Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82509 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
У меня даже чуть ярче получилась 2.67. Это я смотрел на нее 12.09 в 6.00 по Москве.

фотографировал ...

 :-\
это вопрос или -кхе-кхе-юмор у Вас такой тонкий? Если вопрос-отвечаю:не фотографировал,наблюдал,сравнил,посчитал.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
У меня даже чуть ярче получилась 2.67. Это я смотрел на нее 12.09 в 6.00 по Москве.

фотографировал ...

 :-\
это вопрос или -кхе-кхе-юмор у Вас такой тонкий? Если вопрос-отвечаю:не фотографировал,наблюдал,сравнил,посчитал.

Я говорю о себе --- я фотографировал ...)))

Цитата
,наблюдал,сравнил,посчитал.

Молодец ... Визуал нормальная и полезная вещь ... Сам занимаюсь ЭТИМ 30 лет ...)

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
У меня даже чуть ярче получилась 2.67. Это я смотрел на нее 12.09 в 6.00 по Москве.
Ради  интереса:  у  вас  альфа  Кита  какую  видимую  звёздную  величину   имеет?  У  меня  в  справочнике  Климишина  альфа  Кита  2.53 m,  гамма  Кита  3.47 m, альфа  Овна  2.00m,  бета  Овна  2.63m. А  у  Цесевича  те  же  звёзды  имеют  видимые   величины  соответственно  2.82,  3.58,  2.23  и  2.87.  Вот  и  получается:  если  мерять  Миру  по  величинам  Климишина  выходило  2.71m  у  меня,  а  если  по  Цесевичу  то  2.96m. Выходит,  наши  оценки  совпадали.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Современные значения яркости звёзд:

альфа Кита 2.53m
гамма Кита 3.47m
альфа Овна 2.00m
бэта Овна 2.64m
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Оценивал по альфа 2.5 и гамма 3.55 Кита по Stellarium, но потом засомневался, поднял каталог за 1998 год. Там альфа 2.53, а гамма 3.47, пересчитал. Получилось 2.69(думаю разница несущественна). Сегодня в 5.45 мск попробовал оценить -приблизительно как альфа Кита, точнее не смог-условия жуткие. Если оценки совпали-это хорошо, значит я навык не потерял за 10 лет.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В ночь на 17 и мне удалось наконец оценить R Tri! А то всё погода была скверная. Да и вчера ночью очень удачно получилось - повезло. Небо очистилось всего-то на какой-нибудь час - другой. К утру уже дождь вовсю хлестал.
  А блеск, действительно растёт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Блеск  Миры  Кита  на  18:00 UT  18  сентября  равен  альфе  Кита.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 793
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
 В UT 2011 Sep 22.85 Мира уже ярче, чем Менкар (альфа Кита), блеск 2.4
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вчера наблюдал R Tri. Блеск продолжает возрастать. УСловия наблюдений были не плохими, если не считать время от  времени наползающие облака.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2011 [18:22:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Фотаю 80 % северного полушария неба каждую ночь на 70-градусных полях с пределом оклоло 8.5 . Все мириды захватываю запросто.  :) Bis говорит что интерес в настоящее время к миридам не очень большой, т.к. в основной массе они уже все изучены по фототекам. Я думаю представляет интерес наблюдения динамики горбов на восходящих ветвях, как у T Cep.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
1 октября ожидают минимум хи Лебедя. Последний раз неделю назад заценил как 13.3, сегодня попробую еще раз глянуть.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Мира пошла на убыль. Оценивал 27.09 в 6.05 мск. Средняя получилась 2.75.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Вчера заценил хи лебедя, еще падает, сию 13.4
Еще U Ori вроде переползает минимум, но точно узнать нельзя, наблюдений в базе очень мало, последняя аж за 9.09. Вчера оценил в 12.3
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Еще R CrB вроде собиралась на подъем но последние несколько дней опять резко провалилась в блеске с 12 с небольшим ниже 13.5. R CrB в минимуме уже пятый год и похоже не собирается ярчать.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Bis говорит что интерес в настоящее время к миридам не очень большой, т.к. в основной массе они уже все изучены по фототекам. Я думаю представляет интерес наблюдения динамики горбов на восходящих ветвях, как у T Cep.
Иван,  горбы  V  CrB  не  хуже.:)  Да,  для  меня  гораздо  интереснее  наблюдать  минимумы  звёзд  типа  EA  и  EB,  но  там  ещё  надо  попасть  по  времени,  а  это  как  сам  знаешь,  не  всегда  получается.  А  мириды – они  почти  всегда  под  рукой – на,  оценивай.  Может  ценность  таких  наблюдений  нулевая,  да  только  лишняя  тренировка  глазомера  никому  не  повредит.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Еще R CrB вроде собиралась на подъем но последние несколько дней опять резко провалилась в блеске с 12 с небольшим ниже 13.5. R CrB в минимуме уже пятый год и похоже не собирается ярчать.
Как  раз вчера снова искал R CrB, но она мне недоступна. Нашёл в этой области звёздочку 11.2m, а переменную нет.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Ну вот, хи Лебедя уже очевидно переползла минимум и пошла вверх. Вчера оценил уже в 13.2
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Т.е. --- летом 2012 будет в максимуме ...)

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Я думаю еще весной. Где нибудь в апреле.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Даже раньше. Минимум пришелся примерно на 1 октября (JD2455836). По VSX период 408 суток, rise duration (доля восходящей ветви) - 0,41, или 167 суток. Стало быть максимум стоит ожидать в JD2456003, или 16 марта 2012 года. 
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E