Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ  (Прочитано 19542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр2312

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр2312
Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ
У разумных то откуда?
Корень надо искать в "вере" - первых опытах мышления. Религиозное определение термина, которое всплывает из детских воспоминаний - знание о невидимом. Дальше уже идут трактовки, кто больше накрутит умных слов.
О библейской традиции могу сказать одно, разумные составители изложили эволюционное развитие психики начиная от появления в людях мышления (человека) в естественной символике. Например "еда" - знание, полученное из вне. "Одежды" - различные степени восприятия информации (в основном сознание). И так во всём, логики - чины Первосвященства, священники - умственные способности. Всё перемежевано троицами событий разной глобальности: Египетское рабство-Вавилонский плен-Свобода Иерусалима. Сатана-Дьявол-Бог, Отец-Сын-Дух Святой. Сплошная символика, но не наврано, при приобретении описанного опыта развития, постигается и заповеданное. Ну а любое Учение имеет верующих последователей, и понявших его суть адептов. Последних единицы, а первых - тьма!
С уважением, Александр.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
У разумных то откуда?
Именно у разумных.
Зачем неразумным? Они если и имеют некое МИРОПОНИМАНИЕ то куцее (говорят обезьяна Сара, освоившая язык жестов, когда у нее умер любимый котенок, грустила и даже смогла передать жестами мысль, мол он ушел туда, откуда не возвращаются. Так ли было на самом деле?)
У человека же чересчур большой мозг, способный вместить модель инфляционной вселенной. Это чудовищное зрелище, если присмотреться. Или скажем эволюция. Разве можно с этим смиреться? Если бы не ОПИУМ для народа (то есть обезбаливающее простых религиозных утопий) мало кто вынес бы ОБЪЕКТИВНУЮ картину мира как она есть. Значит нужен мираж. Обманка. Спасентельная ложь. Мем. Лживый но полезный. Религия.
Так что все - закономерно.
Счастье - в неведении.
В простом и целостном (пусть и неверном) миропонимании.
Думаю, "тема сисек" на этом раскрыта полностью.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Александр2312

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр2312
Именно у разумных.
Часто приходится сталкиваться с вульгарным определением разума. Есть ум, и есть сознательный отказ от него - раз ум. Умный разумного не поймёт, тогда как разумный имея опыт ума, "видит" всё. Это интеллект включает в себя оба этапа, и умный и разумный, но часто именно интеллект считают "разумом", но это не так. Название темы разумно рассматривать как: Вселенная порождает жизнь, жизнь порождает разум. Рассматривая тему без учёта соБытия во времени, мы либо эмоциональны, либо умны - третьего не дано!
С уважением, Александр.

cryon

  • Гость
Наши предки 2-3 тысячи лет назад были умнее и существовали как вид а не как особь. Т. Е. Они брали на себя ответственность за воспитание большого количества детей так как те умирали от болезней и войн, много работали и относились к смерти спокойно. Потом началась наша эра, пришли дары цивилизации и человечество стало более инфантильным: я боюсь смерти, я не планирую пока второго ребенка, и далее ближе к нашему времени :я не буду заниматься тяжелым физическим трудом, пусть лучше государство привезет рабов. Так появилась религия, не от особого ума: дядя на небе возьмет тебя к себе после смерти, не хочешь заводить детей - иди в монастырь и там,  с важным видом, повторяй молитвы. Но справедливости ради приведу цитату другого характера:
В чём видит смысл человеческой жизни мирское сознание? Есть, пить и развлекаться. В чём христианское сознание видит смысл жизни? Ешь, но не объедайся. Пей, но не напивайся. Женись, выходи замуж, но не развратничай.
Хорошо сказано но только дальше автор видит в нас не биороботов а вечно живущие души...
« Последнее редактирование: 25 Фев 2021 [22:24:07] от cryon »