Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Конечно я не их тех кто может давать советы , но в книге прочитала - надо снять окуляр и перед ним поставить свечку и посмтреть в обьектив, как выглядит пламя , я проделала эту процедуру и у меня все нормально :D надеюсь :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Ариадна ! Везите телескоп в Шумбу , разберемся , а свечи оставьте , дорогому Нам , Чубайсу .                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 А где Шумба находится?  Я бы с удовольствем :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

@.ru

  • Гость
Конечно я не их тех кто может давать советы , но в книге прочитала - надо снять окуляр и перед ним поставить свечку и посмтреть в обьектив, как выглядит пламя , я проделала эту процедуру и у меня все нормально :D надеюсь :D

А как  пламя  там  должно  выглядеть ?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Пламя должно выглядеть не размытым , и по центру обьектива , еще надо поводить глазами , , у меня все четко вышло , это значит , что обьектив отьюстирован правильно , все это в книге Покровского, мне она очень нравится , еще не успела до конца прочитать , только скачала, всем советую, все по порядку и очень доходчиво , ссылку не умею  вставить, но сама так нашла www.astrogalaxy.lgg.ru , далше тема- "обновления проекта" и на странице 8  почти в конце К.ПОКРОВСКИЙ, крупный шрифт , много рисунков , много советов , 23 год , есть 23 год , без всяких выкрутасов, в общем если обьектив 90мм , то максимальное увеличение могу 180*, ну все там есть ... :D
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2008 [11:58:15] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Пламя должно выглядеть не размытым , и по центру обьектива , еще надо поводить глазами , , у меня все четко вышло , это значит , что обьектив отьюстирован правильно , все это в книге Покровского, мне она очень нравится , еще не успела до конца прочитать , только скачала, всем советую, все по порядку и очень доходчиво , ссылку не умею  вставить, но сама так нашла www.astrogalaxy.lgg.ru , далше тема- "обновления проекта" и на странице 8  почти в конце К.ПОКРОВСКИЙ, крупный шрифт , много рисунков , много советов , 23 год , есть 23 год , без всяких выкрутасов, в общем если обьектив 90мм , то максимальное увеличение могу 180*, ну все там есть ... :D
Книжка чудная. Вообще 1894 г.  первое издание.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Да действительно 1894г,  какие были чудные времена, даже не спешу дочитать до конца , растячгиваю удовольствие :D Спасибо Oleg Oleg, за поддержку!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Доброго времени суток! Сегодня с утра, в 4 часа, обнаружил наконец-то ясное небо и решил не медлить, бросил в машину инструмент с причандалами)) и рванул загород, по дороге  как назло два раза доблесное гибдд остановило))), то дыхнуть им надо, то все проверить... и все так медленно медленно,  а ведь каждая минута дорога, на работу же еще надо))) вобщем к наблюдениям приступил только около пяти, сразу же направил скоп на меч ориона, выставив 46х и о чудо))) туманность предстала во всей красе, какая  только может быть видна в мой скромный инструмент! до этого я ее видел либо в бинокль, либо при сильной засветке и 23х. Сейчас же, наконец, она была больших размеров, видна очетливо и резко, расправив крылья  почти на треть всего поля, я даже слегка удивлен такой яркостью объекта, раньше приходилось напрягать зрение чтоб получше рассмотреть! Потом поставил 70х, туманность стала больше размером, почти 2/3 поля обзора, яркость конечно слегка упала и вроде бы чуть хуже стала резкость, но такую большую я ее еще не видел, поэтому долго еще разглядывал...Дальше увеличение поднимать смысла не видел, поэтому попутно полюбовавшись на Плеяды, прешел   к  основной своей цели, Сатурну. Сразу установил 46х и увидел желтую планету с черточками по бокам и сооединяющую их ниточку - тень от колец. В прошлый раз я ее увидел только от 70х. Титан (на этот раз я знал что это он))) находился чуть в стороне в плоскости колец. Когда поставил 70х, то нить тени колец стала явно заметнее... и еще, не знаю, может мне показалось, но по моему было еле заметное потемнение к полюсам, тоже самое и на 107х только при чуть больших размерах объекта. Чтобы дальше поднять увеличение, пришлось установить линзу барлоу 2х  и 10мм окуляр, при 140х пришлось чуток помучиться чтобы поймать более менее нормальный фокус, при этом размер планеты заметно увеличился, но резкость  почемуто менялаясь иногда сама по себе. То нахлынет какая то волна и все слегка замылит, то вдруг изображение прояснится и четко видно диск и кольца. Потом решил посмотреть зафокалы и предфокалы по звездам, но во первых, у меня нет подходящего окуляра, а как я прочитал,  это должен быть качественный и дающий как можно большее увеличение. У меня был лишь 6,5 мм плесл, из дешовых и дающий 107х а барлоу при этом вроде как не желательно использовать. во вторых я уже как следует замерз, время было на исходе и опыта в таких тестах - ноль))) но я попробовал с тем что имею. и увидел разные картинки. Диски сам получились небольшие, наверное потому что окуляр нужен 5-4мм... в предфокале была похожая на "нормальную" картинка с тремя (примерно) кольцами, а в зафокале было что-то необычное, в центре пурпурная точка, затем сплошной без колец диск и только у границы одно кольцо. дальше смотреть уже физически не мог, от холода)))  в машине ждал термос с горячим чаем. Поэтому не знаю, думаю надо повторить в более комфортных условиях и с другим окуляром... Можно ли уже что то сказать по таким результатам?  
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [16:22:52] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
до этого я ее видел либо в биноуль либо при сильной...
...засветке? ;D
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн -Igor-

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от -Igor-
... тряске?

