Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ  (Прочитано 19719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #620 : 26 Дек 2020 [16:23:33] »
Цитата: Maki от 18 Дек 2020 [23:02:12]

    Но исходно, идея, что на горе Олимп живёт компания психопатов и извращенцев, управляющих судьбами людей - это, конечно же, бред.


Тут вы на удивление правы. Идея, что «на горе Олимп живёт компания психопатов и извращенцев, управляющих судьбами людей» — это, конечно же, бред. А истории про олимпийских богов — это миф.

 Так это же модель человеческого общества. И сдаётся мне, что не только античной эпохе соответствующая.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #621 : 26 Дек 2020 [16:28:41] »
... И с религиозным "страхом божьим" тут напрашиваются прямые параллели.
Речь шла о поклонении. То есть должен быть не просто страх, но и попытки "задобрить" некоторого бога, которому придаются свойства казнить или миловать.(Должны существовать ритуальные жертвоприношения). Конечно, стайные и стадные животные обладают более высоким интеллектом в силу того, что им приходится изобретать методы коммуникации для совместных действий, но во многих случаях у них плохо развито предвидение событий. Например, стадо буйволов не догадывается охранять раненого собрата от прайда львов и поэтому даже, если им удаётся отбить раненого собрата, то при невозможности быстро двигаться такой буйвол всё равно погибает от львов.







.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #622 : 26 Дек 2020 [19:55:49] »
Так это же модель человеческого общества. И сдаётся мне, что не только античной эпохе соответствующая.
Думаю, люди по сути были одинаковы в любую эпоху. И придумывая богов или инопланетян, люди всегда приклеивали им обычные человеческие привычки и пороки.

Речь шла о поклонении. То есть должен быть не просто страх, но и попытки "задобрить" некоторого бога, которому придаются свойства казнить или миловать.(Должны существовать ритуальные жертвоприношения). Конечно, стайные и стадные животные обладают более высоким интеллектом в силу того, что им приходится изобретать методы коммуникации для совместных действий, но во многих случаях у них плохо развито предвидение событий.
У собак и это есть. Виляние хвостом, контакт глаза-в-глаза - всё это собаки прекрасно применяют к людям. Собственно и в стае, псовые всячески "поклоняются" высшему по иерархии. И такое наблюдается у львов, гиен, и, конечно же, у приматов.
Поклонение более сильному - нормальная стайная практика. Просто человек придумал себе Бога, который круче любого вожака.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2020 [20:05:04] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #623 : 26 Дек 2020 [20:20:19] »
Думаю, люди по сути были одинаковы в любую эпоху. И придумывая богов или инопланетян, люди всегда приклеивали им обычные человеческие привычки и пороки.

 Тем не менее, мне кажется, что отличие современного мировоззрения от религиозного как раз в том, что мы стараемся представить себе как бы выглядели инопланетяне, если бы они значительно отличались от человека. И как могло бы развиваться их общество. Хотя, разумеется, в силу объективных причин у нас это плохо получается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #624 : 26 Дек 2020 [21:14:01] »
Тем не менее, мне кажется, что отличие современного мировоззрения от религиозного как раз в том, что мы стараемся представить себе как бы выглядели инопланетяне, если бы они значительно отличались от человека. И как могло бы развиваться их общество. Хотя, разумеется, в силу объективных причин у нас это плохо получается.
А зачем им отличаться от нас? Мы - результат очень жестокого и естественного отбора. И каждая наша черта - его следствие. Возможно, наша анатомия и поведение, вовсе не набор причудливых мутаций, а вполне универсальные качества для всего универсума.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #625 : 26 Дек 2020 [21:36:49] »
Возможно, наша анатомия и поведение, вовсе не набор причудливых мутаций, а вполне универсальные качества для всего универсума.

Возможно. Но тогда из универсальности следует уникальность. Ведь если условия возникновения жизни, тем более разумной, во Вселенной едины, то вероятность того, что все они сойдутся в одном месте крайне мала. Напротив, разнообразие жизненных форм предполагает их многочисленность.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #626 : 26 Дек 2020 [22:53:52] »
Ведь если условия возникновения жизни, тем более разумной, во Вселенной едины, то вероятность того, что все они сойдутся в одном месте крайне мала. Напротив, разнообразие жизненных форм предполагает их многочисленность.
Зачем нужна многочисленность, если химия едина? Предполагается универсальность условий.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #627 : 26 Дек 2020 [23:04:46] »
Зачем нужна многочисленность, если химия едина? Предполагается универсальность условий.

