Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Есть подозрение, что ворд напихал в строку помимо отображаемых символов еще и символы разметки. Поэтому для парсера на той стороне тип видится не как Visual, а как Visual + еще какая нибудь хрень прицепом в конце строки.
Попробуйте скопировать в обычный текстовый файл (с расширением txt, можно сделать в блокноте или даже по моему ворд умеет это делать, если соответствующий тип выбрать в Save as.../Сохранить как...) и отправить уже его.
Разбираться не буду, пошел по другому пути есть другая форма " Enter observations individually" теперь буду отправлять результаты в эту форму.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Полуправильная(симбиотическая)  Z Uma в минимуме 9.0 остановилась в блеске, надо проследить когда пойдет на повышение яркости.  Вот мой список. Мириды: R Cyg, RT Cyg, Khi Cyg, S Uma, T Uma, UV Aur, Omi Cet, X Oph, T Cep, U Ori.
полуправильные: Z Uma, RS Cyg, AC Her, SS Cyg, RU Peg.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2012 [23:56:07] от GVD »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Полуправильная(симбиотическая)  Z Uma в минимуме 9.0 остановилась в блеске, надо проследить когда пойдет на повышение яркости.  Вот мой список. Мириды: R Cyg, RT Cyg, Khi Cyg, S Uma, T Uma, UV Aur, Omi Cet, X Oph, T Cep, U Ori.
полуправильные: Z Uma, RS Cyg, AC Her, SS Cyg, RU Peg.
Вижу  много  знакомых  мне  звёзд…
Z  Uma  действительно  в  минимуме.
В  ночь  на  26  сентября  получил  следующие  оценки  мирид:
S  Сев. Короны  7.0m,
V  Сев.  Короны  8.2m,
Хи  Лебедя  ниже  11.0m,  чуть  «правее»  неё  лежит  ещё  одна  мирида - ТТ  Лебедя,  надо  глянуть.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Много звёзд знакомых тебе ...)
Так как и ты Андрей и Валера - члены старынной группы визуальщиков-переменщиков "Бетельгейзе"... ;)

В большинстве здесь - доработки Валеры к которым я так и не подключился из-за нехватки времени ...

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
А на сайте AAVSO не пробовали посмотреть текущие оценки других ЛА?
Нет,  Слава,  не пробовал.  Велик  соблазн  подогнать  свои  оценки  под  общие.  Пытаюсь  сохранить  свою  «самобытность»  так  сказать, :)  как  увидел – так  и  пишу.  Извиняюсь  за  задержки  с  ответами – не  каждую  неделю  удаётся  заходить  на  форум,  «работы»  завал.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
Полуправильная(симбиотическая)  Z Uma в минимуме 9.0 остановилась в блеске, надо проследить когда пойдет на повышение яркости.
Вчера  удалось  проверить  кое-какие  переменки  между  групп  облаков,  в  т.ч.  посмотрел Z  Uma,  оценил  в  8.74m,  уже  пошла  вверх.  Наблюдаю  за  ней  каждый  год,  с  февраля  по  ноябрь,  начиная  с  99-го.   Приятно  было  видеть  свои  точки  на  общем графике  кривой  блеска  в  «Звездочёте»  12/99.
Много звёзд знакомых тебе ...)
Так как и ты Андрей и Валера - члены старынной группы визуальщиков-переменщиков "Бетельгейзе"...
Так  мы  же  не  сговаривались,  живя  за  тридевять  земель  и  даже  не  знакомы,  а  получается  смотрим  почти  одни  и  те  же  звёзды…
« Последнее редактирование: 09 Окт 2012 [14:43:33] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Так  мы  же  не  сговаривались,  живя  за  тридевять  земель  и  даже  не  знакомы,  а  получается  смотрим  почти  одни  и  те  же  звёзды…

То была коллективная программа (и теперь индивидуально доваботанная) группы "Бетельгейзе" с 1989 года ...

 :-X

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
В субботу то есть 6 октября днём поливал дождик а к 22 часам небо неожиданно прояснилась, оценил Z Uma  на  8.3.
В течении ближайших дней приблизительно до 10 октября должна вспыхнуть SS Cyg
жаль что погода в последнем время не радует.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
То была коллективная программа (и теперь индивидуально доваботанная) группы "Бетельгейзе" с 1989 года ...
Скажи  лучше,  друг  любезный,  когда  можно  будет  посмотреть,  чего  хоть  получилось  по  бетам  Персея и  Лиры,  дзете  Близнецов  и  дельте  Цефея?

Наблюдал  вечером  09.10.12.  Миру  простым  глазом,  вышло  4.3m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
То была коллективная программа (и теперь индивидуально доваботанная) группы "Бетельгейзе" с 1989 года ...
Скажи  лучше,  друг  любезный,  когда  можно  будет  посмотреть,  чего  хоть  получилось  по  бетам  Персея и  Лиры,  дзете  Близнецов  и  дельте  Цефея?
Когда _ не могу сказать ... Могу только предоставить макет совместного доклада для печати с сборнике IMC-2011 по Геминидам 2002, 2004,2009-2010... ))

Но первыми в печать пойдут яркие затменки...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Только что с утра пробовал наблюдать U Ori. Увы, мой инструмент (бинокль 26*70) пока не в состоянии различить. Блеск гораздо ниже 7.6m.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вчера ночью в 11.9 оценил U Ori.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

slava03

  • Гость
В ночь с 18/19 на границе синей/серой зоны наблюдал миру Кита. Примерно 4.7m.

slava03

  • Гость
Сегодня блеск Миры ослаб ещё немного, где-то в районе 4.8m.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
В ночь на среду посмотрел на Z Uma  она в блеске 8.0. На подъёме SS Cyg не пропустите момент. :-X 
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 103
    • Сообщения от рюрик
При  полной  луне  и  мутноватом  небе,  вчера  оценил  некоторые  переменные.  Дельта  Б. Медведицы  по-прежнему  3.4,  Z  Б. Медведицы  7.4,  SS  Лебедя  8.9,  Т  Цефея  7.7.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Кто какие карты использует для оценки переменных звёзд. Я вначале пользовался картой Cartes du ciel(верхний рисунок) при оценке Z Uma , заметил несоответствие блеска указанного в этой карте, на деле звезда сравнения ACT 1830.... была слабее.
Ближе к истине карта от планетария Stellarium(нижний снимок)
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

slava03

  • Гость
Валера, привет! Какие вопросы? Включил карту неба. поставил Тихо-2 и получаем 7.85m

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Кто какие карты использует для оценки переменных звёзд. Я вначале пользовался картой Cartes du ciel(верхний рисунок) при оценке Z Uma , заметил несоответствие блеска указанного в этой карте, на деле звезда сравнения ACT 1830.... была слабее.
Ближе к истине карта от планетария Stellarium(нижний снимок)

Пользуйтесь картами от AAVSO - они самые надёжные и признанные для переменок.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
Кто какие карты использует для оценки переменных звёзд. Я вначале пользовался картой Cartes du ciel(верхний рисунок) при оценке Z Uma , заметил несоответствие блеска указанного в этой карте, на деле звезда сравнения ACT 1830.... была слабее.
Ближе к истине карта от планетария Stellarium(нижний снимок)

Пользуйтесь картами от AAVSO - они самые надёжные и признанные для переменок.


Артем, не смеши. Плавали, знаем их точность :)