Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4540 : 14 Мая 2024 [21:23:19] »
Если для визуала, я б не заморачивался. У меня десятка была - все проблемы были один в один, делал на глазок
SW 16  Dob

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4541 : 14 Мая 2024 [21:44:46] »
Или может предложите способ который я не знаю?


я делал  с помощью астрокамеры вставленной в фокусер и  специальной программы . На глаз ставить можно  но ,  точно     не выставишь.  Если камеры нет , а выставить точно хочется , надо делать разметку , точка на вторичке не нужна . Процесс долгий ,  нудный , не каждому   подойдет . Нервов отнимает очень много. Даже с точной разметкой   и камерой  у меня ушло несколько часов только  на коррекцию ,  выставление ( грубое)  так же заняло много времени.  Но я делал для астрофото, чтоб прям  совсем было идеально . Для визуала , во всяком случае не особо притязательного , можно  плюс - минус на глаз.

Штатные  винты для юстировки , да и сам механизм - максимально убогий ,   его  изобрели  товарищи  максимально ненавидящие астрономов )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4542 : 14 Мая 2024 [21:57:01] »
И как делать разметку? Камеры у меня нет. Я думал просто снять вторичку, сделать на бумаге изгибы чтобы получить центр, потом отступить от него сколько положено мм и тыкнуть точку черным маркером. Но вот не пойму на сколько надо отступать. (говорят в сети есть даже калькулятор, который рассчитывает это расстояние, но я его найти не могу). А потом лазером через фокусер на эту точку направить и выставить чтобы она точно под лазером была. Вроде рабочий вариант.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4543 : 14 Мая 2024 [23:05:06] »
И как делать разметку? Камеры у меня нет. Я думал просто снять вторичку, сделать на бумаге изгибы чтобы получить центр, потом отступить от него сколько положено мм и тыкнуть точку черным маркером. Но вот не пойму на сколько надо отступать. (говорят в сети есть даже калькулятор, который рассчитывает это расстояние, но я его найти не могу). А потом лазером через фокусер на эту точку направить и выставить чтобы она точно под лазером была. Вроде рабочий вариант.

Если труба ровная  и  главное зеркало стоит   не криво , то ...




Напротив   трубки (  дырки)  фокусера , на противоположной стенке трубы  надо сделать  разметку и наклеить туда  бумажный диск  диаметром   с внутреннюю часть фокусера  и  размтить этот диск ( поставив там центр) .  Место для диска надо вымерять линейкой   и поставить его в точности   как  просверлена дырка в трубе под трубку фокусера. 

Надо  сделать длинную  (  40 - 50  см где то)крепкую бумажную  трубку  диаметром как внутренняя  часть трубки  фокусера

Надо  вставить эту трубку в фокусер  предварительно  ослабив его   стопорные винты


Надо провести эту трубку  внутрь трубы и совместить ее конец   с тем бумажным диском что ранее был наклеен.   

Этот способ   дает  вам  точно выставить фокусер ( с завода он обычно стоит криво )  и юстировка чего либо  при кривом фокусере- малорперспекивна.



Вот такое вот начало,    остальное потом . Сначала надо сделать это. 

далее 
Надо  выставить  паук ( на его месте ) так , чтоб длина линий  через  лепестки паука  от центра стакана   были  идеально одинаковые. Все четыре. 