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
:) Уже поправил, просто случайно нажал "опубликовать" когда писал сообщение)))
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [16:32:58] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость
2 Лекс:
что за инструмент? в подписи нет...

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Эх, (зная ваше отношение к этой фирме)  была не была... DS 90/700  :-\ Но другого к сожалению нет)).
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2008 [17:12:29] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость
Эх, (зная ваше отношение к этой фирме)  была не была... DS 90/700  :-\ Но другого к сожалению нет)).
при чём тут отношение? отношение у меня к прекрасным продавцам.
по звезде внефокалы смотрели? как кажет?

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Попробовал посмотеть по звезде  недавно, но пока ничего не понял , слишком как-то в торопях получилось, да и окуляр наверно не совсем подходящий 6,5 мм (107х). вобщем во внефокале очень четко было видно около 3 или 4 дифракционных кольца, не деформированные вроде и распределение яркости и резкости было одинаковым, правда величина самого расфокусировочного пятна была мелковата, может я каких-то особенностей просто не разглядел уже замерзжий))) А вот в зафокале картинка какая-то странная была, ничего похожего на предфокал увидеть не получилось как ни пытался, от центра до середины радиуса пятна колец не было видно, размыто все и лишь по краю четкое колечко. И еще почему то в центре была яркая фиолетовая (или пурпурная точка). Вот, пока только это удалось увидеть по похже еще попробую. А с линзой Барлоу все же реально получить боле менее объективный результат?


DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость
Попробовал посмотеть по звезде  недавно, но пока ничего не понял , слишком как-то в торопях получилось, да и окуляр наверно не совсем подходящий 6,5 мм (107х). вобщем во внефокале очень четко было видно около 3 или 4 дифракционных кольца, не деформированные вроде и распределение яркости и резкости было одинаковым, правда величина самого расфокусировочного пятна была мелковата, может я каких-то особенностей просто не разглядел уже замерзжий))) А вот в зафокале картинка какая-то странная была, ничего похожего на предфокал увидеть не получилось как ни пытался, от центра до середины радиуса пятна колец не было видно, размыто все и лишь по краю четкое колечко. И еще почему то в центре была яркая фиолетовая (или пурпурная точка). Вот, пока только это удалось увидеть по похже еще попробую. А с линзой Барлоу все же реально получить боле менее объективный результат?

предварительно похоже на недокомпенсацию сферички. но надо ещё исследовать.
по барлоу - всё зависит от  качества оной. сравни сам - посмотри в какой нить 20 мм + барлоу и потом в 10 мм - если картинка не сильно разниться, значит пользовать можно, имхо.




Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Спасибо, при первой возможности буду смотреть еще, причем постараюсь до этого прибрести окуляр по короче. С барлоу сравнивал 30мм  и без нее 15мм (46х), сильно не разнится вроде, почти одно и тоже, так что на кройняк буду пробовать с ней.
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость
Спасибо, при первой возможности буду смотреть еще, причем постараюсь до этого прибрести окуляр по короче. С барлоу сравнивал 30мм  и без нее 15мм (46х), сильно не разнится вроде, почти одно и тоже, так что на кройняк буду пробовать с ней.
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=4843&highlight=90%2F900

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Leks ! Поздравляю! Просто прорыв в наблюдениях, на мой взгляд все прошло изумительно , увидеть Орион , Плеяды и Сатурн , вот бы мне так  ! Завидую.... :D а остальное просто мелочи.. :D и не стоит до них докапываться :D да желание творит чудеса! :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Drago, очень полезный материал, премного благодарен! Можно использовать как пособие по доводке дешовых рефракторов))) Уже наслышан и про хитрые диафрагмы и все остальное в таких инструментах, но уже  после того как приобрел его, поэтому придется иметь дело с тем что есть, может все и не так страшно). На первый взгляд, кстати, диафрагма не режет апертуру да и хроматизм виден, например, по яркой луне (в полнолуние) уже вроде от 70х, хотя надо будет проверить более внимательно. Зато вот бликует при этом не подетски, при более подробном осмотре обнаружил что необходимо дополнительное чернение трубки фокусера и пластиковых оправ объектива. А что за тест там по точке? Искусственная звезда или что-то другое, хочу тоже так научиться))) Хороший способ бленду снять, у меня как раз она такая, не съемная, и время года подходящее... если конечно дело дойдет до разбора инструмента, чего я в виду своей не опытности в этих делах не совсем хотел бы.

Ариадна, спасибо за поддержку))) поэтому и хочу докопаться, чтобы знать мелочи или нет, если мелочи, то и не буду соваться, а то как бы совсем все не испортить) Иначе получается что телескоп только для небольших увеличений, а вроде как хочется получить от него ну если не максимум возможного, то хотя бы близко к этому...)
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50