Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpio

  • Гость
Вот-вот, и я не теплился надеждами на гамму Девы.
Буду перепроверять сам окуляр по качеству сборки и есть ещё кое-где поработать: на диагоналке имеется регулировка
самого зеркала вокруг оси. Сами понимаете, если ось плохо отъюстирована звезду может размазывать при очень
больших увеличениях. При обзоре неба с малыми увеличениями этого можно не заметить.
Есть над чем потрудиться, ещё бы знать правильный метод!? :(

Кстати, сегодня сброшу первый раздельчик о рефракторе.

Scorpio

  • Гость
to Jimson
Сергей, забыл поблагодалить за кропотливый твой труд,спасибо! :)
С проницающей способностью мы выяснили, тут сомнений нет. Результат хороший, приятно.
Но показатель этот не единственный. Вопрос качества всё же по звёздам судят.
Сегодня хотел понаблюдать дубль Зпсилон Лиры и поделиться здесь.
Честно говоря, я никак не предполагал, что у Кастора так сильно меняется визуальное расстояние. 4секунды, вроде даже многовато. Если так, шипко радоваться нечему (насчёт разбивки пары, даже с таким просветом) :(
Вчера так мыло сильно, что ничего разбить на Лире не удалось! >:(
Почему то сразу в такие моменты трубу винить начинаешь...
Сейчас вот разбил, при тех же увеличениях, что в случае с Кастором (около 2Д). Одна пара 2,54, другая 2,20 - были в году семидесятом. А теперь как?
Вообщем, разбились нормально, с промежутком. Эпсилон 2 практически из одиноаковых звёзд состоят,в другой паре заметно различие по звёздной величине. Почему то особой разницы с Костором по расстоянию не заметил  ???
Надо ещё хорошенько понаблюдать при отличных условиях.

Что же погоды касательно, то в сотый раз убеждаешся, больше причины в ней кроются, чем в диаметрах или системах телескопов.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
      Вчера решил вспомнить молодость :). Вытащил на свет свой старенький Алькор 1982г. выпуска, сдул "вековую пыль" и отсмотрел несколько объектов. Легко разделив ро Геркулеса и 70 змееносца решил взяться за объекты посложнее. Эпсилон1 и 2 Лиры и Мю Дракона тоже разделились весьма уверенно при штатных 133х, хотя и с некоторым напряжением из-за замывания. Для Дип-Скай объектов ночь была абсолютно неподходящей: дымка, Луна да и сумерки уже почти на всю ночь ( у меня балкон выходит на северо-восток). Но кое что всё же посмотрел. М92 не впечатлило. А вот планетарные М27 и М57 видны неплохо, правда последняя выглядит не кольцом, а скорее диском с чуть более тёмным центром.

      To Scorpio:
Лёня, зайди по ссылке http://www.panther-observatory.com/ Там есть в галерее Deep Sky небольшой каталог двойных, в котором разделение дано на 2001 г. А на страничке http://www.dibonsmith.com/orbits.htm можно найти картинки с орбитами двойных. Может чего и подберёшь для наблюдений.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А можно ли увидеть в бинокль 10*50  "Кольцо" в Лире? ???

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
А можно ли увидеть в бинокль 10*50  "Кольцо" в Лире? ???
Можно. Но увидите только крошечное светящееся пятнышко без деталей. Чтобы увидеть кольцо, нужно что-то посерьезнее.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Точно. В виде тусклой звёздочки примерно 9-10m. Во всяком случае в БП 20х60 видна без всяких проблем.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Спасибо, а "Улитку"?

