Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 521123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taatti

  • Гость
Хороший снимок. Гораздо больше звезд чем видно в небольшой телескоп.

Ещё  бы  :), это  же  VLT телескоп :
http://www.astronet.ru/db/msg/1205374

Оффлайн Dizel

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Dizel
А можно взять фото объектов с телескопа 60-80 мм ???
скачать
КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Вчера вечером наблюдал Сатурн. Хорошо были видны кольца в виде полосы как при 45х, так и при 70х . Рядом виднелся Титан, а при 70х временами проглядывалась тень от колец на диске планеты. Далее навел свой скоп на Туманность Ориона. Так как небо было в дымке и светила Луна ( видны были звезды до 4,5 вел.) то особых подробностей я не увидел (в темные ночи хорошо видна "косматость" туманности). Зато рассмотрел Трапецию, отчетливо были видны 3 звезды, 4-я замечалась "боковым" зрением. Т. к. небо оставляло желать лучшего и я начинал замерзать (минус 28 градусов), то наблюдения пришлось прекращать.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcturus
Вчера наблюдал в Scout 30-50WA Сатурн. Виден желтоватый диск, хроматизм создает ореол.При диафрагмировании  до 25мм становятся видны кольца по краям диска.Также смотрел на М31, видна в виде туманного круглого пятна, при покачивании штатива, боковым зрением замечается что-то большее, но прямым -мешает засветка. Наблюдал М41, видно десятка два звезд, всетаки низковато, попадает в засвеченную зону. Красиво смотрелись Ясли и Плеяды - яркие, почти во все поле зрения. Потом перевелся на Б. Медведицу, долго пытался найти М82 и М81 но так и не смог, по крайней мере не отличил от звезд.Посмотрел на   двойную  ζUMa-видна малелькая точка рядом с Мицаром- Алькор стало быть.Да, невооруженным взглядом на вижу, надо тренироваться :)

taatti

  • Гость
Вчера наблюдал в Scout 30-50WA Сатурн.

А комету Лулинь рядом с Сатурном ???

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Посмотрел на   двойную  ζUMa-видна малелькая точка рядом с Мицаром- Алькор стало быть.Да, невооруженным взглядом на вижу, надо тренироваться :)

Возможно и сам Mицар удалось разделить, это двойная звезда. При 30х Алькор достаточно далеко от него выходит, а Мицар при таком увеличении уже разделяется.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Сегодня под утро облака почти разбежались и появилась небольшая возможность посмотреть объекты Мессье. Времени было совсем мало так как начал наблюдения уже после 5 утра.

М57. Планетарная туманность Кольцо. Лира была уже очень высоко в это время, но еще не в зените так что телескоп было досточно удобно наводить. Для справки - эта знаменитая туманность 8.8m но совсем небольшего углового размера. По осени я ее пропустил так как не было телескопа, а в Турист и в бинокль явно бы не отличил от звезды из за малого увеличения. В этот раз использовал 80мм короткофокусник на котором появилась возможность довести увеличение до 64x используя недавно приобретенный многопросветленный 6.4 mm Plossl. При низком увеличении поиски труда не составляют так как рядом много ярких звезд. Сам объект тем не менее почти не отличается от звезды при 16х либо даже при 32х (можно догадаться что одна из звезд это именно туманность). При 64х она разворачивается очень хорошо. Становится уже досточно большим туманным пятном почти круглой форму. Что меня удивило так это его яркость. Я надеялся на куда более слабый и трудноразличимый объект для такой заявленной магнитуды, в моем случае он же выглядел с большим запасом яркости. Было видна даже некоторая градация яркости этой туманности хотя "дырки от бублика" различить и не удалось. В целом это оказался очень легкий и интересный объект для малой апертуры, еще бОльшее увеличение телескопа для него явно было бы полезным.

Было желание еще посмотреть М56, но уже начинался рассвет и на поиск не хватало времени.

Решил посмотреть двойную-двойную, эплисон Лиры. Интерсовало что я увижу при 64х. Как и думал объект явно не для моего телескопа, по крайней мере с этом увеличением. Малые пары слишком близко.

Пока была возможность быстро глянул в бинокль на М6, М7 в Скорпионе так как не видел эти рассеяные скопления уже с осени. Могу опять сказать что М7 прочно держит титул самого красивого рассеянного скопления для бинокля в моем журнале наблюдений. Оно все то достаточно компактно и в тоже же время имеет много ярких звзед. Мне чем-то напоминает фотографии более мелких скоплений сделанных в телескопы, тут же оно хорошо видно со множеством деталей при 8х. М6 менее зрелищно но в паре с М7 они составляют отличную композицию.

Сергей
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Dizel

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Dizel
Подскажите а какой примерно должна быть Венера размером в мой телескоп при 150х :)
КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

alexxx

  • Гость
Подскажите а какой примерно должна быть Венера размером в мой телескоп при 150х :)
В три раза больше Луны невооружённым глазом. Через пару дней они будут рядом и примерно в одной фазе, будет возможность сравнить в живую.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
           Вчера всю ночь работали с малыми телескопами . Всегда уважительно относился к малым рефракторам , но придется мнение подкорректировать . Быть может , хорошая компания собралась и соотв. настроение было . Короче - малые телескопы , да на путевой монтировке , есть само очарование . Монтировки действительно были неслабые , от Хек 5 до Еку 6 . Телескопы до 100 мм . Место - Шумба , к Югу от Питера .
           Основные объекты : Сатурн - сказка с полосами и спутниками , мохнатая комета и двойные - как немигающее глаза Королевской кобры , аж жуть .
           И лишь утро разогнало всех по домам .                                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

SerSh[LP]

  • Гость
Присоединяюсь и я к вашему клубу  :)

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Прошлой ночью опять дали ясную погоду после полуночи. Решил провести небольшую наблюдательную сессию. На очереди было несколько объектов Мессье которые я уже как то не мог увидеть с первой попытки.  В этот раз я распечатал крупномасштабную карту до 9.5m  и нацелился на пару - Галлактика M108 (10.0m) и планетарная туманность М97 (9.9m), обе совсем рядом с бетой Большой Медведицы. Объекты для моих инструментов достаточно слабые поэтому сразу вооружился главным калибром в 80мм и взял самый короткий Plossl  для наибольшего увеличения.

