Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
например так
V0336 Vul;2455417.34375;8.2;K;TYC2138-01212-1;TYC2138-00980-1;TYCHO;na
...
В предпоследний столбик Авсошники требуют внести идентификатор их карты.. другой не принимается :-[ хотя надо попрбовать..как вы рекомендуете может что получится
Для некоторых звёзд я использовал карты BAA VSS. Соответствующая надпись в этом поле проходила.

Что касается чехорды со звездами сравнения «AAVSO» это по видимому программные ошибки. Авсошники не хотят в этом признаваться а все время рекомендуют генеририть блеск, как будто они регулярно проверяют блеcк всех звезд, на самом деле это не реально. Имеются ведь базовые каталоги например «Tycho» на которые по видимому опираются Авсошники. Я например пользуюсь картами  планетария“CartesduCiel”и каталогом «Tycho» так как авсошные неполные.
Есть у них такая вещь, как сообщения об ошибках в картах http://www.aavso.org/chet . Например, и я о таких сообщал. В поле R Aql у них много лет была карта с блеском звёзд сравнения, как на этой старой карте AFOEV http://cdsarc.u-strasbg.fr/afoev/cartes/cartes/Aql/aqlr-b.gif Обратите внимание на звёзды c1 и d. На этой карте они подписаны как 78 и 79, хотя визуально на небе видно, что между с=76 и с1=78 не 0,2m, а гораздо больше. Об этой ошибке сообщал не только я. Причём подозрения на ошибку подтверждаются и блеском из ТИХО-2 - 8,58 и 8,54 соответственно. Т.е. ошибка очень и очень заметная. И кто не обращал внимание на эту ошибку в карте, отправляли оценки блеска с большим искажением. А самое интересное в том, что у этой мириды как раз около 7,5-9,0m наблюдается горб. У меня даже возникли подозрения, а реален ли этот горб, а не ошибка в карте влияет. Поверхностная проверка в то время мне показала, что горб всё-таки есть, но он сильно замылен из-за этой старой ошибки в карте, мешающей более детально его изучить. Вообще, от подобных ошибок прошлого у них есть хорошая вещь - поля для указания, какие именно звёзды были использованы для сравнения, что позволяет вернуться и пересчитать оценку на основе уточнения блеска звёзд сравнения. Вот только, к сожалению, раньше прокатывала отправка с пустыми этими полями... а люди ленивые...
Сейчас карта для R Aql имеет нормальные данные по блеску звёзд сравнения, а c1 даже числится в каталоге заподозренных переменных, правда, уже с пометкой о постоянстве блеска.
И это идёт речь о хорошо наблюдаемой звезде в течение десятилетий. А что говорить об окрестностях "свежих" или мало наблюдаемых переменных? Ведь какие-то звёзды сравнения могут сейчас не показывать заметных изменений блеска, но с течением времени могут оказаться настоящими переменными. Ну и будут внесены соответствующие поправки в карты. :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Хотел бы порекомендовать к наблюдениям любопытную полуправильную звезду UW HER. Она довольно яркая - 6.8 - 8.7V
О ней я узнал, когда только начинал заниматься наблюдениями переменок в 1999-2000 годах на сайте BAA VSS (AAVSO и AFOEV обошли своим вниманием эту звезду). У неё любопытно наблюдать изменения в поведении, что характерно для звёзд типа SRB - она то совершает более-менее регулярные колебания с циклом около 100 суток с амплитудой в 1m, то уменьшает амплитуду и колеблется с большими неправильностями.
Сейчас эта звезда уже получила карту AAVSO (которая, в общем-то, повторяет карту BAA VSS, за исключением нескольких звёзд сравнения, отсутствующих на карте AAVSO) и включена в их наблюдательные программы LPV и Binocular.
Найти звезду очень легко - она видна рядом с одной из ярких звёзд созвездия - пи Геркулеса. Так же хоть эта область и относится в наших широтах к заходящим, но её можно наблюдать в течение всего года (осенью-зимой эта область видна и вечером, и утром (я когда-то делал оценки за сутки в оба этих периода, чтоб исключить свои ошибки из-за разного расположения звёзд относительно горизонта (у Цесевича описан такой вид ошибок при визуале), но мне из AAVSO тогда совершенно неожиданно написали, что нет смысла её наблюдать так часто (своим этим письмом они меня сильно удивили, ведь я просто отправлял свои наблюдения автомату :)))). И блеск весьма удобен для оценивания в один инструмент - бинокль, в отличии от наблюдений мирид, с которыми приходится менять инструменты из-за значительной амплитуды.
В общем, рекомендую. :)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Спасибо  за  познавательную  информацию  о  UW  Her.

Вечером  немного  понаблюдал…  Две вечерние  мириды  R  Андромеды  и  R  Треугольника  практически  одинаковы  по  блеску.  Оценил  в  8.55  и  8.45  соответственно.  Только  первая  на  спаде,  а  вторая  на  подъёме.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня удалось, наконец, увидеть близкую к максимуму R Leo . Не знаю только спадает или разгорается. Сегодня первый вечер более или менее ясный за несколько недель.
  А также U Ori, похоже, начала попадать в проницающую силу моего бинокля несмотря на засветку и Луну.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Продолжил вчера наблюдения U Ori и R Leo. Первая заметно "раскочегаривается". Прямо-таки на глазах, а блеск второй пока держится около максимума, а если и спадает, то еле заметно. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Продолжил вчера наблюдения U Ori и R Leo. Первая заметно "раскочегаривается". Прямо-таки на глазах, а блеск второй пока держится около максимума, а если и спадает, то еле заметно. 

