Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250200 раз)

Boris.T. и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Урий...

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Урий...
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #120 : 17 Мая 2011 [21:46:18] »
А что ВАГОвцы про зеркала сказали, если не секрет?

Оффлайн MaxV8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Knowledge Is Power!
    • Сообщения от MaxV8
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #121 : 17 Мая 2011 [22:18:18] »
А что ВАГОвцы про зеркала сказали, если не секрет?
Сперва хотел АПО взять (легче, мобильней) , а т.к. астрофото пока заниматься не планирую, то посоветовали поапертурней, что бы что-нить увидеть, и это правильно  :). В общем, ДОБ 10 это мой первый астро шаг.
А сказали следующее: "Очень хороший, по теневой зональных ошибок нет.
Точка контрастная с колечком, всё как и полагается. L/4."
Acuter DOB 10", ES 80mm ED APO

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #122 : 18 Мая 2011 [04:47:35] »
Зум-окуляр удобен. Пользую Synta 7-21мм Zoom. Хочу сменить его на Baader Hyperion Zoom 8-24мм. У него больше поле и посадка как 1.25" так и 2". в качестве планетного дорости до Nagler Zoom 2-4mm (а пока у меня есть DS ED 3,8mm + ЛБ2х + ЛБ4х).  Реально я ставил DS ED 3,8mm + ЛБ2x по Сатурну на своем 10" Добе.

У меня вопрос насчет проверки зеркала. Я во Владивостоке, скажем соберусь в Москву в командировку, как проверить зеркало? снять его в принципе не сложно. упаковать в пенопласт и в ручную кладь взять - думаю вполне возможно). Платно ли это, где, сколько времени занимает?

Оффлайн MaxV8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Knowledge Is Power!
    • Сообщения от MaxV8
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #123 : 18 Мая 2011 [21:59:33] »
Спасибо за ответ  :)
У меня вопрос насчет проверки зеркала. Я во Владивостоке, скажем соберусь в Москву в командировку, как проверить зеркало? снять его в принципе не сложно. упаковать в пенопласт и в ручную кладь взять - думаю вполне возможно). Платно ли это, где, сколько времени занимает?
А вот насчет проверки зеркал я не подскажу, это в ВАГОвской ветке надо спросить.
Acuter DOB 10", ES 80mm ED APO

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #124 : 18 Мая 2011 [23:46:43] »
..... думаю остановиться на таком ШИРОКОУГОЛЬНОМ наборе:
18, 11, 7 от Baader и DeepSky.
И удобен и нужен ли ЗУМ?
Что скажете, коллеги?
Ну у зумов поле маленькое 45-50град. Их удобно на телескопах с моторами пользовать.  С зумом 2-4мм планета будет пролетать всё поле секунд за 10 на полном увеличении! Я для себя решил, что лучше окуляры брать с широким, не меньше 70 град., полем.
Кстати а где в вашем наборчике 32 или 35 мм окулярчик на 2"? Очень нужная штука для протяжённых туманностей. И еще планетник на 4 или 5 мм.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #125 : 19 Мая 2011 [05:34:31] »
Baader для своего Зума 8-24 заявляет поле 68гр на коротком фокусе и 50 гр. на длином. это меня и привлекает.

http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-78-9246

Оффлайн MaxV8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Knowledge Is Power!
    • Сообщения от MaxV8
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #126 : 19 Мая 2011 [18:55:56] »
Ну у зумов поле маленькое 45-50град. Их удобно на телескопах с моторами пользовать.  С зумом 2-4мм планета будет пролетать всё поле секунд за 10 на полном увеличении! Я для себя решил, что лучше окуляры брать с широким, не меньше 70 град., полем.
Кстати а где в вашем наборчике 32 или 35 мм окулярчик на 2"? Очень нужная штука для протяжённых туманностей. И еще планетник на 4 или 5 мм.
Спасиб, пытаюсь их всех в одну шеренгу выстроить, разбегаются...  :D
А так, пока в раздумьях ...
Acuter DOB 10", ES 80mm ED APO

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #127 : 19 Мая 2011 [19:03:13] »
Спасибо за ответ  :)
У меня вопрос насчет проверки зеркала. Я во Владивостоке, скажем соберусь в Москву в командировку, как проверить зеркало? снять его в принципе не сложно. упаковать в пенопласт и в ручную кладь взять - думаю вполне возможно). Платно ли это, где, сколько времени занимает?
А вот насчет проверки зеркал я не подскажу, это в ВАГОвской ветке надо спросить.