 продолжение так сказать следует...
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4544 : 15 Мая 2024 [10:09:46] »
Этот способ   дает  вам  точно выставить фокусер ( с завода он обычно стоит криво )  и юстировка чего либо  при кривом фокусере- малорперспекивна.
  Вот тож думаю все, как оно работает...
 Если трубу выставляем в зенит, то у нас так сказать 2 оси, отн которых фокусер наклоняем.  Вверх вниз и влево вправо.
 Вверх/вниз не критично, если будет отклонение и ось фокусера совпадает с осью ГЗ. Просто вторичка юудет не 45°, а 44°, к примеру, или 46°. Угол падения равен углу отражения.
  А если фокусер будет повернут влево-вправо, и не совпадать с осью ГЗ, то это "шило". Систему настроить реально, за счет поворота вторички вдоль оси. Но она вся будет кривая относительно среза трубы, вторичка не по центру апертуры и тп))) Хоть оси и совпадут!
Я так было дело наюстировал)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4545 : 15 Мая 2024 [13:11:54] »
Давайте нге будем уходить в философию :) Фокусер у меня с завода прекрасно был выставлен, я ведь помню как телескоп раньше показывал.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4546 : 15 Мая 2024 [14:58:54] »
Вторичку снимал вместе с пауком. (так и мыл) Помылись нормально, но возникла проблема в юстировке вторички. Вот никак не получается ее нормально там установить, всю голову уже поломал. Вторичка маленькая из первых выпусков еще. Думаю поставить на ней точку центральную и уже на нее лазером и таким образом выставить (через чешир не получается, глаза уже не те). Отсюда вопрос: подскажите смещение точки от центра зеркала (сколько там 4 мм, 6 мм?) Или может предложите способ который я не знаю?
  Если лазером настраивать, то сначала крутишь вторичку до того момента, когда точка окажется в центре главного зеикала. Прям в тпубу заглядываешь и совмещаешь. Можно даже ослабив винты предварительно пальцами поймать положение, и затягивать потихоньку настроечные винты вторички. А потом уже, после того как свел вторичкой лучик в центр ГЗ, крутим настройку ГЗ.
 Прокатит, если лазерный чешир не болтается в фокусере!
 
 А безлазерный метод, с чеширом или вообще дыркой в пробке, я его не знаю как описывать даже))) Сначала вторичку выставлять, а потом сводить все до полной концентричности всех отражений и элементов, особенно самого маленького, которое в центре "перспективы"... Именно оно влияет. Тк это по сути тот же самый луч от лазера, вернувшийся обратно, и должно быть прямо в центре.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4547 : 15 Мая 2024 [16:05:18] »
Да я в курсе как настраивать ось, я говорю о том что у меня не получается выставить вторичное зеркало ибо я не вижу в чешир ножки крепления ГЗ. (потому что оно маленькое) И как бы я не пытался ставить паука, судя по всему на заводе приклеили вторичку со смещением влево (короче криво приклеили :) Но как то они же на заводе умудрились ее выставить. Может все-таки кто-нибудь посоветует мне как найти оптический центр этой вторички, а?

Появилась идея сделать бумажную трубу диаметром 1,25 и тупо загнать ее практически до вторичного зеркала и двигать его так чтобы края трубы показали где оно должно быть, может и прокатит (там по идее 1 мм смещения не должен давать явно выраженных проблем)

Еще обнаружил что одна их гаек паука имеет меньшую глубину резьбы. (если бы я это сразу знал, а так не зафиксировал с какой она стороны, подозреваю ее специально сделали, чтобы сборщики не морочились с центровкой, а загоняли эту гайку до упора) Пробовал ее ставить то с одной стороны, то с другой в плоскости фокусера, не помогает. (нога паука как раз над фокусером)

SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4548 : 15 Мая 2024 [17:12:27] »
меня не получается выставить вторичное
Наверное, чешир удлиненный,..у меня такой же, лапки не видать. В таких случаях советуют чешир на токарном обрезать со стороны перекрестья. Впрочем, я ставил эксперимент и вроде удавалось от'юстировать скоп в любых положениях вторички--и ближе к ГЗ и дальше от него.
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4549 : 15 Мая 2024 [17:44:00] »
Нет, чешир у меня самый короткий какой есть в мире, просто вторичка из первых, которая обрезала апертуру.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4550 : 15 Мая 2024 [18:37:00] »
Ну вставьте бачок от фотоплёнки или киндер. Насколько помню в них хватает выноса для того чтоб видеть лапки, хоть и не полностью. И эти лапки вписываем в окружность концентрично.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4551 : 15 Мая 2024 [22:36:18] »
Может все-таки кто-нибудь посоветует мне как найти оптический центр этой вторички, а?
  Зачем это нужно? Все равно на ньютонах чаще всего имеется "офсет", несимметричность положения вторички изза того, что она разные части конуса захватывает. А так, по идее , она плоская, ей все равно что отражать, достаточно ее примерно сориентировать ~ по центру. Ту бывает что и в нецентральном положении может работать все. Если изначально паук криво сделан.

