Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт управления длительными выдержками и таймлапс популярных DSLR  (Прочитано 15322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
UPD 09.01.2016: Добавлена поддержка maximDL 5.24, теперь устройство может управляться с ПК максимом или моей программой.
UPD 08.01.2016: разработана версия пульта для управления зеркалкой Nikon с ПК

Спустя 4 года решил доработать устройство - добавлена поддержка большинства популярных зеркалок, а именно NIKON, CANON, PENTAX & SAMSUNG, OLYMPUS, SONY, MINOLTA и FUJI. пульт проверен с зеркалками NIKON, CANON, SAMSUNG (у SAMSUNG ИК-протокол идентичный PENTAX), OLYMPUS. Выбор типа зеркалки осуществляется в меню настройки межкадровой задержки кнопкой shoot.
Добавлена возможность съемки таймлапсов (режим выдержки AUTO – зеркалка сама отрабатывает заданную выдержку, пульт щелкает только один раз. Если режим выдержки на пульте не AUTO – пульт щелкает 2 раза включает и выключает экспозицию, при этом предполагается что зеркалка переведена в режим BULB).
Обновлен диапазон межкадровых задержек [1сек, 2сек, … 9сек, 10сек, 20сек, 30сек, 40сек, 50сек, 1мин, 2мин, … 10мин], обновлен диапазон набора выдержек [AUTO, 10сек, 20сек, 30сек, 40сек, 50сек, 1мин, … 15мин].
В остальном управление и алгоритм работы устройства не изменился:


Введение
Проблема отработки длительных выдержек актуальна в первую очередь для владельцев цифрозеркалок Nikon. Nikon не может отрабатывать выдержки более 30сек через USB, в связи с этим необходимо использовать ИК канал или тросик.
Из фирменных решений есть дистанционный пультик ML-L3


 он имеет всего одну кнопку - при нажатии которой в режиме BULB аппарат открывает затвор, а при повторном нажатии закрывает. Сам пользовался аналогичным самодельным пультом некоторое время, собранным по схеме http://sappa.livejournal.com/12318.html Недостатки данных пультов – приходится вручную нажимать кнопку и следить за получением каждого кадра.

Существует также проводной пульт Nikon MC-36 позволяющий отрабатывать длительные выдержки по проводному каналу с программируемым таймером:


И его аналог сторонней фирмы YongNuo MC-36R, позволяющий отрабатывать длительные выдержки через радио канал:


Однако стоимость оригинального пульта Nikon 7тыс.руб а его аналога 4тыс.руб., его не так просто достать, а также он предполагает установку модуля на горячий башмак и подключение разъема тросика на передней панели камеры, что может создать проблемы с установкой аппарата в фокусировочный узел. К тому же ни где не написано что данные пульты подходят для d90, d5000. Модуль питается от алкалиновой батареей, что может доставить трудности при съемке на морозах.
    
Решение проблем, вышеприведенных пультов, видится в изготовлении собственного пульта на не дефицитных деталях, отвечающего всем требованиям астрофотографов. Для сборки моего пульта потребуются контроллер mega8 и ЖКИ WH1602A. Стоимость деталей для изготовления пульта составит примерно 400руб.

Сборка
В приложении приведена схема пульта, его внешний вид, прошивка контроллера и окно настройки фузов в архиве. Для прошивки контроллеров AVR я использую usb-программатор http://pic-avr.narod.ru/LWC/Stk500.htm#files однако можно использовать любой другой имеющийся AVR программатор. Печатную плату не делал – детали собраны на картонке и соединены проводом МГТФ. ИК диоды я размещаю на окулярном узле, с пультом соединены проводом длиной 5метров. Если имеется программатор AVR изготовить данный пульт можно за пару часов.

Использование пульта
Для использования пульта необходимо перевести аппарат в режим M, установить выдержку bulb и установить режим управления затвором по ИК. Так же рекомендую включить функцию предподьема зеркала на аппарате. Управление пульта осуществляется 4 кнопками. Перед запуском серии на пульте нужно выставить необходимую межкадровую задержку и  выдержку субкадров. Запустить серию нажатием кнопки start. У пульта имеется кнопка shoot быстрого управления затвором, не зависящая от режима работы пульта, которая является аналогом пульта ML-3. Shoot я использую обычно при получении пробных кадров объекта или фокусировке. Останов серии осуществляется удержанием кнопки start в течение 1-2сек. Настройка межкадровой и выдержки субкадра осуществляется кнопками -/+, а переход между режимами удержанием кнопок – и +. В данном пульте реализован выбор межкадровых выдержек в диапазоне от 0сек до 99сек с шагом 1сек. И субкадров со следующим набором выдержек: 10сек 20сек 30сек 40сек 50сек 1мин – 15мин с шагом 1мин. На ЖКИ отображается следующая информация: межкадровая задержка, выдержка субкадра, состояние пульта(вкл/выкл серия), количество отснятых кадров и время оставшееся до конца экспозиции текущего кадра.

