Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Поздно уже в "яркие" переименовывать, ведь уже есть отдельная тема по ярким https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99202.0.html (ещё с августа сего года есть).

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Поздно уже в "яркие" переименовывать, ведь уже есть отдельная тема по ярким https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99202.0.html (ещё с августа сего года есть).
  Тогда часть своих постов отсюда перенесу в яркие переменные ...

Но можно и ОБЪЕДИНИТЬ ОБЕ ТЕМЫ пока та не разрослась ...)))  :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Валера, нужно экспериментировать с объективами. Неплохие результаты может дать объектив от кинокамеры "Meтеор-5-1" с переменным фокусом и хорошей светосилой. Я фотографирую 35 полей с кинопроекционным объективом КО-140. Приступая к фото или пзс-наблюдениям переменных звезд нужно поставить конкретную цель. Это может быть для красных звезд уточнение циклов колебаний, и даже типов переменности! В VSX великое множество красных звезд в том числе и мирид с отсутствующими данными о периодах. При желании можно сделать запрос к VSX и вывести список всех звезд данного типа в данном звездном диапазоне. Как-то несколько лет назад я предлагал создать команду т.н. ликвидаторов белых пятен в VSX. Работы очень много, т.к. звезд, требующих детального анализа - тысячи! В нашем распоряжении есть не только телескопы и пзски, но и ф-ты. А самое главное есть доступ к интернет-архивам NSVS, CRTS, ASAS, TASS и калибровочный архив APASS для привязки к стандартной фотометрической шкале V.
Для быстропериодических переменных звёзд научная задача состоит в определении моментов экстремумов для изучения изменения периодов во времени.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Максим, ну почему ты в пример приводишь мои экспериментальные фотонаблюдения? Вот погляди результаты наблюдений пятнистой затменки с пзс http://www.astroivan.belastro.net/nomad1.html Точность  моих и фото и пзс-наблюдений достаточна для определений моментов экстремумов.
Валера, много ранних моих наблюдений носило экспериментальный характер. Сейчас же основная работа по переменным звездам ведется в проекте VS-COMPAS (http://vs-compas.belastro.net ), т.е. я активно занимаюсь датамайнингом. Приглашаю всех желающих в наш проект! Сейчас всё небо роздано т.с. копателям. Но на предварительной регистрации нашего проекта находиться много сотен звезд, ждущих подробного анализа перед отправкой на регистрацию в VSX. Еще могу сказать что наши участники не особо любят возиться с красными звездами, и м.б. поэтому много звезд находиться в рукописных журналах участников. Честное слово, я бы еще раз прошелся бы по всему небу, ну или хотя бы по Млечному Пути!
« Последнее редактирование: 02 Янв 2013 [19:08:55] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Привожу первые результаты фотонаблюдений переменных звезд с кинопроекционным объективом КО-140 (D=70 mm, f=1:2 поле 6*9 градусов). Это затменная система RZ Cas. Фотометрия проведена в программе MAXIMDL. А вот по SU CAS график получился  со смазом. Вывод - машинная фотометрия хороша для высокоамплитудистых звезд >0.5-0.7
Описание Молодечненской Электронной Фототеки: http://www.astroivan.belastro.net/varphoto.html
« Последнее редактирование: 02 Янв 2013 [19:19:32] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Сделал запрос к VSX и подобрал список ярких звезд с проблемами. У некоторых нету циклов, у других цикл нуждается в уточнении. У ряда звезд нужно определить тип переменности. По этим звездам можно работать как визуально, так и фотографически (свои снимки или данные олл-скаек, вещающих в он-лайне). Можно попробовать поднять фотометрию спутника Гиппархос.

