Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81908 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Поэтому максимум, который согласно ОКПЗ должен был наступить примерно 20.11.12, "нащупать" с такими моими результатами при всякой аппроксимации так и не удалось.
Хм-м-м,  страненько…  По  моим  обрывочным  наблюдениям  максимум  у  R  Льва  пришёлся  на  первую  половину  февраля  2013.  Точнее  не  могу – оценок  мало.


Ну а о чем тогда говорить, если оценок практически нет. А искать максимум, имея в распоряжении только часть нисходящей- просто несерьезно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хм-м-м,  страненько…  По  моим  обрывочным  наблюдениям  максимум  у  R  Льва  пришёлся  на  первую  половину  февраля  2013.  Точнее  не  могу – оценок  мало.


  Так это по наблюдениям (O)! От вычисленных моментов (C) они, бывает, отличаются значительно. Для мирид такие расхождения нормальны. А я как раз только во второй половине февраля (21.2) из-за плохой погоды начал наблюдения. Так что "засечь" максимум я никак не мог успеть. Считайте, что хотя бы косвенно наши с вами наблюдения совпадают.



Ну а о чем тогда говорить, если оценок практически нет. А искать максимум, имея в распоряжении только часть нисходящей- просто несерьезно.

 Так о том и разговор. Конечно, несерьёзно. Впрочем, если был бы хотя бы небольшой прогиб кривой, можно было бы попробовать. У меня такие вещи иногда получались. Но я признаю, что надёжность таких результатов крайне невелика.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Да,  товарищи,  забросили  эту  тему  надолго…  Меж  тем  мир  звёзд  бурлит,  как  борщ в кастрюле.  На  небе  всегда  можно  чем-нибудь  поживиться.  Вчера,  к  примеру,  после  многодневных,  по-настоящему,  осенних  дождей,  разъяснило  немного  и  удалось  хоть  что-то  посмотреть.  Полуправильную  Z  Б.Медведицы  нашёл  как  весьма  скромненькую звёздочку  7.97.  Зато  расположенная  неподалёку  от  неё  ещё  одна  полуправильная  RY  Б.Медведицы  горит  ярко,  оценил  в  6.82.  Миру  Т  Б.Медведицы  который  раз  не  нашёл,  значит,  она  слабее  10.7.  А   вот  S  С.Короны  явно  семимильными  шагами  рвётся  к  своему  максимуму,  вчерашняя  оценка  7.79,  хотя  ещё  неделю  назад  она  была  8.17.  Другая  мирида  этого  созвездия, V  С.Короны,  не  спеша  перевалила  отметку  в  10.0  и  тлеет  крохотным  рубинчиком   9.95…….
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Ночью  вновь  видел  Миру,  её  блеск  оценил в  3.61m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Мне тоже удалось посмотреть только Миру Кита в ночь с пятницы на субботу наблюдения хотел продолжить в последующие две ночи но не повезло в ночь с субботы на воскресенье туман а с воскресенья на понедельник уже пошли тучи и так до утра.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

slava03

  • Гость
Мне тоже удалось посмотреть только Миру Кита в ночь с пятницы на субботу наблюдения хотел продолжить в последующие две ночи но не повезло в ночь с субботы на воскресенье туман а с воскресенья на понедельник уже пошли тучи и так до утра.

Валера, а блеск у неё какой?

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вячеслав у меня вся оптика в деревни, выбираюсь туда только по выходным и следовательно наблюдения малочисленны. По яркости  Миру оценил в 3.5m
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
 Когда наблюдал непростое рассеянное скопление NGC 6791, обратил внимание на красную и довольно яркую U Lyr, в почти идеальном треугольнике из звёзд указывающую на скопление. Оценил как 10.3m.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

slava03

  • Гость
Вячеслав у меня вся оптика в деревни, выбираюсь туда только по выходным и следовательно наблюдения малочисленны. По яркости  Миру оценил в 3.5m

Так что, звезды слабее 3.5m у тебя из города не видны?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Мира (омикрон Кита) уверенно видна без использования оптических приборов.

2013 Sep 2.93 UT: 4.0m

Северный Кавказ, район САО.

