Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Drago, очень полезный материал, премного благодарен! Можно использовать как пособие по доводке дешовых рефракторов))) Уже наслышан и про хитрые диафрагмы и все остальное в таких инструментах, но уже  после того как приобрел его, поэтому придется иметь дело с тем что есть, может все и не так страшно). На первый взгляд, кстати, диафрагма не режет апертуру да и хроматизм виден, например, по яркой луне (в полнолуние) уже вроде от 70х, хотя надо будет проверить более внимательно. Зато вот бликует при этом не подетски, при более подробном осмотре обнаружил что необходимо дополнительное чернение трубки фокусера и пластиковых оправ объектива.

ну, диафрагмирование вроде как легко днём проверить - если между дублетом прокладки, то проконтролировав  - видны ли они глядя в диагоналку при невставленном окуляре в рабочих положениях фокусера. если прокладок нема, и вместо них - кольцо, придумать чтото другое - либо вырезать кругляш бумаги диаметром в апертуру и циркулем расчертить начиная с апертуры и вних круги, либо трех / четырехугольник вырезать чтоб углами в апертуру влезал и контролировать видны ли эти углы.
по поводу пластмассы - у сакйватчера 909 бленда пластмассовая тоже довольно блестящая изнутри.
потёр её наждачкой - поверхность стала шершавой6 более матовой. дальше не исследовал, может и стоило матовой черной краской покрасить.
остальное внутри трубы краситься тоже несложно вроде - главное аккуратность и пометить всё перед снятием чтоб поставить строго также...

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Всем привет!

Долго отсутствовал,по причине занятости.
За это время сделал себе на мой скоп самодельный искатель с изломом оси на 90гр.
Для этого использовал объектив,окуляр и призму от бинокля.В качестве трубки использовал обрезанный искатель который шел со скопом.Неплохой искатель получился,где то 10-42.После комплектного просто класс.Есть небольшой астигматизм ну все равно хорошо.
На днях получил таки посылку с окулярами дипскай серии 52 (4-6,5-10-15-30).Чте сказать?Они работают значительно лучше комплектных.Одним словом доволен.Особенно понравились 6,5,10,15 и 30.
Вчера наблюдал Юп и Венеру.Очень достойно смотрелись в мой крохотный скоп.
По Юпу ставил 2Д а по Луне разгонялся до 3Д,мыла особого не было,просто уже темновато.

Да еще вот что обнаружил.При увеличении 30-60 крат звезды выглядят немного крестообразно...если увеличения увеличить до 90-140 крат то этот эффект пропадает.Интересно бы услышать ваше мнение почему так происходит?
Неужели опять объектив???
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [10:43:13] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Здравствуйте, а Юпитер у вас сейчас высоко? Поробности видно какие-нибудь?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость

Да еще вот что обнаружил.При увеличении 30-60 крат звезды выглядят немного крестообразно...если увеличения увеличить до 90-140 крат то этот эффект пропадает.Интересно бы услышать ваше мнение почему так происходит?
Неужели опять объектив???

похоже, дефект глаза. товаришь ты у нас рукастый, сходи купи скальпелей и прооперируй себя :)
а то непорядок - помойный синтовский телескоп показывает меньше аберраций чем собственный глаз :D

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Драго Вы как всегда в своем ключе...одно слово Старый дурак (такая ведь у Вас подпись под ником на Старлабе).Да видимо это астигматизм зрения.И на том спасибо
за такие подсказки.
Юп у меня сейчас довольно низко,градусов 10 над горизонтом,однако две полосы видно очень уверенно,можно сказать без проблем,на гране глюка просматриваются детали полос крупные.Бкп вчера не видел и боковым зрением.
По Венере видел ее фазу,примерно 0.6.
Кроме того вчера наблюдал М-57.При 60 кратах видно было достаточно уверенно.однако боковым зрением по лучше.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2008 [20:00:41] от repulse15-41 »
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Да видимо это астигматизм зрения
                   Если это так , то установите соответствующую линзу за самым , наиболее часто используемым , слабым окуляром . Или предусмотреть возможность переустановки . Рабочего расстояния от последней поверхности окуляра должно хватить .
                   На оправе сделать материальную метку " верх " , для правильной установки при наблюдениях . О " деталях " в другом разделе .                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Огромное спасибо за ответ!

