Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
 96крат,но думаю и при 70 тоже было бы видно,хотя я не проверял...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [14:36:41] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
oleg oleg, вроде вы писали в этой ветке недавно, что попробовали вытащить свой Алькор и на Юпитере ничего не было видно. Значит пеолучается и совсем не обязательно, что сейчас в малую апертуру на малой высоте можно на нем что то разглядеть... (Все надеюсь что все дело не в телескопе) :)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [14:43:54] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
совсем не обязательно, что сейчас в малую апертуру на малой высоте можно на нем что то разглядеть
Да. И в большую тоже.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexv

  • Гость
У меня тоже есть два маленьких телескопа - МАК 90 и АПО 80 (так что имею право здесь писать :) )

Вчера МАК SW 90 купил, и сейчас щелкнул в сумраке уток на пруду с лоджии (расстояние примерно 200 метров):

Вот тока что с виньетированием делать не пойму, а так был бы шикарный и невероятно дешевый телеобъективчик.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [17:44:24] от alexv »

Дарья Аристова

  • Гость
Оleg oleg, скажите, Вы полосы на Юпитере в последнее время только в Алькор не видите или в инструменты большей апертуры - тоже?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Боюсь , что стоило уменьшить ув-е на Алькоре и полосы все-таки выползли бы, но до такого я к сож. не додумался. Просто отметил для себя "полос в штатном режиме не вижу". Так что это вы правильно спросили. Я натурально забыл, что у него еще и 88х есть.
  В 240мм полосы были заметны. Сейчас если найду два рисунка Юпитера, то дам.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Дарья Аристова

  • Гость
Дело в том, что 16-го ноября я наблюдала Юпитер в Алькор (Вы, если не ошибаюсь, наблюдали его на день-два раньше) при 33х. Было видно потемнение на диске, но четко полосы не различались, конечно.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Смотрю на 133х .
  максимальное кол-во деталей, что я смог высмотреть, Юпитер такой же низкий,  град 10-12.

  Разделение южной полосы и две отметины- сверху и снизу.
  все неровности в полосах - случайные,  от карандаша.
  Потемнения и утолщения есть, видны, но точно зафиксировать их я затрудняюсь.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2008 [19:20:48] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Роздвоение полосы в Алькор, это круто. У меня такое было только один раз ито слабо заметно.
Рисунок отличный.
С уважением, Александр

Drago

  • Гость

Вот тока что с виньетированием делать не пойму, а так был бы шикарный и невероятно дешевый телеобъективчик.

ну если кого обьектив с такой светосилой устраивает (F13.8, если не ошибаюсь), счастливый это человек :) тратиться на человеческие обьективы ненадо :D

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
...
  Разделение южной полосы и две отметины- сверху и снизу.
  все неровности в полосах - случайные,  от карандаша.
  Потемнения и утолщения есть, видны, но точно зафиксировать их я затрудняюсь.
Для Алькора это круто! Кстати, вы трубку удлиннительную между барлоу и окуляром использовали для поднятия увеличения?
А вообще, в мой 70мм рефрактор SW 705 (даже не длиннофокусный) вид Юпитера поинтереснее будет. Все-таки контрастность по планетам в пользу рефракторов при той же апертуре.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Роздвоение полосы в Алькор, это круто. У меня такое было только один раз и то слабо заметно.

И у меня слабо. В глаза не бросалось.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Для Алькора это круто! Кстати, вы трубку удлиннительную между барлоу и окуляром использовали для поднятия увеличения?
А вообще, в мой 70мм рефрактор SW 705 (даже не длиннофокусный) вид Юпитера поинтереснее будет. Все-таки контрастность по планетам в пользу рефракторов при той же апертуре.
Ага, я ее всегда использую. Даже доп. трубку , подлиннее, сочинил. Иногда с пользой.
   Надо будет как-нибудь наведаться в рефрактор глянуть.  Так до сих пор ни разу и не смотрел.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
А турбулентность может помешать их увидеть  да и вообще сфокусироваться на больших увеличениях? Помню струило его довольно заметно начиная с 70х. И еще, ARAGORN и oleg oleg говорили чуть выше, что через небольшую облачность или дымку планету даже лучше видно чем в ясном небе. А если смотреть на яркую звезду в тех же условиях на увеличениях  больше 100, получится сфокусироваться?  будут какие-нибудь искажения? Спасибо.)))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Не совсем правильно поняли:) лично я имел ввиду следующее:Турбулентность,это когда воздух находится в движении более быстром чем "норма",а небо при этом может быть любым,как облачным так и ясным,а облачность может быть на вполне спокойном небе,то есть вещи совсем разные и эффекты соответственно тоже
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Drago