***

Судя по кривой изменения блеска на сайте AAVSO, максимум прошёл в июле на уровне 3.3±0.2m, теперь звезда постепенно снижает свою яркость.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Вечером  12  сентября  немного  разъяснило  и  удалось  проверить  некоторые  звёзды. S  Северной  Короны  7.62m,  из-за  пасмурной  погоды  наверно  упустил  её максимум. V Северной  Короны  8.73m,  ей  до  максимума  ещё  далеко.  Т  Северной  Короны 10.71m, она  своего  рода  комета  Галлея:  вспышку  этой  звезды можно  увидеть  только  раз  в  жизни…

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
V  Сев. Короны  ярчает – вечером  нашёл  её  при  блеске  7.95.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Вчера  «лазая»  по  небу,  наткнулся  на  мириду  W  Геркулеса  и  нашёл  её  блеск  10.2m.  Ничем  не  примечательная  переменная,  если  бы  не  её  местоположение:  поблизости  от  неё    светит  шаровик  М13.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
На выходные погода хуже некуда в прошлую пятницу    в 3:30 немного появились просветы между тучами. Вытащил на улицу свой Доб «250 Х1350»  Пробежался по звёздам  …  Больше всего удивила CH Cyg симбиотическая  она  разгорается до максимального  блеска то есть она такой была в 1946году ...CH Cyg 6.5; Z UMA 9.4;  SS CYG 8.6; RT CYG 6.5; O Cet   на пределе видимого зрения. то есть слабее 4.00
« Последнее редактирование: 06 Окт 2013 [08:51:33] от GVD »

Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
При  яркой  Луне   и  относительно  чистом  небе  ничего  другого  не  остаётся,  как  проверять  переменки…   V  Северной  Короны  6.94,  S  Северной  Короны  7.68,  R  Лебедя  8.42.
Когда наблюдал непростое рассеянное скопление NGC 6791, обратил внимание на красную и довольно яркую U Lyr, в почти идеальном треугольнике из звёзд указывающую на скопление. Оценил как 10.3m.
Мне  запомнилось  это  сообщение,  и  я  уже  несколько  раз  наведывался  к  U  Лиры,  вот  и  вчера  глянув,  оценил   в  9.05m.  А  вот  на  месте  рас.скопления  NGC  6791 в  безлунные  ночи,  при  увеле  50х,  в  лучшем  случае  вижу  3-4  звездульки  слабее  11m.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Мне  запомнилось  это  сообщение,  и  я  уже  несколько  раз  наведывался  к  U  Лиры,  вот  и  вчера  глянув,  оценил   в  9.05m.  А  вот  на  месте  рас.скопления  NGC  6791 в  безлунные  ночи,  при  увеле  50х,  в  лучшем  случае  вижу  3-4  звездульки  слабее  11m.
  U Lyr указывает на него, но NGC 6791 - сложный объект даже для 10" на неидеальном небе, там звёзды от 13m.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
но NGC 6791 - сложный объект даже для 10" на неидеальном небе, там звёзды от 13m.
Ага!!  Спасибо  за  разъяснение!  На  аавсошной  карте  это   скопление  хорошо  прорисовано,   но,  естественно,   не  обозначены  границы  скопления  и  я  увидев  в  скоп  звёзды  лежащие   слева  от  звезды  сравнения  10.6m,  посчитал  их  за   звёзды    данного  скопления.  Звезду  сравнения  11.7,  что  около  U,   уверенно  вижу  на  безлунном  небе.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Побрёл  среди  ночи  на  балкон,  дабы  узнать,  как  там  «поживает»  Т  Цефея.  Узнал.  Оценил.  Получил  7.35m.  Заодно  глянул  на  R  Лебедя,  вышло  9.15m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 Около  полуночи,  при  полной  Луне  на  белёссовом  небе,  проверил  с  десяток  разных  переменок.  Среди  прочих – Т  Цефея, без  труда  оценил  её  в  6.63m.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Вчера,  в  начале  шестого  вечера,  присел  к  табуретке  с  закреплённым  на  ней  искателем. На  синеющем  небе  полюбовавшись  какое-то  время  только  что  «загоревшемся»  Плеядами,  отыскал  гамму  Треугольника,  а  где-то  через  минут  двадцать  разглядел  и  оценил  мириду  R Треугольника  в  7.22m.  Спустя  семь  часов,   там  же  кухне,  также  сквозь  двойные  стёкла  окна,  в  искатель  нашёл  R  Льва   и  удивился  её  яркому  блеску.  Оценивал  уже  при  вставшей  Луне  и  на  мутном  небе.  5.50m.  R  Льва  слабее  ню  и омеги,  но  заметно  ярче  18  Льва.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.