Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ  (Прочитано 19720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #180 : 23 Ноя 2020 [21:24:04] »
Ну и хорошо. Остальное объяснять вам, по-видимому, бессмысленно.
"Объяснять", в силу очевидного дилетантизма, вы ни мне, ни кому-бы то ни было, тут не можете.
Вы просто отдаёте на суд общественности ваши догадки, и терпеливо ждёте одобрения или критики. Не получаете одобрения? Значит или догадки не умны, или вам надо подыскать более лояльную аудиторию.
Попробуйте проповедовать в детском саду.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #181 : 23 Ноя 2020 [21:25:49] »
Иногда полезно взглянуть на проблему глазами другого человека. Подкину несколько тезисов для размышления.

Disclaimer: Чтение нижеприведенного может нанести непоправимый ущерб лицам без чувства юмора!

У волков, львов, обезьян есть иерархия, есть общественное поведение, но нет религии. Они себя не осознают как личность.

Человеку понадобилась религия для того, чтобы защитить себя от первичного зла. До появления промышленности, науки, медицины, литературы и даже письменности. Хищники, стихийные бедствия, капризы погоды и прочие природные катаклизмы продлению жизни не способствуют. Человек по природе своей слаб и не мог противостоять силам природы (читай - первичному злу) ни в одиночку, ни группой лиц по предварительному сговору. Пришлось выдумать себе поддержку высших сил и создать бога. Проще всего было создать его по своему подобию. Боги обычно добрые ("Да поможет нам..."), а добро должно быть с человеческим лицом.

Сон разума рождает чудовищ. Сон больного разума рождает богов. Внетелесный экспириенс (выход в открытый космос из физического тела) чаще всего происходит у больного (жар, лихорадка) или, на самый худой конец, у умирающего. Возвращение из клинической смерти - один из самых ярких импринтингов, который только может быть у человека. Все, что привидится ему в таком измененном состоянии сознания, ассоциируется с чудесным возвращением с того света, и наделяется магической силой. Возможно, пресловутый нимб над головой святых возник в глазах у человека, очнувшегося после удара тяжелым тупым предметом, и окружал светлый лик соплеменника, вернувшего его к жизни добрым словом, стаканом воды или бокалом вина.

У кого-то каналы связи с потусторонним миром открываются под воздействием психотропных веществ, у кого-то при чтении или прослушивании монотонных текстов под ритмичную музыку. Дальше уже другой вопрос - насколько этично пользоваться этим в своих личных интересах и/или с корыстными целями. Впрочем, это уже не имеет отношения к "причинам возникновения".

В общем, все надо рассматривать в диалектическом единстве: плюс и минус, первичное зло и добро, материю и сознание, разум и религию, искусство и науку, шаманство и медицину. Если обе противоположности продлевают кому-то жизнь, они будут процветать и иметь право на существование. Каждая по отдельности и обе вместе.
--
"Кому для храбрости сто грамм, а кто-то - за молитвой в храм"
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #182 : 23 Ноя 2020 [21:41:05] »
Чтение нижеприведенного может нанести непоправимый ущерб лицам без чувства юмора!
Самое забавное, что шутя вы затронули саму первопричину возникновения религии.
Из религиозных текстов тоже можно извлекать объективную информацию. И это задача для историков, филологов и психиатров.
Я об этом тонко намекнул. Вы же выразились прямо:
Сон разума рождает чудовищ. Сон больного разума рождает богов.
Разумеется, шизофреники и эпилептики внесли в развитие религии существенную, а возможно и решающую роль.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #183 : 23 Ноя 2020 [21:42:33] »
Боги обычно добрые
для протокола: как раз обычно довольно трудно разыскать богов, отличающихся добротой

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #184 : 23 Ноя 2020 [21:43:47] »
Разумеется, шизофреники и эпилептики внесли в развитие религии существенную, если не решающую роль.
Да нет.. там орудует вполне адекватный народец. Бабульки шинкуют.
итить

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #185 : 23 Ноя 2020 [21:44:57] »
шизофреники и эпилептики внесли в развитие религии существенную, если не решающую роль
нет
все лавры за это дело надо присудить карьеристам и мошенникам
упомянутые вами несчастные только финтифлюшки поразвесили

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #186 : 23 Ноя 2020 [21:50:56] »
Вымышленные же религиозные догмы, и их интерпретация - это не знание, а его подмена.

