Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 81919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
В итоге на сегодня по T CrB и R СrB:

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Позавчера пробовал наблюдать R And, R Tri, хи Cyg (объекты многолетних наблюдений). В бинокль 26*70 ни одну уверенно не разглядел. От максимума все они сейчас далеки. Показалось однако, что переменную в Треугольнике я всё-таки заметил. Но это очень сомнительная оценка, чуть ярче 9-й величины. На пределе видимости. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Хи лебедя сейчас на нисходящей ветви, вчера оценил в 11.9m, так что для этой звезды надо что нибудь посерьезнее бинокля.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Хи лебедя сейчас на нисходящей ветви, вчера оценил в 11.9m, так что для этой звезды надо что нибудь посерьезнее бинокля.
- Мирида в Треугольнике, наверное, тоже.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
R Tri
По данным AAVSO на 8сентября ее примерный блеск 8.8. Из россиян ее оценивает Сергей Кузнецов.

slava03

  • Гость
Хи лебедя сейчас на нисходящей ветви, вчера оценил в 11.9m, так что для этой звезды надо что нибудь посерьезнее бинокля.
- Мирида в Треугольнике, наверное, тоже.


По данным AAVSO на 8сентября ее примерный блеск 8.8. Из россиян ее оценивает Сергей Кузнецов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Я тоже оцениваю, всё руки не доходят свои последние результаты оформить и в аавсо залить.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Чуть позже я "оптом" загоню в AAVSO сотни своих фотонаблюдений разных переменных до 10-11 величины. Пока что не решен окончательно вопрос о массовой фотометрии звезд.
Ясного неба и успехов!

AK1962

  • Гость
Пока что не решен окончательно вопрос о массовой фотометрии звезд.
  Надеемся на описание методики и софта

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Только что оценил Миру визуально без оптики, блеск уже спадает, по моей оценке 3.7m
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

slava03

  • Гость
Наблюдал Миру 11.09.12г. в 22-45 на границе синей и серой зоны из окна авто во время перекуса, получилось 3.8m.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вчера посмотрел R Tri, блеск быстро падает, уже 9.4m
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Александр, как бы ни говорили что MaximDL не подходит для массовой фотометрии переменных звезд я эту прогу  наверняка все равно приспособлю для этих целей. Методику опишу. Преимущество современных фотонаблюдений перед визуалом состоит в объективности массовых данных, а также более высокой точности фотометрии. Визуально нельзя держать под контролем весь небосвод, а фотографируя небо на больших полях такая задача вполне выполнима.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Только что снова оценил Миру визуально - 3.9m.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Народ объясните в чём дело?
Высылаю наблюдения одним файлом в базу "AAVSO" но они   почему то не принимаются, хотя делаю всё по правилам.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

tlgleonid

  • Гость
Возможно, что-то с разделителем строки, попробуйте приложить файл, который отправляете для анализа (а что, AAVSO уже по русски пишет?)

slava03

  • Гость
Продолжил наблюдать Миру 18.09.12г. в 22-20 на границе синей и серой зоны, у меня получилось 3.8m.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Возможно, что-то с разделителем строки, попробуйте приложить файл, который отправляете для анализа (а что, AAVSO уже по русски пишет?)
У меня установлен браузер"Google Chrome"
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Есть подозрение, что ворд напихал в строку помимо отображаемых символов еще и символы разметки. Поэтому для парсера на той стороне тип видится не как Visual, а как Visual + еще какая нибудь хрень прицепом в конце строки.
Попробуйте скопировать в обычный текстовый файл (с расширением txt, можно сделать в блокноте или даже по моему ворд умеет это делать, если соответствующий тип выбрать в Save as.../Сохранить как...) и отправить уже его.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

AK1962

  • Гость
По съёмкам в ночь на 21 сент:
S сев. Короны 7.0
R Треугольника 9.3
хи Лебедя не видна, т.е. слабее 10.6