Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81920 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AK1962

  • Гость
А из какой программы скриншот?
  Из собственной..

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ясно. Наверно, секретной программы. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Наиболее оптимальна оценка блеска переменной с ч/б скриншота снимка ..
Не будет цветных "помех" особенно для красных звёзд ...  ::)

AK1962

  • Гость
Наиболее оптимальна оценка блеска переменной с ч/б скриншота снимка ..
Не будет цветных "помех" особенно для красных звёзд ...  ::)
  Ведь уже обсуждали этот вопрос.. Если матрица изначально цветная, никакого выйгрыша от усерения снимка не будет - это уже в любом случае результат работы программ обработки - встроенных в фотоаппарат или в софте 

AK1962

  • Гость
Важно проследить возрастает или убывает блеск. Т.е. какой участок мы сейчас наблюдаем: восходящую или нисходящую ветвь.  Вроде бы блеск должен убывать, максимум блеска уже миновал.
   Блеск R Треугольника падает. 20 августа 7.7m

AK1962

  • Гость
Хи Лебедя по-прежнему ниже 10m

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Наиболее оптимальна оценка блеска переменной с ч/б скриншота снимка ..
Не будет цветных "помех" особенно для красных звёзд ...  ::)
  Ведь уже обсуждали этот вопрос.. Если матрица изначально цветная, никакого выйгрыша от усерения снимка не будет - это уже в любом случае результат работы программ обработки - встроенных в фотоаппарат или в софте 
   ;-) Пусть фотоаппарат или прога лучше сделают своей дело ...
Вы просто не работали, как видно, с красными переменными на фотонегативах фотопластинах и ч/б электронных снимках и не очущаете этой проблемы и преимуществ ч/б в оценках блеска цветной звезды.

AK1962

  • Гость
Наиболее оптимальна оценка блеска переменной с ч/б скриншота снимка ..
Не будет цветных "помех" особенно для красных звёзд ...  ::)
  Ведь уже обсуждали этот вопрос.. Если матрица изначально цветная, никакого выйгрыша от усерения снимка не будет - это уже в любом случае результат работы программ обработки - встроенных в фотоаппарат или в софте 
   ;-) Пусть фотоаппарат или прога лучше сделают своей дело ...
Вы просто не работали, как видно, с красными переменными на фотонегативах фотопластинах и ч/б электронных снимках и не очущаете этой проблемы и преимуществ ч/б в оценках блеска цветной звезды.
  Если есть Ч-Б приёмник излучения, это другое дело..
Для цветной матрицы есть формула просчёта цветов в визуальный (для своей проги взял из вики)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Ваше право, Саша ...

Я работаю ТОЛЬКО с ч/б снимками, негативами и фотопластинами (даже за 30 лет визуала предпочитаю работать не ярче 2-3 величин предела инструмента _ тогда работают ч/б палочки сетчатки глаза). Мне не нужно "коррекции цвета" которая высовывается в качестве цветовых ошибок.. В градации серых "цветов" точнее можно измерить или успешно применить звезды сравнения разных спектральных классов.

AK1962

  • Гость
Итоги съёмки неподвижным фотоаппаратом утром 24 августа:
  R Tri = 7.9m
  хи Cyg - слабее 10m
  o Cet - 4.0m ( ярко сияет для невооружённого глаза)
В этом месяце достигает максимума U Cyg (расположена близко к 31-32 Лебедя)
  Оценка блеска 7.5m (на снимке чуть ниже звезды 8.0)

AK1962

  • Гость
Я работаю ТОЛЬКО с ч/б снимками, негативами и фотопластинами (даже за 30 лет визуала предпочитаю работать не ярче 2-3 величин предела инструмента _ тогда работают ч/б палочки сетчатки глаза). Мне не нужно "коррекции цвета" которая высовывается в качестве цветовых ошибок.. В градации серых "цветов" точнее можно измерить или успешно применить звезды сравнения разных спектральных классов.
  Так уж природой устроено - видимый свет имеет разную энергию и разную длину волны. Несовершенство зрения приводит к ошибкам. Но вряд ли в "серых" цветах можно что-то измерить точнее. Иван Сергеевич, Вы просто перекладываете процесс обработки цвета на ч-б фотопластинки или матрицы. При этом результат непредсказуем, т.к. процесс неподконтролен Вам. Ещё ведь во времена ч-б фотопластинок появилась система U-B-V. Приверженость ч-б цвету - это просто привычка и желание сопоставимости с давними результатами наблюдений.
  Цветная матрица и система цветов RGB позволяет точнее измерить интенсивность в разных участках спектра, и самое главное - управлять процессом. Можно подобрать коэффициенты так, чтобы результаты были сопоставимы, например, с ранее использовавшимися ч-б фотопластинками.
   Отказ от управления цветами обедняет исследование...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
вряд ли в "серых" цветах можно что-то измерить точнее. Иван Сергеевич, Вы просто перекладываете процесс обработки цвета на ч-б фотопластинки или матрицы. При этом результат непредсказуем, т.к. процесс неподконтролен Вам. Ещё ведь во времена ч-б фотопластинок появилась система U-B-V. Приверженость ч-б цвету - это просто привычка и желание сопоставимости с давними результатами наблюдений.
  Цветная матрица и система цветов RGB позволяет точнее измерить интенсивность в разных участках спектра, и самое главное - управлять процессом. Можно подобрать коэффициенты так, чтобы результаты были сопоставимы, например, с ранее использовавшимися ч-б фотопластинками.
   Отказ от управления цветами обедняет исследование...