Научная картина мира — это что? Упрощённо говоря, это некоторый набор теорий, который со временем меняется. В частном меняется более активно, в целом менее. Так вот, учение религии — это тоже своего рода «теория», которая со временем тоже меняется. Основные элементы остаются те же — бог, душа, загробный мир, свод моральных норм, обычаи, типы поведения, бытие мира и человека в целом, в частном содержание меняется. Только временные масштабы изменений в религиях другие и описывают религии мир на другом масштабе - в отличие от науки, они описывают всё сущее сразу - и качество жизни поэтому повышают тоже по-другому, на другом уровне. И не так явно, как наука, которая описывает мир в отдельных явлениях, но зато оперирует конкретными знаниями и точными величинами.

Вы просто отдаёте на суд общественности ваши догадки

Цитату в первом моём посте прочитайте. Что религия форма познания - это общепринятое мнение. Нюансы только в частном: описывать религию более узко - как форму познания, или более широко - как социокультурное явление. Но сути эти нюансы определений не меняют. Я поэтому и говорю, что вы со своими идеями противоречите и фактам, и логике, и аргументы игнорируете. И это как раз признаки сверхценной идеи.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [21:57:17] от Вайт »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #187 : 23 Ноя 2020 [22:03:15] »
Разумеется, шизофреники и эпилептики внесли в развитие религии существенную, если не решающую роль.
Да нет.. там орудует вполне адекватный народец. Бабульки шинкуют.
Там разделение труда. Одни генерят ориджинал контент и имеют лулзы с хомячья. Другие имеют с хомячья гешефт. Все довольны.
для протокола: как раз обычно довольно трудно разыскать богов, отличающихся добротой
Для сведения. Религия как правило развивается из почитания предков. А они, при должном почитании, заведомо добры. Главное, на дорогу за гробом накидать еловых веток...
Ну а настоящие боги - просто меркантильные манагеры. Дал жрецу жратвы, или на храм денюшку - будет тебе воздаяние по прейскуранту. А без подношений, они просто равнодушные. А тут и демоны тут как тут...

нет
все лавры за это дело надо присудить карьеристам и мошенникам
упомянутые вами несчастные только финтифлюшки поразвесили
Не скажите. Вешать финтифлюшки - самый смак. Мошенники просто превращают аферу в бизьнес.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #188 : 23 Ноя 2020 [22:08:35] »
Для сведения. Религия как правило развивается из почитания предков. А они, при должном почитании, заведомо добры. Главное, на дорогу за гробом накидать еловых веток...
Как бы где мои предки, Ерёмы и Иваны, и чьи предки Иуды и Моисеи. .. Что- то я не вьезжаю...
итить

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #189 : 23 Ноя 2020 [22:13:32] »
Как бы где мои предки, Ерёмы и Иваны

Доказать сможете, leon10010?

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 702
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #190 : 23 Ноя 2020 [22:14:34] »
Вы минимум выдернули частное из контекста и представили как общее правило. Почему я вам и рекомендовал внимательнее прочитать источники. При том, замечу, что и это частное суть не общество без вождей, а следствие устоявшегося быта в простом обществе, то есть тоже частное. Если, конечно, не представлять общество вне прогресса - а значит, проблем и споров, как его обычное состояние.
Вовсе нет. Наоборот, устоявшиеся институты власти в архаичном обществе - исключения, а не правило.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #191 : 23 Ноя 2020 [22:25:13] »
Вовсе нет. Наоборот, устоявшиеся институты власти в архаичном обществе - исключения, а не правило.

