Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сегодня в Москве за много дней впервые ясная погода. Как говорят профессионалы - фотометрическая ночь. Хотя московская засветка всё портит. Тем не менее, пробовал рассмотреть U Ori/ Увы, мой бинокль пока не берёт. Блеск слабее 7.2.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
разглядел  и  оценил  мириду  R Треугольника  в  7.22m. 

 Я тоже сегодня видел! Точную оценку пока не делал, но "навскидку" примерно так и есть - слабее 7m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 Предпоследние  полтора  часа  ушедшего  года  провёл  у  телескопа,  наблюдая  разные  разности…  На  небе  легко  видна  R  Андромеды,  оценил  в  7.44m.  Пока  наводился на R  Треугольника,  поползли  облака,   так  её  и  не  нашёл.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Предпоследние  полтора  часа  ушедшего  года  провёл  у  телескопа,  наблюдая  разные  разности…  На  небе  легко  видна  R  Андромеды,  оценил  в  7.44m.  Пока  наводился на R  Треугольника,  поползли  облака,   так  её  и  не  нашёл.
 

 Наблюдал 1 января. Показалось, что блеск R Tri  стал чуть слабее. Впрочем, могу и ошибаться, хорошо бы ещё пооценивать. А вот R And не видел. Но мне трудно её найти. Почти в зените с биноклем наблюдать неудобно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Небо сегодня к вечеру прояснилось, но наблюдения, увы, не удались. R Tri заметно снизила блеск. По-видимому, сейчас я "попал" на нисходящую ветвь. И U Ori тоже слишком слаба для моего бинокля. Хотя один-два раза мне показалось, что едва проявляется. Наверное, через несколько дней станет доступна для наблюдений.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [09:28:27] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наблюдал вчера. примерно в тоже самое время. R Tri совсем ослабла. где-то до 8 величины. А U Ori пока не появляется, её блеск где-то менее 8m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вчера утром оценил  RS Cyg тип SRa, блеск на уровне 8.5 посмотрел на график AAVSO этой звезды там большой разброс в точках, не понятно я смотрю за ней на протяжении 10 лет и у меня график к этой переменной плавный как у мириды.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 Кривая  блеска  Z Б.Медведицы  от  времени….
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 ….  И  с  периодом,  найденным  методом  Лафлер-Кинмана,  в  187  суток.  А  также  с  книжным  195-ти  дневным   периодом.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 Недалеко  от  Z  Б.Медведицы  есть  интересная  полуправильная  RY  Б.Медведицы.  Вот,  её  графики.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
И  недалеко  есть  мира  Т  Б.Медведицы
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Графики  R  Льва.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
 Наконец-то  выдался  накануне  ясный  вечер,  что  можно  стало  без  проблем  оценить  с десяток  различных  переменок…  Так,  R  Андромеды  заметно  поярчала  и  легко  отыскивается,  как  звезда  6.58.  R  Треугольника  напротив  потиху  слабеет,  уже  7.82.  А  до  U  Ориона  попросту  минут  сорок  не  дотерпел – застыл.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Уважаемые коллеги !
ОТКРЫТА НОВАЯ ФОРМА ЗАПИСИ НАБЛЮДЕНИЙ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЁЗД В AAVSO
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=113640.new#new

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Я обычно отправляю результаты в формате "Единичные наблюдения" очень просто и удобно http://www.aavso.org/webobs/individual   там все по старому.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Уважаемые коллеги !
ОТКРЫТА НОВАЯ ФОРМА ЗАПИСИ НАБЛЮДЕНИЙ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЁЗД В AAVSO
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=113640.new#new

Это специальная форма для занесения визуальных измерений с экранов мониторов и цифровых фотокамер  - VISDIG

С сегодняшнего дня стал вносить по этой форме наблюдения Новой Центавра 2013 со снимков олл-скай камер.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 U Ori разгорается. Уже стала доступна для моего бинокля 26*70. Боюсь, правда, не успеет добраться до максимума прежде, чем Орион скроется за заходящим Солнцем. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Так менялся блеск R Tri в январе 2014 года. Конечно, ценность этих наблюдений равна 0, т.к. максимум, который, по-видимому, был где-то в ноябре-декабре не получился. Видна только нисходящая ветвь.
  Место наблюдений - Москва ЮВАО. Инструмент - бинокль 26*70 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
  Так менялся блеск R Tri в январе 2014 года. Конечно, ценность этих наблюдений равна 0, т.к. максимум, который, по-видимому, был где-то в ноябре-декабре не получился. Видна только нисходящая ветвь.
  Место наблюдений - Москва ЮВАО. Инструмент - бинокль 26*70 
Я тоже планирую наблюдать R Tri но она пока не видна даже под утро.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Теперь максимум, наверное, можно будет наблюдать где-то ближе к лету.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.