Заключение
Благодаря данному пульту субкадры удается делать с одинаковой выдержкой с точностью до долей секунды, чего не удавалось с ручным пультом. Так же при использовании данного пульта, если вы уверены в отказоустойчивости вашего астрографа, после запуска съемки серии можно ложиться спать пока ведется съемка объекта – я так и делал на крайних моих объектах – m33 и ngc891. При необходимости могу расширить использование данного пульта для DSLR других производителей.

P.S. внимание!!! в схеме была опечатка дисплей надо WH1602A (если кто то все же купил WH1202A модифицирую для него прошивку)
В прошивке добавил сохранение меж кадровой и выдержки в eeprom, файл eeprom - 1_eep в архиве
« Последнее редактирование: 09 Янв 2016 [18:12:36] от ma][im »

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Так здесь же, почитай,
превалируют с подавляющим преимуществом
CANONисты и NIKONофобы :-X
 
Поэтому и реакция на сабж, мягко выражаясь, не очень :-[
« Последнее редактирование: 14 Окт 2010 [14:23:48] от DeepPurple »
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Пульт создавал для себя, выложил потому что пара человек спрашивали меня в ЛС
как я делаю фиксированные длительные выдержки на моем Никоне. Думаю никонисты есть, хоть их и немного эта статья посвящена им  ;)
Как я уже писал выше при необходимости могу модифицировать пульт для любителей других систем, даже для Nikonофобов :D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

stepan

  • Гость
 я думаю приспособить этот пульт к кенону легко.

респект за разработку!

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Пульт создавал для себя, выложил потому что пара человек спрашивали меня в ЛС
как я делаю фиксированные длительные выдержки на моем Никоне. Думаю никонисты есть, хоть их и немного эта статья посвящена им  ;)
Ни в коей мере не ставил под сомнение полезность Вашей разработки.
Честно говоря, написал в тему, чтобы поднять ее (сам-то CANONист :) )

Цитата
Как я уже писал выше при необходимости могу модифицировать пульт для любителей других систем, даже для Nikonофобов :D
Поверьте - это будет пользоваться гораздо большим успехом ::)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
я думаю приспособить этот пульт к кенону легко.
респект за разработку!
Спасиб, чтобы приспособить пульт достаточно дописать функцию управления затвором для Канона, Олимпуса, Пентакса, Сони итп.

Цитата
Как я уже писал выше при необходимости могу модифицировать пульт для любителей других систем, даже для Nikonофобов :D
Поверьте - это будет пользоваться гораздо большим успехом ::)
Как только люди выскажут свои пожелания адаптирую прошивку пульта для соответствующей системы в свободное время ;)

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cat_CooLeR

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 19
  • Nikon D3000, 18-55 VR Kit, Scout 30x50, SW909EQ2
    • Сообщения от Cat_CooLeR
    • АстроКот
Я на tiny45 делал (13 нету).
Только не понял, зачем экран? Имхо, можно и проще... могу дать ссылку.
Сайт по астрономии, астрософту и программированию АСТРОКОТ: http://astrokot.ru/

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Я на tiny45 делал (13 нету).
Только не понял, зачем экран? Имхо, можно и проще... могу дать ссылку.
экран для удобства пользования и показа оставшегося времени до конца экспозиции, можно и без экрана наверное, на 5 семисегментных цифрах :) ссылку дайте на всякий случай мож кому интересно будет..
« Последнее редактирование: 14 Окт 2010 [16:11:40] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн burdanos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от burdanos
Дома тоже какая-то фигня валяется, никак не могу понять для чего она. Может для астрологии?
У тебя деньги есть? Если да, то linkin park a thousand suns можно купить без проблем на этом сайте.