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Ну, не знаю. Она и в телескоп то не всякому даётся... Разве что где-нибудь на Кавказе. Уж больно она тусклая  :)
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Сегодня ночью погода наконец-то позволила понаблюдать Юпитер.Причём видимость была довольно хорошая.
Он так красиво располагался чуть повыше Луны :D ,поэтому её свет слегка мешал наблюдать планету...
Юпитер сегодняшней ночью был богат на события - тут тебе и БКП,и тень Европы чуть повыше NEB,и схождение самой Европы с диска Юпитера,и вступление Ио на диск...красота.И всё это удалось увидеть! :o
БКП снова увидел сразу и при 90х,и при 150х.Тень Европы сначала увидеть никак не мог,уже подумал было,что не по силам это мне.Но вдруг атмосфера на полминуты практически полностью успокоилась,Юпитер стал как нарисованный,и-вот она,чётко видимая чёрная точка - тень,причём видимая не как точка,а как маленький диск.Потом уже видел её всё оставшееся время и быдо видно,что она заметно сместилась за время наблюдений.
Схождение Европы с диска Юпитера было тоже любопытно увидеть.На фоне Юпитера ни Европу,ни в дальнейшем и Ио,увидеть не смог.
В намеченном программой "Starry Night Digital Download" месте стал ме-е-едленно расти маленький пупырышек.Он рос,рос,потом отделился от края диска.В это время Ио уже подходил к западному краю диска Юпитера и готовился вступить на него.Но там было поинтереснее.Так как западный край был окаймлён узенькой полоской теневой стороны Юпитера,то Ио некоторое время был заметен в виде яркой точки или даже скорее малюсенького диска уже на фоне Юпитера,на фоне этого краешка,не освещённого Солнцем.Смотрелось занятно... :D
Ну и не знаю,можете пинать меня ногами,но я явно видел,когда Ио и Европа были по краям Юпитера,-что у Ио был заметен диск и что он чуть крупнее Европы  ::) ...
В полосах тоже были заметны детали,но я на них особо внимание не заострял,больше смотрел на спутники и их тени...
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Ну, не знаю. Она и в телескоп то не всякому даётся... Разве что где-нибудь на Кавказе. Уж больно она тусклая  :)

"Улитка" прекрасно видна даже в бинокль 10x50 на темном небе в более южных широтах. Она бы и в Средней полосе была бы видна, если бы не низкое положение.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Полезная ветка. Действительно много начинающих ЛА имеют лишь инструменты с малой апертурой (40-70 мм): зрительные трубы,
бинокли, монокуляры и рефракторы начального уровня. И конечно интересно узнать, как использовать подобные инструменты с полной отдачей.
Хотя когда-то имел дело с 500мм рефлектором городской обсерватории, но  пока  являюсь владельцем лишь нескольких подобных "малых инструментов", самый мощный из которых - монокуляр МП 20*60. Может кто сталкивался с таким? Если да, то было бы интересно какие объекты наблюдали и в каком качестве.
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!

zxv

  • Гость
>>монокуляр МП 20*60. Может кто сталкивался с таким?

Отличный инструмент! Восемнадцать лет назад любопытства ради глянул в него на Луну и ...  :) :) :).

Пётр

  • Гость
Я в свой монокуляр 10*46 разглядел кольца Сатурна и полосы на Юпитере (для этого мне ,естественно,пришлось сменить окуляр на более мощный -50* и 80*0).                 Из дип-скаев я увидел: М31 ,M42, M43,M81,M36,M37,M38, M8,M2,M13,M96,M44,M33,X и h Персея,M24,M16,M17,IC 4605,М15.
А можно ли увидеть в бинокль 10*50  "Кольцо" в Лире? ???
  В свой монокуляр я её так ,к сожалению,и не нашёл :'( ,но в недавно преобретённый 114мм Ньютон я её всётаки р-р-разгляжуб,да и не только её ;).

Пётр

  • Гость
Всем привет!

Scorpio

  • Гость

В конце мая и начале июня было несколько очень чистых ночей, хоть и коротких по вре5мени.
Удавалось находить, отнаблюдать и зарисовать ряд галактик, посмотреть планеты и в том числе сфотографировать
соединение Венеры с Меркурием.
Теперь, ночи стали уже удлиняться и снова пару часов работы подарили мне много приятного в поиске туманных объектов
через 80-мм рефрактор.