Программное управление цветами --- это не фотометрия с фильтрами B-V-R ... Это совсем "противопоказано" - измерения с внесистемного снимка в разных лучах ... Системной будет только фотометрия с фильтрами.
   В общем -- как у Вас в цветах - до 0,1 величины ... Так и в ч/б варианте - аналогично ... Мы говорим о внесистемной фотометрии специально для проработки кривой блеска и получения моментов экстремумов. Проверено на снимках - как цветных так и ч/б ...  ;)
   В результате выпадающих точек как раз меньше в ч/б варианте ... Об этом - всё проверено не только мной - но и моими учениками ...
   Оставим спор ...

AK1962

  • Гость
Иван, давайте в тему Ваши оценки ярких долгопериодических - сравним методы. Как раз эти звёзды красные

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 037
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Наблюдал в прошлом году в Сентябре, Миру, -  Кита. Она была ярко оранжевая, очень заметна и в телескоп, и без, а вот нынче как?  Интересно было бы узнать, сейчас видеть не могу - дождь на улице. Подскажите.  :)
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я думаю что максимум красных звезд наступит в одно и  тоже время для цветных матриц, черно-белых и всевозможных фотопластин и фотопленок. Вообще-то Александр в чем-то прав. KMM на форуме приводил линки на работы иностранных ЛА, провевших фотометрию в зеленом канале при съемке цифрозеркалкой. Зеленый канал это, кончено не V, но может быть лучше чем ч/б цифроснимки?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Иван, давайте в тему Ваши оценки ярких долгопериодических - сравним методы. Как раз эти звёзды красные
Саша - какие Вам нужны наблюдения ? Провести "соревнование"? Сейчас ?
Я могу Вам прислать графики визуала красных звёзд ... Могу прислать графики работ учеников по красным звёздам на негативах МППЛФ...
   Миру Кита скорее всего промерю на снимках олл-скай ...Но не сейчас ... Т.к. 90% времени у меня занимает дурная преподовская работа + мне нужно с учениками промерять Дельта Скорпиона и ещё 2 звезды + мне подготовить доказательство для Себастьяна Отеро - нужно промерить Пи2-Пи1 Журавля за май 2012-август 2012 ... Не считаю других "нужно"...

Цитата
KMM на форуме приводил линки на работы иностранных ЛА, проведших фотометрию в зеленом канале при съемке цифрозеркалкой. Зеленый канал это, кончено не V, но может быть лучше чем ч/б цифроснимки?

Ваня - линьки линьками ... это хорошо ... Но пока в профессиональных статьях не видно и не очень признаётся такое действо.
   Валера "буйный астроном" правильно сделал - уже купил себе фильтр V для фотометрии (как раз для сотрудничества с Андроновым).
   К тому же, Ваня, смотря для чего применять снимки и внесистемную фотометрию --- если как у нас - задача О-С - тогда и вопросов нет ... Кто хочет - так пусть и работает ... Момент экстремума от фильтров или без них с точностью фотометрических измерений от 0,1 величины на цветных или ч/б снимках вообще не зависит ... Меня только на цветных снимках беспокоит "красный эффект" ...  Закончим разговор, братва.. Если вопросы - в личку кидайте, пожалуйста...

AK1962

  • Гость
Наблюдал в прошлом году в Сентябре, Миру, -  Кита.   Интересно было бы узнать, сейчас видеть не могу - дождь на улице. Подскажите.  :)
    Ну дак читайте же эту тему:
Итоги съёмки неподвижным фотоаппаратом утром 24 августа:
  R Tri = 7.9m
  хи Cyg - слабее 10m
  o Cet - 4.0m ( ярко сияет для невооружённого глаза)
В этом месяце достигает максимума U Cyg (расположена близко к 31-32 Лебедя)
  Оценка блеска 7.5m (на снимке чуть ниже звезды 8.0)
Саша - какие Вам нужны наблюдения ? Провести "соревнование"? Сейчас ?
Я могу Вам прислать графики визуала красных звёзд ... Могу прислать графики работ учеников по красным звёздам на негативах МППЛФ...
    Я ограничен во времени и аппаратуре. Что есть, тем и снимаю. Точность вряд ли будет высокой. Но когда держу в руках все составляющие цвета и могу сделать с ними что хочу - убей не пойму, почему должен отдать бразды правления непонятно чему.. А впрочем действительно, закончим. Спор тут должен идти на уровне хорошей журнальной статьи
« Последнее редактирование: 26 Авг 2012 [20:04:40] от Александр Кузнецов »

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Из  вечерне-ночных  наблюдений:
S  Северной Короны = 6.3m  Непривычно  ярка  для  этого  времени: имея  период  360 дней, в  прошлом  году  в конце  августа  светила  как  звезда  7.7-7.5m.
V  Северной Короны = 8.9m,  за  три  месяца  до  расчётного  максимума.
R  Северной Короны – не  нашёл.  Видимо  она  всё  ещё  слабее  11-ой  величины.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Вечером  наблюдая  за  минимумом  U  Северной  Короны,  попутно  «оббежал»  близлежащие  миры  и  не  только…   S  Северной  Короны  чуть  сбавила,  6.5m.  V  Северной  Короны  почти  такая  как  была  в  начале  недели  8.8m.  R  Змеи  довольно  ярка  6.7m.  T  Северной  Короны   как  ни  старался  не  разглядел,  видно   она  слабее  10.6m.  Уже  совсем  «скоро»,  лет так  через  четырнадцать  она  должна  пыхнуть…
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
А на сайте AAVSO не пробовали посмотреть текущие оценки других ЛА?