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Дома тоже какая-то фигня валяется, никак не могу понять для чего она. Может для астрологии?
Думаю вам в другую тему, я не спец по "фигне" ;)
P.S. Флуд буду удалять :police:
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

stepan

  • Гость
а как удалять будете? ;D

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
а как удалять будете? ;D
Модераторы удалят :)

мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Panda

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Panda
Пульт создавал для себя, выложил потому что пара человек спрашивали меня в ЛС
как я делаю фиксированные длительные выдержки на моем Никоне. Думаю никонисты есть, хоть их и немного эта статья посвящена им  ;)
Как я уже писал выше при необходимости могу модифицировать пульт для любителей других систем, даже для Nikonофобов :D
Ma][im, спасибо!
Долгожданная статья. Попробую собрать.
Кстати, я один из тех, кто спрашивал  ;) Для меня очень актуально, имея Никон для "земной" фотографии, грех не использовать его в астрофото. Надеюсь, что скоро я перейду от 30сек выдержек на минутные с автогидом.
Кстати, к D80 подойдет как есть?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2010 [22:29:52] от Panda »
SW P25012+EQ6PRO, Orion EON80, SBIG ST-8300M, Orion SSAG, Meade ETX-80 AT-TC (временно отдал начинающему астролюбителю для самоопределения), Nikon 10x50

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Ma][im, спасибо!
Долгожданная статья. Попробую собрать.
Кстати, я один из тех, кто спрашивал  ;) Для меня очень актуально, имея Никон для "земной" фотографии, грех не использовать его в астрофото. Надеюсь, что скоро я перейду от 30сек выдержек на минутные с автогидом.
Кстати, к D80 подойдет как есть?
Пожалуйста, подойдет для любой цифрозеркалки никон включая д80, минутные выдержки можно и без гида попробовать или хотяб 40-50сек. В дальнейшем планирую добавить пятую кнопку и дописать прошивку чтобы выбирать тип зеркалки никон, канон итп.. канон и олимпус есть на чем проверить ;)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 372
  • Благодарностей: 332
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ma][im, респект и уважуха! :)
... Я, правда, всю жизнь пользовался шнурком NIRS-10 от Hap Griffin, который управляется с компьютера, и особо не жужжал, управление с компьютера через стандартные программы типа Максима или DSLR Shutter'a - очень удобная вещь. Да и свой Nikon D50a я уже продал (вместе с тем самым NIRS-10 и т.д.)...

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Ma][im, респект и уважуха! :)
... Я, правда, всю жизнь пользовался шнурком NIRS-10 от Hap Griffin, который управляется с компьютера, и особо не жужжал, управление с компьютера через стандартные программы типа Максима или DSLR Shutter'a - очень удобная вещь. Да и свой Nikon D50a я уже продал (вместе с тем самым NIRS-10 и т.д.)...
Думал сначала сделать управление с компьютера, потом решил сделать на контроллере без участия компьютера :)
NIRS-10 от Hap Griffin это заграницей куплено?
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Если нужен разъём, то вот: http://tinyurl.com/32tpvtu
Сам сделал недавно на таком для D700.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 [23:26:04] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Отличная разработка! теперь и никонистам будет счастье! Попробую собрать в ближайшее время :)

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Если нужен разъём, то вот: http://tinyurl.com/32tpvtu
Сам сделал недавно на таком для D700.
Тоже хорошее решение - можно обойтись без ик команд и диода, но это надо заказывать через интернет, а у меня была цель собрать из самых распространенных деталей которые есть у каждого радиолюбителя или в любом радиомагазине, очень не люблю с почтой связываться :)

Думал сначала сделать управление с компьютера, потом решил сделать на контроллере без участия компьютера :)
NIRS-10 от Hap Griffin это заграницей куплено?

Молодца.  :)

Себе делаю вариант электрофокусера с термокомпенсацией в серии выдержек
для Canon  и включении обогрева на бленду объектива. Буду использовать
датчик температуры и влажности SHT75. Тоже без компа.
Полезная будет разработка, сам планировал сделать автофокусер на базе фокусировочного мотора китайского и захвата видео лайв вью камеры. Решил пока что руками фокусироваться - сижу в теплой комнате смотрю на экран монитора и кнопками фокусируюсь, шнур фокусировочного мотора удлинил, за ночь фокус не плывет. Крайнее две ночи фокус не терялся, однако, там температура менялась в пределах от 1 до 4гр.

Отличная разработка! теперь и никонистам будет счастье! Попробую собрать в ближайшее время :)
Спасибо, если возникнут вопросы пишите ;)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн universum

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 11
  • Владимир, R6LBA
    • Skype - nlprog
    • Сообщения от universum
Спасибо за разработку!
Буду себе собирать.
SW ED100 + HEQ5Pro
Гид - DeepSky 80/400 + QHY5
БПЦ 20х60; БПЦ 12х40
Nikon D700 (AF-S 24-120 f/4G ED VR, AF 70-300 1:4-5.6G)