Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Накануне  Луна  светила  поблизости  от  U  Ориона,  тем  не  менее  оценил  миру  в  6.88.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Искал на сайте AAVSO свежую версию бюллетеня, наткнулся на упрощённую версию на подобии "varobs"  не всё правда понятно, список звезд распределили  в 4 колонки. К тому же базы данных то есть обновление до 2010 года.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Selena

  • Гость
Накануне  Луна  светила  поблизости  от  U  Ориона,  тем  не  менее  оценил  миру  в  6.88.
  Спасибо за инфо!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
  Спасибо за инфо!
На то я и "поставщик" :) U Ориона,  на  мой  взгляд,  слабеет.  В  субботу,  на  чистейшем  небе  намерял  её  6.98, а вчера  на  мутном  небе  уже  7.25.  Вчера  же,  решил  поправедать  Возничего – пока не  увидел.  Lm  была  приблизительно  9.5.
 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Вечером  понаблюдал  немножко,  часика  три.  U   Ориона  = 7.52,  R  Возничего = 9.45, R Льва = 9.06,  а  неприметную  полуправильную  TW  Возничего,  что  лежит  возле  пи  и  беты  Возничего  и  планетарной  туманности  IC 2149,  нашёл  как  около  9.1,  что  близко к  её  максимуму.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Наконец-то закончил обработку свежего ряда наблюдений U Ori прошлого сезона. Как не всматривался, на этот раз блеск никак не получился выше 7.5. Возможно, момент наибольшего блеска упустил из-за плохой погоды, но уж, что есть, то есть. За то получился полный период между двумя соседними максимумами. Для наглядности наложил кривую 2014 года на ряд наблюдений за 2013 год. Постарался привести к одному масштабу.
 См. картинку ниже.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014 [21:39:37] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ниже привожу график изменения моментов максимумов  O - C для U ORi с 1995 по 2014 год. Период возрастает, что для мирид нормальное явление. Формула средней линии на графике приводится. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Selena

  • Гость
 То есть, каждый следующий максимум происходит в среднем на 3.67 дня позже?
А это Ваши наблюдения или откуда-то взято?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
То есть, каждый следующий максимум происходит в среднем на 3.67 дня позже?
А это Ваши наблюдения или откуда-то взято?

Да, конечно, мои.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Selena

  • Гость
То есть, каждый следующий максимум происходит в среднем на 3.67 дня позже?
А это Ваши наблюдения или откуда-то взято?

Да, конечно, мои.

 Замечательно! А наблюденные максимумы за прошлые годы где-то публикуются?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 Замечательно! А наблюденные максимумы за прошлые годы где-то публикуются?

 Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Если спрашиваете в самом общем смысле, то есть AAVSO, но я туда не вхож. Да и не горю желанием, т.к. для меня важнее результат, нежели публикация. Если мои наблюдения кому-то кажутся заслуживающими внимания, пусть пользуется, мне не жалко. Пусть только укажут, что данные исходят от меня. В научных публикациях принято иногда указывать: "частное сообщения" или что-то вроде того.

 Когда-то я отдавал эти результаты в ГАИШ. Сведения по моментам максимумов мирид и сейчас, возможно, сохраняются в базе данных отдела переменных звёзд. Однако теперь с развитием цифровых технологий это давно уже потеряло актуальность, и годится разве что для дилетантских, ученических упражнений.
 Добавлю, что некоторые из моих наблюдений максимумов мирид вы можете отыскать в этой теме выше.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Ниже привожу график изменения моментов максимумов  O - C для U ORi с 1995 по 2014 год. Период возрастает, что для мирид нормальное явление. Формула средней линии на графике приводится. 

Отличный результат за 19 лет ...

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Thi Cyg 23.05.2014 на 1.20мск оценил 9.04. Оценка средняя.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 101
    • Сообщения от рюрик
Судя  по  вычислениям  из  различных  источников  вытекает  что  на  эти  дни  (9-21 мая) выпадает  максимум  о  Кита.  Но  Миру  сейчас  наблюдать практически  невозможно - элонгация  38о  как  у  Венеры  и  небо  светлое.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Народ! Я предлагаю наблюдать Симбиотическую  СH Cyg. Вспышки этих  переменок очень редки.. Я помню эту звезду долгое время когда она находилась на отметке 9.5 звездной величины, а теперь постепенно она приближается к своему максимуму 5.5m!!!
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
А какие у неё координаты?
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вот AAVSO карта (вид как в бинокль север сверху)
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Благодарю.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вот ещё одна карта для CH Cyg с полем в  2 градуса. Сейчас она по блеску сравнима со звездой блеска 6.28 которая совсем рядом от переменной что облегчает оценку блеска.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Я предлагаю наблюдать Симбиотическую  СH Cyg.
При первой же возможности. Вчера там рядом лазил. Thi Cyg ярчает кстати по-моему и быстро. Вчера получилось 8.93.