 
rho Per     000-BBF-683   03 05 10.59 +38 50 25.0    Per   SRB    50:    3.3 - 4 V
   NSV 15106     000-BBB-763   00 31 46.30 +54 31 20.0    Cas   --    --    3.5 - 5.3 V
   NSV 2426     000-BCX-717   05 37 08.84 +26 55 28.1    Tau   --    --    3.5 - 5.78 B
   R Lyr     000-BCD-657   18 55 20.10 +43 56 45.9    Lyr   SRB    46:    3.81 - 4.44 V
   kap Oph     000-BBY-235   16 57 40.10 +09 22 30.1    Oph   LB:    --    4.1 - 5.0 p
    psi 1 Aur     000-BBL-224   06 24 53.90 +49 17 16.4    Aur   LC    --    4.54 - 5.7 V
     V0509 Cas     000-BCR-088   23 00 05.10 +56 56 43.4    Cas   SRD    --    4.75 - 5.5 V
    NSV 18101     --   08 59 32.60 +32 25 07.0    Cnc   VAR:    --    5 - 5.8 V
     AG Ant     000-BCT-561   10 18 07.59 -28 59 31.2    Ant   *    429    5.29 - 5.83 V
     NSV 25361     000-BCM-612   20 50 04.90 +44 03 34.0    Cyg   --    --    1.5: - 5.04 V
     gam Cas     000-BBC-215   00 56 42.53 +60 43 00.3    Cas   GCAS    --    1.6 - 3 V
   P Cyg     000-BCL-228   20 17 47.20 +38 01 58.6    Cyg   SDOR    --    3 - 6 V
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Привожу первые результаты фотонаблюдений переменных звезд с кинопроекционным объективом КО-140 (D=70 mm, f=1:2 поле 6*9 градусов). Это затменная система RZ Cas. Фотометрия проведена в программе MAXIMDL. А вот по SU CAS график получился  со смазом. Вывод - машинная фотометрия хороша для высокоамплитудистых звезд >0.5-0.7
................................................. ............
Иван как у тебя с градированием по ярким переменным...поэтому получается со смазом...Я фотографировал разок объективом КО-140 гидирование проводил в ручную..Снимок района M-57 созвездия Лиры яркие звезды Гамма и Бета Лиры... В центре снимка звезды всё равно круглые...Думаю точность оценок будет зависить от гидирования и от хорошего объектива... У меня есть ещё  фотообективы "Юпитер-9" правда для  фотоаппарата Фэд и "Юпитер 21" попробую для начала использовать их.. То что касается программы наблюдений попробую малоамплитудные  например (V373 Cas   E/GS   5.9-6.3) Из твоего списка тоже много интересных ярких переменных..можно включить в свой список.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Привет Всем !
Цитата
То что касается программы наблюдений попробую малоамплитудные  например (V373 Cas   E/GS   5.9-6.3) Из твоего списка тоже много интересных ярких переменных.

Валера, считается что тестирование как снимков так и аппаратуры проводиться по известным хорошо изученным переменным звёздам.

Оптимально протестировать свои снимки - и вообще посмотреть на что годятся снимки - по звёздам с хорошей амплитудой - около величины -  и с точным периодом - затменки, цефеиды, мириды - (график Ивана Сергея по RZ Cas - хороший пример), а для построения графика берутся только период и Мо из каталогов (поиск периодов по экспериментальным измерениям - просто игра).

Негативы фототеки МППЛФ протестировал ещё в 1995 году Виталий Петрович Горанский - как визуально, так с моим участием и на звёздном фотометре для фотопластин.

Также и теперь - сижу и тестирую снимки олл-скай вместе с учениками ... И пока не выкладываю ...
 :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Валера, я проводил фотометрию по жпегам. Поэтому для малоамплитудной звезды наверняка и вышел большой разброс точек на графике. А вот с фотометрией по равам (nef) не пробовал. Это нужно сваять  специальный фотокомп (4 ядра, 16 Гб память), т.к. на моей скромной конфигурации с 2 гб озу и одноядерным 2.2 ггц процем замучаешься обрабатывать 10-метровые нефы.
Тестить девайс лучше по высокоамплитудным переменным.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Если кому-то нужно "привязать" свою внесистемную фотометрию к стандартной , то вот ссылка http://www.aavso.org/download-apass-data доступ к БД APASS. Проект APASS это фотометрический проект AAVSO. Смело берите и используйте звезды сравнения из APASS!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
График блеска Омикрон Кита без всяких преукрас по снимкам австралийской камеры...
 :-X

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Максим, ну почему ты в пример приводишь мои экспериментальные фотонаблюдения?
Я привожу? Ваня, а почему ты из контекста вырываешь фразы? Посмотри выше, о чём была речь и кто сослался на твои эксперименты (подсказка - речь шла о фотометрии ярких переменных через старые советские объективы с большим хроматизмом; сослался на твои опыты GVD, а не я, я лишь поискал, что он имел в виду).