 
Появилась идея сделать бумажную трубу диаметром 1,25 и тупо загнать ее практически до вторичного зеркала и двигать его так чтобы края трубы показали где оно должно быть, может и прокатит
Хорошая кстати идея! +1 ! Надо запомнить! Можно и посерьезнее агрегат сделать, не из бумаги. Да еще и со срезом в 45°.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4552 : 17 Мая 2024 [12:08:12] »
Очередной подход к снаряду телескопу, вот что получилось. Не могу понять почему метка лазерного коллиматора, если не в центре кружка то она точка, а как только загоняю ее в центр превращается в линию. Коллиматор предварительно настраивал на стене (удаление от места установки 8 метров, загнал его в подшипник и крутил, попутно настраивая пока точка на стене стала бить в одну точку. так что коллиматор настроенный). Вообщем на суд общественности выкладываю фото, может чего подскажите.
Фото по порядку: 1. Вид в окулярный узел 2" (там видно лапки) 2. Вид как метка лазера превращается в линию 3. Метка лазера точка но когда мимо 4. Вид в чешир
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 298
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4553 : 17 Мая 2024 [12:24:04] »
Вообщем на суд общественности выкладываю фото, может чего подскажите.
Фото по порядку: 1. Вид в окулярный узел 2" (там видно лапки) 2. Вид как метка лазера превращается в линию 3. Метка лазера точка но когда мимо 4. Вид в чешир

Ставить диагноз по фотографии дело неблагодарное. Освойте  юстировку обычным чеширом.

P.S. Вписывание лапок ГЗ в обрез вторички возможно только при соблюдении условия наблюдения вблизи фокальной плоскости и то не всегда. Например на моем ДОБе лапки ГЗ появляются когда я своим глазом смотрю в трубку фокусера ближе чем находится фокальная плоскость, т.е. ближе к трубе. В этом моменте считаю боле важным, чтобы лапки появлялись и исчезали одновременно при движении глаз наблюдателя вперед/назад относительно телескопа. Пробовал короткий и длинный чешир использовать, получается неоднозначно. С длинным чеширом лапки вообще не появляются ни при каком положении трубки фокусера. С коротким чеширом лапки ГЗ появляются примерно в положении фокальной плоскости или чуть дальше. Хотя это тоже не по феншую как бы. В итоге стал просто на глаз определять.
У Эрнеста очень доходчиво все расписано. https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
   
« Последнее редактирование: 17 Мая 2024 [13:18:41] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4554 : 17 Мая 2024 [12:33:56] »
Вообщем на суд общественности выкладываю фото, может чего подскажите.
Вполне неплохо, только тень от вторички немного не круглая, я бы её ещё покрутил немного. Хотя может на фото так получилось.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4555 : 17 Мая 2024 [12:46:54] »
Что делает трубка фокусера в световом диаметре. "Резать к чертовой матери" (с)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4556 : 17 Мая 2024 [13:14:32] »
Что делает трубка фокусера в световом диаметре. "Резать к чертовой матери" (с)
Не нужно торопиться, просто выкрутить фокусер на бесконечность и тень исчезнет.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн brand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Конец вселенной - ее начало
    • Сообщения от brand
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4557 : 17 Мая 2024 [13:42:04] »
Вообщем на суд общественности выкладываю фото, может чего подскажите.
Вполне неплохо, только тень от вторички немного не круглая, я бы её ещё покрутил немного. Хотя может на фото так получилось.
В том то и проблема, именно вторичку и не могу выставить, уже две недели кручу ее туда сюда. У меня и глаза уже не те (чертов астигматизм). А почему лазер становится линией кто-нить подскажет? Помню при покупке телескопа так не было.
SW Dob 10", два глаза и один кот

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 415
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4558 : 17 Мая 2024 [13:55:59] »
 Отклонение от круга  просто ничтожное,  может сама вторичка имеет такую форму , например фаска чуть больше подрезана с одного краю,  что не редкость. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4559 : 17 Мая 2024 [14:08:30] »
Отклонение от круга  просто ничтожное
Да согласен, можно забить на это.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60