Вот эта ветка: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.10600.html
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #128 : 20 Мая 2011 [08:23:29] »
эту ветку осилить - надо месяц непрерывно ее читать. в конце там больше о том, чего они там для себя сделали, проверили. ни адреса ни явки. вобщем ткните меня плз.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 417
  • Благодарностей: 606
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #129 : 22 Мая 2011 [17:40:32] »
эту ветку осилить - надо месяц непрерывно ее читать. в конце там больше о том, чего они там для себя сделали, проверили. ни адреса ни явки. вобщем ткните меня плз.
;D Ветку осиливать не надо. Напишите непосредственно  Владимиру Суворову, он там  под клич ником Сувенир ;D, если он будет в Москве во время Вашей командировки, думаю, он не откажет.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

barsikanec

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #130 : 15 Июл 2011 [10:21:19] »
Прикольно!  :o В 10-ку оказывается много интересного можно увидеть! У меня был Celestron NexStar 114 SLT , сейчас жду с Москвы Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable GoTo 
Штука здоровенная просто. Прям не знаю где его ставить-то =( Окошко у меня небольшое, так что особо-то и развернуться будет некуда. Порадовало в этом телескопе что есть Подогрев ГЗ и  "Главное зеркало данной модели имеет параболическую форму для исправления сферической аберрации"  :o
Вобщем жду-недождусь. Отпишусь сразу как протестю!

Оффлайн О.Бендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Статистика знает всё.
    • Сообщения от О.Бендер
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #131 : 20 Июл 2011 [19:39:21] »
Здравствуйте товарищи форумчане!!! Пожалуйста, подскажите начинающему владельцу DOBa10", что в данное время года можно наблюдать за городом со штатными окулярами и без ЛБ кроме Луны? Может посоветуете какие окуляры приобрести для дипов и планет в ценовой категории до 3-5тыс. за штуку. Заранее благодарен за любой толковый совет!!!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #132 : 20 Июл 2011 [22:32:31] »
Яркие объекты каталога Мессье.
Для дипов баадер геперион. Для планет ортоскопики.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

slava03

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #133 : 20 Июл 2011 [22:43:04] »
Яркие объекты каталога Мессье.
Для дипов баадер геперион. Для планет ортоскопики.

Не-не-не! Для дипов лучше купите 1 окуляр, но чтоб нормальный и дорогой, высокого качества, с полем не ниже 70грд, а ещё лучше 82 и по цене порядка 8-10 тыс, чем 2окуляра по 5000р. Насчет планет не уверен, что ортоскоп идеал, я бы порекомендовал нормальную Барлоу 2-х.

Оффлайн О.Бендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Статистика знает всё.
    • Сообщения от О.Бендер
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #134 : 20 Июл 2011 [23:15:50] »
Благодарю за ответы. Ещё вопрос от астрочайника: можно-ли исп. с DOBом пзс-камеру для наблюдений Луны,планет и дипов, а так же для фото Луны и планет?