Областью наблюдений была западная часть с моего балкона в достаточно не засвеченном месте.
Попалась красивая звёздная пара 54 Льва, отлично разбилась в 90х и смотрелась великолепно.
В Волосах Вероники огромное количество галактик и, отождествить их крайне сложно. Привязался к звёздам на уровне +10,
спустился чуть ниже и нашёл маленький ромбик звёзд, где находить NGC4525. На пределе, но точно меж двух звёздочек по середине. Сделал зарисовку, что бы потом убедиться в увиденном, через телескоп побольше (есть сомнения, вроде она слишком слабая для этого инструмента).
Что бы не вымучивать себя идентификациями, направил трубу на более ориентируемую область в районе +25грд.,
где находиться яркое разрозненное скопление звёзд этого созвездия.
Приятно было увидеть NGC4565 в это скромное отверстие – вытянутость была сильная, но края пропадали в темноте и, форма,
прилично отличалась от вида в большие телескопы. Безумно интересно было обнаружить в одном поле зрении 4494 – на кончике «коромысла» из четырёх звёзд «висела» круглая галактика!
Я тащился от этого зрелища, потому как очень люблю пары объёктов в одном поле.
Большая плюхой оказалась 4559. Особых подробностей видно не было.
Поднимаясь чуть выше, к яркой паре звёзд я направился на 4631 и, увидев галактику, восхитился!
Красивая, больших размеров, очень вытянутая с увеличенным круглым ядром в центре. Обязательно нужно глянуть позже
в Доб.  А вот 4656 никак не нашёл, то же с 4395.  :( Звёздная величина обоих порядка 10,2. Обязательно надо будет сюда вернуться.
Более интригующий объект был в Гончих Псах: галактика 4490. Но, совсем никак не смог обнаружить её соседку 4485, как не крутил.
 Место положения с десяток раз уточнял – впустую :(.  Конечно же, М106-я занимала королевское место среди прочих объектов
с красиво подвешанной яркой звёздочкой на краю спирали. Дальше от неё едва-едва обнаружил 4346 – маленькое тусклое и круглое пятно (на пределе).
NGC4217 не нашёл.
Рядом с Бетой гончих Псов есть заманчивая пара: 4485 и 4490.
Очень легко искать. Дак вот, одна из них оказалась очень привлекательной овальной формы и высокой яркостью (NGC4490), другой я не увидел совсем.

В конце июня было соединение Венеры с Меркурием.
Очень быстро эта пара планет уходила к горизонту за солнцем, становясь
всё ярче на сочном зеленовато-синем небе. Хорошо был виден круглый диск Венеры, хуже фаза меркурия (дифракция атмосферы играла свою роль).
Успел снять на цифру, через этот рефрактор.


4июля наблюдал интересную картину в движении спутников Юпитера.
Все спутники расположились с одной стороны в ряд, но это картинка частая. Дело в том, что их было три, и пока я ждал, когда и где появиться четвёртый, ближайший, этот начал раздваиваться и смотреться как плотной двойной парой! Через минут сорок они заметно разошлись, показывая уверенное расстояние. Такое явление увидеть экспромтом весьма интересно.

На следующий день (5июля) выпала очень тёмная ночь и на радость дальний фонарь потух. Стало совсем темно и я взялся за объекты посложнее.
К востоку от Ню Большой Медведицы, проходя границу, попадаешь во владения Гончих Псов, где расположена галактика NGC5377. Очень удобно двигаться и с двухдюймовым окуляром сразу попадаешь в нужную область.
С трудом, обнаружив очень слабое немного овальное пятно, меняю окуляр на чуть более сильный и вижу родную! Делаю подробный рисунок со звёздами (этот объект крайне слабый для такого телескопа) и вывожу на экран компьютера эту область в программе «Старлаба». Тут удивление – на этом месте зелёное пятно с какой то цифрой 85!!! Что это???
Что бы ни морочить дальше голову опускаю трубу до Альфы Гончих Псов
и нахожу великолепных две галактики: NGC5005 и 5033. Первая значительно ярче последней и даже заметно центральное ядро.
Вторая очень вытянутая и слабая. Опять же в паре смотрится всё очень красиво, рекомендую!
Превосходно помогает мой двухдюймовик (ф28, 75грд.).
С другой парой галактик, более близкой к Альфе Гончих Псов ничего не вышло. Это 4914 и 4868. Многократно всё проштудировал и окуляры менял – никак. Не поддались они этому инструменту.

