Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Блеск U Ori сегодня почти не изменился, а вот R Leo едва было видно. Не пойму, что произошло. Дымка, наверное, какая-то наползла? Бывают иногда трудно различимые помехи.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 продолжил вчера наблюдения U Ori и R Leo. Мирида в Орионе почти не изменилась по блеску за 4 дня. Пока удерживается почти на том же уровне. Прошлый раз наблюдал 4 числа, но очень плохо было видно: облака. А вот мирида в Льве заметно ослабела, и сейчас приближается к 7 величине.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Всё... По-видимому, пора приступать к обработке. Орион почти полностью за горизонтом, и U Ori наблюдать очень сложно, т.к. световой день увеличивается, надёжную оценку сделать почти невозможно. К тому же центр Москвы от меня на Западе, поэтому ещё и засветка прибавляется. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Продолжил  наблюдать за  R  Льва.  Этой  ночью  оценил  её  в  7.88.  Зато  на  северо-востоке  в  полвторого  ночи  простыми  глазами  увидел  во  всей  красе  Хи  Лебедя.  Оценил  как  3.68  и  подивился,  как  из-за  всего   одной  звезды  изменился  привычный  «крест»  Лебедя.  Жаль,  не  могу  из-за  деревьев  сфотографировать.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
 2 мая при случае понаблюдал великолепный красный фонарик R Гидры, блеск около 7.7m

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хи Лебедя тоже видел. Даже при крайне малой высоте над горизонтом очень эффектно смотрится - ярче самой яркой из звёзд сравнения. Стало быть никак не слабее 5 зв. величины, а, скорее всего, ярче 4.5. Может, и ярче 4-й. Жаль, что мне не удаётся в этом сезоне получить длинные ряды наблюдений, что исключает надёжное определение момента максимума.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Ночью,  в  большом  разрыве  облаков,  вновь  увидел  Хи  Лебедя  и  оценил  как  3.76m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

AK1962

  • Гость
Ночью,  в  большом  разрыве  облаков,  вновь  увидел  Хи  Лебедя  и  оценил  как  3.76m.

  Снимок неподвижным фотоаппаратом в ночь на 12 мая

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Ч/б кроп со снимка олл-скай камеры в Чили ...
Красная Хи Лебедя вообще - как Бэта Лебедя ..)))

AK1962

  • Гость
Красная Хи Лебедя вообще - как Бэта Лебедя ..)))
На таком снимке вряд ли можно о чём-то судить

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Судить и измерять можно и без проблем ...))
С единственным "но" - измерения проводяться на минимум 7-9 снимках и проводиться усреднение блеска и времени экспозиции..))

См. - Re: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
« Ответ #531 : 11.01.2013 [22:44:52] »

Там график измерения блеска о Cet на ещё более худшей по качеству и ныне не работающей олл-скай камере астралийского отделения ТЗЕКа... :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Подтверждаю наблюдения Брюханова И.С. по собственным фотонаблюдениям.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Обработал результаты наблюдений мириды U Ori.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Некоторые комментарии. По сравнению с наблюдениями 2011 года (см. здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=78965.220 - пост за № 222) разность  O - C стала меньше. Но я сравнил этот момент с самым первым максимумом, который мне удалось наблюдать ещё в 1995 году. момент того наблюдения, наоборот, отставал от вычисленного: O - C = - 25.11. Поэтому несмотря на некоторое уменьшение этой разности за истекшие два года, в общем период значительно вырос, что для мирид является характерной особенностью.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Поздно  вечером  дали  на  несколько  десятков  минут  неба,  снова  простыми  глазами  увидел  Хи  Лебедя  и  оценил  как  4.11m.  Для  оценки  использовал  те  же  звёзды  сравнения,  что  использую  для  наблюдений  за  Бетой  Лиры.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Красная Хи Лебедя вообще - как Бэта Лебедя ..)))
На таком снимке вряд ли можно о чём-то судить

Отчего ж...? Можно, хотя и грубо. Конечно, Ваш, Александр, снимок лучше. По нему Хи Лебедя даже чуть ярче, чем ро Лебедя. Но при этом надо учесть, что эта звезда - двойная. Очень красивая, всегда ей любуюсь. Именно по этой звезде очень удобно найти SU Cyg - очень интересную в некоторых отношениях цефеиду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
После  нескольких  пасмурных  дней  30  мая  разъяснило  и  с  вечера  смог  проверить  множество  переменных… 
Так,  R  Льва  совсем  «скисла»,  оценил  в  8.55.
Т  Б.  Медведицы  без  труда  видна  как  звёздочка  9.51.
Z  Б.  Медведицы  очень  яркая,  оценил  в  6.92.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 К сожалению мне по R Leo в этом сезоне нечем похвастаться. Попал только на нисходящую ветвь. Причём, этот участок получился практически прямым. Я пробовал, конечно, "покрутить" с MathCad"ом, поискать максимум блеска.  Иногда удаётся так сделать, даже если в этот момент наблюдения отсутствуют. Но на это раз не вышло. Подбирал логарифм, экспоненту, тригонометрические зависимости, увеличивал порядок степенной функции, но ничего не получилось. Практически этот участок обыкновенная прямая. А другие варианты давали минимум. Слишком ранний "хвост", конечно, не соответствует действительной картине ослабления блеска.
 Поэтому максимум, который согласно ОКПЗ должен был наступить примерно 20.11.12, "нащупать" с такими моими результатами при всякой аппроксимации так и не удалось.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2013 [11:19:49] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Около  полуночи  на  мутноватом  небе  еле  разглядел  простыми  глазами  Хи  Лебедя.  Оценил  как  4.38,  но  оценка  не  совсем  точная,  т.к.  переменка  временами  почти  пропадала  из  вида.  Тут  же  за  одно  оценил  в  4.42:  Бету  Лиры,  которая  как  раз  была  в минимуме.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Поэтому максимум, который согласно ОКПЗ должен был наступить примерно 20.11.12, "нащупать" с такими моими результатами при всякой аппроксимации так и не удалось.
Хм-м-м,  страненько…  По  моим  обрывочным  наблюдениям  максимум  у  R  Льва  пришёлся  на  первую  половину  февраля  2013.  Точнее  не  могу – оценок  мало.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.