Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Зачем такая точность? Для отчетов достаточно точности в 0.1m, все равно погрешность оценки вряд ли лучше.

ВООБЩЕ-ТО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЛЕСКА ПРИ ВИЗУАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЯХ с точностью до 0,01 величины (ПРОСТО ВЫЧИСЛЕНИЕ среднего арифметического нескольких оценок сделанных в данный момент времени) - это правило введённое визуальными фотометристами ещё в 19 веке ... Точность до 0,1 величины - нормальное явление, но запись оценки с 0,1вел. слишком груба, с такими оценками - только гадать --- или 6,5 или 6,6 величины, т.е фактически удвоение ошибки измерений ... А при рассеянии оценок блеска по кривой - график блеска (с 0,1 вел.) становится ступеньчатым ... Особенно вредно - при наблюдении тонких эффектов - как то - горбы на кривой блеска мирид или вспышки блеска мирид в максимуме ...
Стандарт 0,1 взят только для приблизительного визуала в AAVSO и для звёзд с большой амплитудой ...

А если приходится работать с малоамплитудными звёздами то запись оценки до 0,1 величины вообще график превращает в кашу, тогда как среднее арифметическое до 0,01 величины более плавно рисует график блеска ...
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [01:02:34] от Иван С. Брюханов »

slava03

  • Гость
Глупости! У Вас глаз, а не фотометр. Если почитаете литературу, то там везде указывают, что точность оценки хорошего наблюдателя примерно 0.1m. А если вы будете строить графики и ловить эффекты на 0,01m - то это не более, чем притягивание за уши.

slava03

  • Гость
Во-первых,  привычка,  а  во-вторых,  с  сотыми  долями  кривая  блеска  более  плавная,  без  ступенек.
R  Tri  давно  миновала  максимум,  но  остаётся  ещё  видимой,  в  ночь  2/3  января  оценил  как  9.39.

Так Вы на своей кривой ставите только точку или диапазон погрешностей?



Отвечу за наблюдателя --- это среднее арифметическое нескольких оценок ...

Соответственно- он ставит оценку ОДНОГО НАБЛЮДЕНИЯ, а не "среднее арифметическое" :D

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Глупости! У Вас глаз, а не фотометр. Если почитаете литературу, то там везде указывают, что точность оценки хорошего наблюдателя примерно 0.1m. А если вы будете строить графики и ловить эффекты на 0,01m - то это не более, чем притягивание за уши.

Дело не в ловле эффектов в 0,01 величину --- дело в построении плавной кривой, где каждая оценка рассчитана до 0,01вел и взятО среднее арифметическое оценок на данный момент времени... А вот размазывание кривой блеска - запись 0,1 +ошибка 0,1 величины даёт размытую корявую кривую ...

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
он ставит оценку ОДНОГО НАБЛЮДЕНИЯ, а не "среднее арифметическое"

Он ставит среднее арифметическое нескольких оценок за один момент времени а не одну оценку за один момент времени ... Я его знаю, slava03, это наблюдатель группы "Бетельгейзе" ...)))  ::)
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [01:25:36] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Посмотрите на второй странице этой же темы

Re: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
« Ответ #37 : 08.11.2010 [22:24:21] »

ПОВТОРЮ ...))) Наглядные графики сравнения массового визуала с точностью до 0,1 вел и визуала 1-2 наблюдателей с вычислением оценки до 0,01 величины в сравнении с фотоэлектрией ПЗС. как пример работы группы "Бетельгейзе".

На первом графике - массовый визуал AAVSO слева - и наблюдения одиночных наблюдателей справа.

на втором графике - вверху ПЗС-фотоэлектрия; внизу - график визуальных измерений блеска (в тот же самый интервал времени что и ПЗС-фотоэлектрия) с приблизительной точностью до 0,1 величины, но в нём обсчитаны все измерения как 0,01 величины ...
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [02:04:33] от Иван С. Брюханов »

slava03

  • Гость
Даже если брать средне арифметич. оценки трех пар, то все равно это никак не 0.01m. Ведь если брать средние 3 пары звезд сравнения, то там диапазон только возрастёт и даже средне арифм. не даст точности в 0.01m. Приведите фото карты например для R Tri и сами всё поймёте.

slava03

  • Гость
Иван, поймите меня правильно- я не сомневаюсь, что среднее из 3-х пар точнее, чем одиночное, но я сомневаюсь что это именно 0.01 и причем на любых переменках.
P.S. Почему тогда не 0,005 или не 0,003?

slava03

  • Гость
Кстати неточность массового визуала обусловлена тем, что слишком много начинающих, кто совсем без опыта присылают свои оценки. А если Вы возьмете в том же графике выборку по самым опытным наблюдателям, то результат должен быть не хуже, чем в вашей группе.

slava03

  • Гость
И последнее. О моих работах с AAVSO- см.тут http://www.aavso.org/observer-awards%E2%80%942009.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Слава  ;D
Вы никак не поймёте что разговор идёт о совершенно разных категориях...