Что бы закрепить уверенность в проницании рефрактора я направляю его на слишком знакомый объект  Геркулесе. Это галактика 6207 рядом с М13. После просмотра самого шарового скопления направляюсь к нужному месту.
Долго присматриваюсь, качаю изображение, есть! Невероятно, я уверенно её вижу, чаще боковым зрением. Сравниваю с рисунком, сделанным при наблюдениях в 112-мм рефлектор и говорю себе: экзамен сдан. :)
Время два часа ночи, счастливый ложусь спать.

На следующей неделе, наконец-то еду в КрАО переалюминировать 310-мм
главное зеркало. Пора открывать новый сезон больших наблюдений и переходить в другой клуб.
Всем же участникам этого клуба желаю больших и новых открытий!


Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
 Scorpio ! Блестяще! Все владельцы 80 мм /800 немедленно по плюсу! (Не называю телескоп по имени, а то  Scorpio обидится...) Рейтинг введен для этого сообщения! Жаль у меня облачно и светло, а то побежал бы повторять путь. Я вот галактики в него не смотрел, только планеты и Луну. А сейчас он
у меня в основном солнечный телескоп.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2005 [16:53:29] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Scorpio

  • Гость
Да что вы Владимир, никаких обид и быть не может. :)
Я же этот агрегат подробно освещал в теме «80-мм рефрактор» ("Телескопостроение, оптика").
Многие наверное читали. Просто, просветлённый объектив и такие же окуляры (в отличии от старой базовой модели) делают своё доброе (читай контрастное) дело. Ещё, нужно отметить, что телескоп отлично исправлен на сферическую аберрацию.
Это очень важно! Потому как, определяет высокую резкость изображения, звёздочки как наколотые.
Конечно, местные ночи на широте 48грд. играют надлежащую роль, плюс небольшой город с маленькой засветкой.

kadavr

  • Гость
Хм.... ну вообще никак не понимаю смысла,у меня 70мм,но чтоб стать любителем малой аппертуры бррр,я должен просто убить свое любопытство и постаянно наблюдать то "жалкое зрелише" что мне покажет 70мм.Как только появится возможность,так сразу сменю на более хороший инструмент  :-\

zxv

  • Гость
>>Как только появится возможность,так сразу сменю на более хороший инструмент.

Большая апертура - это хорошо, но и "Скайвочер", поверьте, Вам ещё может пригодиться :).

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Хм.... ну вообще никак не понимаю смысла,у меня 70мм,но чтоб стать любителем малой аппертуры бррр,я должен просто убить свое любопытство и постаянно наблюдать то "жалкое зрелише" что мне покажет 70мм.

Если речь идёт о наблюдении дипскаев, то это ИМХО не совсем верно. Наблюдая в 80 мм рефрактор я получаю ничуть не меньшее удовольствие, чем при наблюдении в 150 мм. Просто в 80 мм наблюдаются в среднем более яркие дипскаи, чем в 150 мм, но те же галактики в оба инструмента выглядят примерно одинаково: что более яркая, наблюдаемая в 80 мм, что слабенькая, наблюдаемая в 150 мм - и та и другая просто туманное пятно :) Несколько утрируя: какая мне разница, на что и в какой инструмент я смотрю, если в результате вижу одно и то же?  ;)  Выражаюсь путанно, но надеюсь, мысль моя ясна.
С маленьким инструментом на нормальном небе тоже можно отнаблюдать кучу объектов, ставить свои рекорды и пр. Конечно, у бОльшего инструмента гораздо больше возможностей, есть объекты, в которых большой телескоп покажит детали, а маленький только бесформенное пятно, но и с маленьким есть чем заняться.
Не говоря уже про пресловуте "маленькие АПО" - это вообще отдельная песня.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы