Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250263 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4580 : 18 Мая 2024 [17:01:23] »
Начну отвечать по порядку :) Как я выше писал вторичка приклеена криво - в понедельник сфотаю и покажу. Во вторых визуально я не могу так точно на глаз ее выставить.
У моей тоже похоже уже деградация покрытия, сниму ее опять и всем покажу. Если можно на двусторонний скотч приклеить то это вообще не проблема, тем более на 3М-овский (он как зверь держит - хрен потом оторвешь). А менять ее хочу именно потому что во-первых она слишком маленькая (даже завод стал делать ее больше), во вторых сами увидите. (хотя может заказжу какую-нибудь usb камеру китайскую на 1,25 чтобы попробовать выставить ее (говорят какая-то специальная прога есть? название бы ее узнать). Хотелось бы починить аппарат до осени. Наблюдать в него сейчас вообще невозможно - юпитер просто белое пятно (это если в фокусе).
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 106
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4581 : 18 Мая 2024 [20:56:27] »
Причина уважительная --  у родной вторички началась деградация покрытия.
Если сама вторичка хорошая, почему бы не перепокрыть?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4582 : 18 Мая 2024 [21:32:27] »
Если сама вторичка хорошая, почему бы не перепокрыть?
Мне достался старый скоп, есть подозрение, что он из тех, где вторичка режет апертуру. Поэтому, когда увидел на барахолке диагональное чуть большего размера, то подумал, что стоит купить. Тем более, спецы мне в личке ответили, что судя по приведенным фото тестов, качество изготовления реально достойное.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4583 : 21 Мая 2024 [10:19:18] »
когда смотришь на звезду то в предфокале ее плющит сверху/снизу, а в зафокале слева/справа
На каком выходном зрачке смотрели?

Глаза проверял, конечно у меня есть астигматизм, но не настолько, как в данном случае я наблюдаю, притом смотрел разными глазами.
Это легко проверить. Нужно покрутить головой, как тут уже выше советовали, если "плюшка" поворачивается вместе с поворотом головы, то виноват астигматизм глаз.
Второй момент - астигматизм глаз, если он не очень большой, обычно проявляет себя таким образом при расфокусировке на больших выходных зрачках, а на 2D, например, этого эффекта нет.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 528
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4584 : 21 Мая 2024 [12:20:46] »
1/5 волны астигматизма вполне заметна, а это не такой уж и плохой телескоп
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4585 : 21 Мая 2024 [18:22:44] »
Смотрел на стандартном окуляре 10 мм. Разными глазами, башкой вертел - это точно телескоп. Притом звезда в точку не фокусируется, остается большим пятном, хотя даже видно лучи - кресты.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4586 : 21 Мая 2024 [23:22:06] »
Смотрел на стандартном окуляре 10 мм. Разными глазами, башкой вертел - это точно телескоп. Притом звезда в точку не фокусируется, остается большим пятном, хотя даже видно лучи - кресты.
Может вам его на интерферометрический тест отдать, там точно измерят, что к чему. Судя по отчетам, которые публикуют, астигматизм стоковых зеркал не редкость!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4587 : 22 Мая 2024 [03:01:40] »
Смотрел на стандартном окуляре 10 мм. Разными глазами, башкой вертел - это точно телескоп. Притом звезда в точку не фокусируется, остается большим пятном, хотя даже видно лучи - кресты.

10 мм -  на Dob 10" это 120х, астигматизм глаза Cyl. -1.75 на таком окуляре у меня уже почти не заметен, при случае гляну специально пред- и зафокалы. На таком увеличении на картинку может еще влиять не остывшая оптика.

И конечно не понятно зачем было снимать паук для мытья зеркала, достаточно было стопорный винт открутить, предварительно можно было маркером метки на стакане вторички и на цилиндре паука поставить, чтобы потом хотя бы примерно также выставить положение вторички, перед дальнейшей более точной юстировкой.

Также стоит проверить пережатие ГЗ, но оно обычно себя проявляет некоторой треугольностью или шестиугольностью (по количеству лапок) расфокусированного пятна звезды. А планеты при фокусировке в самом конце дают как бы несколько изображений (3 или 6), которые при дальнейшем приближении к фокусу полностью сливаются в одно.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [03:10:35] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4588 : 22 Мая 2024 [17:22:42] »
Смотрел на стандартном окуляре 10 мм. Разными глазами, башкой вертел - это точно телескоп. Притом звезда в точку не фокусируется, остается большим пятном, хотя даже видно лучи - кресты.
Может вам его на интерферометрический тест отдать, там точно измерят, что к чему. Судя по отчетам, которые публикуют, астигматизм стоковых зеркал не редкость!

Я бы с удовольствием отдал, но не знаю где у нас в Краснодаре можно такое провернуть. Иванов (заведующий обсерваторией КубГУ) меня игнорит почему-то, а других контактов у меня нету.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4589 : 22 Мая 2024 [17:25:29] »
Смотрел на стандартном окуляре 10 мм. Разными глазами, башкой вертел - это точно телескоп. Притом звезда в точку не фокусируется, остается большим пятном, хотя даже видно лучи - кресты.

10 мм -  на Dob 10" это 120х, астигматизм глаза Cyl. -1.75 на таком окуляре у меня уже почти не заметен, при случае гляну специально пред- и зафокалы. На таком увеличении на картинку может еще влиять не остывшая оптика.

