потому что на балконе с ним проще и на природу для ландшафтных наблюдений можно выбраться.

Так оно и есть.Только
Это Meade.114mm.reflaktor.На азимутной монтировке
Да . К тому ж короткофокусный. В принципе с ним нормально будет на большом балконе (если он конечно не застеклён) Почитайте для начала вот эту темку https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47293.0.html  У автора (тоже новичка) были похожие условия выбора.

Вот его данные.Тут на немецком.Но если Вы разбираетесь в телескопах труда не составит понять данные.
 Hersteller: Meade
Marke: Meade

Das Meade Reflektor Teleskope 1000/114 ist ein Spiegelteleskop mit besonders lichtstarker Optik.
Die große Tubus-Öffnung mit 114 mm fängt reichlich Licht ein und liefert dem Benutzer ein klares, scharfes Bild.


    * Optische Bauart Newton-System mit eingebautem Barlow-System!
    * Durchmesser Hauptspiegel 114mm Brennweite 1000mm
    * Empfohlene Maximal-Vergrößerung 500x
    * Okular(e) im Lieferumfang H-20mm, H-12,5mm, SR-6mm, H-4mm
    * Okularaufnahme Steckdurchmesser 1 1/4" (31,7mm)
    * Sucherfernrohr 5x24mm

    * 1,5x Umkehrlinse
    * Mondfilter
    * 2fach Barlow Linse
    * Astro Software in Deutsch!
    * Montierung Equatoriale Montierung EQ-1 B

Materialien

    * Tubuskörper Aluminium
    * Montierung Aluminium
    * Stativ Aluminium mit Ablageplatte

    * Typ: Newton-System mit eingebautem Barlow-System
    * Spiegel-Durchmesser: 114 mm
    * Brennweite: 1.000 mm
    * 4 Okulare(31,7mm): SR-4 / H-6 / H-12,5 / H-20 mm
    * Vergrößerung: 50x-500x
    * Equatoriale Montierung EQ-1 B
    * Aluminiumstativ mit Zub.-Ablage
    * 2x-Barlowlinse
    * 1,5x-Umkehrlinse
    * 5x24 Sucherfernrohr
    * Mondfilter
    * CD-Rom "Astro-Software"
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [23:13:25] от Semenlist »
Не считай себя умным,есть умней тебя.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Как оказалось - не такой он и короткофокусный  ;D  В нём ещё и ЛБ встроенная с корректором .Вот его настоящие характеристики и комплектация с которой он  здесь продаётся
 
  Объектив 114 мм, f/8.8
Фокусное расстояние 1000 мм
Рекомендуемый диапазон увеличений (оптимальное) Минимальное полезное увеличение (ночное): 19x, максимальное полезное увеличение: 200x
Монтировка EQ1
Оптическая труба
Фирменный гарантийный талон MEADE
Тренога
25 mm Modified Achromatic (1.25")
9 mm Modified Achromatic (1.25")

 Монтировка конечно сразу на выброс. Я конечно не знаток но опытные оптики сразу скажут какое там зеркало стоит и можно ли его по дипам пользовать. Но по луне можно спокойно . Только фильтр в полнолуние не забудьте использовать.
 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [23:32:45] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 408
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Фильтр  не обязательно  ;) 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Хочу поделиться впечатлениями, только что с балкона. Приобрела фильтр желтый , наблюдала Сатурн с фильтром ,Луну и Альгиебу разьединила на две звездочки при 120* .Сатурн с фильтром намного лучше, из спутников только Титан, но очень четко видна темная полоса и небольшой просвет в ушках, но Луна с фильтром меня просто поразила! Я увидела все горы очень четко ущелья, 200*очень четко и ясно, дальше просто решила провести эксперимент и поставила 300*, к моему удивлению резкость была исключительная , увидела на Луне все , что на фото в разделе"Луна фрагменты и ландшафты" , я не ожидала такого эффекта, полный восторг! Ну и новый бинокль очень порадовал, увеличение хорошее , большое поле зрения и отличная резкость, Северная Корона великолепна в бинокле!!! Подскажите какие еще надо фильтры купить? в смысле цвета...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
 И еще хотела спросить у специалистов. Купила окуляр 25мм ,а комплектные у меня 20мм и 9мм, хотела еще прикупить 6мм окуляр, но когда сравнила покупной 25мм и свои комплектные , то оказалось что там где написано 20мм -15мм , а где 9мм-6мм , ну а 25мм соответствует 25мм по линейке , как считать увеличение ?
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

delphinus

  • Гость
Хочу поделиться впечатлениями, только что с балкона. Приобрела фильтр желтый , наблюдала Сатурн с фильтром ,Луну и Альгиебу разьединила на две звездочки при 120* .Сатурн с фильтром намного лучше, из спутников только Титан, но очень четко видна темная полоса и небольшой просвет в ушках, но Луна с фильтром меня просто поразила! Я увидела все горы очень четко ущелья, 200*очень четко и ясно, дальше просто решила провести эксперимент и поставила 300*, к моему удивлению резкость была исключительная , увидела на Луне все , что на фото в разделе"Луна фрагменты и ландшафты" , я не ожидала такого эффекта, полный восторг! Ну и новый бинокль очень порадовал, увеличение хорошее , большое поле зрения и отличная резкость, Северная Корона великолепна в бинокле!!! Подскажите какие еще надо фильтры купить? в смысле цвета...

Отличные результаты Елена! Мои поздравления. Уже и двойными занялись ;)