Только вот мало что понял...какую линзу необходимо установить?
Сегодня небо вроде ничего так...жду Луну с нетерпением!
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
        какую линзу необходимо установить?
     
 На этот вопрос могут ответить только специалисты , и самодеятельность недопустима . А вот как установить - организуйте соответствующую тему , если таковой еще не существует .           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 вот нашла
« Последнее редактирование: 04 Дек 2008 [19:32:52] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Юп у меня сейчас довольно низко,градусов 10 над горизонтом,однако две полосы видно очень уверенно,можно сказать без проблем,на гране глюка просматриваются детали полос крупные...
Кроме того вчера наблюдал М-57.При 60 кратах видно было достаточно уверенно.однако боковым зрением по лучше...
Спасибо за ответ!)) Если я не ошибаюсь это в апертуру 70мм не так ли?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Да,совершенно верно.
Скоп 709EQ2
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн Dizel

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 0
  • Новичок
    • Сообщения от Dizel
У меня апертура 60мм Я доволен
КІNGLUX RR60600E, окуляры Н20,Н8,SR4 mm, линза Барлоу 2.3*, Erecting eyepiece 1.5*.

@.ru

  • Гость
У меня апертура 60мм Я доволен

Это  хорошо .

А наблюдаете  где ?
Я  в 70/900  в  Москве  ни одного раза  пока не видела  М57 ,М31.
Может это здесь вообще невозможно , а может надо  ждать  хороших  атомосферных  условий .
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [21:34:48] от @.ru »

Дарья Аристова

  • Гость
М31 видно точно в Москве.
Насчет М57...  Наблюдала ее в 70мм за городом. По-моему, было тогда 20х, она была видна как звездочка просто. Возможно, Вы ее тоже видели, но просто не знали, что это она. Тут от ожиданий тоже зависит.

@.ru

  • Гость
М31 видно точно в Москве.
Насчет М57...  Наблюдала ее в 70мм за городом. По-моему, было тогда 20х, она была видна как звездочка просто. Возможно, Вы ее тоже видели, но просто не знали, что это она. Тут от ожиданий тоже зависит.

А  как Вы  видели  выглядела  М31 ?

М57  я думала должна  быть как  хоть  очень  маленькое , но  туманное  пятнышко (но  не предполагала  , что в виде  звёздочки ...  :o)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
М31 видно точно в Москве.
Насчет М57...  Наблюдала ее в 70мм за городом. По-моему, было тогда 20х, она была видна как звездочка просто. Возможно, Вы ее тоже видели, но просто не знали, что это она. Тут от ожиданий тоже зависит.
В Кривом Роге видна в центре города, при 70х -- виден намек на "дырку от бублика".
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Дарья Аристова

  • Гость
М31 видно точно в Москве.
Насчет М57...  Наблюдала ее в 70мм за городом. По-моему, было тогда 20х, она была видна как звездочка просто. Возможно, Вы ее тоже видели, но просто не знали, что это она. Тут от ожиданий тоже зависит.
В Кривом Роге видна в центре города, при 70х -- виден намек на "дырку от бублика".

Наверно, мне надо было увеличение поднять.

По моим наблюдениям, разница в видимости дипов в Москве и Подмосковье достаточно большая.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [22:14:28] от Дарья Аристова »

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Цитата
У меня апертура 60мм Я доволен
;D У меня тоже! ;D ;D Школьный рефрактор?

@.ru

  • Гость
Цитата
У меня апертура 60мм Я доволен
;D У меня тоже! ;D ;D Школьный рефрактор?

Но и  смотрите  Вы  в Крыму , условия  - мечта

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Цитата
Но и  смотрите  Вы  в Крыму , условия  - мечта
ГЫЫЫ))) ;D Завидна?