Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 83100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
  Какой примерно вес 1 снимка; а софт (потайной) для обработки есть? Опять же, методику обработки надо бы..

В таких работах можно и самый простой софт ...))) И методика обработки такая же как и при исследованиях переменных звёзд ... Классическая ...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Один снимок "весит" в среднем 3-4 Мб. Сотфт для обработки - Maxim DL. Специального нету. И еще для построения графиков предполагаю использовать сильно модернезированную программу WinEffect, "заточенную" под датамайнинг Андреем Прокоповичем (он есть на форуме). Методики две. Первая - программная аппертурная фотометрия в Maxim DL. Вторая - глазомерные оценки яркости. Они будут хороши при оценках звезд вблизи предела, т.е. там, где программа будет сильно ошибаться. Здесь, как ни крути, глаз - очень уникальный инструмент.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2012 [00:19:35] от Иван Сергей »

Ясного неба и успехов!

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Сотфт для обработки - Maxim DL.
Так это платная программа, и мне неизвестна. А IZMCCD Игоря Измайлова здесь не получится?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Вообще-то izmccd это программа для астрометрии.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
U  Ориона  также  находится  без  труда,  на  14  февраля  оценил  в  9.05m.

 U Ориона на 20 февраля около 8.5 (снимок неподвижным ф)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
Для исследователей ярких долгопериодических звезд могу предоставить ftp-доступ к своей фототеке на больших полях. Это жпег-снимки с цифрозеркалкой и фишайником.
Ну,  допустим,  Ваня,  закачаю  я  такой  снимок,  оценки  с  переменных  сниму.  А  дальше, кому  эти  оценки  отсылать?
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Андрей, ты меня удивляешь! Ну конечно же в AAVSO! Ну не Брюханову И.С. же.. А то у него времени нету и так, поскольку он работает  с олл-скай камерами на разных меридианах планеты. Да и фототека его "лежит" без дела, никто в ней не работает (а потому что не отсканенная). Отправлять данные можно и в AFOEV, тот же VSNET. Да мало ли существует международных организаций в мире? Я лично плотно с AAVSO работаю. Нравится их оперативность и подход к делу!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
Чего тут особенного, приходится удивлять. :) Спасибо,  Ваня,  за  разъяснение.  Наверно  соглашусь  с  тобой,  что  Брюханову  высылать  что-то  бесполезно,  пока  он  опубликует  не  один  год  пройдёт.  Но  и  в  AAVSO  гнать  свои  многометровые  наблы  особой  прыти  не  испытываю.  Спасибо,  что  напомнил  о  AFOEV  и  VSNET,  про  них   совсем  забыл,  надо  подумать,  посмотреть  какие  их  условия…  И  ещё  такой  вопрос:  к  примеру,  ты  сделал снимок,  оценил на  нём  переменки,  отправил.  Снимок  попал  ко  мне,  я  эти  же самые  переменки  оценил,  отправил.  Получилась  двойная  дублирующая  оценка  одних  и  тех  же  звёзд  в  один   и  тот  же  момент  времени – времени  получения  снимка.  Есть  здесь  какой-нить  здравый  смысл?
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Мое мнение - есть смысл. Ибо каждый оценивает или программно или глазом но все равно по-своему. В той же MaximDl каждый подбирает аппертурные радиуса по-своему. Поэтому ничего страшного, если в один момент времени будет несколько оценок яркости, немного различающихся. Ну а точность оценок глазом у всех разная. Как и звезды сравнения... Так что шли фотометрию смело.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
Спасибо, осталось  сделать качественный  инет - у  меня  скорость 3 Кб/сек и можно заняться.

R  Андромеды  вечером  28  февраля  оценил  в  9.4m,  не  знаю,  на  подъёме  она  или  на  спаде,  т.к.  несколько  лет  её  не  наблюдал.  R  Треугольника  и  U  Ориона    не  удалось  проверить из-за  быстро  нахлынувших  туч.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я пока что обработал дельта Цефея, бета Лиры и u Геркулеса по своей фототеке на больших полях. Но не отправлял в AAVSO...(Как-то все времени не хватает, больше поисками в NSVS занимаюсь).  Если будет желание, можешь, Андрей, оценивать мириды - извлекать из кривых моменты экстремумов.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
U  Ориона  легко  видна  в  искатель  6х30.  Вчера  оценил  её  в  скоп  при  увеле  40х  в  6.9m.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Дык,  по  дельте  Цефея  и  бете  Лиры в  прошлом  году  Ваня  Брюханов  итоговые  статьи готовил,  но  видимо  не  сготовил,  собирал  наблюдения по  этим  переменкам. 