Не исключение - а они возникают ситуативно, что естественно и само по себе вождей не отменяет. У вас же их нет вообще. Без пояснений это утверждение вводит в заблуждение.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #192 : 23 Ноя 2020 [22:25:41] »
Как бы где мои предки, Ерёмы и Иваны

Доказать сможете, leon10010?
Что именно? Что я не потомок беженцев из Египта?
итить

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #193 : 23 Ноя 2020 [22:27:50] »
Что именно?

Всё. Всё, что вы тут понаписали, и про Ерём и беженцев тоже. Начинайте.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #194 : 23 Ноя 2020 [22:30:08] »
Что именно?

Всё. Всё, что вы тут понаписали, и про Ерём и беженцев тоже. Начинайте.
Зачем? Мне это не интересно.
итить

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #195 : 23 Ноя 2020 [22:31:31] »
Научная картина мира — это что? Упрощённо говоря, это некоторый набор теорий, который со временем меняется. В частном меняется более активно, в целом менее. Так вот, учение религии — это тоже своего рода «теория»
Нет. Научная картина мира развивается и дополняется. И решает противоречия на основе доказанных фактов. Религии же приходится мимикирировать или тупо отрицать науку.
И о религии вы очень хорошо выразились. Да, это именно имитация теории в кавычках.
религиях другие и описывают религии мир на другом масштабе - в отличие от науки, они описывают всё сущее сразу - и качество жизни поэтому повышают тоже по-другому, на другом уровне
Это уже ваши домыслы, не подкрепляемые ничем. Религиозный человек успешен не потому, что осознаёт дхарму и сансару. А потому что его вовремя женят на девственнице, и риск бесплодия от хламидиоза тупо ниже. Вот так это работает на самом деле.

Что религия форма познания - это общепринятое мнение.
Нет. Если я полагаю, что это не так - значит мнение не общепринято. Доказывайте, раз уж взялись.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #196 : 23 Ноя 2020 [22:33:33] »
Зачем? Мне это не интересно.
А зачем тогда спрашивали?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #197 : 23 Ноя 2020 [22:36:31] »
Зачем? Мне это не интересно.
А зачем тогда спрашивали?
Я никого не спрашивал и не собирался. Я факт констатировал. Какие предки...    :'(
итить

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #198 : 23 Ноя 2020 [22:49:00] »
Я никого не спрашивал и не собирался. Я факт констатировал. Какие предки...   :'(
Ну а какая блин разница?
Предки Моисея отрезали мёртвой тёще башку, делали из нея предмет интерьера, а обглоданный воронами и собаками скелет хоронили прямо в доме.
Предки Ивана сжигали тёщу на костре, а пепел обирали в горшок и ставили на столб у дороги.
Но всё это, очевидно, делалось с мыслью что тёща есть нечто большее, чем мёртвая гниющая туша. Так что разницы между вашим предком Иудой и моим Ерёмой (или наоборот) нет вовсе.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #199 : 23 Ноя 2020 [22:54:02] »
Религия как правило развивается из почитания предков
один из ее корней, говорят, именно этот
настоящие боги - просто меркантильные манагеры
в пантеонах прагматики обычно на втором плане
главные же даже не смахивают, я являются 100%-ыми психопатами - начиная с Зевса и кончая аврамическим единственным
демоны
есть шутка, что когда дьявола обвинили во всех бедах, он спокойно указал, что потопы, моры, апокалипсисы всякие - не его деяния, он только оргии устраивает да вдохновляет композировать рок-музыку...
равнодушные
в античные времена люди себе желали равнодушия со стороны богов
ибо всякое проявление заинтересованности к людским делам оборачивалось для людей большими проблемами... в Илиаде кажется один из персонажей восклицает, что если бы не вмешательство богов в эту войну, давно бы все по домам разошлись, оставляя Менелая лично решать свои семейные неурядицы...
Мошенники просто превращают аферу в бизьнес
они конструкторы того, на что потом искренне и чокнуто верующие вешают финтифлюшки
религия - это власть
власть нужна именно как абсолютная гарантия успешности бизнеса