И конечно не понятно зачем было снимать паук для мытья зеркала, достаточно было стопорный винт открутить, предварительно можно было маркером метки на стакане вторички и на цилиндре паука поставить, чтобы потом хотя бы примерно также выставить положение вторички, перед дальнейшей более точной юстировкой.

Также стоит проверить пережатие ГЗ, но оно обычно себя проявляет некоторой треугольностью или шестиугольностью (по количеству лапок) расфокусированного пятна звезды. А планеты при фокусировке в самом конце дают как бы несколько изображений (3 или 6), которые при дальнейшем приближении к фокусу полностью сливаются в одно.

Паук снимать было легче, чем мудохатся с центральным болтом, и если бы с зеркалами все было в порядке то скорее всего паук бы выставил в первоначальное положение и все было бы хорошо.

Планеты при фокусеровки так не делают (не троятся). Шестиугольности тоже особо не заметно было, да и зеркало я из оправы не вытаскивал, так что оно как было зажато так и осталось. Хотя может потом и проверю, если так и не найду где его можно будет просветить.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4590 : 23 Мая 2024 [03:37:40] »
Я бы с удовольствием отдал, но не знаю где у нас в Краснодаре можно такое провернуть. Иванов (заведующий обсерваторией КубГУ) меня игнорит почему-то, а других контактов у меня нету
Ейск. Товарищ на форуме под ником rigel14. Попробуйте с ним связаться.  Может быть согласится проверить, и если нужно, поправить оптику, если бюджет позволяет!))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4591 : 23 Мая 2024 [21:05:42] »
Написал ему, он ответил что перепокрыть не проблема, а контакты не оставил :) Теперь тоже не отвечает. Не пойму может у меня карма такая, "Доктор, меня все игнорят - Следующий".  ^-^
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4592 : 24 Мая 2024 [08:26:37] »
Написал ему, он ответил что перепокрыть не проблема, а контакты не оставил :) Теперь тоже не отвечает. Не пойму может у меня карма такая, "Доктор, меня все игнорят - Следующий".  ^-^
Так подождите немного, не может же человек постоянно сидеть в интернете и мониторить, что там ему интересное в почту напишут.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4593 : 24 Мая 2024 [10:55:54] »
Написал ему, он ответил что перепокрыть не проблема, а контакты не оставил :) Теперь тоже не отвечает. Не пойму может у меня карма такая, "Доктор, меня все игнорят - Следующий".  ^-^
Про проверку состояния оптики тож спрашивали?
Фиделю еще напишите. В теме интерферометрические тесты в подвале ВАГО. Но эт в Москве. Туда одно время отправляли зеркала и телескопы на тест. Сейчас не знаю, тишина.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Alexei_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexei_77
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4594 : 05 Июн 2024 [14:11:19] »
Всем привет!!У меня Доб" на монтировке Sky-Wather SynScan AZ,прошивка на пульте 3.37 Проблема такая:делаю выравнивание по двум звёздам,на первую навожусь,в центр,ок,..Потом пульт предлагает вторую звезду из списка,но эти звёзды из списка все за горизонтом,а те которые на небе, пишет что их сейчас нет! Координаты ввожу верные,в чем проблема не пойму! Может кто сталкивался,как решить проблему?

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 795
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4595 : 05 Июн 2024 [14:46:47] »
Время/дата правильные? В синскан пульте помнится формат месяц-день-год.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Alexei_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexei_77
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4596 : 10 Июн 2024 [13:42:32] »
Да,время +3 по часовому поясу своему,дата,высота, летнее время время пропуск, координаты по GPS точнейшие,труба в горизонте на север..В итоге промах на 30°-40° по обеим осям,подводил часовой пояс на 8:45 мин,по высоте вроде попадает,а по азимуту на 4°не дотягивает.. Если ставлю часовой пояс на 9 часов или 8 промах на 15-20°,фигня какая то.Навожусь по первой звезде в центр,ок,из списка предлагает вторую,но уже по координатам глядя Стеллариум понятно,что не туда..Что может быть,прошивка глючит или с энкодорами беда,или пульт глючит??

Оффлайн Захаров Дмитрий

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Захаров Дмитрий
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4597 : 11 Июн 2024 [12:46:58] »
Да,время +3 по часовому поясу своему,дата,высота, летнее время время пропуск, координаты по GPS точнейшие,труба в горизонте на север..В итоге промах на 30°-40° по обеим осям,подводил часовой пояс на 8:45 мин,по высоте вроде попадает,а по азимуту на 4°не дотягивает.. Если ставлю часовой пояс на 9 часов или 8 промах на 15-20°,фигня какая то.Навожусь по первой звезде в центр,ок,из списка предлагает вторую,но уже по координатам глядя Стеллариум понятно,что не туда..Что может быть,прошивка глючит или с энкодорами беда,или пульт глючит??
попробуйте обновиться, они на прошивке 3.39.10 выпустили большое обновление там якобы до этого обновления были какие то проблемы с координатами GPS, а так на v3 последнее обновление 3.39.15
SW Dob 10 retractable syn scan

Оффлайн Alexei_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexei_77
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4598 : 12 Июн 2024 [08:47:40] »
Понял,спасибо!!

Оффлайн Alexei_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexei_77
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4599 : 12 Июн 2024 [15:43:38] »
У официала прошивка для АZ только 3.37,где посмотреть 3.39.15? Можно ссылку, пожалуйста?!