Не так то просто сготовить ... Когда куча информации ... Это ж не блюдо ... и не еда-хавчик ...

Влада Марсакова в Одессе уж 3-й год подряд готовит и готовит свою любимую Т Цефея и никак не сварит ...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Э-нет. Как раз таки датамайнингеры объединились! Милости просим всех в наш проект: http://vs-compas.belastro.net Кто не знает - data mining - поиск и исследование переменных звезд в электронных архивах (ASAS, NSVS, СRTS и т.д.) 
Если что-то делаешь с желанием и с душой то это не зря. Никто ж не заставляет. Я также не горю желанием в AAVSO сбывать данные, но если я не сбуду их, то для науки они пропадут! А вот как наладить  в автоматическом режиме извлечение из моих архивов фотометрии ПО ВСЕМ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗДАМ это другой вопрос.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
U  Ориона  легко  видна  в  искатель  6х30.  Вчера  оценил  её  в  скоп  при  увеле  40х  в  6.9m.
U Ori можешь глянуть на моих архивных снимках.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
U  Ориона  легко  видна  в  искатель  6х30.  Вчера  оценил  её  в  скоп  при  увеле  40х  в  6.9m.
U Ori можешь глянуть на моих архивных снимках.

И на снимках олл-скай камер ...

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
Э-нет. Как раз таки датамайнингеры объединились!
Э-нет.  Я  имел  ввиду  координаторство  реальных  наблюдений,  а  не  объединённые сидения  за  компом.  Немного  покоординарю,  как  я  это  вижу.  Сейчас,  в  марте  максы  у U Ориона,  RT  и  Hi  Лебедя,  R  Льва,  возьми  бинокль  или  подзорную  трубу,  да  выйди  во  двор,  оцени, и  закинь  оценки  сюды…  Так  ведь  не  сделаешь!
« Последнее редактирование: 29 Мар 2012 [14:52:55] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Да ты шо? Я в XXI веке визуалить буду?  :o Это раньше я много лет  визуалил, когда не было пзс-камеры и цифрозеркалки.  Визуалить могу в некоторых случаях для "поддержания формы".  Да и если ты увидишь аномальное изменение яркости , то тебе профессионалы не поверят. Я уже рассказывал свой случай. Как-то в 90-х годах я засек визуально аномальные ослабления яркости у RZ Cas. И мне профессионалы не поверили! А ведь глаз у меня натренирован за годы наблюдений будь здоров! А вот будь у меня пзс или фотонаблюдения , то тогда бы господа профессионалы не смогли бы отвертеться от фактов. ПОЭТОМУ Я СДЕЛАЛ ВЫВОД ТАКОЙ - ТОЛЬКО ПЗС И ФОТОНАБЛЮДЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД, ПОСКОЛЬКУ ТАКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ОБЛАДАЮТ ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬЮ. А кто поверит скромному  визуальщику? Тебе поверят если ты Гоффмейстер или Цесевич, т.е. если ты в области наблюдений и исследований переменных звезд офигеть авторитет. А мы же такими не являемся. А стало быть просто необходимо проводить не глазомерные , а пзс-фотонаблюдения.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от рюрик
Да ты шо? Я в XXI веке визуалить буду?  :o
Спасибо,  что  не  обманул   моих  ожиданий.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2012 [14:47:27] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Каждый наблюдает так как считает интересным и необходимым. Я не против визуала . Нравиться визуалить  - наблюдай визуально  на здоровье. Никто ж не запрещает. А ты сможешь визуалить быстропериодические объекты непрерывно часов 11-12? И не одну ночь. А почти каждую ясную? Насчет точности фотометрии при визуальных наблюдениях я знаю. Можешь глянуть мои многолетние ряды у меня на сайте.
Я не тот кто говорит с высокой трибуны. Мне это вовсе ни к чему  :)
Ясного неба и успехов!