 Совершенно верно. И я о том же. Коль скоро основа - углерод, значит и остальное, даже, может быть, физиология будет более или менее похожа.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #628 : 27 Дек 2020 [13:06:46] »
Совершенно верно. И я о том же. Коль скоро основа - углерод, значит и остальное, даже, может быть, физиология будет более или менее похожа.
А самое приятное, что есть основания ожидать и сходный образ мыслей. Разум и логику. Цели и интересы. Инопланетяне вовсе на обязаны быть "чудовищами". Скорее всего, они очень похожи на нас.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #629 : 27 Дек 2020 [13:53:57] »
есть основания ожидать и сходный образ мыслей. Разум и логику. Цели и интересы. Инопланетяне вовсе на обязаны быть "чудовищами". Скорее всего, они очень похожи на нас.
действительно. но пока никому не удалось постичь женскую логику, хотя эти чудовища очень-очень похожи на нас  :D

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #630 : 27 Дек 2020 [13:58:07] »
действительно. но пока никому не удалось постичь женскую логику, хотя эти чудовища очень-очень похожи на нас  :D
Ну... Это, на самом деле, возможно. Просто нужно почаще практиковаться.  8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #631 : 27 Дек 2020 [14:16:20] »
Просто нужно почаще практиковаться.
думаете, опыт дона Жуана и воспоминания Казановы чем-то могут помочь в реальных отношениях? в повседневных попытках понять логику этих прелестных чудовищ? прожившие полвека с женщиной или имевшие полста женщин одинаково в конце концов нихрена не понимают в женской логике...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #632 : 27 Дек 2020 [15:39:19] »
Совершенно верно. И я о том же. Коль скоро основа - углерод, значит и остальное, даже, может быть, физиология будет более или менее похожа.
А самое приятное, что есть основания ожидать и сходный образ мыслей. Разум и логику. Цели и интересы. Инопланетяне вовсе на обязаны быть "чудовищами". Скорее всего, они очень похожи на нас.

  Вот из этого-то, наверное, и следует то, что жизнь в Космосе слишком редкое явление.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #633 : 27 Дек 2020 [17:52:09] »
прожившие полвека с женщиной или имевшие полста женщин одинаково в конце концов нихрена не понимают в женской логике...
Полагаю, сгущать краски всё-таки не стоит. Моя скромная практика показывает, что это вполне разумные и адекватные существа.

Вот из этого-то, наверное, и следует то, что жизнь в Космосе слишком редкое явление.
Да почему же? Она может быть и совершенно заурядна. Просто космические расстояния, похоже, не способствуют живому общению.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #634 : 27 Дек 2020 [21:29:40] »
Просто космические расстояния, похоже, не способствуют живому общению.
Вот в этом-то и весь затык, который ставит крест на космическом общении. Так что каждой цивилизации, если таковые имеются в Космосе, придётся только искусственно создавать иные миры (как в кино, например) и с ними общаться. То есть создавать игры в космические общения.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #635 : 28 Дек 2020 [12:03:21] »
Вот в этом-то и весь затык, который ставит крест на космическом общении. Так что каждой цивилизации, если таковые имеются в Космосе, придётся только искусственно создавать иные миры (как в кино, например) и с ними общаться. То есть создавать игры в космические общения.
Ну, собственно, начиная с, как минимум, античной драматургии, мы этим успешно и занимаемся. И выдуманные небожители устраивают нас на 99,9%.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2020 [12:47:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #636 : 30 Дек 2020 [18:25:57] »
... И выдуманные небожители устраивают нас на 99,9%.
Тем не менее в США свобода вероисповедания, а в России свобода исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. То есть религия в США как бы отделяет разумных существ от животных. Поэтому, наверное, они дикие племена без религии за людей не считали. А СССР объявили империей зла.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #637 : 30 Дек 2020 [21:42:54] »
"Бесконечны только две вещи: вселенная и человеческая глупость. Но про вселенную я не уверен. (С)

Веру не надо "объяснять" верить можно и в ворон Тауэра, и в бога, и в плоскую Землю. Вот ежели всех тауэрских ворон убить и после этого разом королевская власть с Англией помрут - это уже надо будет объяснять как-то.
"

Не надо Тауэрских ворон трогать, не надо!
Все англичане мигом в обморок упадут со страха!

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #638 : 31 Дек 2020 [13:43:15] »
пока никому не удалось постичь женскую логику, хотя эти чудовища очень-очень похожи на нас
  Просто у женщин много чувств , через которые они устанавливают связи и мотивы поведения , так называемая чакра живота     :)
 Когда она больше похожей умственной , обладатель такой чакры дома , например , как будто больше квартиры , а на дороге как танк - раздавит если не увернёшься . Простой человек рядом с таким "гигантом" выглядит ничтожно . Хотя говорят скромность украшает

Оффлайн Хофф

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 10
  • Философствующий рептилоид
    • Сообщения от Хофф
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #639 : 03 Янв 2021 [14:12:46] »
Возможно, наша анатомия и поведение, вовсе не набор причудливых мутаций, а вполне универсальные качества для всего универсума.
Но ведь мутации действительно случайны. А отбор лишь выбраковывает совсем уже неудачные. Поэтому более логично разнообразие путей и результатов эволюции, чем некий шаблон.