Оценки блеска бы желательно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вообще-то, я предпочитаю публиковать весь ряд наблюдений сразу, пока звезда не ослабнет настолько, что в мой бинокль я уже не в состоянии её видеть. Только после этого я обрабатываю всё сразу и определяю максимум, если удаётся поймать. Если хотите, мугу дать приближённые значения. Для R Leo  это  чуть слабее 6 величины, для U Ori что-то чуть ярче 7m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Вообще-то, я предпочитаю публиковать весь ряд наблюдений сразу, пока звезда не ослабнет настолько, что в мой бинокль я уже не в состоянии её видеть. Только после этого я обрабатываю всё сразу и определяю максимум, если удаётся поймать. Если хотите, мугу дать приближённые значения. Для R Leo  это  чуть слабее 6 величины, для U Ori что-то чуть ярче 7m.

Публикуйте хоть какие-нибудь, но только чтоб наблюдателям было понятно, какой примерно блеск у звезды и сможет ли он тоже ее увидеть и оценить.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошо. Надеюсь, информация в такой форме устроит? Могу добавить, что инструмент - бинокль 26*70.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Хорошо. Надеюсь, информация в такой форме устроит? Могу добавить, что инструмент - бинокль 26*70.

Да, конечно. Про бинокль тоже.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
-1
Среди  кометно-метеоритной  лихорадки  продолжаю  потиху  наблюдать  переменки.  Вчера  небо  выдалось  ясным,  не простительно  было  не  воспользоваться  таким  случаем.  Наблюдал  в  SW-102. U  Ориона  выделяется  своим  красным  цветом  как  звезда  5.95.  Невооружённым  глазом  увидеть  её  не  получилось,  т.к.  m  lim  составляла  в  пределах  5.3.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2013 [12:51:42] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Мои самые свежие наблюдения U Ori датируются 22 марта. Оказалось, что за более чем 10 дней, прошедших со дня предыдущих наблюдений (10 марта) блеск почти не изменился. Наверное, максимум миновал? Ещё бы хоть вечер - другой благоприятной погоды...
  Наблюдал также R Leo. Блеск медленно, но верно спадает, и сейчас находится примерно в районе 6.4m.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Спустя  десять  дней  U  Ориона  практически  не  изменила  блеска.  Вчера  в  скоп  оценил  в  5.86.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Ну почему же, небольшое изменение блеска-то все равно есть. Наверное просто потому, что в этот раз у нее более затяжной спад блеска вблизи максимума.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Сегодня решил посмотреть AAVSОшный бюллетень предстоящих максимумов мирид на 2013год. Новый формат меня удивил раньше было более удобно переменки делились по важности наблюдений а сейчас в бюллетени какая то каша...высылаю для сравнения рисунок-1 как было раньше и рис-2 как сейчас
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Ну почему же каша? Сортировка по прямому восхождению, как и раньше (см. ваш рисунок-1). ;)
Раньше был отдельным листом просто список звёзд, которые мало наблюдались, а в том виде, как на рисунке-1, были просто отметки для таких звёзд (значки @, #, &), а теперь приводят количество оценок за 2012 год, присланных им. Например, на обоих ваших "рисунках" есть звезда V SCL, у которой раньше стоял ничего не говоривший особо значок "@", теперь видим, что за 2012 год у них в базе всего 15 оценок.
В общем, разницы в сторону ухудшений между вашими картинками нет, только одни улучшения в виде ссылок на дополнительную информацию, дополнительных колонок, более наглядное оформление. :)

А вообще, они сделали давно уже (пару месяцев назад для этого года) генерацию файла под себя.
http://www.aavso.org/aavso-bulletin-76-2013
Цитата
Live Version: The Bulletin Generator
Click here to generate a customized AAVSO Bulletin to suit your own needs.
Да и вообще, из их даже полной версии из раздела "Fixed Versions" в файле формата csv (Bulletin 76 as a single CSV file (for spreadsheets)) можно делать любую выборку, любую сортировку, как удобно (Excel'ем или подобной программулиной).
Ну и там же дан файлик с сортировкой по количеству наблюдений "Bulletin 76 in order of need: stars with fewest number of observations (N(Obs)) through greatest number (does not include V Boo, R Cen, R Nor)"  - файлик уж для совсем ленивых. ;D

В общем, сейчас возможностей стало гораздо больше, намного удобней, чем раньше. :)
Вот только веб-мастер не везде ссылки переправил (например, тут ссылка на прошлогодний бюллетень).
« Последнее редактирование: 25 Мар 2013 [05:00:25] от KMM »

olgamaster

  • Гость
Спасибо за ссылки

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Только что наблюдал. Блеск U Ori едва заметно спадает. Сейчас приближается к 6.6m. Блеск R Leo за время, прошедшее с прошлых  наблюдений 22.3 снизился, как мне кажется, заметнее, и сейчас также что-то около 6.6m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вчера продолжил свои наблюдения. Погода, увы, испортилась, но сквозь разрывы облаков удалось увидеть, что  блеск U Ori продолжал снижаться. R Leo - аналогично. Но для этой звезды получилась очень неувереная оценка. Хотя если получается кривая, мои оценки, даже если я считаю слишком грубыми, как правило, хорошо ложатся.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
R  Треугольника  давно  не  видел  такой  яркой: разгорелась  так,  что  стала  ярче  всех  близлежащих  звёзд  сравнения.  Пришлось  «включать»  метод  Аргеландера,  откуда  выявил,  что  блеск  миры  составил  5.2.  Будь  она  чуть  повыше  над  горизонтом,  легко  можно  было  увидеть  простым  глазом.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.