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 793
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #135 : 20 Июл 2011 [23:35:56] »
Цитата
Порадовало в этом телескопе что есть Подогрев ГЗ
Круто. А что это и зачем?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #136 : 21 Июл 2011 [07:05:02] »
Может посоветуете какие окуляры приобрести для дипов и планет в ценовой категории до 3-5тыс. за штуку.
Meade HD-60 4,5мм обзор
Meade HD-60 6,5мм
Meade HD-60 9мм  или Explore Scientific 11мм (мне и первый и второй понравились, себе оставил первый)
Explore Scientific 18мм  обзор
Meade UWA 30мм 82º  (возможно Explore Scientific 30мм) обзор
по цене чуть-чуть не "влезает" 18мм и, примерно, в два раза последний, его можно смело заменить на
Celestron 32mm Ultima LX - потеряете 10град в поле окуляра, но выиграете примерно 50%  в цене.
Все окуляры с отличной коррекцией по полю, то, что нужно для светосильной трубы. Большинством с удовольствием пользуюсь сам.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #137 : 21 Июл 2011 [07:14:50] »
Благодарю за ответы. Ещё вопрос от астрочайника: можно-ли исп. с DOBом пзс-камеру для наблюдений Луны,планет и дипов, а так же для фото Луны и планет?
Можно, если приловчитесь уверенно трубу руками за объектом вести. Это из разряда когда совсем руки деть не куда.

Оффлайн blindman

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blindman
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #138 : 04 Сен 2011 [17:02:43] »
Недавно стал обладателем сего чуда осуществив, наконец, детскую мечту :) Сей форум - настоящий кладезь знаний, благодаря ему эта мечта, из чего-то неоформленного, неясного и далекого, перестала казаться невозможной и приобрела, наконец, вполне осязаемые черты SW dob 10". За что и хочу поблагодарить всех его участников! :)

Приобретен телескоп был пару недель назад и к этим выходным открылась возможность его опробовать близ г. Звенигород (р-н Верхний Посад). Несмотря на прогноз погоды, ночь с пятницы на субботу оказалась пасмурной, облака, хоть и не очень плотные и густые, быстро бежали по небу, иногда открывая взору дразнящие, но неуловимые просветы. Проторчав до половины третьего, я, огорченный, отправился спать. Утро встретило совсем не обнадеживающим дождем, что лил (правда, со значительными перерывами) весь день. Однако прогноз утверждал, что ночь будет ясной и я все же надеялся. К вечеру облака действительно разбежались и мне все же удалось сделать вылазку. Подъезды к заранее выбранному месту наблюдений превратились в грязное месиво, пробираясь через которое я жалел что у меня не УАЗик :) Условия и место были, конечно, не ахти: сильнейшая влажность, туман поднимающийся с реки ветер рвал и уносил клоками, закрывая при этом изрядную часть неба, г. Звенигород и ближайшие деревни давали сильнейшую засветку, а распечатанные карты звездного неба моментально размокли :) Понаблюдать вместе с подготовкой удалось всего каких-нибудь пару часов. За это время я успел рассмотреть Юпитер с полосками и четырьмя спутниками, Плеяды, Туманность Андромеды (выглядевшую при данных условиях как туманное облачко с более ярким центром) да пару-тройку скоплений. Немного, но хватило, чтобы привести меня в восторг  :) Удивило, что несмотря на сильную влажность оптика не запотела (только труба с монтировкой). Также телескоп порадовал хорошей заводской юстировкой. Следующие выходные планирую выползку в деревню под Шатуру (если позволит погода), где условия наблюдения существенно лучше. Короче, принимайте в свои ряды!  ;D
SW Dob 10"

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #139 : 05 Сен 2011 [16:06:49] »
Цитата
Недавно стал обладателем сего чуда осуществив, наконец, детскую мечту :)  ....
Короче, принимайте в свои ряды!
Поздравляю! Вы в клубе!
С моторами брали или без? Я когда брал версии с автоведением, к сожалению, не было. Гоу-ту не нужен в принципе, но за Юпитером ерзать на больших увеличениях некомфортно.

Цитата
Туманность Андромеды (выглядевшую при данных условиях как туманное облачко с более ярким центром)
Она на такой апертуре и при хороших условиях особо вид не поменяет.

Цитата
Удивило, что несмотря на сильную влажность оптика не запотела (только труба с монтировкой).
У меня запотевает иногда окуляр искателя и окуляры, но это когда около 0.

Цитата
Также телескоп порадовал хорошей заводской юстировкой.
По звезде проверьте обязательно. Главное зеркало опустите вниз до конца, апертура меньше срезаться будет.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных