Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82514 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Мог.  RR  Lyr  и  W  Uma   наблюдал  по  3-4  часа  каждую  ясную  ночь,  дольше  эти  звёзды  не  видны  с  балкона.  Потом  графики  строил.  Но  я  отошёл  от  короткопериодичек  из-за  того,  что  нужно  переводить  ЮД  гео  в  ЮД  гел,  запурхался…  А  по  профессионалам  могу  добавить,  я  тебе  когда-то  писал,  что  в  середине  00  гг,  случайно  отнаблюдал  «внеплановое»  ослабление  блеска  NN Del  и  мне лично  глубоко  всё  равно  поверят  мне  профессионалы  или  нет. Фотодоказательств  нету,  обманывать  мне  смысла  нету,  денег  и  славы  от  этого  не  прибавится – не  убавится.  Совесть  моя  чиста  и  ладно. 
Есть  «преступления»,  есть  «следователи»,  есть  «свидетели»,  есть  «снимки».  Если  в  XXI  веке  «преступления»   «следователи»  научились  раскрывать  ТОЛЬКО  лишь  по  «снимкам»  сидя  за  компами  без  «свидетелей», - да  ради  бога,  мне  ещё  проще.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2012 [14:51:18] от рюрик »
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
« Ответ #380 : 23.03.2012 [14:30:25] »

    Цитировать (выделенное)

Цитата: Иван С. Брюханов от 20.03.2012 [13:59:00]

    Цитата: Иван Сергей от 18.03.2012 [20:49:14]

        Цитата: рюрик от 16.03.2012 [15:08:51]

            U  Ориона  легко  видна  в  искатель  6х30.  Вчера  оценил  её  в  скоп  при  увеле  40х  в  6.9m.

        U Ori можешь глянуть на моих архивных снимках.

    И на снимках олл-скай камер ...

Спасибо  за  предложения!  Когда  будет  нормальный  инет  и  когда  определюсь  с  точкой  сбыта  своих  оценок,  посмотрю…

Я тебе говорю --- если тебе нужно, промеряю ... Хи Лебедя намёкивается ещё ... Поговорим в личке ...

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
R Льва "подбирается" к своему максимуму. Уже легко видна в самую скромную оптику. Сегодня ночью оценил её в 6.0m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Из  ночных  наблюдений.  U Ориона  спустя  около  четырёх  недель  после  максимума,  всё  еще неплохо  видна,  как  звезда  7.0m. 
R  Льва  также  пройдя  свой  максимум,  начала  потиху  сдуваться,  оценил  её  в  6.1m.  Из-за  непогоды  и  полнолуния  не  удалось  посмотреть,  была  или  нет  она  видна  невооружённым  глазом.
Хи  Лебедя  сколько  ни  пытался  невооружённым  глазом  не  увидел.  Луна  уже  взошла  и  предельная  видимая  звёздная  величина  была  4.5m.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
За  прошедшее  время  R  Льва  ещё  немного  сбавила.  Сегодня  ночью  оценил  её  в  искатель  6х30  как  звезду  6.3m.

Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Вечером,  на  тёмно-синем  небе  и  среди  верхушек  тополей  нашёл  и  разглядел  U  Ориона.  Её  блеск  почти  не  изменился,  всё  также  держится  около  значения  7.3.  Теперь  надо  ждать  нового  сезона  её  видимости…
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
R  Льва  также  пройдя  свой  максимум,  начала  потиху  сдуваться,  оценил  её  в  6.1m.
Вчера уже чуть слабее. Жаль, что упустил максимум в этом году. Ведь наблюдения мирид тогда и имеют ценность, когда удаётся поймать момент максимума. Увы, погода в Москве в конце зимы - начале весны не очень благоприятна была для наблюдений.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
R  Льва  медленно,  очень  медленно  сдаёт  позиции,  тем  не  менее  оставаясь  лёгким  объектом  для  наблюдений.  Вчера  оценил  её  в  скоп SW-102,  при  увеличении  24х  как  звезду  6.72m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Тоже наблюдал R Leo. Как раз около полуночи. Нашёл с большим трудом и оценка получилась очень неуверенная. Лев уже низко над горизонтом. К тому же и небо уже светлое не только из-за московской засветки. Навскидку блеск что-то около 6.5. Возможно и слабее, т.к., повторяю, оцека очень неуверенная. Вообще-то я несколько максимумов R Leo наблюдал, и замечу, что на "нисходящей" ветви иногда наблюдаются стадии замедления падения блеска.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Кто-нибудь наблюдает сейчас Миру Кита? Точно максимум блеска придется на 29 июля?  :)
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

slava03

  • Гость
Кто-нибудь наблюдает сейчас Миру Кита? Точно максимум блеска придется на 29 июля?  :)
Как только Вы написали это сообщение, поставил себе галочку не забыть ее оценить. Так вот, наблюдал в 100км от города, блеск 3.7m.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Кто-нибудь наблюдает сейчас Миру Кита? Точно максимум блеска придется на 29 июля?  :)
26 июля 2012 в 18:00 UT блеск Миры Кита 3,42 C R (внемистемка в красных лучах)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кит попадает ко мне на 70-градусные "фишайные" поля при фотопатруле всего северного полушария. Так что Мира никуда не денеться. Главное найти потом время и получить фотометрию.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вчера ночью пытался наблюдать Хи Cyg и R Tri. Мирида в Лебеде явно слабее возможнтстей моего бинокля. Стало быть, ниже 8 величины.
  R Tri вроде бы видна, но Треугольник слишком низко над горизонтом, да и Луна мешала. Дождаться пока поднимется повыше, тоже не смог, т.к. набежали облака. Чуть позже даже гроза началась.
  Наблюдает ли кто-нибкдь сейчас эту мириду в Треугольнике? Я не привожу здесь даже приблизительной вчерашней оценки, мало ли что могло показаться? Ведь бывает и такое.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
«Каникулы»,  связанные  с  многонедельным  мерзко-пакостным  состоянием  неба,  по  всей вероятности  закончились.  Начал  делать  простейшие  наблюдения.  Ночью  «лазал»  искателем  8Х50  по  Пегасу,  Андромеде  и  попутно  проверил R  Треугольника,  чей  макс  пришёлся  на  середину  июля.  Оценил  её  как  7.0m.  Но  оценка  не  совсем  точная  т.к.  временами  переменку  отчётливо  видел,  а  временами  она  совсем  пропадала  из-за  начавшегося  сгущаться  тумана.  Дело  шло  к  утру…
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

AK1962

  • Гость
попутно  проверил R  Треугольника,  чей  макс  пришёлся  на  середину  июля.  Оценил  её  как  7.0m.  Но  оценка  не  совсем  точная  т.к.  временами  переменку  отчётливо  видел,  а  временами  она  совсем  пропадала  из-за  начавшегося  сгущаться  тумана.  Дело  шло  к  утру…
  В ночь на 9 августа фотометрия показала 7,0

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Важно проследить возрастает или убывает блеск. Т.е. какой участок мы сейчас наблюдаем: восходящую или нисходящую ветвь.  Вроде бы блеск должен убывать, максимум блеска уже миновал.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AK1962

  • Гость
Вчера ночью пытался наблюдать Хи Cyg и R Tri. Мирида в Лебеде явно слабее возможнтстей моего бинокля. Стало быть, ниже 8 величины.
В ночь на 9 августа Хи лебедя просматривается на снимке, сделанным неподвижным фотоаппаратом как звезда 10.1m

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Тоже открыл новый сезон. Оценил хи лебедя в 10.5m
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
В ночь на 9 августа Хи лебедя просматривается на снимке, сделанным неподвижным фотоаппаратом как звезда 10.1m
А из какой программы скриншот?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