В 1:00 небо было примерно до 5.4m и объекты почти в зените.

С этой парой нет проблем найти место где они должны быть, но есть трудность их увидеть. В прошлый раз, пару месяцев назад, я безнадежно рассмотрел весь раион и их признаков не обнаружил. На этот раз я четко идентифицировал из расположение по карте. При обзорном увеличении в 32х я опять ничего не увидел кроме звезд их окружающих. При переключении на 64х и рассмотрении некоторого участка поля вдруг обнаружил слабую, но достаточно большую туманность. При более детальном рассмотрении угадывалась более менее круглая форма. После того как глаз более адаптировался к картинке туманность перестала пропадать из поля зрения, хотя форма более чем "неправильная круглая" не угадывалась. Сверившись с картой установил что это M97.

Сдвинувшись совсем немного попытался найти M108. Ничего опять на правильном месте нет. Пытаясь рассмотреть вокруг вдруг начала вырисовываться некоторая туманная полоска. Сдвинувшись несколько раз от нее и обратно она опять идентифицировалась, хотя прямым зрением уверенно была не видна. Сверившись с картой я понял что это не что иное как M108, узкая и вытянутая Галлактика. Объект оказался слабее чем первый и как мне показалось несколько меньше, хотя по каталогу она растягивается гораздо больше чем M97. Очевидно я увидел только центр.

Хотя рассмотреть детали не удалось меня порадовало что оба таких слабых обьекта оказались доступны для наблюдения, причем из пригорода. В очередной раз порадовал короткофокусный Plossl, он явно раскрывает возможности этого небольшего рефрактора.

Сами наблюдения мне напомнили поиски кометы Kushida пару месяцев назад. Она тоже была крепким орешком для 80мм и лишь изредка угадывалась в окуляре из за низкой контрастности.

Сергей
« Последнее редактирование: 28 Фев 2009 [08:31:27] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Отличное описание!
Поздарвляю! Долгие, но в итоге удачные поиски объектов приносят огромное удовольствие!
Самому вспомнились поиски первых объектов Мессье в 76мм Ньютон.
Живо написано!

Даешь еще!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн val

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от val
Позавчера провёл испытания своегоТАЛ-75:Венера-300х с фильтром,Луна-200х без фильтра.От Луны просто в восторге! :)

taatti

  • Гость
Позавчера провёл испытания своегоТАЛ-75:Венера-300х с фильтром,Луна-200х без фильтра.От Луны просто в восторге! :)

Ставить 300х  для апертуры 75 много, по-моему ... , - 1,4хD - 2xD  приемлемое.
Изображение  чёткое было ,не колыхалось ?

Оффлайн val

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от val
В том-то всё и дело,что нет.Я просто прочитал на форуме изготовителя,что они работали с этими увеличениями.Захотел проверить-получилось!Телескоп стоял на стойке на балконе 11 этажа.Скоро планирую начать работу с Зенитом(на днях купил ЕТ .НОВЫЙ!!!!!1992г.в.).Так что не такие они и малые,эти апертуры! ;D

Оффлайн val

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от val
Забыл добавить:время термостабилизации 15 мин, перепад +25.....-5.

taatti

  • Гость
Телескоп стоял на стойке на балконе 11 этажа.

А город  большой ? В смысле качества атмосферы хочется  узнать .

Оффлайн val

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от val
г.Липецк,атмосфера на 8+

Оффлайн Антон С

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 6
  • Чистого всем неба!
    • Сообщения от Антон С
Доброго времени суток всем! Вот сегодня прошелся по дипам. Наблюдал с апертурой 50 мм при 25х. Небо было прозрачным, засветка практически отсутствовала, -15град, легкий ветерок. Вот мой отчетик: М101 - расплывчатое пятно, хорошо заметное прямым зрением.
М106 - довольно яркое туманное пятно овальной формы, яркость к центру возрастает.
М51 - нашел довольно быстро, прямым зрением видна отлично, выглядит как два туманных пятна разных размеров.
М3 - яркое круглое туманное пятно, со сгущением к центру, при 50х боковым зрением заметно что пятно искрится.
М65 и М66 - сначала заметил их боковым зрением, но через некоторое время стали видны и прямым зрением, как тусклые небольшие бесформенные туманные пятна. Видно, что на М66 проецируется звездочка(9,8 зв.вел).
М67- крупное туманное пятно с десятком звезд. Боковым зрением кажется, что все пятно искрится, очень красивое скопление.
М63- трудно различимое прямым, но хорошо видимое боковым зрением небольшое туманное пятнышко без подробностей.
М103 - не очень крупное бесформенное туманное пятно, в котором мерцают звезды.
М1 - хорошо заметная прямым зрением не очень крупная бесформенная туманность. Все-таки потом появилась легкая дымка и наблюдения пришлось  сворачивать. К тому же стал запотевать окуляр.
ТАЛ-100RS, МТ-1. Ньютон 150/750.
Самодельный рефрактор 50/500, бинокль 10х50.
Panasonic Lumix LZ-7.