В классическом визуале для построения кривой блеска - пусть оценки сделаны с точностью до 0,1 вел., - но записываются как среднее арифметические на момент наблюдения с 0,01 - с сотыми ... То, о чём я говорю - это не точность оценки - а формат записи, причем старинный и использующийся до сих пор и в работе при визуальной оценке блеска переменных на фотопластнах....))) А вот уже формат записи визуальной оценки типа 3,657 излишне ...)))

Просто напросто - для примера - те оценки блеска, например, Лямбда Тельца, если б кто-то мне, как координатору группы "Бетельгейзе" для совместной статьи прислал с ФОРМАТОМ ЗАПИСИ 0,1 величины (т.е. 3,6 например) - я бы просто послал ---- так как такие наблюдения коряво и неадекватно выделялись бы в общем графике с другими наблюдателями, которые использовали формат записи оценки 0,01величины (3,65 например)

Посмотрите-ка, какая амплитуда колебания блеска Лямбда Тельца ?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2012 [02:06:19] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Кстати неточность массового визуала обусловлена тем, что слишком много начинающих, кто совсем без опыта присылают свои оценки.

Насколько я знаю - начинающих мало в AAVSO... Так как в настоящее время все начинающие начинают только с ПЗС-фотометрии ...

И, в общем, закроем этот наш бесполезный оффтоп... ::)

slava03

  • Гость
Насколько я знаю - начинающих мало в AAVSO... Так как в настоящее время все начинающие начинают только с ПЗС-фотометрии ...

Это легко проверить, поставьте выборку и все поймете.

А по поводу оценок- Вы координатор, соответственно имеете право устанавливать свои правила для всех участников группы. Я кстати когда-то пытался связаться с Вами или Сергеем, не помню точно, в начале-середине 90-х, мне не ответили и я ушел в AAVSO.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Вы координатор, соответственно имеете право устанавливать свои правила для всех участников группы

Спасибо ... ))) Но в общем ЭТИ правила не я устанавливал ... а меня просто учили так, так как я работаю с визуалом переменок и на небе и на пластинах уже 30 лет ... Эти правила устанавливали Аргенландер, Пикеринг, Левитт, Глазенап, Блажко, Гоффмейстер (посмотрите его графики оценок затменок с амлитудой в 0,3 величины), Флоря, Курочкин, Ланге, Цесевич, Горанский, Самусь, Антипин...
И другие визуальщики ...

Цитата
кстати когда-то пытался связаться с Вами или Сергеем, не помню точно, в начале-середине 90-х, мне не ответили

Перейдём в личку ... Опишите, пожалуйста, поточнее интервал времени когда Вы писали или о какой звезде шла речь ...

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Драфт русского перевода аавсошного мануала теперь доступен на их сайте здесь
http://www.aavso.org/visual-observing-manual

Точная ссылка
http://www.aavso.org/sites/default/files/publications_files/manual/RussianManual.doc

Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Спасибо большое!

Сделано действительно полезное и важное для наблюдателей переменных звёзд дело!
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Поднимем   подзабытую  тему.  R  Льва  ярчает  по-тиху  и  имеет  блеск  7.88.  Наконец-то  была очень  ясная  ночка,  что  стало  возможным  чего-нить  посмотреть.  Для  непонятливых поясню,  что  при  оценке  этой  переменки  использовал  три  пары  звёзд  сравнения: 7.23 и  8.02;  7.47  и  8.02;  7.23  и  8.21. Получив  три  значения  блеска,  нашёл  СРЕДНЕЕ  АРИФМЕТИЧЕСКОЕ   для  ОДНОГО  МОМЕНТА  времени.
 U  Ориона  также  находится  без  труда,  на  14  февраля  оценил  в  9.05m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Точная ссылка
http://www.aavso.org/sites/default/files/publications_files/manual/RussianManual.doc

  Огромное спасибо!

R  Льва  ярчает  по-тиху  и  имеет  блеск  7.88.
...
U  Ориона  также  находится  без  труда,  на  14  февраля  оценил  в  9.05m

  Надо будет посмотреть!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Для исследователей ярких долгопериодических звезд могу предоставить ftp-доступ к своей фототеке на больших полях. Это жпег-снимки с цифрозеркалкой и фишайником. Можно мириды фотометрировать. И полуправильные , неправильные объекты. Кому действительно надо пишите в личку. Фототеке на больших полях этим летом исполниться 1 год. Предполагаю фотографировать минимум  20-30 лет каждую ясную ночь. :-) Обхват - почти все северное полушарие.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Для исследователей ярких долгопериодических звезд могу предоставить ftp-доступ к своей фототеке на больших полях
  Какой примерно вес 1 снимка; а софт (потайной) для обработки есть? Опять же, методику обработки надо бы..