  • Гость
Не совсем правильно поняли:) лично я имел ввиду следующее:Турбулентность,это когда воздух находится в движении более быстром чем "норма"

А какие  проявления  такой турбулентности  , конкретно - когда смотришь в окуляр ?

http://sten.lv/albums/astrophoto/MVI_2080.avi

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Не совсем правильно поняли:) лично я имел ввиду следующее:Турбулентность,это когда воздух находится в движении более быстром чем "норма",а небо при этом может быть любым,как облачным так и ясным,а облачность может быть на вполне спокойном небе,то есть вещи совсем разные и эффекты соответственно тоже
Да нет :) я как бы задал два вопроса, один про влияние турбулентности на наблюдение планет при увеличениях больше 100, затрудняет ли это фокусировку, замыливает ли изображение объекта. Например, когда я на юпитер смотрел то больше 70 поставить не мог, да и при этом увеличении его заметно струило, а Венеру уже при 46х "колбабасило" так что выше ставить уже не было смысла, но она раза в два ниже была. Другой вопрос насчет ваших наблюдений Юпитера через прозрачную облачность, как эта самая облачность или дымка повлияет на изображение яркой звезды при попытке выставить от 100х и выше или разницы нет, что для планеты, что для звезды)) вот) извиняюсь если чего напутал. Ну а в сочетание двух факторов,  турбулентности и облачности, наверно вообще кроме луны ничего не получится посмотреть с более менее приемлимым качеством...

DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

Хотел потестить по Веге и эпсилон лиры, но от 70х уже сложно было сфокусироваться по ним и появились ореолы, а после 100х, о том что это звезды было уже трудно судить, размытая горошинка, при этом по луне все было нормально вроде... Но, посмотрев внимательней на небо без телескопа, увидел, что местами есть еле заметная дымка, благо луна светила и помогла это увидеть, поэтому решил  свалить на погоду, буду пробоввать еще..))) Хотел пока просто посмотреть, какое будет изображение яркой звезды в фокусе при большом увеличении в этот инструмент, а потом попробовать потестить его на всякие там комы, абберации и т.д. в предфокале и зафокале по методике, что на форуме здесь есть, но решил отложить до наиболее чистого неба...)
  Две недели не прошло с момента покупки?  Может пойти поменять на другой?  Не подозрительно ли много проблем.
 Дымка  на способность фокусироваться по звезде не влияет.
 Вы про внефокалы слышали?  Надо  их рассмотреть на предмет колец.
 
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [18:59:52] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
в сочетание двух факторов,  турбулентности и облачности, наверно вообще кроме луны ничего не получится посмотреть с более менее приемлимым качеством...
  Моменты затишья почти всегда бывают. Туманности смотрят в полуметровые телескопы и не жалуются на турбуляж.
 Так что и для 90мм найдется чего смотреть, вкл. планеты, просто придется подольше мерзнуть, окна дожидаясь. 
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2008 [19:01:06] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
  Две недели не прошло с момента покупки?  Может пойти поменять на другой?  Не подозрительно ли много проблем.
 Дымка  на способность фокусироваться по звезде не влияет.
 Вы про внефокалы слышали?  Надо  их рассмотреть на предмет колец.
 

Слышал), обязательно их посмотрю, как только будет небо. Уже месяца полтора как купил, погода как следует его проверить не давала, да и живу далековато от Москвы, где и брал. Но сначала хотелось бы самому разобраться в чем дело, будет как то глупо, если привезу назад инструмент из-за какой-нибудь ерунды. Кстати, а в домашних условиях или днем можно проверить телескоп как-нибудь? А то звезд ждать долго придется, говорят погоды долго не будет...(
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50