Вот погляди результаты наблюдений пятнистой затменки с пзс http://www.astroivan.belastro.net/nomad1.html

Хороший пример того, что апертуристый рефлектор намного лучше сильно хроматащего фотообъектива. И? Речь ведь не о том шла...
Точность  моих и фото и пзс-наблюдений достаточна для определений моментов экстремумов.
Как знать, как знать достаточна ли точность фотометрии по jpg... Я проводил теста, да и вот любопытнейшая тема была на вашем форуме http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1308&postdays=0&postorder=asc&start=20 из которой следуют любопытнейшие выводы:
- результатам И.С.Брюханова верить не стоит, потому как он а) выкладывает подчищенные кривые, не говорит об этом, а наоборот, говорит, что смотрите, какая красивая кривулька получается при визуальной фотометрии с монитора, лучше, чем инструментальная; б) у И.С.Брюханов если факты противоречат теории, тем хуже для фактов (разброс в блеске между соседними по времени изображениями на самом деле больше, чем на кривой визуальной фотометрии с монитора этих изображений, но это И.С.Брюханов как бы не замечает);
- точность фотометрии существенным образом влияет на точность найденного периода (в той теме хорошо так выходит, что из твоих, Иван Сергей, измерений дельта Цефея в МаксимДЛ найденный период отличается от того, который есть в литературе уже в третьем знаке (у тебя вышло 5.3325676, Брюханов получил 5.366341, в литературе ближе к данным Брюханова), что говорит вообще о крайне низкой точности (или у тебя сенсационное открытие, которое, правда, не поддерживает И.С.Брюханов - период у дельта Цефея изменился);
- из подмеченной разницы в измеренных периодов И.С.Брюханов сделал "потрясающий" вывод - не надо проводить поиск периода по своим измерениям! (опятьже,если факты противоречат теории...)

У меня после той темы в отношении работы вашей команды нет приличных слов... Уж простите... Мне как-то сложно принимать нечистоплотность исследователей...

slava03

  • Гость
Комментарий модератора раздела Иван и Максим. Предлагаю успокоиться и не переходить на личности. Пока просто предупреждаю!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Иван и Максим. Предлагаю успокоиться и не переходить на личности. Пока просто предупреждаю!

++++
Цитата
- из подмеченной разницы в измеренных периодов И.С.Брюханов сделал "потрясающий" вывод - не надо проводить поиск периода по своим измерениям! (опятьже,если факты противоречат теории...)

Максим как ты можешь так неприлично искажать информацию )) просто диву даёшься .. Особенно после совместной коллективной работы по GV Dra ...

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Ночью  дали  ненадолго  небо,  в  искатель  8х50  R  Льва  уверенно  видна.  По  карте  Цесевича  её  блеск  6.8,  по  карте  ААВСО  7.1. 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
по  карте  ААВСО  7.1. 

По старой или нового образца?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ночью  дали  ненадолго  небо,  в  искатель  8х50  R  Льва  уверенно  видна.  По  карте  Цесевича  её  блеск  6.8,  по  карте  ААВСО  7.1. 
  Надо посмотреть, спасибо. Хотя мне сейчас не очень удобно наблюдать, т.к. ждать надо, когда Лев достаточно поднимется над горизонтом. Не ранее 22, а то и 23 по московскому.
  На днях (наверное, первый раз в Новом году) было более или менее подходящее небо. Вышел посмотреть U Ori. Увы, пока выше 7.6 величины блеск никак не хочет увеличиваться. Впрочем, период мирид нестабилен, и прошлый максимум, который я наблюдал в 2011 году, пришёлся на конец марта. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
По старой или нового образца?
На  карте  написано:  Copyright(c)2002 AAVSO.  А  в  чём  дело?  Чего-то  не  так?
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Это не просто старая, это древняя карта. Давно пора сгенерить новую.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Это не просто старая, это древняя карта. Давно пора сгенерить новую.
А  у  них,  в  ААВСО,  что, звёзды  сравнения  ежедневно  изменяют  блеск?
Сейчас  обновил  карту  R  Льва  на  Copyright©2013AAVSO.  Некоторые  звёзды  остались  такими  же,  у  других  же  разница  с  2002  г.  всего  0.1m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.